Даниил Уткин, 45   Федор Кудряшов, 20
  Хорен Байрамян, 67   Евгений Марков, 42
    Андрей Мендель, 58

Валерий Карпин  Вадим Евсеев

С самого начала поединка «Ростов» действовал с некоторым перевесом, тем неожиданнее, что на 17-й минуте счет открыл «Факел». Южанам потребовалось время, чтобы прийти в себя и начать усиливать давление на ворота Беленова. Последний действовал очень надежно, однако натиск «Ростова» становился все более невыносимым, а «Факел» сильнее прижимался и не мог поднять голову. Так в конце первого тайма хозяева все-таки сравняли счет. И бросились дожимать противника с начала второй половины. Им достаточно быстро удалось забить второй и выйти вперед. После этого «Ростов» сбавил обороты и позволил «Факелу» броситься в атаку. Воронежцам не хватало хладнокровия и реализации моментов, несмотря на подходы к чужим воротам. Поэтому «Ростов» свое преимущество все же удержал.

«Ростов» начинает сезон с не самым лучшим настроением. ФИФА из-за долга перед «Норчепингом» за Понтуса Альмквиста запретила «Ростову» регистрировать новичков, поэтому рассчитывать команда Валерия Карпина может на старые ресурсы. Вне заявки оказались Ионов, Акбашев, Вахания, Мохеби и ряд других игроков. Также «Ростов» не может рассчитывать на Селяву, Чернова, Щетинина, Полоза. У «Факела» за лето появились Беленов, Гудиев, Кудряшов, Моцпан, Долгов и Багамаев. Некоторых из новичков Вадим Евсеев готов бросить в бой с первого же тура. При подготовке к сезону «Ростов» в товарищеских матчах обыграл «Форте» (4:2), «Черноморец» (4:1) и махачкалинское «Динамо» (2:1), а также обменялся победами с тем же «Факелом» (3:0 и 0:1). Воронежцы помимо игр с «Ростовом» провели два матча с тамбовским «Спартаком» (2:0 и 1:0). Если говорить о прошлом сезоне, то в нем «Факел» на выезде обыграл «Ростов» (2:0), а дома сыграл с ним вничью (1:1).

Матч начался с активной борьбы за инициативу. Чуть более агрессивно действовал поначалу «Ростов», который настаивал на контроле мяча и походах в атаку большими силами. «Факел» в основном сосредоточился на плотной обороне. На первых же минутах соперники показали свой настрой серией стыков. На седьмой минуте Кудряшов справа совершал прорыв, отдал мяч Магалю, чья подача принесла только угловой. Прострел с него последовал на ближнюю штангу, выглядело напряженно, но опасности не возникло. Ростовчане немного подержали мяч, словно выманивая противника, пытавшегося организовать высокий прессинг. В своих походах в атаку «Ростов» пробовал доставить мяч к воротам подачами. Чаще всего они оказывались неточными или выносились воронежцами. Так что особой остроты в дебюте не наблюдалось. На 13-й минуте все же «Ростов» по центру прошил построения «Факела». Просела опорная зона гостей после того, как Поярков помешал на фланге сделать пас вперед. Быстро разыграли комбинацию ростовчане, Уткин отдавал передачу вперед, она через рикошет дошла до Голенкова, который низом метров с 13 пробил в ворота. Однако рано обрадовался. У него судьи обнаружили офсайд. И тут же «Факел» ответил своим голом. На этот раз – не отмененным. После подачи в штрафную Песьякова мяч заметался «на втором этаже». Уткин вынести его толком не смог, а у Аппаева получилась скидка в центр штрафной на Маркова, который влепил мяч в девятку. 0:1. На кураже воронежцы продолжили рваться вперед. Аппаев промчался в штрафную слева, но угодил в офсайд. Контратаку «Ростова» Кудряшов остановил фолом на желтую карточку на фланге у штрафной. Со стандарта классно подал на дальнюю штангу Уткин, но Комличенко в упор пробил головой неточно. Планомерно «Ростов» наращивал активность, однако ей не хватало полезного выхлопа и настоящего давления. «Факел» неплохо отбивался и даже ловил моменты для контратак. У хозяев все скатывалось к предсказуемым навесам. На 26-й минуте все же угроза у ворот Беленова возникла. Тугарев хорошо обострил справа, Терентьев выкатил мяч к вратарской на Голенкова, а тот в падении не слишком сильно пробил, правда, вратарь справился спокойно. Воронежцы ответили контратакой, которая позволила надолго задержаться впереди. После розыгрыша углового получился прострел справа к вратарской, откуда Марков в упор совсем немного не попал в створ. На 30-й минуте «Ростов» ответил ударом Комличенко в падении через себя. Получилось слабо и неточно. Куда опаснее смотрелся удар Уткина из-за штрафной. Он низом метил в угол, но Беленов справился уверенно. Он же выручил после мощного удара Терентьева с линии штрафной с лету. Он поймал ловко мяч на ногу, однако вратарь и тут парировал. Хотя судья отметил, что по ходу атаки нарушил правила игрок «Ростова», так что гол не был бы засчитан. Но давление ростовчан не снижалось. Оно навевало мысли о скором голе. После очередного навеса удар у Комличенко не получился, но мяч отскочил к Пояркову, чей удар под перекладиной отразил Беленов. В следующей атаке хозяева снова дошли до удара, но чуть менее опасного вследствие рикошета. Наконец, такой натиск «Ростова» принес ему неизбежный гол. Уткин с углового подал к вратарской, Комличенко навязал борьбу, мяч отскочил к толпу, где Осипенко оказался расторопнее остальных и головой скинул его под штангу. 1:1. К этому все и шло. «Ростов» некоторое время на волне успеха поатаковал. Маркова посадили на желтую карточку за срыв атаки. Свой контрпрорыв устроил «Факел», но Уткин грубо сбил Аппаева, получив за это предупреждение. Подачу со штрафного скинули на край вратарской, откуда Божин не лучшим образом пробил, отдав мяч вратарю.

