Артем Мещанинов, 82  Ду Кейрос, 81
 Вячеслав Литвинов, 82  Александр Коваленко, 89

Кирилл Заика, 84

Александр Точилин  Сергей Семак

”Зенит” вернулся на победный путь в чемпионате после двух поражений подряд. Петербуржцы ожидаемо заработали 3 очка по итогам гостевого матча с “Сочи”. Клуб с берегов Невы здорово провёл первый тайм. Уже к 30-й минуте команда Семака заработала преимущество в 2 мяча. Сначала Клаудиньо реализовал пенальти, а чуть позже ворота бывшей команды поразил Кассьерра. Заработав комфортное преимущество в счёте, сине-бело-голубые откровенно расслабились и отдали инициативу сопернику. Хозяева пытались нащупать целостную игру в атаке, и по ходу второго тайма они периодически отмечались толковыми наступлениями на владения Адамова, однако сократить отставание в счёте южанам не удалось. “Барсы” потерпели шестое поражение подряд в чемпионате и остаются на дне таблицы. “Зенит” в энергосберегающем режиме довёл игру до победы и поднялся на третью позицию в таблице, опередив “Локомотив”.

“Зенит” подходил к матчу в Сочи после двух поражений подряд в чемпионате. В 9-м туре петербуржцы дома уступили “Локомотиву” - 1:2, а в прошлую субботу сенсационно проиграли в Оренбурге - 1:3. Действующий чемпион уже потерпел 3 поражения в нынешнем чемпионате - больше, чем за весь предыдущий розыгрыш РПЛ. А по количеству набранных очков сине-бело-голубые после десяти туров имеют худший показатель с сезона 2011/12 годов. По итогам первой трети турнирной дистанции команда Семака находилась на четвёртом месте в таблице, отставая на 7 очков от лидирующего “Краснодара”. Так что, клубу с берегов Невы нужно срочно набирать ход и обретать стабильность в результатах, чтобы не позволять краснодарцам уйти в большой отрыв. Настроение петербуржцам подняла домашняя победа над “Балтикой” в Кубке со счётом 2:1, благодаря которой “Зенит” обеспечил себе участие в плей-офф Кубка через Путь РПЛ.

У “Сочи”, в свою очередь, плохи дела на всех фронтах. К игре с “Зенитом” южане подходили с серией из пяти поражений подряд в чемпионате. Точилин назначения на пост главного тренера вместо Хохлова не смог быстро исправить турнирное положение команды. При Александре Васильевиче сочинцы потерпели гостевые поражения от “Крыльев Советов” и “Факела” соответственно. После неудачи в Воронеже “барсы” с шестью набранными очками в активе опустились на дно таблицы РПЛ. В Кубке дела у “Сочи” также идут не лучшим образом. В мидвик команда Точилина дома проиграла “Оренбургу” - 1:2 и опустилась на последнее место в квартете. В заключительном туре южанам нужно дома обыгрывать “Факел”, чтобы занять третье место в группе и выйти в плей-офф турнира.

“Зенит”, разумеется, был обязан обыгрывать аутсайдера чемпионата и возвращаться на победный путь после нескольких неудачных матчей. К игре на “Фиште” петербуржцы подходили с заметными кадровыми потерями в лице травмированных Кержакова, Фернандеса, Васильева и Мостового, но отсутствие этих исполнителей не должно было помешать сине-бело-голубым добиться нужного результата. У хозяев, в свою очередь, в лазарете находились Дркушич, Медведев и Кравцов.

Точилин сделал 3 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем прошлого тура против “Факела”. Вместо Заболотного, Литвинова и Мигела с первых минут появились Гойло, Миладинович и Бурмистров. Для Никиты, арендованного у “Зенита”, это был дебют за “Сочи” в чемпионате. Семак, в свою очередь, также совершил 3 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Оренбурга”. Васютина, Фернандеса и Кругового сменили Адамов, Родригао и Кассьерры. Денис, приобретённый летом у “Сочи”, дебютировал за “Зенит” в РПЛ. Так что, вратарская дуэль Гойло и Адамова выглядела довольно любопытной.

С самого начала встречи петербуржцы ожидаемо взяли мяч под свой контроль и попытались сразу организовать давление на владения Гойло. Активность чемпиона быстро принесла свои плоды. Безбородов после просмотра видеоповтора назначил пенальти в ворота сочинцев, зафиксировав игру рукой со стороны именинника Заики. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Клаудиньо - 0:1. Отличное начало для команды Семака.

