10-й тур.

29 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена". 7852 зрителей.
Судья - Роман Галимов (Улан-Удэ).

Ростов - Урал - 2:2 (1:2)
Шеттине, 4 (0:1). Егорычев, 17 (0:2). Осипенко, 33 - с пенальти (1:2). Вахания, 46 (2:2).

Валерий Карпин  Виктор Гончаренко

10-й тур РПЛ стартовал увлекательным противостоянием “Ростова” и “Урала”. К этому матчу ростовчане подходили с серией из пяти игр без побед в чемпионате, а екатеринбуржцы не побеждали на протяжении четырёх туров. Разумеется, оба коллектива горели желанием вернуться на победный путь. Начало встречи осталось за гостями. Они великолепно провели стартовый отрезок первого тайма и уже к 17-й минуте заработали преимущество в 2 мяча благодаря результативным ударам Шеттине и Егорычева. Команде Гончаренко наконец-то удалось прервать четырёхматчевую безголевую серию в чемпионате. В двух предыдущих играх ростовчане упускали преимущество в 2 мяча. Теперь же им самим пришлось организовывать камбэк. Первый шаг в этом направлении южане сделали на исходе получаса игрового времени. Галимов назначил спорный пенальти в ворота Помазуна, который реализовал Осипенко, появившийся в стартовом составе “Ростова” впервые со 2-го тура. А в начале второй сорокапятиминутки клуб с берегов Дона восстановил равновесие благодаря автоголу Мамина. Уже по ходу заключительного игрового отрезка шансы южан на волевую победу заметно увеличились. “Урал” остался в меньшинстве из-за удаления Егорычева за “фол последней надежды”. Однако использовать численный перевес и забить третий мяч хозяевам не удалось. Итоговая ничья не устроила обе команды, так как данный результат продлил их безвыигрышные серии в чемпионате. По окончании матча однозначно будет много обсуждаться работа бригады арбитров во главе с Галимовым, принявшей несколько спорных решений. Гончаренко выдал легендарное послематчевое флэш-интервью. На вопросы корреспондента, в том числе по поводу судейства, Виктор Михайлович предпочёл отмолчаться. Видимо, чтобы не наговорить лишнего.

“Ростов” и “Урал” в последнее время практически не радуют своих болельщиков положительными результатами. Ростовчане подходили к данному матчу с серией из пяти матчей без побед в чемпионате (2 ничьи, 3 поражения). Причём, в играх с “Балтикой” и ЦСКА команда Карпина упускала преимущество в 2 мяча и была вынуждена довольствоваться лишь одним набранным очком. Клуб с берегов Дона находился на одиннадцатой позиции в таблице и имел отрыв всего в 1 балл перед зоной стыковых матчей. Так что, текущее турнирное положение команду Карпина точно не устраивало, и она стремилась его улучшить по итогам пятничной игры.

Екатеринбуржцы, в свою очередь, после лучшего старта в РПЛ в истории клуба сильно сбавил обороты. В последних четырёх играх в чемпионате “шмели” набрали лишь одно очко и не отмечались забитыми мячами. В прошлом туре команда Гончаренко в гостях уступила “Краснодару” - 0:2. Перед стартом 10-го тура уральцы с четырнадцатью заработанными баллами находились на восьмой строчке в таблице чемпионата.

“Ростов” и “Урал” в этом сезоне уже проводили очный матч в рамках группового этапа Кубка России. Екатеринбуржцы одержали победу на своём поле со счётом 1:0 благодаря голу Юшина. Перед игрой этих команд в чемпионате ростовчан можно было считать фаворитами из-за преимущества своего поля. Оба коллектива, естественно, рассчитывали прервать затянувшиеся безвыигрышные серии. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированных Терентьева, Ланговича и Комличенко, а у гостей в лазарете находились Влут и Газинский.

Карпин сделал всего одно, но очень важное изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против ЦСКА. Вместо Терентьева с первых минут появился Осипенко, последний раз выходивший в основе ростовчан в игре 2-го тура с “Зенитом”. Долгое отсутствие Максима из-за травмы существенно сказывалось на оборонительной надёжности клуба с берегов Дона. Гончаренко, в свою очередь, совершил 5 перестановок в основном сочетании по сравнению с матчем против “Краснодара”. Бевеева, Филипенко, Эмерсона, Дмитриева и Ишкова сменили Кулаков, Бегич, Итало, Кики и Бикфалви. Для Эрика это был первый выход в стартовой обойме екатеринбуржцев в нынешнем чемпионате.

Начало встречи получилось обескураживающим для ростовчан. Гости сразу заработали пару угловых, и розыгрыш второго из них стал результативным. После подачи со стандарта на ближний угол вратарской Егорычев попытался нанести удар со “второго этажа”, но угодил мячом в лоб Шеттине, от которого игровой снаряд залетел в ворота Песьякова - 0:1. Повезло команде Гончаренко в этой ситуации, прямо скажем. Первый гол бразильца за “Урал” прервал безголевую серию екатеринбуржцев в чемпионате.

Сразу после пропущенного мяча хозяева провели перспективную атаку, в завершающей стадии которой Голенков опередил вышедшего из ворот Помазуна и успел нанести акцентированный удар с близкого расстояния, который цели не достиг. Южане ожидаемо много контролировали мяч и пытались как можно быстрее исправить ситуацию. На исходе первой четверти часа Уткин отметился неплохим обводящим ударом, которому немного не хватило точности. Команда Карпина много атаковала, однако на 17-й минуте она потеряла концентрацию в обороне и позволила сопернику удвоить преимущество в счёте. Помазун сделал классную длинную передачу на линию штрафной площади, откуда Бикфалви выполнил скидку головой на Егорычева, и Андрей с близкого расстояния протолкнул мяч в ворота Песьякова - 0:2. Кошмарное завершение стартового отрезка для “Ростова”. В двух предыдущих матчах команда Карпина упускала преимущество в 2 мяча. Теперь ей предстояло самой организовывать камбэк.

