Кирилл Гоцук, 90+1
    Никита Каккоев, 90+3
    Александр Трошечкин, 90+4

Гильермо Абаскаль  Сергей Юран

«Спартак» одержал первую победу за последние четыре матча. Команда Гильермо Абаскаля в третий раз в этом сезоне взяла верх над «Пари НН». После кубковых успехов последовала виктория и в чемпионате. Для «красно-белых» она пришлась весьма кстати и позволила обойти в таблице тех же нижегородцев. По характеру матча сложно было сказать, что к этой дуэли команды подошли соседями по турнирной таблице. Преимущество «Спартака» выглядело подавляющим, особенно в первом тайме. До перерыва нижегородцы не нанесли ни одного удара в сторону ворот Александра Максименко и не подали ни одного углового. Высокий прессинг москвичей приносил свои плоды. Хозяева могли отличиться уже на первой минуте, но после удара Квинси Промеса мяч с «ленточки» выбил Виктор Александров. Хозяева много били по воротам, в основном, издали, но на 34-й минуте Антон Зиньковский выстрелил в касание из куда более выгодной позиции, однако Артур Нигматуллин продемонстрировал своё мастерство. До перерыва его всё же пробили – после прострела Даниила Денисова ворота поразил Данил Пруцев. А затем Михаил Игнатов едва не упрочил преимущество хозяев. После перерыва гости ожидаемо заиграли агрессивнее впереди. И в начале второго тайма создали два момента усилиями Хуана Боселли. Однако их не реализовали. А затем «Спартак» имел предостаточно шансов, чтобы избавить себя от нервной концовки. Однако Нигматуллин отбивал всё, что летело в створ. Очень старался вышедший на замену Александр Соболев. Голкипер «Пари НН» подарил интригу, и компенсированное время вышло богатым на события. Сначала Кирилл Гоцук оставил нижегородцев в меньшинстве, а затем Кристофер Мартинс отличился, поставив точку в матче. «Спартак» вернулся на победный путь и в турнирной таблице взлетел на четвёртое место. «Пари НН» же идёт восьмым и с «Сочи» будет вынужден обходиться без Гоцука.

«Спартак» и «Пари НН» подошли к очному матчу соседями по турнирной таблице. Причём, гости располагались выше по дополнительным показателям. И однозначными фаворитами хозяева точно не выглядели. Команда Гильермо Абаскаля угодила в кризис и никак из него не выберется. После фиаско в Самаре (0:4) «красно-белые» потерпели крупное поражение и от «Динамо» в Кубке (0:3), а потом были близки к поражению в «дерби всея Руси», однако дважды отыгрались в противостоянии с ЦСКА (2:2). Проявленный характер мог добавить хоть какого-то оптимизма спартаковским болельщикам, но тут стало известно о конфликте Александра Соболева с испанским тренером. Руководство клуба постаралось успокоить ситуацию, и отстранённый от тренировок форвард был возвращён. Иначе пришлось бы обходиться без центральных нападающих. Ожидалось, что Соболев сыграет с «Пари НН». Внутренние конфликты и игровые проблемы не могут не сказываться на результатах команды Абаскаля. Испанский специалист вроде бы чувствует поддержку со стороны руководства клуба, но сколько продлится их терпение, сказать не может никто. Что же касается «Пари НН», то волжане играют на лёгких ногах. Никто не ждал такой прыти от команды Сергея Юрана. В последних шести матчах нижегородцы уступили лишь однажды и набрали в них 13 очков. В предыдущем туре «Пари НН» обыграл «Крылья Советов» (2:0), сохранив свои ворота «на замке» в поединке против самой результативной команды чемпионата. Меньше, чем волжане, в РПЛ пропустил только лидирующий «Краснодар». Правда, на выезде «Пари НН» выглядит пока совсем не убедительно. В гостевых матчах текущего чемпионата он не одержал ни одной победы и провёл лишь один гол. Команды уже дважды встречались в этом сезоне, и в обоих кубковых поединках «Спартак» взял верх с общим счётом 8:4. Но вряд ли в рамках чемпионата можно было рассчитывать на такую голевую феерию. Интересно, что единственный раз «Пари НН» обыграл «красно-белых» в премьер-лиге как раз в Москве, а не дома. У гостей не было кадровых пролем, все сильнейшие находились в строю, тогда как у хозяев отсутствовал Томаш Тавареш.