Рано поведя в счёте, гости не собирались сбавлять обороты. В проигранных матчах “Локомотиву” и “Оренбургу” сине-бело-голубые теряли минимальное преимущество в счёте, и им хотелось развить свой перевес, чтобы не допустить повторения негативного сценария предыдущих игр. Сине-бело-голубые много контролировали мяч на чужой половине поля, однако сочинцы находили возможности для проведения контрвыпадов. Один из них завершился попаданием мяча в перекладину ворот Адамова после удара Крамарича. Повезло команде Семака в этом эпизоде, прямо скажем. Ближе к середине тайма сочинцы стали больше владеть мячом на чужой территории. Они нередко доводили свои наступления до логического завершения, но у Адамова практически не было поводов серьёзно вступить в игру. Гости, в свою очередь, на 28-й минуте разогнали многообещающий контрвыпад, оказавшись впятером против пары футболистов “Сочи”. Однако Мантуан запорол этот перспективный прорыв слабым ударом, с которым легко справился Гойло. Зато следующая атакующая акция “Зенита” стала результативной. После прострела Сантоса Сергеев классно в касание скинул мяч Кассьерре, и колумбиец поразил ворота бывшей команды - 0:2. 9-й гол для Матео в нынешнем чемпионате. Форвард петербуржцев продолжает возглавлять бомбардирскую гонку.

В концовке тайма команда Точилина, разумеется, пыталась увеличить атакующую активность и искала возможности для сокращения отставания в счёте. Но ни одного по-настоящему опасного момента в исполнении южан мы до перерыва не увидели. Кроме того, на последних минутах для “Сочи” случилось ещё одно крайне неприятное событие. Нобоа получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Точилину пришлось менять эквадорца на Ангбана. Неудачный тайм для хозяев.

Вторую половину встречи южане начали довольно бодро, владея заметным территориальными преимуществом на первых минутах. В одной из атак сочинцы заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Вскоре Батырев отметился плотным ударом из-за штрафной - Адамов был начеку и ликвидировал угрозу от собственных владений. Также хозяева нередко использовали высокий прессинг, и иногда им удавалось провоцировать потери мяча у соперников при выходах из обороны в атаку. Футболистов “Сочи” точно нельзя было упрекнуть за отсутствие желания исправить ситуацию. Но изобретательности атакующим ходам команды Точилина катастрофически не хватало. “Зенит” же окончательно перешел в энергосберегающий игровой режим. Гости атаковали крайне академично и давно не напрягали чужую обороны. Скучно было наблюдать за происходящим на поле в стартовом отрезке второго тайма, будем откровенны.

В середине тайма главные тренеры команд обменялись двойными заменами. Точилин поменял Крамарича и Мелкадзе на Джорджевича и Мигела, а Семак сменил Сергеева и Кассьерру на Ерохина и Изидора. Свежие футболисты “Сочи” хорошо вошли в игру и сразу добавили конкретики атакующим действиям своей команды. За четверть часа до конца основного времени Бурмистров после паса Мигела наносил удар из многообещающей позиции, который заблокировал один из защитников “Зенита”. А следом уже Адамов выручил петербуржцев в непростой ситуации, парировав сложный удар Мигела. Неприятный отрезок для чемпиона, который так и не включил более высокие скорости и продолжал вяло атаковать. По ходу заключительного игрового отрезка Семак выпустил на поле Караваева, Ду Кейроса и Коваленко вместо Мантуана, Клаудиньо и Барриоса. Точилин, в свою очередь, исчерпал лимит замен, поменяв Юрганова и Миладиновича на Литвинова и Мещанинова. В концовке встречи “Зенит” чуть активизировался и увёл игру со своей половины поля, не дав сопернику возможности организовать полноценный финальный штурм ворот Адамова. Более того, уже в компенсированное время Изидор мог доводить преимущество сине-бело-голубых до разгромной отметки, однако француз из многообещающей позиции не попал в створ ворот Гойло. “Зенит” вернулся на победный путь после двух поражений подряд в чемпионате.

Лучший игрок матча - Дуглас Сантос.

Хороший матч провёл левый защитник “Зенита”. Дуглас качество справился с оборонительными обязанностями и отмечался эффективными подключениями к атакам своей команды. Именно подачу Сантоса рукой прервал Заика, что привело к назначению пенальти в ворота сочинцев. Также бразилец поучаствовал во втором голе команды Семака, отметившись предголевой передачей.