14-й тур.

6 ноября. Сочи. Стадион "Фишт". 4200 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Сочи - Динамо - 3:3 (1:3)
Бурмистров, 24 (1:0). Чавес, 26 (1:1). Тюкавин, 42 (1:2). Гладышев, 44 (1:3). Джорджевич, 63 (2:3). Дркушич, 73 (3:3).

Александр Точилин  Марцел Личка

Ярчайший матч провели «Сочи» и «Динамо», порадовав публику атакующей игрой от первой до последней минуты. Было очень много голевых моментов у обеих команд, были шикарные спасения вратарей, в том числе и отраженный пенальти в исполнении Лещука. Но именно его команда пропустила первой в середине тайма. Через пару минут «Динамо» ответило своим голом, а перед перерывом, когда Джорджевич не забил пенальти, москвичи разразились еще парой голов. Казалось, что точка в игре уже поставлена, однако открытый футбол с обилием голевых моментов продолжился и после перерыва. Причем сочинцы теперь оказались более удачливыми. Их старательность позволила забить дважды и сравнять счет. Уже перед самым финальным свистком случилось попадание в крестовину. И, конечно, такой эмоциональный матч не мог обойтись без удалений. В самом конце красные карточки получили Алвес и Точилин.

К этому матчу обе команды подошли в напряженной турнирной обстановке. «Динамо» занимает седьмое место, но в очень плотной группе. До третьей позиции всего три очка. «Сочи» же замыкает турнирную таблицу, но до идущей предпоследней «Балтики» два балла. В последнем матче сочинцы в Кубке России обыграли «Факел» (2:0), перед этим в чемпионате уступили «Пари НН» (0:1), разгромили «Урал» (4:1) и уступили «Зениту» (0:2). У «Динамо» сейчас действует серия без поражений. Она составляет шесть матчей. В последней кубковой игре москвичи одолели «Пари НН» (2:1), перед этим в РПЛ была победа над «Уралом» (2:1) и нулевые ничьи с «Локомотивом» и «Факелом». В прошлом сезоне «Сочи» в обоих кругах чемпионата оказался сильнее «Динамо»: со счетом 2:1 и 2:0. Этому предшествовал разгром динамовцев со счетом 5:1 в позапрошлом сезоне. Так что текущая серия в играх с южанами у «Динамо» не самая лучшая. Что касается потерь, то у «Сочи» травмирован Силвейра, у «Динамо» дисквалифицирован Макаров, травмированы Майсторович, Кутицкий, Грулев, а Бальбуэна отсутствует по семейным обстоятельствам. Поэтому в центре обороны появился Сергей Паршивлюк.

Матч начался с активного взаимного прессинга. Смолову удалось накрыть на фланге Юсупова и ворваться в штрафную, но подачу после рикошета перехватил вратарь. Потом вратарь погорячился, рванув из своей штрафной на левый фланг для перехвата мяча. В итоге он оказался не у дел. Но повезло, что передача под удар на пустые ворота не оказалась точной. «Сочи» ответил проходом Бурмистрова справа, его прострел нашел свободного Крамарича, который в касание пробил по позиции Лещука. После обмена такими лихими наскоками сочинцы постарались успокоить игру и просто покатать мяч. Острота снизилась, команды перешли к поочередному контролю территории и взаимному прессингу без мяча. Лаксальт попытался разнообразить игру дальним ударом. Но Кравцов подставил ногу, и после рикошета мяч достался Заболотному. Своим дальним ударом из-за угла штрафной ответил Кравцов. Получилось мимо дальней штанги. Через пару минут едва не случился курьезный автогол. Дркушич сбрасывал головой мяч, и он попал в Лаксальта, проскочив потом у самой штанги. «Динамо» ответило парой угловых. В первом случае дальний удар Бителло не стал проблемным для Заболотного. А во втором эпизоде тот же Бителло бил уже головой, мяч едва не юркнул под штангу. В середине тайма «Сочи» опасно разыграл угловой. Навес после откидки мяча замыкал Заика, но получилось немного неточно. Следующий розыгрыш оказался уже результативным. Красиво перевели акцент атаки на левый фланг сочинцы, там Крамарич получил мяч и выкатил под удар Джорджевичу. Лука метил в нижний угол, Лещук с ударом справился, но Бурмистров добил уже в пустые ворота. 1:0. Эффектная атака началась с того, что динамовская защита криво выстроила линию, которая должна была поймать форварда «Сочи» в офсайд. Впрочем, ответа долго ждать не пришлось. Скопинцев слева прорвался в штрафную и прострелил по диагонали, Смолов пропустил, а Чавес метров с 12 вколотил мяч в сетку. 1:1. Через пару минут динамовцы провели новую быструю атаку три в три. Но проникающий пас на Тюкавина оказался слишком сильным. Затем Смолов вдоль лицевой продрался слева. Откатил мяч Лаксальту, а после его удара мяч срикошетил от Дркушича, едва ли не в ворота. Следом Лаксальт заработал желтую карточку для Крамарича. Он сорвал забег соперника в центре поля с нарушением правил. Казалось, что динамовцы перехватывают инициативу и поджимают. Очередной розыгрыш довели до удара, которому не хватило точности. А сочинцы смогли заработать пенальти. Джорджевич в борьбе за верховой мяч упал на линии вратарской, и рефери показал на «точку». Безбородов заметил, что Даса наступил на ногу Луке. ВАР проверил эпизод и подтвердил фол. Джорджевич с пенальти пробил в правый от себя угол, но туда метнулся Лещук и парировал удар. Повторно погрузили мяч к вратарской партнеры Луки, но динамовцы добить уже не дали. И гости вернули себе контроль над мячом, превратив его в гол. Фернандес мягко забросил мяч в штрафную, где Тюкавин на приеме обыграл Алвеса, а потом пробил с левой в цель. 1:2. Линию офсайда сочинцам сломал задержавшийся Макарчук. Тут же пошли вперед хозяева, но Кравцов пробил слабо в руки вратарю. Сразу же динамовцы наказали. Гладышев вошел справа на угол штрафной, его никто не встретил, позволили Ярославу прицелиться, и он мягко положил мяч под дальнюю штангу. 1:3. Жестко «Динамо» карало «Сочи» за недосмотр в обороне. В компенсированное время «Сочи» мог отыграть один мяч. Бурмистров промчался справа мимо двух защитников и прострелил на Крамарича, чей удар из центра штрафной ногами парировал Лещук.