Соболев попал в заявку у «Спартака», но остался в запасе. Атакующее трио составили Зиньковский, Промес и Медина. Литвинов расположился в центре поля, в состав вернулся и Хлусевич. Центр обороны составили Бабич и Дуарте. У «Пари НН» в опорной зоне неожиданно вышел на Майга, а Эссьен. Севикян и Боселли были выдвинуты в нападение. Гости избрали схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Стаматов и Карапузов. Хозяева могли открыть счёт уже на первой минуте. Бабич выбил мяч вперёд, Гоцук неаккуратно скинул игровой снаряд назад своему вратарю, но сферу подхватил Промес, который пробил в касание мимо Нигматуллина, однако Алексанров в падении вынес мяч с «ленточки». Затем «красно-белые» заработали угловой, нижегородцы отбились, но хозяева тут же вернули мяч себе. Хлусевич на левом фланге протиснулся между двумя оппонентами и получил по ногам от Каккоева у линии штрафной. Нарушитель схлопотал жёлтую карточку, а стандарт взялся исполнить Медина. Он навесил на одиннадцатиметровую отметку на Бабича, который пробил головой над левой крестовиной. Гостям приходилось очень непросто. На 8-й минуте Эссьен дважды не сумел выбить мяч, «подарив» его Пруцеву, тот покатил направо на Медину, который пробил по воротам, однако угодил в защитника, и сфера улетела за пределы поля. После подачи углового Зиньковский сыграл на подборе, Антон ушёл от защитника и закинул мяч на дальнюю штангу на Бабича, который в шпагате пробил рядом с ближней штангой. На 13-й минуте Зиньковский взял игру на себя, обыграл на левом фланге Каккоева, протиснулся вперёд между двумя защитниками в штрафной, но запутался в ногах и момент для удара упустил. Процент владения мячом у хозяев приближался к 70 процентам. «Красно-белые» постоянно накрывали соперника высоким прессингом. На 17-й минуте Промес с разворота из-за дуги штрафной пальнул в направлении левой «девятки», однако Нигматуллин в прыжке отразил мяч, а затем не позволил сыграть на добивании Игнатову.

Гости многое позволяли соперникам в опорной зоне. Вскоре Зиньковский метров с тридцати пальнул в метре от правой крестовины. На 21-й минуте, наконец, и гости провели выпад, Севикян пытался замкнуть прострел Карапузова, но начеку оказался Дуарте. В ответной атаке «Спартака» Медина из-за штрафной выстрелил в ближний угол, однако Нигматуллин накрыл мяч. Игра по-прежнему проходила преимущественно на половине поля волжан. На 26-й минуте Медина на правом краю штрафной рухнул на газон не без помощи защитника, однако свисток главного арбитра матча Алексея Амелина промолчал. Затем Дуарте преуспел в отборе, вернув мяч «красно-белым», последовал прострел с правого фланга, но никто из хозяев до сферы не дотянулся. Нижегородцы отбивались едва ли не всей командой. Вскоре Промес безуспешно попытался пройти всю оборону «Пари НН», а после Медина с разворота пальнул с линии штрафной над перекладиной. На 34-й минуте хозяева едва не добились успеха. Зиньковский вырезал передачу в штрафную, но Промес не дотянулся, а Медина проскочил мимо мяча, затем Денисов прострелил уже слева, Эссьен ткнул сферу на Зиньковского, и тот из выгодной позиции выстрелил под перекладину, однако Нигматуллин показал чудеса реакции и спас свою команду. На 37-й минуте Промес попросил помощи медиков, но, к счастью, вернулся на поле. Гости пытались успокоить игру, однако «Спартак» добился своего ещё до перерыва. На 41-й минуте «красно-белые» подловили соперника на контратаке, Медина запустил в штрафную по правому краю Денисова, тот прострелил на Пруцева, который пробил в касание, и мяч закатился в «сетку», Каккоев вынести его не сумел – 1:0. Почти тут же спартаковцы могли упрочить своё преимущество. Литвинов отдал отличную передачу на Игнатова, тот убрал в сторону двух игроков и пробил вроде бы наверняка, однако Нигматуллин выручил свою команду, и мяч рикошетом от него пролетел рядом со створом. На 45-й минуте Стаматов срубил на фланге Денисова, однако не дождался жёлтой карточки от Амелина. А стандарт хозяевам ничего не принёс. В итоге первый тайм закономерно остался за «Спартаком».

