Илья Жигулев, 85

Николоз Кутателадзе, 72
  Дмитрий Тихий, 90+3

Сергей Юран  Игорь Осинькин

Воскресную программу 11-го тура РПЛ открыло волжское дерби. «Пари НН» принимал «Крылья Советов», и гости изначально выглядели фаворитами в данной дуэли. «Краснодар» в субботу набрал три очка, и команде Игоря Осинькина очень не хотелось отпускать конкурента. Однако дружина Сергея Юрана переиграла соперника. Лучшая атака чемпионата провела едва ли не худший матч в сезоне. Нижегородцы сковали соперника по рукам и ногам, пусть и отдали мяч. Контратаки «Пари НН» выглядели острее позиционных наступлений «Крыльев Советов». И одна из них увенчалась голом уже на 13-й минуте. Эдгар Севикян в очередной раз взял игру на себя и поразил ворота гостей дальним ударом. К Богдану Овсянникову остались вопросы по этому эпизоду. Самарцы же лишь в концовке первого тайма создали остроту, но Артур Нигматуллин в падении парировал дальний удар Юрия Горшкова. После перерыва картина на поле разительно не изменилась. Более того, нижегородцы вполне могли забить в контратках ещё, однако Александру Трошечкину и Хуану Боселли не хватило точности. «Крылья» же сумели найти брешь в обороне соперника лишь на исходе основного времени, но удар Амара Рахмановича из выгодной позиции получился несильным, и Нигматуллин поймал мяч. Да и было подозрение на офсайд. А в компенсирвоанные минуты самарцы пропустили второй гол – дальний угол поразил вышедший на замену Зе Турбо. «Пари НН» одержал пятую домашнюю победу подряд и на данный момент взлетел в турнирной таблице РПЛ на пятое место. «Крылья» же остались на второй строчке, но теперь «Зенит» дышит им в спину.

«Пари НН» и «Крылья Советов» на неделе синхронно уступили с крупным счётом в Кубке России. Нижегородцы проиграли на выезде «Краснодару» (0:3), хотя имели предостаточно шансов для того, чтобы огорчить «быков». Самарцы же в родных стенах потерпели поражение от «Ахмата» (0:3). Впрочем, вряд ли эта неудача пошатнула уверенность «Крыльев». В предыдущих пяти матчах во всех турнирах они одержали четыре победы и лишь раз сыграли вничью (с ЦСКА). Особенно ярким получился разгром «Спартака» (4:0). В премьер-лиге «Крылья» закрепились на втором месте и являются главным преследователем «Краснодара». Самарцы, вопреки всем прогнозам, и не думают сбавлять обороты. Что касается нижегородцев, то они прочно обосновались в середине турнирной таблицы. Поражение от «Локомотива» (0:1) не сильно пошатнуло их позиции. Ведь ранее они набрали десять очков в четырёх турах. Эдгар Севикян по-прежнему является главной ударной силой нижегородцев в атаке, а в обороне «Пари НН» умеет застёгиваться на все пуговицы. Не случайно меньше команды Сергея Юрана в премьер-лиге пропустил только лидирующий «Краснодар». В прошлом сезоне «Крылья» и «Пари НН» обменялись домашними победами с одинаковым счётом 2:1. У нижегородцев в обоих матчах забивал Тимур Сулейманов, которого уже нет в команде. Перед отчётной встречей у хозяев не было кадровых проблем. Гости же не могли рассчитывать на травмированных Ивана Ломаева, Егора Ушакова, Илью Гапонова, Дениса Якубу и Дмитрия Цыпченко.

Севикян и Боселли составили атакующий дуэт у «Пари НН». Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Стаматов и Карапузов. У «Крыльев Советов» на острие нападения был выдвинут Рахманович, под ним расположились Салтыков, Гарре и Рассказов. В опорной зоне вышли Витюгов и Костанца. Гости активнее начали поединок. На 3-й минуте Бейл прошёл по правому флангу и навесил на Рахмановича, который с линии вратарской пробил рядом с дальней крестовиной. Тут же последовал ответ нижегородцев, однако подача Карапузова пришлась в руки голкиперу. Затем команды обменялись позиционными атаками, но до ударов по воротам их не довели. Игра шла в спокойном ключе, однако на 13-й минуте хозяева неожиданно открыли счёт. Нижегородцы подловили соперника на контратаке, Севикян, получив передачу от Нигматуллина, прошёл по правому флангу, сместился к центру и выстрелил метров с двадцати пяти под перекладину, Овсянников потерял ворота – 1:0. Пропустив, «Крылья» полетели вперёд, однако хозяева оборонялись уверенно. На 20-й минуте самарцы заработали первый угловой в матче. Но после его розыгрыша подача пошла точно в руки Нигматуллину. В ответном выпаде нижегородцев Боселли зацепился за мяч на левом краю штрафной, затем сфера была доставлена назад на Карапузова, и тот выстрелил выше цели.

