Роберто Фернандес, 54
  Даниил Фомин, 70
  Даниил Лесовой, 90+4

Марцел Личка  Сергей Ташуев

”Динамо” не удалось прервать безвыигрышную серию в чемпионате по итогам домашнего матча с “Факелом”. Итоговую ничью стоит признать закономерным результатом. Да, воронежцы с момента появления Ташуева на посту главного тренера меняются стилистически и стараются играть в более смелом стиле по сравнению с периодом работы Евсеева, Пятибратова и других специалистов. Но всё равно ожидалось, что динамовцы в родных стенах будут владеть заметным игровым преимуществом. На деле команда Лички довольно долго не могла полноценно завладеть инициативой, так как “огнеопасные” регулярно проводили толковые контрнаступления. Динамовцы испытывали трудности с изобретательностью в атакующих действиях и не могли организовать полноценное давление на ворота Беленова. Тем не менее, уже в заключительном игровом отрезке хозяева всё-таки могли дожать соперника. Гладышев и Смолов неплохо вышли со скамейки по ходу второго тайма и имели хорошие моменты, но не преуспели в их реализации. Безвыигрышная серия “Динамо” в чемпионате теперь насчитывает четыре матча. Для бело-голубых это уже пятая ничья в нынешнем розыгрыше РПЛ - самый высокий показатель в лиге. “Факел”, в свою очередь, догнал “Рубин” по набранным очкам, но у казанцев ещё есть игра в запасе.

“Динамо” подходило к матчу с “Факелом” в приподнятом настроении. В прошлую среду бело-голубые в рамках 5-го тура группового этапа Кубка России у себя дома по всем статьям разгромили “Спартак” со счётом 3:0. Команда Лички не позволила создать сопернику ничего опасного возле собственных ворот, а сама вполне могла забивать больше. Динамовцы бьются с ”Краснодаром” за второе место в группе. Для завоевания второй позиции столичному клубу надо в заключительном туре дома обыграть “Пари НН”, чтобы не зависеть от результата параллельной игры “Спартака” и “Краснодара”. А вот в чемпионате команда Лички не побеждала в течение трёх матчей (2 ничьи, 1 поражение). В прошлом туре она сыграла вничью с “Ахматом” в Грозном - 1:1. Естественно, по итогам домашней игры с “Факелом” бело-голубые рассчитывали вернуться на победный путь в чемпионате.

“Факел”, в свою очередь, в предыдущем туре одержал первую победу под руководством Ташуева. “Огнеопасные” в важном матче дома взяли верх над “Сочи” - 2:0. Уже постфактум ЭСК РФС посчитала ошибочным назначение пенальти в ворота сочинцев в концовке первого тайма, с которого Марков открыл счёт, не усмотрев нарушение правил на нападающем “Факела” со стороны Марсело. Но всё равно воронежцы в той игре выглядели предпочтительнее соперника и выиграли по делу. После субботней победы “Балтики” над “Оренбургом” команда Ташуева опустилась в зону прямого вылета, однако в случае положительного результата в Москве она снова из неё выберется. В мидвик “Факел” удачно сыграл в Кубке, обыграв дома ЦСКА в серии пенальти. Перед заключительным туром группового этапа “огнеопасные” идут на третьем месте в квартете, но для выхода в плей-офф турнира им в заключительном туре нужно обязательно в гостях обыгрывать “Сочи”.

“Динамо” подходило к игре с “Факелом” в статусе безоговорочного фаворита. Бело-голубые ставят перед собой цель бороться за самые высокие места, и им нужно обретать стабильность в результатах, чтобы не позволять конкурентам уйти в отрыв. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Шунина, Майсторовича, Паршивлюка, Лаксальта и Кутицкого. Кроме того, в заявке столичного клуба отсутствовал Макаров. По сообщениям СМИ, Денис отстранён от работы с командой по дисциплинарным причинам. У гостей, в свою очередь, в лазарете находились Мендель и Ивахнов.

Личка сделал всего одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем предыдущего тура против “Ахмата”. Травмированного Шунина в воротах поменял Лещук. Ташуев, в свою очередь, также совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Сочи”. Менделя сменил Брызгалов. Динамовцы ожидаемо постарались сразу забрать мяч под свой контроль и организовать стартовое давление на ворота Беленова. Однако воронежцы не собирались садиться в глубокую оборону с первых минут. При Ташуеве “огнеопасные” стараются играть в более смелом стиле. Гости нередко использовали высокий прессинг и отмечались вылазками на чужую территорию. Одна из них завершилась ударом Магаля из пределов штрафной, с которым легко справился Лещук. Несмотря на стартовую смелость футболистов “Факела”, первый по-настоящему опасный момент в матче всё-таки организовали динамовцы. Нгамалё выскочил на ударную позицию и мог открывать счёт, но выстрел камерунца парировал Беленов. Однако полноценно завладеть инициативой в дебюте матча команде Лички не удалось. Гости неплохо контролировали мяч и постоянно отвечали сопернику своими атакующими акциями. Однажды Аппаев перспективно выскакивал на ударную позицию, но не смог переиграть Лещука в ближнем бою. Правда, у форварда “Факела” был зафиксирован микроскопический офсайд в данной ситуации.