В перерыве у «Факела» вместо Кудряшова, который явно был не в своей тарелке, вышел Черов. И сразу же «Ростов» бросился в атаку вырывать победу. Лихой наскок по флангу принес аут, после ввода мяча из которого тот заметался уже перед вратарской «Факела». В итоге отскочил к Пояркову, который умудрился из выгоднейшей позиции пробить мимо створа. В него влетел защитник, но уже после удара. ВАР проверил эпизод и повода для пенальти не нашел. Новой волной накатил по флангу «Ростов». Стандартный навес привел к уже стандартной скидке Комличенко под удар партнеру, но Байрамян приложился не лучшим образом, и Беленов справился легко с попыткой. Не стал долго ждать Вадим Евсеев, поняв, что скоро проблем может стать больше. Выпустил Долгова вместо Маркова. После этой небольшой паузы «Ростов» сбавил обороты, взял паузу, чтобы просто покатать мяч. Но успокоение оказалось обманчивым. По центру из глубины помчалась атака ростовчан на 56-й минуте. Комличенко выиграл борьбу и исполнил проникающий пас в штрафную на рывок Тугарева, который легко реализовал выход один на один. 2:1. Грубо ошибся «Факел» в центре обороны. Попытались пойти в атаку гости, но напоролись на контрвыпад три в три. Голенкову не удалось грамотно распорядиться мячом, он его в борьбе с защитником потерял. В то же время желтую карточку получили Божин и Мендель, видимо, за разговоры с судьей. Угловой «Ростова» мог оказаться опасным. Мяч выскочил на линию штрафной, откуда пробил Уткин, попав в защитника. Потом еще издали добавлял Поярков, ему не хватило точности. Снова после волны активности «Ростов» чуть успокоился, отступил, позволив «Факелу» повозиться с мячом и даже закрепиться на своей территории. Карпину это не нравилось, он то и дело выходил к бровке, разводя руками. Между тем Долгов пополнил скудную статистику воронежцев по ударам. Его дальняя попытка оказалась неточной. Новый выпад гостей недалеко от своей штрафной фолом на желтую карточку остановил Байрамян. В паузе у «Факела» вышел Моцпан вместо Якимова. А у «Ростова» появился Прохин вместо Пояркова. Свежий Моцпан сразу пробивал со штрафного. Получилось неплохо, хотя расстояние было большое, и Песьяков справился уверенно. Сразу же возникла новая пауза. Повреждение получил Голенков, которому потребовалась помощь, после ее получения он вернулся на поле. Только ненадолго. Немного поборолся и уступил место Давиду Тошевски. Игроки «Ростова» старались всячески сбивать с темпа противника, убивать время, разрывать игру паузами. Футболисты «Факела» действовали старательно, азартно, но их запалу не хватало организованности и рассудительности. На 75-й минуте воронежцы нанесли подряд несколько ударов метров с 15, но всякий раз попадали в защитников, завершил наскок Магаль неточной попыткой. Спустя несколько минут стандарт у угла штрафной удалось заработать Альшину. Его сбил неаккуратно сыгравший Терентьев. Моцпан подал к вратарской на Суслова, который головой из не самой удобной позиции пробил неточно. Куда опаснее получился удар Долгова. В его сторону прострелил Аппаев, Прохин не смог нормально вынести мяч, и Долгов с разворота пробил. Правда, по позиции вратаря. Карпин после этого эпизода выпустил юного Комарова вместо Тугарева. Воронежцы заработали новый стандарт, который разыграли очень быстро. Мяч дошел до Альшина, чей удар блокировали, а отскок добивал Мендель, не попавший в створ. Гости уже торопились, суетились. «Ростов» же максимально упрощал игру, просто вынося мяч вперед и цепляясь там за него, даже не всегда успешно. Созидательной игры у хозяев почти не осталось. Это не помешало Глебову устроить сумасшедший проход. Он проскочил в штрафной нескольких защитников, но Божин успел его остановить в последний момент. В самом конце встречи в центре поля снова столкнулся с соперником Комличенко. Чуть не вспылил. Но ВАР включился по совсем иному поводу. Оказывается, когда Тошевски прорывался в контратаку мимо Черова, последний подыграл себе рукой. И это можно было расценить как фол последней надежды. Судья пошел сам смотреть повтор, однако решил, что сам Тошевски раньше касался мяча рукой, поэтому никаким удалением для игрока «Факела» эпизод не мог закончиться. Но стыки и паузы продолжались. Попытались гости навалиться и могли спастись. Прошили по центру оборону ростовчан воронежцы. Моцпан оказался фактически с глазу на глаз с Песьяковым, но пробил точно в голкипера. Вторую волну штурма не удалось создать – «Ростов» грамотно контратаками оттеснял игру.

Лучший игрок матча: Николай Комличенко

Нападающий «Ростова» сегодня не забил, но как обычно сыграл очень полезно. Он постоянно опускался в глубину, действовал в подыгрыше, напрягал оборону соперника регулярно. И принял непосредственное участие в обоих голах команды. Он навязал борьбу, когда забивал Осипенко, он выиграл единоборство и отдал шикарный голевой пас, когда забивал Тугарев.