Олег Рябчук, 68   Мойзес, 80
    Аббос Файзуллаев, 90
    Милан Гайич, 90+6

Гильермо Абаскаль  Владимир Федотов

По эмоциям и драматургии дерби однозначно удалось. Команды долго раскачивались, но постепенно набрали ход. ЦСКА смотрелся более цельно и остро, и неудивительно, что счет открыли именно «армейцы». На исходе получаса игрового времени сольный проход и удобный пас от Облякова помогли Гайичу забить гол-красавец. «Спартак» ответил уже через несколько минут не менее эффектным мячом в исполнении Промеса, из-под защитника закрутившего его в дальнюю «девятку». С перерыва ЦСКА вернулся заметно злее, навязал свою игру и по делу вновь вышел вперед за полчаса до конца. Срезка Мартинса, пас Облякова и дубль Гайича с помощью рикошета от Денисова. Однако поведя в счете, гости чем дальше, тем больше жались к своим воротам. «Спартак» организовал навал и просто додавил соперника. За минуту до свистка в затяжной атаке прошел заброс Классена на Медину, с угла вратарской головой переигравшего Акинфеева. Драматичная развязка, лишь запутывающая ситуацию. В таблице она обеим командам не на руку, да и об их психологическом и игровом тонусе ясности не прибавляет. Но зрители, особенно нейтральные, такие матчи любят. Красивые голы, нерв, интрига и развязка на флажке.

«Спартак» откровенно плох в последнее время. В чемпионате команда Абаскаля выиграла лишь два матча из шести последних, без вариантов уступив всем прямым конкурентам – 1:3 от «Зенита» дома, 0:2 в Краснодаре, а на десерт ещё и 0:4 в Самаре. Обыграны были только мертвый «Сочи» и со скрипом «Динамо», причем соседи на днях сполна реабилитировались в Кубке, прихлопнув «Спартак» 3:0. Поражение в главном дерби скорее всего не оставит менеджменту клуба других вариантов помимо увольнения тренера. «Спартак» серьезно потратился в межсезонье, а солидной игре и стабильных результатах говорить не приходится. У ЦСКА проблемы совсем иного рода. Здесь налицо недоукомплектованность. Федотов практически лишен пространства для маневра, регулярно вынужден кидать в бой зеленый молодняк. ЦСКА накрыл ничейный синдром – четыре мирных исхода кряду, но на этой дистанции москвичи играли с «Зенитом» и «крылышками», да и «Ростов» занимает не своё место. В прошлом туре ЦСКА выстрадал победу над «Балтикой», чуть поправив положение в таблице, но даже за тройку побороться «армейцам» будет непросто. Другое дело, что дерби – особая статья, и здесь турнирные расклады уходят на второй план, а на первом оказываются настрой и эмоции. Похоже, нас ожидает настоящая рубка, где «Спартаку» придется обойтись без Соболева и Тавареша, а ЦСКА не поможет надолго вылетевший Дивеев.

Максименко, несмотря на многочисленные ошибки, снова вышел в старте. Бабич и Дуарте составили пару в центре обороны, Рябчук закрыл левый край. Пруцев, Мартинс и Мозес образовали центральную тройку, а в группе атаки номинально на острие вышел Медина. Федотов вновь отрядил невысокого Мухина в пару к Роше в центр обороны, а Келлвен и Гайич вышли по флангам. Мойзес, Зделар, Мендес и Обляков составили центральную ось. Первая треть тайма получилась не особенно событийной – обе команды осторожничали, не взвинчивали темп и словно присматривались друг к другу, придерживая мяч. Первым остроту создал «Спартак». Как раз на исходе трети тайма Мартинс нашел передачей в штрафную Медину, для которого этот матч имеет особое значение, а парагваец пробивал в угол с развороту, но был готов к этому Акинфеев и справился. Пару минут спустя уже у ворот «Спартака» было жарко, поскольку отмахнулся Рябчук в штрафной от Келлвена, которого придерживал, однако Левников пенальти не дал, а VAR посчитал, что судья прав. Ближе к середине тайма Файзуллаев разрезающей передачей вскрыл оборону «Спартака», но Максименко опередил форварда и забрал мяч, ликвидировав выход один на один. Пару минут спустя Федор вернул должок партнеру, откинув ему пяткой мяч. Файзуллаев от дуги крутил в угол, но Максименко в броске выручил партнеров. На исходе получаса игрового времени ЦСКА забил. Обляков выдал классный сольный проход, протащив мяч с центре поля, и мягко покатил на ход поддержавшему атаку Гайичу, а тот в касание обводящим ударом с линии штрафной положил мяч в дальний верхний угол. Впрочем, всего через несколько минут «Спартак» отыгрался. Получил Промес мяч от Рябчука на углу штрафной. Без динамики, почти на месте качнул защитника и закрутил мяч в дальнюю «девятку». Прыгал Акинфеев, но не дотянулся. После обмена голами обе команды чуть сбавили темп, предпочитая дождаться тренерских корректив в перерыве.

