Силвие Бегич, 28   Артем Дзюба, 90+1
  Гильерме Шеттине, 39   Тимур Сулейманов, 90+1
  Мингиян Бевеев, 90+1   Марио Митай, 90+7

Виктор Гончаренко  Михаил Галактионов

Драматичным получился поединок между «Уралом» и «Локомотивом». Драматичным и насыщенным. В первом тайме соперники обменялись быстрыми голами. На мяч Дзюбы «Урал» ответил голом Бегича. После этого игра шла в открытом режиме, и обе команды имели возможности забить, но до начала второго тайма счет держался равным. Пока «Уралу» все же не удалось вырваться вперед благодаря голу Бикфалви. Екатеринбуржцы грамотно вели игру, угрожали чужим воротам, должны были увеличивать отрыв, но Ишков не реализовал пенальти, а потом еще и перебить не смог его результативно. «Локомотив» ближе к концу встречи стал устраивать подобие штурма. Казалось, что «Урал» все выдержал, однако в самый последний момент москвичи забили-таки усилиями Сулейманова и вырвали ничью.

После десяти туров «Локомотив» идет в группе лидеров, а «Урал» - середняк. При этом их разделяют всего три очка, что свидетельствует о высокой плотности результатов в РПЛ. Третье и восьмое места разделяет дистанция одной победы. Последние матчи обе команды провели удачно. В Кубке России «Локомотив» обыграл «Ростов» (3:1), а перед этим в чемпионате он был сильнее «Пари НН» (1:0) и «Зенита» (2:1), а «Урал» в последнем кубковом матче одолел «Рубин» (2:0), чему предшествовала ничья с «Ростовом» (2:2) в чемпионате и поражение от «Краснодара» (0:2). Нынешние соперники между собой уже встречались в этом сезоне в Кубке России. Первую встречу выиграл «Локомотив» (2:1), а вторая закончилась нулевой ничьей и победой «Урала» в серии пенальти. Что касается потерь, то у «Урала» дисквалифицирован Егорычев, травмированы Влут и Газинский, а у «Локомотива» отсутствует Магкеев.

Матч начался довольно боевито, жестко. И с быстрого гола. Тикнизян разогнался слева и прострелил к вратарской, там Помазун сыграл на перехвате, но мяч вынес точно в центр штрафной, где караулил Дзюба, который в касание прицельно пробил в угол. 0:1. «Урал» расстроился после такого начала и пропустил еще одну опасную атаку. Но все же смог прийти в себя достаточно скоро. Мишкич завершил контратаку «Урала» после перехвата в центре дальним ударом. Лантратову пришлось потрудиться. Розыгрыш углового поначалу ничего хозяевам не принес, но последовала повторная подача справа, и теперь перед вратарской всех перевисел Бегич, который головой скинул мяч в угол. 1:1. Стремительный обмен голами только раззадорил футболистов. «Локомотив» попытался вернуть себе преимущество и накатил несколько лихих атак, которые были потенциально опасны. Но в одном случае Дзюба не успел пробить, а в другом Помазун эффектно парировал опасный удар Тикнизяна. На эту активность «Урал» ответил своим давлением, посидел у чужих ворот с помощью угловых, покомбинировал там. В середине тайма случилось несколько жестких единоборств, ВАР даже проверил одно из них на предмет возможного пенальти в ворота «Локомотива», но не усмотрел нарушения со стороны Фассона. На 28-й минуте массированная атака «Урала» сорвалась, и Дзюба мог разогнать контратаку. Его придержал Бегич, получивший за это желтую карточку. Очень он этим был недоволен, потому что теперь пропустит следующую игру. А «Локомотив» накатил неплохую атаку. Прострел из центра штрафной чуть не замкнул Марадишвили. Мяч докатился до Миранчука, который повозился с толпой вокруг себя. Все же его накрыли, но атака продолжилась и завершилась прострелом или ударом Сильянова слева. Мяч пролетел рядом со штангой. Могло быть опасно. Через несколько минут отвечал «Урал». Бикфалви получил мяч на линии штрафной и пробил. Успел защитник подставиться. А на 36-й минуте хозяева упустили шикарный шанс. Бикфалви слева в штрафной раскачал пару защитников и прострелил под удар Юшину, который в касание пробил рядом со штангой. «Локомотив» огрызнулся, но Ненахов смог заработать только желтую карточку для Шеттине, который сорвал его забег. «Урал» ответил новой опасностью. Быстрый розыгрыш мог вывести два в одного игроков из Екатеринбурга, но Юшин выполнил не очень удачную передачу. Получилось только заработать угловой. После подачи с него Мамин смог пробить головой, но вышло неточно. Свой шикарный шанс перед перерывом упустил и «Локомотив». Дзюба скинул мяч после перевода из глубины на Тикнизяна, а тот выкатил под удар Самошникову, который из выгоднейшей позиции промахнулся. Бодро завершилась первая половина встречи – обе команды стремились дожать соперника.