Вскоре хозяева убежали в очередную контратаку, и на сей раз Севикян не стал бить издали, а отдал проникающую передачу на Калинского, но Солдатенков прервал её. На 26-й минуте активный Севикян ворвался слева в штрафную, однако прибежавший на помощь своей обороне Рахманович укрыл мяч корпусом и вынудил Эдгара сфолить на себе. Через некоторое время Боселли замкнул прострел с правого фланга, но Бейл накрыл его удар. А затем последовал выстрел из центрального круга, однако Овсянников оказался начеку. На 33-й минуте «Пари НН» снова подловил соперника на контратаке. Боселли на левом фланге убежал от Евгеньева, а затем финтом обыграл Рассказова и получил от него по ногам. Однако до подачи Калинского со стандарта никто из его одноклубников не добрался, и мяч прилетел к Овсянникову. Боселли по-прежнему отлично цеплялся за мячи и собирал на себе фолы. Но главный арбитр встречи Павел Кукуян к санкциям прибегать не спешил. На 39-й минуте, наконец, и «Крылья» напомнили о себе в атаке. Горшков из-за штрафной выстрелил в дальний угол, мяч полетел с отскоком от газона, однако Нигматуллин в падении перевёл сферу на угловой. Подача с него пошла на Евгеньева, у которого борьбу выиграл Трошечкин. На 44-й минуте Боселли, развернувшись в борьбе с защитником, выстрелил из-за штрафной, и мяч пролетел в метре от левой штанги. В итоге первый тайм остался за нижегородцами.

В перерыве тренеры не стали проводить замены. В дебюте второго тайма нижегородцы провели быстрый выпад, Калинский получил передачу в чужой штрафной, но вторым касанием пробить не сумел. Затем самарцы прибрали мяч себе. На 53-й минуте гости заработали угловой, однако хозяева уверенно отбились. Через некоторое время «Крылья» получили право на ещё один корнер, Евгеньев получил передачу на ближнем углу вратарской, но пробить не сумел. Между тем, Калинский получил повреждение у нижегородцев. Продолжить игру он не смог, и Николая заменил Эссьен. На 57-й минуте хозяева создали угрозу чужим воротам с правого фланга. Каккоев навесил на ближний край штрафной точно на Трошечкина, который пробил головой из выгодной позиции, однако в створ не попал. На исходе часа игры Салтыков с левого края штрафной попытался навесить на дальнюю штангу, но получился удар по воротам. Впрочем, проблем Нигматуллину он не создал. Самарцы поддавливали. На 63-й минуте Салтыков с левого края штрафной отпасовал на Рахмановича, тот прострелил на Расссказова, однако удар Николая накрыли. Затем гости заработали стандарт, после его подачи возникло подозрение на игру рукой со стороны Майга, но футболисты «Крыльев» могли не апеллировать к арбитру, так как Салтыков забрался в офсайд.

А на 65-й минуте нижегородцы могли заметно облегчить своё положение. В ходе очередной контратаки Боселли выскочил на ворота по левому краю, но в дальний угол не попал. Следом за этим Игорь Осинькин заменил Рассказова на Писарского. Сергей Юран же бросил в бой Зе Турбо и Кутателадзе, а поле покинули Севикян и Боселли. Самарцы не отчаивались уйти от поражения. На 71-й минуте гости подали очередной угловой, хозяева вынесли мяч на Горшкова, который пробил в створ, но получилось несильно, и Нигматуллин проблем не испытал в этом эпизоде. Кутателадзе, едва войдя в игру, схлопотал жёлтую карточку за фол на Костанце. Впрочем, затем Николоз проявил себя и в атаке. Он выстрелил по воротам с дуги штрафной, однако точности нападающему не хватило. Вскоре Гоцук получил повреждение в «Пари НН», но мужественно остался на поле. Хозяева грамотно сбивали темп, серьёзной работы у Нигматуллина не было. На 81-й минуте ещё и Хубулов вошёл в игру у самрцев, заменив Салтыкова. В позиционном нападении «Крылья» по-прежнему не преуспевали. Через некоторое время Жигулёв и восстановившийся от травмы Тихий заменили Трошечкина и Стаматова у нижегородцев. Хозяева сосредоточились на сохранении минимального перевеса. На 88-й минуте гости всё же создали остроту. Костанца с правого фланга навесил в штрафную на Писарского, который скинул мяч на Рахмановича, и тот с линии вратарской пробил в правый угол, однако удар сильным не получился, и Нигматуллин поймал сферу. Между тем, Иванисеня заменил Витюгова у самарцев. Арбитр добавил четыре минуты, и на исходе этого отрезка нижегородцы провели второй гол. Хозяева ввели мяч из аута, забросив его на ближний край штрафной на Кутателадзе, тот откатил сферу под удар Зе Турбо, который беспрепятственно поразил дальний нижний угол – 2:0. «Пари НН» одержал очередную домашнюю победу.

Лучший игрок матча – Мамаду Майга.

Нижегородцы практически ничего не позволили самарцам создать в атаке. Хозяева отлично сыграли в обороне, большой объём проделал Майга, который действовал в опорной зоне. Его и назовём лучшим. Мамаду был очень цепок, не уступал в борьбе и чаще всех в матче успешно шёл в отбор.