В перерыве Гильермо Абаскаль всё же заменил получившего повреждение Промеса на Соболева. А Сергей Юран выпустил Жигулёва вместо Эссьена. В дебюте второго тайма нижегородцы заработали стандарт, Калинский навесил в направлении Гоцука, но на выходе уверенно сыграл Максименко, кулаком выбивший мяч подальше. На 51-й минуте удар по воротам «Спартака» всё же состоялся, однако Максименко накрыл мяч после выстрела Боселли, да и офсайд был зафиксирован у гостей. После «красно-белые» убежали в контратаку, Соболев ворвался по правому краю в штрафную, но пробил очень неточно. А на 53-й минуте гости создали свой первый опасный момент в матче. Боселли убежал от Дуарте, ворвался в штрафную по левому краю и низом пробил рядом с дальней штангой. Игра пошла на встречных курсах. Вскоре Игнатов на правом краю вроде бы ушёл от Александрова, ворвался в штрафную вдоль лицевой, но защитник «Пари НН» доиграл эпизод до конца и в подкате выбил мяч на угловой. Подача пошла на дальний угол вратарской на Соболева, который не сумел толком пробить, а затем упустил сферу за лицевую. Нижегородцы добавили в атаке. На 57-й минуте Боселли с линии штрафной нанёс удар в ближний угол, Максименко выбил мяч на Севикяна, но тому на линии вратарской помешал пробить Дуарте. А затем момент упустили уже москвичи. Литвинов сыграл на перехвате у чужой штрафной и покатил на Игнатова, тот пробил в ближний угол, однако Каккоев спас гостей. Вскоре Жигулёв снёс Медину у своей штрафной, и сам же пострадавший взялся исполнить опасный стандарт. Хесус не стал навешивать, а закрутил мяч в направлении дальней «девятки», однако Нигматуллин оказался начеку и вынес игровой снаряд за пределы поля. После подачи Медины с углового мяч отлетел к Соболеву, который попытался пробить в падении через себя, но заехал в шею Жигулёву. Следом за этим команды обменялись рокировками. У «Пари НН» Кутателадзе и Зе Турбо вышли вместо Севикяна и Боселли, а у «Спартака» Мартинс заменил Пруцева.

На 66-й минуте «красно-белые» упустили очередной момент. Соболев с правого края штрафной прострелил в центр на Медину, его удар пришёлся в защитника, на подборе был Литвинов, который пальнул над самой перекладиной. Затем огрызнулись гости. Зе Турбо замкнул подачу на левом краю штрафной, но пробил неопасно. Нападающий попытался выпросить у арбитра пенальти, но мяч лишь слегка коснулся локтя Дуарте, и защитник, находясь спиной к сопернику, прижимал руку к корпусу. На 71-й минуте Зиньковский неожиданно выстрелил издали, однако Нигматуллин оказался начеку. Через некоторое время голкипер «Пари НН» ошибся на выходе после подачи хозяевами очередного углового и выпустил мяч из рук, сфера была доведена на левый край до Соболева, Александр пробил в ближний угол, однако Нигматуллин на сей раз сыграл уверено и отразил угрозу. На 77-й минуте Мозес заменил у хозяев Игнатова, а у гостей Стоцкий вышел вместо Карапузова. Через некоторое время нижегородцы заработали угловой, Кутателадзе попытался пробить пяткой после его розыгрыша и в створ не попал. На 82-й минуте Каккоев снёс Соболева у своей штрафной, Гоцук бросился спорить с арбитром и получил жёлтую карточку. Литвинов со стандарта решился на прямой удар, но угодил в «стенку». На 85-й минуте волжане снова довели дело до удара после подачи углового, однако Кутателадзе вновь не попал в створ. Вскоре Гильермо Абаскаль заменил набегавшихся Медину и Зиньковского на Умярова и Классена. У гостей же Кухарчук вышел вместо Калинского. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и в начале этого отрезка гости остались в меньшинстве. Амелин пропустил отмашку Мозеса, а затем Виктора снёс Гоцук, получивший вторую жёлтую карточку. За споры с судьёй ещё и Трошечкин с Каккоевым получили по предупреждению. Классен со стандарта решился на прямой удар, но он пришёлся по позиции Нигматуллина. А на исходе компенсированного времени «Спартак» упрочил своё преимущество. Хозяева улетели в контратаку, Мозес с правого фланга вырезал передачу на Мартинса, который обыграл защитника и покатил в «домик» Нигматуллину – 2:0. «Красно-белые» одержали уверенную победу.

Лучший игрок матча – Руслан Литвинов.

Литвинов вернулся в стартовый состав «Спартака», и качество игры «красно-белых» в средней линии заметно улучшилось. Руслан совершил большой объём работы, успевая и в атаке, и в обороне. Литвинов отдал три передачи под удар и сам пробил дважды. В первом случае Руслан был очень близок к голу, но выстрелил чуть выше цели.