Второй тайм начался с опаснейшей атаки «Динамо». Проникающий пас последовал на рывок Тюкавина, который справа с угла вышел к воротам, но его удар парировал Заболотный. Потом по центру к линии штрафной пустили Смолова. Его мощный удар тоже отразил вратарь. Сочинцы пытались как-то поднять голову, но москвичи грамотно их накрывали. Гладышев мягким забросом искал в штрафной Тюкавина, тому в касание бить было неудобно. На 53-й минуте только «Сочи» огрызнулся. Юсупов набрасывал мяч на штангу, но Лещук сыграл на перехвате. В контратаке Смолов на линии штрафной повозился и выкатывал мяч Бителло. Чуть не хватило точности. Не удалось отличиться и Джорджевичу, который убежал чуть ли не один на один. Но оттеснили его левее, и удар оттуда парировал вратарь. Сочинцы быстро решились на двойную замену. Вышли Литвинов и Маргасов вместо Миладиновича и Макарчука. Сходили вперед хозяева и напоролись на контратаку. Бителло отдал мяч в офсайд, но в то же время получил по ногам от Дркушича, который схлопотал предупреждение за это. «Сочи» стал сваливаться к простым забросам в штрафную, грузил мяч туда из всех позиций, идя вперед большими силами. Динамовцы в целом спокойно мяч выносил, удары блокировали, но натиск оказался слишком сильным после 60-й минуты. Удар Крамарича с линии штрафной отразил Лещук, а на добивании первым оказался Джорджевич. 2:3. Интрига обострилась. Сразу же у хозяев вышел Мелкадзе вместо Джорджевича. Стали повторять приемы с забросами хозяева. Динамовцы же продолжали рассчитывать на контратаки. Лаксальт рванул и получил по ногам от Юсупова. Последний был наказан желтой карточкой. Динамовцы освежили состав. Нгамале вышел вместо Гладышева, а Фомин появился вместо Смолова. Москвичам удалось сбить запал соперника. Скопинцев подал слева, Бителло подрезал мяч, но в дальний угол не попал. А «Сочи» снова пошел спасаться. После навеса с углового мяч проскочил всех во вратарской, а Дркушич на дальней штанге затащил его в сетку. 3:3. На кураже хозяева помчались снова в атаку. Бурмистров справа подал, вынос подобрал Юсупов, но его мощный удар блокировали. С розыгрыша углового Заике не дали пробить, началась суета во вратарской, но уже после офсайда. У «Динамо» нашелся свой ответ. Нгамале слева ворвался в штрафную, его прострел замыкал Фомин, однако Литвинов встал на пути мяча. Активнее отрезок проводили гости, у которых осталось больше сил. Сочинцы сильно устали в попытках отыграться. На последние минуты у «Динамо» вышел Карраскаль вместо Чавеса. У «Сочи» Батырев вышел вместо Юсупова, а Медведев сменил Заику. И сразу бодрее задвигались хозяева, снова начали кружить вокруг штрафной, действуя через свежих футболистов. Но и «Динамо» не дремало. В контратаке Лаксальт врывался в штрафную на проникающий пас Нгамале и упал от подножки Литвинова. Судья назначил было пенальти, но ВАР указал, что фол был перед линией штрафной, а Лаксальт красиво нырнул в нее. Но и такой стандарт выглядел очень опасно. Фомин пробил низом, но мяч срикошетил от Крамарича на угловой. В это время на поле вышел Лесовой вместо Бителло. В компенсированное время «Сочи» чудом не забил. Крамарич ворвался в штрафную и бил почти от угла вратарской в дальний угол. Лещук ногой парировал. Попытался после перехвата подачи вратарь ввести мяч быстро в игру, ему помешал Алвес, за что получил желтую карточку. Но новую быструю атаку провели сочинцы. Бурмистров вырезал навес, в штрафной упал в борьбе Мелкадзе, потом перед штрафной рухнул его партнер. «Сочи» претендовал на пенальти, однако рефери назначил штрафной. Точилин не сдержался и за свою реакцию получил красную карточку, а его помощник – желтую. Со стандарта же бил Крамарич и угодил в крестовину. Рванули в контратаку динамовцы, сорвал ее Алвес и получил вторую желтую карточку, отправившись в раздевалку раньше времени.

Лучший игрок матча: Никита Бурмистров

Тут два главных кандидата – это Бурмистров и Лещук. Да, игра была такой, что даже с тремя пропущенными мячами вратарь – герой. Но все же мы назовем Бурмистрова, который выдал феноменальную игру на своем сложном фланге против Скопинцева. Он обыгрывал, обострял, бил, создавал и отметился одним голом.