12-й тур.

21 октября. Калининград. Стадион "Ростех Арена". 10270 зрителей.
Судья - Евгений Кукуляк (Калуга).

Балтика - Краснодар - 2:2 (2:1)
Кордоба, 17 (0:1). Кузьмин, 23 (1:1). Энрикес, 36 (2:1). Сперцян, 61 - с пенальти (2:2).

Сергей Игнашевич  Владимир Ивич

В третьем матче подряд в программе 12-го тура РПЛ был зафиксирован ничейный результат. К счастью, игра в Калининграде, в отличие от поединков в Казани и Москве, порадовала нас забитыми мячами. Причём, в весьма приличном количестве. “Краснодар” подходил к игре с “Балтикой” в статусе очевидного фаворита и довольно быстро подтвердил этот статус, открыв счёт усилиями Кордобы. Правда, лидировали “быки” совсем недолго. Калининградцы моментально пришли в себя и исправили ситуацию благодаря результативному удару Кузьмина. После гола Максима хозяева полностью забрали себе инициативу. Они регулярно создавали опаснейшие моменты у ворот Сафонова и по делу вышли вперёд в концовке первой сорокапятиминутки. Отличился Энрикес. Лидер чемпионата оказался в неприятной ситуации, но в дебюте второй половины встречи гостям удалось вновь сделать счёт равным. Сперцян заработал пенальти, который сам Эдуард успешно реализовал. В оставшееся время футболисты “Краснодара”, разумеется, атаковали большими силами и пытались дожать соперника. Уже в концовке команда Ивича создала пару неплохих моментов, но Латышонок выручил балтийцев в обеих ситуациях. Осечка краснодарцев в Калининграде видится сенсационным результатом. Но, исходя из логики игры, “Балтика” точно заслужила набранное очко и даже могла рассчитывать на большее, если бы чуть эффективнее использовала имевшиеся хорошие моменты. “Краснодар” продолжает с запасом лидировать в таблице чемпионата, но у конкурентов появился шанс сократить отставание от “быкоы” по итогам тура.

Несмотря на отличный старт, многие продолжали сомневаться в серьёзности чемпионских амбиций “Краснодара”. Но сейчас, думается, уже все стали воспринимать команду Ивича в качестве полноценного претендента на золотые медали. Краснодарцы прошли без поражений дистанцию одиннадцати туров, а суммарно их беспроигрышная серия в РПЛ перед матчем в Калининграде насчитывала 16 игр. В предыдущем туре “быки” были близки к первой неудаче в нынешнем чемпионате. В южном дерби с “Ростовом” команда Ивича провалила первый тайм и проигрывала 0:2 к перерыву, впервые пропустив 2 мяча в одном матче текущего розыгрыша РПЛ. Однако во второй половине встречи футболисты переломили ход игры в свою пользу и добыли волевую победу со счётом 3:2 благодаря результативному удару Кордобы в концовке второго тайма. Уже постфактум ЭСК РФС признала ошибочным решение бригады арбитров засчитывать гол Джона из-за офсайда у Волкова, но, при этом, подчеркнула, что у видеоассистентов не было очевидных оснований для вмешательства из-за отсутствия офсайдных линий. “Краснодар” имел преимущество в 6 очков над ближайшим преследователем в таблице лице “Крыльев Советов”, и команда Ивича, разумеется, надеялась продлить победную поступь в Калининграде.

“Балтика” в хорошем настроении уходила на паузу в чемпионате. Дело в том, что она в минувшем туре на своём поле обыграла “Оренбург” со счётом 1:0 благодаря голу Гузины в первом тайме. После одиннадцати проведённых матчей калининградцы имели в активе 10 набранных очков, и все они были добыты командой Игнашевича именно в родных стенах. Балтийцы перед началом 12-го тура находились на тринадцатой строчке в таблице чемпионата.

Разумеется, “Краснодар” подходил к матчу в Калининграде в статусе очевидного фаворита и должен был обыгрывать новичка элитного дивизиона. Но “Балтика” всем оказывает достойное сопротивление, а у себя дома она до нынешнего момента проигрывала всего 1 раз - “Уралу” в 5-м туре. Так что, команде Ивича не стоило надеяться на лёгкую прогулку. В данной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированного Лазарева, а у гостей в лазарете находился Кайо.

Игнашевич оставил без изменений стартовый состав по сравнению с победным матчем против “Оренбурга”. Ивич, в свою очередь, сделал одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ростова”. Оласу поменял Петров. “Краснодар” ожидаемо попытался сразу завладеть инициативой и организовать стартовое давление на ворота Латышонка. В одном из наступлений “быки” заработали перспективный штрафной. Стандарт взялся исполнить Сперцян и пробил намного выше цели. При этом калининградцы не собирались с первых минут опускаться глубокую оборону. Команда Игнашевича в дебюте матча организовала несколько ответных вылазок на чужую территорию. На исходе первой четверти часа Бистрович отметился плотным ударом с дальней дистанции, но не попал в створ ворот Сафонова. Зато краснодарцы на 17-й минуте нашли уязвимость в обороне соперника и ей воспользовались, захватив лидерство в счёте. Сперцян принял мяч после классной передачи Алонсо из глубины поля и снабдил Батчи своевременным пасом. Жоау выполнил прострел во вратарскую в направлении Кордобы, который Латышонок пытался прервать, но от руки вратаря “Балтики” мяч всё же дошёл до Джона, и колумбиец поразил пустые ворота хозяев - 0:1. Отличное завершение стартового игрового отрезка для команды Ивича.