В перерыве у «Урала» вышли Ишков и Бевеев вместо Юшина и Мишкича. А у «Локомотива» появился Глушенков вместо Миранчука. Сразу же команды обменялись быстрыми атаками. Дзюба отправил в штрафную слева Глушенкова, который прострелил неточно. Да еще и в офсайде оказался. А у «Урала» Ишков справа в штрафной оказался. Его прострел блокировал защитник. Через минуту уже провалилась оборона «Локомотива» на другом фланге. Дмитриев вырвался один на один, но пробить Лантратова не сумел. Железнодорожники ответили угловым, после розыгрыша которого издали неточно ударил Тикнизян. Такой обмен обещал скорый гол, и он случился. После ввода мяча из аута Ишков прострелил справа к вратарской. Шеттине в борьбе пробить не смог, но мяч отскочил к Бикфалви, который опередил Морозова и добил его в сетку. 2:1. Вскоре после этого Шеттине покинул поле, уступив место Аюпову. У «Локомотива» появился Пиняев вместо Самошникова. Игра стала немного более вязкой. При этом гости смогли устроить рывок, Глушенков получил заброс и вышел один на один, перекинув вратаря. Правда, там был очевидный офсайд. «Урал» пытался сбивать ритм, оттеснял игру высоким прессингом, старался держать ситуацию под контролем, что раздражало железнодорожников. Сиссе решился на дальний удар. Получилось мощно, но неточно. Через пару минут и пару попыток «Локомотива» выйти в атаку «Урал» снова обострил. Ишков вошел на угол вратарской справа, пытался прострелить, но мяч срикошетил от защитника в Лантратова. В новой волне атаки Ишков со средней дистанции пробил с рикошетом. После подачи с угла поля и скидки мяч попал в выставленную в сторону руку Тикнизяна. Судья сразу назначил пенальти. Но ВАР стал проверять. Рука была выставлена, мяч в нее попал. Можно посчитать, что отскок был в верхнюю часть руки. Все же ВАР подтвердил решение арбитра. Удар Ишкова с «точки» парировал Лантратов, причем добить автор удара не смог – Фассон успел подстраховать вратаря и вынести мяч. Но ВАР стал проверять, не нарушил ли кто-то из железнодорожников правила при исполнении «Уралом» пенальти. Рефери в итоге показал, что пенальти нужно перебить, поскольку кто-то из гостей раньше времени вбежал в штрафную. Ишков снова пошел бить, но теперь Лантратов накрыл мяч намертво. После этого двойную замену провели гости. Вышел Жемалетдинов вместо Тикнизяна и Митай вместо Сильянова. У «Урала» появился Малькевич вместо Дмитриева. А «Локомотив» насел на чужую штрафную, стал загружать ее подачами, в том числе с угловых. После одного из розыгрышей Морозов пробил с десяти метров над перекладиной. Для поддержания давления Галактионов выпустил Сулейманова вместо Марадишвили. Большими силами железнодорожники летели в атаку, кружили даже в пределах чужой штрафной, разыгрывая комбинации, но не хватало точного заключительного удара. Периодически хозяева оттягивали игру подальше от своих ворот, цеплялись в атаке за мяч, чтобы убить время и не дать устроить навал сопернику. Очередной набег гостей завершил ударом из-за угла штрафной Дзюба. Точности не хватило. Правда, был еще и рикошет. После розыгрыша углового подал Пиняев слева, головой в борьбе с Бевеевым пробил Фассон, но Помазун впритык со штангой сумел накрыть мяч, причем могло показаться, что он выгребал его из-за линии ворот. Однако повторы показали, что целиком мяч линию не пересек. Уже в воротах «Урала» произошла потасовка между Бевеевым, Сулеймановым и Дзюбой. Все трое получили желтые карточки. На последние минуты «Урал» выпустил Филипенко вместо Ишкова. Обратная замена игрока, который с двух попыток не забил пенальти. Но замена скорее была обусловлена необходимостью удержания победного счета. Расстроенного Ишкова утешали все на скамейке. А на поле «Локомотив» шел на штурм. Мяч после скидки Дзюбы и удара Баринова коснулся штанги. Потом Пиняев стрелял издали, но Помазун справился. Отбивались уже хозяева как попало, выносили мяч, пресекали многочисленные навесы. И все же устоять «Урал» не смог. Длинный перевод слева в штрафной скинул Дзюба, Фассон подобрал мяч и прострелил на дальнюю штангу, откуда пробил в упор Сулейманов. 2:2. «Локомотив» еще и победу мог вырвать. Прозевали рывок Глушенкова уральцы, и Максим вышел один на один с Помазуном. Вратарь смог навязать ему борьбу, а потом подстраховали партнеры. Срывая контратаку, желтую карточку успел получить Митай.

Лучший игрок матча: Илья Лантратов

Вратарь «Локомотива» сделал все, чтобы счет не стал 1:3, сохранил команду в борьбе, и она смогла вырвать ничью. Главным образом, благодаря двум отраженным пенальти. Но и в ряде других эпизодов Лантратов действовал уверенно и надежно, не раз выручил железнодорожников.