Ян Казаев, 84  Джастин Куэро, 87

Кристиян Бистрович, 83   Дмитрий Воробьев, 27
    Матиас Перес, 76

Сергей Игнашевич  Давид Деограсия

”Оренбург” заметно прибавил в качестве результатов под руководством Деограсии, но обрести стабильность уральцам всё равно не удаётся. Оренбуржцы могут обыграть “Локомотив” и “Зенит”, но уступить “Пари НН” и “Балтике” при крайне неубедительной игре. В Калининграде “Оренбург” выглядел не лучшим образом. Гости лишь небольшими отрезками демонстрировали качественную атакующую игру, а в защите они допустили несколько грубейших ошибок по ходу встречи. Одной из них калининградцы воспользовались. В середине первого тайма Гузина подкараулил оплошность Адамова и поразил владения Сысуева. “Оренбург”, в свою очередь, во второй сорокапятиминутке имели пару хороших возможностей исправить ситуацию, но Мансилья и Перес не использовали перспективные моменты. “Балтика” благодаря этой победе покинула зону прямого вылета и догнала по набранным очкам идущий двенадцатым “Ростов”.

“Балтика” в прошлом туре уступила на выезде ЦСКА со счётом 0:1 и опустилась на пятнадцатое место в таблице. Калининградцы в том матче беззубо сыграли в атаке, не создав опасных моментов у ворот Акинфеева. А в мидвик команда Игнашевича потерпела поражение от “Зенита” в Санкт-Петербурге со счётом 1:2 в рамках 5-го тура группового этапа. После неудачи на “Газпром Арене” балтийцы потеряли лидерство в квартете, пропустив вперёд “Зенит”. “Балтика” уже гарантировала себе участие в весенней стадии Кубка, но в заключительном туре в очном матче с “Ахматом” определится путь, по которому команда Игнашевича пойдёт по сетке плей-офф. Естественно, в домашнем матче с “Оренбургом” калининградцы стремились реабилитироваться за последние неудачи.

Оренбуржцы, в свою очередь, в отличном настроении подходили к игре в Калининграде. В прошлом туре чемпионата команда Деограсии сотворила громкую сенсацию, обыграв “Зенит” на своём поле со счётом 3:1. Причём, уральцы пропустили очень ранний гол, однако им удалось быстро исправить ситуацию и ответить петербуржцам тремя забитыми мячами ещё в первой сорокапятиминутке. Интересно, что до противостояния с чемпионом “Оренбург” в предыдущих 9 играх РПЛ забил лишь 1 гол в первых таймах. Благодаря сенсационной победе команда Деограсии поднялась на одиннадцатое место в таблице чемпионата. Также оренбуржцам подняла настроение волевая гостевая победа в Кубке над “Сочи” со счётом 2:1. Уральцы возглавляют таблицу своего квартета с одиннадцатью заработанными баллами, но для итогового первого места им в заключительном туре нужно набрать хотя бы одно очко в игре с ЦСКА.

“Оренбург”, пожалуй, можно было называть предстартовым фаворитом матча в Калининграде. При Деограсии оренбуржцы демонстрируют очень хорошие результаты и показывают целостный футбол. С момента назначения испанца на пост главного тренера уральцы сыграли 5 матчей в чемпионате, в которых они набрали 10 очков, что является четвёртым показателем в лиге за отведённый отрезок. С другой стороны, “Балтика” в родных стенах выглядит увереннее, чем в гостях. Все свои очки команда Игнашевича набрала на своём поле. К отчётной встрече хозяева подходили с одной потерей в лице травмированного Лазарева, а у гостей в лазарете находились Малых и Муро.

Игнашевич сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против ЦСКА. Вместо Галояна с первых минут появился Кузьмин. Деограсия, в свою очередь, ожидаемо не совершил перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Зенита”. Соперники начали встречу в невысоком темпе. Оренбуржцы на первых минутах много владели мячом, однако наступления в их исполнении не доходили до создания острых ситуаций у ворот Латышонка. По ходу стартового отрезка гости отметились несколькими заработанными перспективными стандартными положениями, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у команды Деограсии не получилось. Калининградцы, естественно, не собирались отсиживаться в обороне и искали возможности для проведения контратак. В атакующих действиях команды Игнашевича было мало конкретики в дебюте матча, однако в середине тайма ей удалось открыть счёт. После длинного выноса мяча в исполнении Латышонка Адамов сделал нерасчётливую скидку головой прямо на Гузину, и форвард “Балтики” воспользовался щедрым подарком защитника “Оренбурга”, поразив владения Сысуева - 1:0.

Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева тут же организовали многообещающий подход к чужим воротам, увенчавшийся хлёстким ударом Бистровича, с которым не без труда справился Сысуев. Команда Игнашевича владела инициативой в эти минуты. Оренбуржцам не удалось быстро прийти в себя после пропущенного мяча. Мы давно не видели толковых атакующих акций в исполнении гостей. Кроме того, защитники “Оренбурга” продолжали допускать грубые индивидуальные ошибки. На 36-й минуте Гойкович буквально подарил мяч Гузине, но Гедеон в этот раз простил соперника. Выстрел нападающего “Балтики” из убойной позиции парировал Сысуев. А следом всё тот же Гузина упал на газон внутри чужой штрафной после контакта с Капленко, и главный арбитр матча Сергей Цыганок назначил пенальти в ворота “Оренбурга”. Однако у видеоассистентов возникли сомнения относительно правильности принятого решения рефери из Владивостока, и Цыганок отравился к монитору смотреть повтор момента. После просмотра видеопросмотра главный арбитр отменил изначально принятое решение и назначил свободный удар в пользу гостей. Бригада арбитров правильно разобралась в этом эпизоде, так как нападающий “Балтики” сам инициировал этот контакт, просунув свою ногу между ног Капленко. “Оренбургу”, в свою очередь, так и не удалось нащупать целостную игру в атаке по ходу первой сорокапятиминутки. Неудачный тайм в исполнении команды Деограсии.

Реакция главного тренера “Оренбурга” на невзрачную игру его подопечных в первой половине встречи последовала незамедлительно. Перед стартом второго тайма Деограсия сделал тройную замену. Адамова, Капленко и Ковалёва поменяли Гогличидзе, Флорентин и Марин. Оренбуржцы с начала второй сорокапятиминутки ожидаемо забрали мяч под свой контроль и пытались организовать масштабное давление на чужие ворота. Однако команде Деограсии не хватало конкретики в финальной стадии атак. Первый акцентированный удар после перерыва оренбуржцы нанесли на 55-й минуте. Мансилья из пределов штрафной пробил в ближний угол ворот Латышонка, но не попал в створ. Другими запоминающимися подходами к чужим владениям хозяева в дебюте второго тайма не отмечались. На исходе часа игрового времени Игнашевич сделал двойную замену. Сото и Гузину поменяли Маляров и Мусаев. Пока свежие футболисты “Балтики” осваивались на поле, Флорентин отметился плотным ударом из-за штрафной, который оказался неточным.

В середине тайма Игнашевич сделал перестановку в центре полузащиты, сменив Кузьмина на Галояна. А на 69-й минуте оренбуржцы наконец-то создали по-настоящему опасный момент. Гости не лучшим образом разыграли угловой, однако Мансилья подобрал мяч на подступах к чужой штрафной и пробил в стойку ворот Латышонка. Спустя пару минут команда Деограсии смастерила симпатичную комбинацию, увенчавшуюся неточным выстрелом из убойной позиции в исполнении Переса после скидки головой со стороны Веры. Правда, в удар аргентинского защитника вмешался Остойич, от ноги которого мяч покинул пределы поля. Поэтому “Оренбург” получил право на очередной угловой, но извлечь дивиденды из розыгрышей стандартных положений гостям по-прежнему не удавалось. Наконец-то уральцы начали конвертировать заметное территориальное преимущество в полноценное давление на ворота “Балтики”. За четверть часа до конца основного времени Деограсия сделал перестановку, направленную на освежение атакующей линии. Воробьёва поменял Обухов.

По ходу заключительного игрового отрезка хозяева в одной из редких контратак едва не заработали пенальти. Мяч отскочил в руку Мансилье от собственного бедра. Видеоассистенты позвали главного арбитра к монитору, но после просмотра момента Цыганок настоял на своём и не стал назначать одиннадцатиметровый. Пожалуй, рефери из Владивостока правильно разобрался в данном эпизоде. Игнашевич под занавес основного времени использовал заключительный слот для проведения замен, выпустив на поле Дудиева и Казаева вместо Фернандеса и Энрикеса. Деограсия, в свою очередь, пошёл ва-банк, поменяв Сидорова на Куэро. “Оренбург” на последних минутах ожидаемо максимально упростил игру и стал чаще сбиваться на верховые забросы в направлении Обухова, Куэро и Переса, переместившегося в центр атаки в концовке матча. Однако ходы Деограсии не принесли успеха оренбуржцам. Гости на последних минутах не создали ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Латышонка. “Балтика” сохранила минимальное преимущество и одержала третью победу в чемпионате.

Лучший игрок матча - Гедеон Гузина.

Честно говоря, никто из футболистов в данном матче не продемонстрировал выдающуюся игру. Поэтому мы пошли по простому пути и выбрали лучшим игроком встречи автора единственного забитого мяча. Гузина в середине первого тайма воспользовался грубой ошибкой Адамова и поразил ворота Сысуева. Для боснийца этот гол стал вторым в нынешнем чемпионате.