Пропущенный мяч не надломил калининградцев. Они сразу организовали несколько динамичных атак и на 23-й минуте восстановили равновесие. Кривцов прервал прострел Сото с правого фланга в направлении Энрикеса, однако от ноги Никиты мяч отскочил к Кузьмину, и Максим с близкого расстояния направил игровой снаряд под перекладину ворот Сафонова - 1:1. Неожиданный быстрый обмен голами организовали команды.

Находясь на эмоциональном подъёме, команда Игнашевича продолжала напрягать чужую оборону энергичными выпадами в собственном исполнении. На 28-й минуте Сафонов спас лидера чемпионата от второго пропущенного мяча, потащив непростой удар Бистровича. Далее последовал опаснейший розыгрыш углового в исполнении “Балтики”, увенчавшийся выстрелом Осипова в стойку ворот “быков”. На 34-й минуте Сафонов снова выручил южан в непростой ситуации, среагировав на коварный удар Энрикеса. Зато вскоре хозяева были вознаграждены за атакующую активность заслуженным вторым забитым мячом. Фернандес после передачи Кузьмина сделал отличную подачу на линию вратарской, откуда Энрикес, выиграв борьбу у Петрова, головой направил снаряд в ворота Сафонова - 2:1. Закономерное развитие событий. Команда Игнашевича вчистую переиграла краснодарцев в данном игровом отрезке.

Футболисты “Краснодара”, разумеется, пытались как можно быстрее прийти в себя и вернуть упущенную инициативу. Гости ожидаемо много контролировали мяч в концовке первого тайма, однако ни одного по-настоящему опасного момента в исполнении команды Ивича мы до перерыва не увидели. Зато балтийцы на последних минутах тайма успели заработать ещё пару угловых. Розыгрыш одного из них завершился неточным ударом Осипова со “второго этажа”. Неожиданный, но закономерный результат был зафиксирован по итогам первой половины встречи.

Перед началом второго тайма Ивич сделал двойную замену. Волкова и Кади поменяли Эктов и Олусегун. Олакунле расположился на левом фланге атаки, а Батчи перешёл на правый край. Ожидалось, что “Краснодар” сразу после перерыва пойдёт вперёд большими силами и постарается организовать давление на ворота Латышонка. Но на деле в дебюте второй сорокапятиминутки “Балтика” была близка к третьему забитому мячу. После высокой подачи с правого фланга Бистрович не смог акцентированно пробить с близкого расстояния. Вместо удара у хорвата получилась скидка головой на Фернандеса, а боливиец выполнил мягкий навес на линию вратарской, откуда Гузина здорово пробил со “второго этажа”, но ещё лучше в этой ситуации сыграл Сафонов, потащивший сложнейший выстрел форварда хозяев. Очередной угловой в исполнении калининградцев ничем примечательным не увенчался. Вскоре мы наконец-то увидели по-настоящему опасный момент у ворот хозяев. Кривцов оказался на ударной позиции после проникающего паса Батчи, но не сумел переиграть Латышонка в ближнем бою. На 56-й минуте Игнашевич сделал двойную перестановку, сменив Сото и Энрикеса на Малярова и Мусаева. Кирилл неудачно вошёл в игру и “привёз” пенальти в собственные ворота, сбив Сперцяна в пределах штрафной площади. Сам Эдуард подошёл к “точке” и уверенно переиграл Латышонка - 2:2. Всё-таки удалось команде Ивича восстановить равновесие в стартовом отрезке второго тайма.

Лидер чемпионата, естественно, не собирался останавливаться на достигнутом и стремился продолжать оказывать давление на ворота балтийцев. Однако на деле у команды Ивича не получалось конвертировать заметное преимущество во владении мячом в регулярное создание опасных моментов. В середине второго тайма Игнашевич сделал третью перестановку, выпустив со скамейки Галояна вместо Кузьмина. Ивич вскоре ответил своему визави двойной заменой, поменяв Петрова и Батчи на Оласу и Ахметова. Заключительный игровой отрезок не баловал нас большим количеством запоминающихся моментов. “Балтика” постепенно стала глубже обороняться и реже выбегать в контратаки, а у лидера чемпионата возникали сложности со вскрытием плотных защитных порядков хозяев в позиционных наступлениях. Поэтому “быкам” приходилось чаще использовать дальние удары, которые не таили в себе большую угрозу для Латышонка. Под занавес основного времени главные тренеры команд провели ещё по одной замене. Игнашевич сменил Фернандеса на Дудиева, а Ивич поменял Кривцова на Баньяца. А уже на исходе компенсированного времени Латышонку пришлось серьёзно вступить в игру. Евгений в прыжке перевёл мяч на угловой после коварного дальнего выстрела Ахметова. “Корнер” южане разыграли не лучшим образом. А напоследок голкипер “Балтики” отметился ещё одним запоминающимся спасением. На сей раз, Латышонок удачно среагировал на удар Кордобы с близкого расстояния. Не сумела команда Ивича дожать калининградцев в концовке. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Максим Кузьмин.

Полузащитник “Балтики” провёл яркий матч. Максим проделал большой объём работы в центре поля и поучаствовал в обоих голах калининградцев. В середине первого тайма Кузьмин отличился сам, а во второй результативной комбинации команды Игнашевича хавбек стал автором предголевой передачи.