Бернард Бериша, 14   Вячеслав Якимов, 48
  Артем Тимофеев, 24   Евгений Марков, 52
  Мирослав Богосавац, 45+1   Владислав Мастерной, 71

Мирослав Ромащенко  Сергей Ташуев

Драматичным противостоянием “Ахмата” и “Факела” стартовал 14-й тур РПЛ. Принципиальности этому матчу добавляла фигура Сергея Ташуева. После увольнения из грозненского клуба в начале чемпионата Сергей Абуезидович возглавил воронежцев и существенно выправил их турнирное поражение, чего нельзя сказать о Мирославе Ромащенко, сменившем Ташуева во главе коллектива из Чеченской республики. Первый тайм остался за хозяевами. Они владели инициативой, превзошли соперника в количестве созданных опасных моментов и по делу открыли счёт незадолго до перерыва благодаря классному результативному удару Тодоровича. Во второй половине встречи футболисты “Ахмата” почему-то снизили атакующую изобретательность. Территориальное преимущество хозяев значительно реже стало воплощаться в создание острых моментов у ворот Беленова. Зато гостям на исходе часа игрового времени удалось восстановить равновесие. Марков шикарным обводящим выстрелом поразил владения Шелии. В оставшееся время грозненцы много владели мячом и пытались организовать мощное давление, но команда Ромащенко действовала невнятно. Воронежцы, в свою очередь, в концовке встречи нечасто проводили контратаки, однако уже в добавленное время “огнеопасные” нашли свой момент и забили второй мяч. Волевую победу гостям принёс Якимов. “Факел” продлил победную поступь в чемпионате до трёх матчей. “Огнеопасные” по ходу игры потеряли из-за травм Брызгалова, Кудряшова и Аппаева, но они продемонстрировали несгибаемый характер и нашли выход из сложной ситуации. Разумеется, эта победа имеет особенное значение для Ташуева. Воронежцы продолжают отдаляться от опасной зоны. А вот турнирное положение “Ахмата” становится всё печальнее. Учитывая кубковую игру с “Балтикой”, грозненцы проиграли третий матч подряд, в котором они открывали счёт. Клуб из Чеченской республики потерпел четвёртое поражение кряду и остался худшей командой РПЛ по игре в родных стенах. Есть ощущение, что уже в ближайшее время руководство “Ахмата” может решиться на увольнение Ромащенко.

Вряд ли перед началом чемпионата кто-то предсказывал, что “Ахмат” и “Факел” будут конкурентами в борьбе за выживание. Но к старту 14-го тура воронежцы с пятнадцатью набранными очками в активе находились на двенадцатом месте в таблице, а грозненцы с двенадцатью заработанными баллами располагались на тринадцатой позиции. Так что, отчётная встреча имела большое значение для обеих команд. Дополнительный внутренний подтекст данному противостоянию, разумеется, добавляла фигура Сергея Ташуева. Сергей Абуезидович, как вы помните, начинал нынешний сезон во главе “Ахмата”, но старт у грозненцев явно не задался, и после поражения от “Пари НН” в 4-м туре 64-летний специалист был отправлен в отставку. Немного посидев без работы, Ташуев возглавил “Факел”. После прихода Сергея Абуезидовича воронежцы не только стали меняться стилистически, но и существенно прибавили в результатах. В шести матчах под руководством Ташуева в рамках РПЛ “огнеопасные” набрали 11 очков. Больше баллов за этот отрезок заработал только “Зенит” (12). Кроме того, “Факел” при Ташуеве пропустил всего 2 гола - лучший показатель в лиге за отведённый отрезок. Воронежцы к матчу в Грозном подходили после двух побед подряд в чемпионате. В прошлом туре “огнеопасные” дома обыграли “Спартак” - 2:0. Безусловно, на результат и характер игры повлияло плохое качество газона на “Центральном стадионе профсоюзов”, но из-за этого принижать заслуги команды Ташуева, разумеется, не стоит. Неприятным моментом для “Факела” можно назвать вылет из Кубка. В середине недели воронежцы на выезде уступили “Сочи” со счётом 0:2 и заняли последнее место в группе. Теперь они сосредоточатся на решении задач в чемпионате.