Провальный старт, разумеется, надломил ростовчан. Южане продолжали много атаковать, однако их наступлениям не хватало конкретики в финальной стадии. При этом команда Карпина продолжала пропускать неприятные контрвыпады соперника. На 29-й минуте Шеттине мог оформлять дубль и доводить дело до разгрома, но удар бразильца из перспективной позиции цели не достиг. А вот клубу с берегов Дона в ответном наступлении удалось заработать пенальти. Галимов после просмотра видеоповтора указал на “точку”, усмотрев умышленную игру рукой со стороны Кики. Очень спорное решение арбитров. Байрамян и Кики вели единоборство. Причём, со стороны Хорена имел место откровенный толчок в спину защитника “Урала”. Одиннадцатиметровый реализовал Осипенко и сократил отставание “Ростова” в счёте - 1:2.

Естественно, хозяева не собирались останавливаться на достигнутом. Они пытались активно провести концовку тайма и сравнять счёт ещё до перерыва. Но на деле мы на последних минутах первой половины встречи больше не увидели по-настоящему опасных моментов в исполнении футболистов “Ростова”. Более того, гости даже чуть чаще атаковали в концовке первой сорокапятиминутки, однако они также больше не отметились острыми действиями в нападении до перерыва. Команда Гончаренко по делу выиграла первый тайм.

Перед началом второй сорокапятиминутки главный тренер “Урала” сделал замену. Кулакова поменял Бевеев. Второй тайм, в отличие от первого, для гостей начался не лучшим образом. Первая атака хозяев после перерыва стала результативной. Уткин из глубины поля выдал классный заброс на ход Вахании, после чего Илья ворвался в штрафную площадь и сделал нечто среднее между ударом по воротам и прострелом во вратарскую. Однако Мамин в подкате не смог должным образом ликвидировать угрозу и срезал мяч в собственные ворота - 2:2. Получилось у команды Карпина организовать камбэк.

Находясь на эмоциональном подъёме, ростовчане провели ещё несколько динамичных атак. В одной из них хозяева заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Футболисты “Урала”, в свою очередь, в эти минуты редко совершали контрнаступления и не напрягали оборону соперника. По истечении часа игрового времени Гончаренко сделал вторую замену. Кики сменил Малькевич. Вскоре первую перестановку совершил Карпин. Причём, она была вынужденной. Только восстановившийся от длительной травмы Осипенко снова почувствовал дискомфорт и попросил замену. Главному тренеру “Ростова” пришлось менять Максима на юного Семенчука. А следом в штрафной площади “Урала” случился ещё один спорный эпизод. После удара в исполнении Уткина мяч прилетел в руку Бегичу, однако в данной ситуации бригада арбитров не усмотрела ничего противозаконного в действиях защитника “шмелей”. Да уж. У представителей обеих команд по окончании матча точно будут претензии к работе бригады во главе с Галимовым.

В середине тайма соперники обменялись хорошими розыгрышами угловых. Сначала ростовчане могли забивать третий мяч, но удару Глебова из перспективной позиции не хватило точности. Ответный “корнер” в исполнении екатеринбуржцев увенчался выстрелом со “второго этажа” в исполнении Бегича, который удачно заблокировал Глебов, после чего снаряд прилетел в руки Песьякову. За четверть часа до конца основного времени Гончаренко сделал двойную замену, поменяв Мишкича и Шеттине на Аюпова и Каштанова. Пока свежие футболисты осваивались на поле, для “Урала” случилась большая неприятность. Хозяева организовали стремительную атаку, которую ликвидировал Егорычев фолом на Мохеби в зоне левого фланга. Галимов усмотрел в действиях Андрея “фол последней надежды” и показал полузащитнику гостей прямую красную карточку. Видеоассистенты согласились с решением арбитра из Улан-Удэ и не стали вмешиваться в игру. Очередное неоднозначное судейское решение.

Команда Карпина имела достаточно времени на реализацию большинства. Карпин для освежения атакующей линии по ходу заключительного игрового отрезка выпустил со скамейки Ионова вместо Байрамяна. Гончаренко, в свою очередь, ожидаемо сделал замену, направленную на укрепление обороны. Бикфалви сменил Филипенко. На последних минутах “Ростов” предсказуемо практически беспрерывно атаковал и пытался дожать игравшего в меньшинстве соперника. Игроки клуба с берегов Дона часто доходили с мячом до подступов к чужой штрафной, заработали несколько угловых, но мы не увидели полноценного натиска на ворота Помазуна в исполнении южан. Ни одного острого момента не создала команда Карпина на последних минутах. “Урал” сохранил ничейный результат.

Лучший игрок матча - Даниил Уткин.

Сложно было определить лучшего игрока по итогам этого матча. Главным претендентом на это звание долгое время являлся Егорычев, оформивший 1+1 по системе гол+пас. Но удаление Андрея по ходу второго тайма существенно подпортило впечатление от его выступления. Мы решили выделить Уткина. Даниил был активно вовлечён в атакующие действия “Ростова”. Полузащитник южан 5 раз пробил по воротам Помазуна - самый высокий показатель среди игроков обеих команды, а также отметился тремя передачами под удар партнёрам - лучший результат в “Ростове” наряду с Глебовым.