Второй тайм соперники начали с хорошей динамикой. Много было стыков на грани фола и за ней, боролись за инициативу. Смотрелся лучше ЦСКА, который агрессивно поджимал на чужой половине поля. Гайич даже Максименко запрессинговал, но после отбора не смогли наказать партнеры. Давление ЦСКА привело к моменту. Прошел слева прострел в центр, где удар Чалова влет блокировал защитник, а удар Зделара с подбора в верхний угол не стал проблемой для Максименко, поймавшего мяч намертво. После бодрого старта темп снова чуть упал. «Спартак» впервые всерьез перебрался на чужую половину только минут через десять после возобновления игры, заработав штрафной, но сфолили в атаке при подаче. Абаскаль же сделал двойную замену, выпустив Игнатова и Литвинова вместо Бонгонда и Мозеса. А ЦСКА вполне мог забить. Келлвен прорвался справа и выдал прострел вдоль ворот, куда самую чуточку опоздал ГАйич и не смог замкнуть.. А дальше Мартинс не смог перехватить пас по центру. Мяч отскочил к Облякову, который вновь увидел открывание Гайича и удобно отыграл партнеру. Гайич зарядил в створ, а рикошет от колена Денисова дезориентировал Максименко, не сумевшего выручить. Абаскаль отреагировал выходом Зобнина вместо Мартинса. Тут же мог и Чалов забить – вышел один на один с Максименко, но переиграть голкипера не смог, а дальше уже офсайд махнули. На экваторе тайма Рябчук завалил на фланге Келлвена, получив предупреждение. Минутой позже получил по ногам Обляков и тут же разыграл, черпачком кинув мяч на рывок Чалову, который не сумел проткнуть его мимо вышедшего навстречу Максименко. И еще один подход от «армейцев», завершившийся ударом с подбора от Мойзкеса. Правее створа. Минут за пятнадцать до конца затяжная атака «Спартака» завершилась ударом Зобнна после скидки Медины – блокировал корпусом Обляков. Пару минут спустя был уже голевой момент у «красно-белых». Промес слева разогнал Рябчука, который вроде бы удобно простреливал в центр штрафной, где просто не подстроился набегавший Игнатов, махнув мимо мяча. Абаскаль выпустил Зиньковского и Классена вместо Рябчука с Пруцевым. У «армейцев» захромал Мухин, которого подменил Набабкин. За десять минут до конца свежего Игнатова сбил Мойзес, получив предупреждение. Пару минут спустя Зиньковский приложился от дуги, о мяч полете по позиции Акинфеева Забрал тот намертво. Дальше Игнатов крутил на исполнение из-под Набабкина. Рядом со штангой. Теперь ЦСКА уже сел в оборону, рассчитывая только на контрвыпады. Один из них завершал Чалов после паса Облякова. Блок и только корнер. Ну а Федотов освежил игру, выпустив Давилу, Агапова и Заболотного вместо Мойзеса, Облякова и Чалова. Как раз свежий Давила нашел подачей с корнера Рошу, в касание пробившему выше створа. На последней минуте Файзуллаев на фланге врезался в Дуарте, получив предупреждение. После подачи Медины гости отбились, а во второй волне атаки Классен бил издали – мимо створа. На компенсированное время Кучаев сменил Мендеса. «Спартак» пошел в навал. И преуспел – на последней добавленной минуте затяжная атака с серией отскоков завершилась черпачком Классена на дальнюю штангу, где прозевал открывание Медины Агапов, а Хесус аккуратно головой переправил мяч в дальний угол. ЦСКА успел заработать корнер, с которого снова Давила нашел Рошу, пробившего выше цели.

Лучший игрок матча – Милан Гайич

Левый защитник ЦСКА провел мощный матч, впервые в карьере оформив дубль. Во втором случае помог рикошет, а первый гол получился просто роскошным – в касание в дальнюю «девятку». В порядке был Гайич и в обороне, оба пропущенных гола не из его зоны пришли.