Если “Факел” при Ташуеве сильно прибавил, то у “Ахмата” после отставки Сергея Абуезидовича дела в лучшую сторону существенно не изменились. В первых четырёх матчах под руководством Ромащенко коллектив из Чеченской республики заработал 8 очков, но дальше грозненцы резко сдали в качестве результатов. В пяти последних матчах в чемпионате “Ахмат” набрал всего 1 очко и является худшей командой лиги на данном отрезке. К игре с “Факелом” грозненцы подходили после трёх поражений подряд. В предыдущем туре “Ахмат” проиграл “Зениту” в Санкт-Петербурге - 1:2. Причём, клуб из Чеченской республики открыл счёт в середине первого тайма усилиями Конате, но ещё до конца первого тайма футболисты “Ахмата” позволили чемпиону переломить ход встречи и забить 2 мяча. Кроме того, в середине недели команда Ромащенко провела неудачный кубковый матч в Калининграде, проиграв “Балтике” - 1:4. Грозненцы заняли третье место в группе и будут проходить плей-офф Кубка через Путь регионов, без права на ошибку. Соперником клуба из Чеченской республики в первом раунде по итогам пятничной жеребьёвки стал астраханский “Волгарь”.

Учитывая нынешнее состояние “Ахмата” и “Факела”, грозненский клуб вряд ли можно было называть предстартовым фаворитом матча даже несмотря на преимущество своего поля. Всё ещё существует стереотип, что “Ахмат” - домашняя команда. Однако выступления коллектива из Чеченской республики в родных стенах в текущем чемпионате его радикально разбивают. В шести домашних играх грозненцы набрали лишь 5 очков - худший показатель в РПЛ. Руководство “Ахмата” публично поддерживает Ромащенко. Но в случае очередного неудачного результата в родных стенах, да ещё и в противостоянии с командой, возглавляемой Ташуевым, вполне возможно, что боссы грозненцев решатся на ещё одну смену главного тренера. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Семёнова, Шатару, Дивановича и Садулаева, а у гостей из-за дисквалификации отсутствовал Божин.

Ромащенко сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Зенита”. Вместо Харина с первых минут появился Швец. Антон занял позицию центрального защитника, а Тодорович вернулся на привычный ему правый фланг обороны. Ташуев, в свою очередь, также совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Спартака”. Дисквалифицированного Божина сменил Черов. Команды начали встречу без раскачки. Воронежцы сразу заработали первый угловой в матче, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Тут же последовал опаснейший ответ в исполнении хозяев. Бериша уже на 3-й минуте мог открывать счёт, однако Бернард из многообещающей позиции не попал в створ ворот Беленова. Далее команды продолжили обмениваться энергичными атаками и упущенными опасными моментами. Сначала Аппаев не использовал прекрасную возможность открыть счёт, пробив в Шелию с близкого расстояния после прострела с правого фланга. А на исходе первой четверти часа Богосавац подключился вперёд и хорошо пробил из пределов штрафной, но не попал в створ чужих владений. Яркий стартовый отрезок выдали команды, однако быстрый гол мы не увидели.

Ближе к середине тайма стало вырисовываться более заметное территориальное преимущество “Ахмата”. Хозяева в эти минуты много владели мячом на чужой половине поля и старались найти слабости в оборонительных построениях соперника. На исходе получаса игрового времени команда Ромащенко отметилась двумя качественными розыгрышами угловых. Первый “корнер” завершился опасным ударом Тимофеева, с которым не без труда справился Беленов, совершивший яркое спасение. Следующий угловой в исполнении грозненцев увенчался выстрелом Швеца со “второго этажа” - голкипер “Факела” снова был начеку и ликвидировал угрозу от собственных владений. Команда Ташуева, разумеется, не хотела действовать строго “вторым номером” и проводила контрвыпады. В одном из них воронежцы также заработали угловой. Стандарт со стороны “огнеопасных” увенчался ударом Черова в створ, с которым без проблем справился Шелия. В концовке тайма хозяева по-прежнему старались владеть инициативой и оказывать давление на ворота Беленова. Уже на исходе добавленного времени команда Ромащенко воплотила территориальный перевес в забитый мяч. Тодорович подхватил снаряд на правом фланге после передачи Ильина, сместился в центр и классным ударом метров с 18 поразил дальнюю “девятку” ворот Беленова - 1:0. Роскошный выстрел удался Дарко. “Ахмат” заслужил свой гол в первом тайме.