В середине картина ситуация на поле существенно не изменилась. Футболисты “Динамо” продолжали искать варианты вскрытия обороны соперника, но внятная комбинационная игра у хозяев по-прежнему не клеилась. Иногда команда Лички зарабатывала перспективные стандартные положения, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у неё не получалось. Не хватало ярких моментов этому матчу. Футболистам обеих команд редко удавалось проникать внутрь чужой штрафной площади. Следовательно, мы не видели ударов из по-настоящему перспективных позиций. В концовке первого тайма “Факелу” удалось провести качественную контратаку. Аппаев подхватил мяч после заброса из глубины поля, ворвался в штрафную площадь и нанёс удар, который заблокировал Фернандес, а выстрел Альшина с добивания получился корявым и очень неточным. Неприятный момент для динамовцев. Хозяева, в свою очередь, на последних минутах тайма запомнились двумя ударами Тюкавина, с которыми легко справился Беленов. Не увидели мы забитых мячей в первой половине встречи.

Столичный клуб вроде бы активно начал второй тайм. Хозяева закрепились с мячом на чужой половине поля и организовали несколько перспективных подходов к воротам Беленова. Правда, по-настоящему опасными моментами выпады команды Лички не заканчивались. Не хватало изобретательности атакующим действиям динамовцев в финальной стадии. Поэтому главный тренер “Динамо” на 58-й минуте сделал первую замену. Карраскаля поменял Гладышев. Очередное неубедительное выступление от Хорхе за бело-голубых. Ташуев в ответ также совершил перестановку в группе атаки, сменив Альшина на Моцпана. Пока свежие футболисты осваивались на поле, столичный клуб наконец-то организовал по-настоящему опасный момент. Бителло оказался на ударной позиции, но пробил слишком слабо, и Беленов уверенно забрал мяч себе в руки. Воронежцы, в свою очередь, проводили ответные контрнаступления. Правда, до акцентированных ударов по воротам Лещука выпады хозяев не доходили.

В середине тайма Личка сделал ещё две замены в группе атаки. Нгамалё и Тюкавина поменяли Лесовой и Смолов. Ташуев, в свою очередь, выпустил на поле Максимова вместо Маркова. Смолов активно вошёл в игру и едва сразу не стал автором результативной передачи, но Гладышев из многообещающей позиции не попал в створ ворот Беленова. Откровенно простил Ярослав воронежцев в данной ситуации. Вскоре Гладышев и Смолов поменялись ролями. Теперь уже Ярослав выдал классный заброс на Фёдора из глубины поля, а тот, войдя в штрафную площадь, раскачал Божина и пробил в стойку ворот Беленова. Далее динамовцы заработали очередной угловой. Бальбуэна откликнулся на подачу Бителло со стандарта и нанёс удар со “второго этажа”, но не попал в створ. По ходу заключительного игрового отрезка Ташуев в заключительном слоте для проведения замен выпустил на поле Кудряшова и Селе вместо Квеквескири и Аппаева. После этих перестановок гости перешли на формацию с тремя центральными защитниками. “Динамо”, разумеется, пыталось организовать финальный штурм ворот Беленова и вырвать победу. Иногда у хозяев получалось проникать с мячом в чужую штрафную, однако им не хватало расторопности в финальной стадии. Личка под занавес основного времени пошёл ва-банк и поменял Чавеса на Грулёва. Интересно, что “Факел” не сидел в обороне, а старался навязывать сопернику игру на встречных курсах. Один из контрвыпадов команды Ташуева получился очень опасным. Лешук справился с плотным ударом Магаля, после чего снаряд отскочил к Моцпану, но Никите не удалось осуществить толковое добивание из убойной позиции. Динамовцы, в свою очередь, максимально упростили игру и стали постоянно использовать подачи и забросы в направлении габаритных нападающих. Уже на исходе компенсированного времени Гладышев мог принести победу бело-голубым, но удар Ярослава с близкого расстояния был заблокирован игроками “Факела”. Так и не увидели мы забитых мячей в данной встрече. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча - Владислав Мастерной.

Сложно было определить лучшего игрока по итогам этого матча. Мы решили отметить Мастерного. Владислав очень качественно справился с оборонительными обязанностями и выдал высокие показатели в различных категориях. В частности, Мастерной стал лучшим в “Факеле” по перехватам мяча (4), выносам из штрафной (5), а также записал себе в актив 3 успешных отбора. Также стоит отменить, насколько уверенно на своём фланге Владислав сыграл против Карраскаля.