Перед началом второй половины встречи Ташуев сделал замену. Брызгалова поменял Суслов. Ещё в дебюте первого тайма Сергей получил повреждение, но до перерыва центральный защитник воронежцев дотянул, а вот на вторую сорокапятиминутку Брызгалов всё-таки не вышел. Грозненцы активно начали второй тайм. Они сразу заработали ещё пару угловых. Розыгрыш второго “корнера” увенчался опасным ударом Швеца, однако Антон не попал в створ ворот Беленова. Далее для воронежцев случилось ещё одно неприятное событие. Кудряшов в верховом единоборстве с Конате схлопотал удар плечом в голову со стороны форварда “Ахмата”. Опытному защитнику долго оказывалась медицинская помощь, и продолжить встречу он оказался не в состоянии. Вместо Кудряшова Ташуеву пришлось срочно выпускать на поле Калинина. Эта замена случилась из-за травмы головы у футболиста. Поэтому у “Факела” в распоряжении осталось 4 перестановки. Пока Игорь втягивался в игру, гостям внезапно удалось восстановить равновесие. Марков открылся на грани офсайда в зоне левого фланга под передачу Якимова, переиграл Тодоровича и классным обводящим ударом с рикошетом от штанги поразил дальнюю “девятку” ворот Шелии - 1:1. Великолепный выстрел удался нападающему “Факелу”. Эффектными забитыми мячами обменялись команды.

После пропущенного гола Ромащенко сделал первую перестановку в составе своей команды, сменив Беришу на Харина. Футболистов “Ахмата” надломил гол Маркова. Грозненцам довольно долго не удавалось вернуть прежнюю атакующую активность. Правда, на 71-й минуте коллектив из Чеченской республики едва не выжал максимум из розыгрыша перспективного штрафного. Харин откликнулся на отличную подачу со стандарта и хорошо пробил головой, но не попал в створ ворот Беленова. Для увеличения атакующей активности Ромащенко за четверть часа до конца основного времени сделал ещё одну замену. Олейникова поменял Агаларов. С двумя профильными центрфорвардами стал играть “Ахмат”. А вскоре Ташуеву пришлось сделать третью вынужденную замену. Аппаев получил травму, несовместимую с продолжением матча. Вместо Хызыра главный тренер “Факела” выпустил на поле Моцпана.

В концовке встречи на поле просматривалась ожидаемая картина. Хозяева больше владели мячом и старались преобразовать территориальный перевес в организацию мощного штурма чужих ворот. Ромащенко продолжал искать варианты усиления атаки с помощью замен. На 83-й минуте главный тренер грозненцев сменил Ильина на Ковачева. Перестановки главного тренера “Ахмата” не оказали желаемого позитивного эффекта на игру клуба из Чеченской республики в нападении. Наступательным действиям хозяева не хватало конкретики и изобретательности в финальной стадии. Воронежцы, в свою очередь, на последних минутах довольно редко отмечались контрнаступлениями. Тем не менее, уже в компенсированное время гости осуществили вылазку на чужую территорию и организовали второе взятие ворот Шелии. Магаль с левого фланга оформил подачу в центр штрафной, откуда Якимов головой поразил владения “Ахмата” - 1:2. Невероятная развязка. Напоследок команда Ромащенко успела организовать несколько наступлений на ворота Беленова, однако штурм со стороны хозяев оказался безуспешным. Волевая победа “Факела”.

Лучший игрок матча - Вячеслав Якимов.

Очередной классный матч провёл хавбек “Факела”. Вячеслав снова продемонстрировал свою невероятную работоспособность, преуспевая и в оборонительных, и в атакующих действиях. Якимов принял участие в обоих голах воронежцев. Сначала полузащитник ассистировал Маркову, а в концовке встречи отличился сам и принёс “огнеопасным” волевую победу.