Тимур Аюпов, 51
  Владимир Сычевой, 55
  Лукас Вера, 69

Марцел Личка  Спартак Гогниев

Стартовый матч 8-го тура премьер-лиги получился результативным. Наверное, по-другому и быть не могло. И «Оренбург», и «Химки» при Спартаке Гогниеве делают ставку на атаку. И дебютный матч нового наставника подмосковной команды показал, что у него в новом клубе ещё масса работы. Атакующий стартовый запал гостей продлился совсем немного – «Оренбург» довольно быстро выровнял игру. Правда, счёт открыли именно гости. Алексей Кеняйкин после дальнего удара Ильи Кухарчука отбил мяч на Александра Долгова, и тот преуспел на добивании. Однако пропущенный гол не выбил хозяев из колеи. Напротив, они нарастили давление. За одиннадцать минут они создали пять моментов и, наконец, добились своего – Владимир Сычевой завершил сольный проход разящим ударом. И тут же Джимми Марин вывел уральцев вперёд. Второй тайм пошёл по другому сценарию. Остроты в действиях команд поубавилось, стало больше фолов и грубости и, как следствие, жёлтых карточек. Спартак Гогниев в перерыве провёл тройную замену, но перелома в игру эти перестановки не внесли. Более того, постепенно «Оренбург» снова завладел инициативой, и на 72-й минуте Марин оформил дубль. Впоследствии хозяева были ближе к разгрому, чем гости – ко второму забитому мячу. Уральцы одержали закономерную победу и скакнули в турнирной таблице на восьмое место. «Химки» же, меняющие тренеров как перчатки, продолжают терять позиции. Это поражение стало для «красно-чёрных» уже пятым кряду во всех турнирах.

«Оренбург» и «Химки» в последнее время не радуют своих болельщиков. Уральцы, с учётом Кубка России, уступили в трёх выездных матчах кряду. В них они пропустили суммарно десять мячей, что не может не тревожить главного тренера команды Марцела Личку. Хотя в кубковом поединке с «Ахматом» «Оренбург» мог добиться большего, просто соперник превзошёл уральцев в реализации моментов. Но в этом турнире групповой раунд только стартовал, всё ещё поправимо. В чемпионате же «Оренбург» пока держится вне опасной зоны. Уральцы пока из рук вон плохо выступают в гостях, но при этом в родных стенах выглядят куда интереснее. И в домашней встрече с «Химками» хозяева рассчитывали только на победу. Тем более, отчётный поединок можно было назвать матчем «за шесть очков» — соперники соседствовали в турнирной таблице. «Химки» начинали сезон очень многообещающе, но после внезапной и необъяснимой отставки Сергея Юрана дела у команды резко пошли вниз. «Красно-чёрные» уступили в четырёх матчах кряду во всех турнирах. Поражение в кубковом поединке с «Краснодаром», случившееся в последний день августа, побудило руководство клуба отправить в отставку и Николая Писарева. Теперь команду возглавил Спартак Гогниев. Так что недостатка в мотивации у гостей точно не было. Интересно, что команды впервые встретились в рамках премьер-лиги. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на Александра Эктова и Дмитрия Воробьева, а у гостей отсутствовал Тимур Галимзянов.

Обе команды избрали схемы с тремя центральными защитниками. Зуев и Ломовицкий заняли фланги у «Химок», Долгов и Глушаков составили атакующий дуэт. У «Оренбурга» в нападение были выдвинуты Сычевой и Марин, чуть поглубже расположился Флорентин. Гости в первой же своей атаке заработали стандарт на левом фланге, однако хозяева уверенно отбились после подачи Ломовицкого. В ходе следующей атаки «Химок» Долгов попытался прорваться по центру в чужую штрафную, однако защитники остановили его общими усилиями. «Красно-чёрные» продолжали атаковать. На 6-й минуте Кучарчук, получив передачу на левом краю, выскочил на рандеву с голкипером и попытался его перебросить, но Кеняйкин, выбросив руку вверх, дотянулся до сферы, притормозив её, и защитник вынес игровой снаряд с «ленточки». Тут же последовал ответ «Оренбурга». Сычевой убежал вперёд по правому краю и с острого угла пробил мимо цели. Команды демонстрировали хорошие скорости. На 9-й минуте хозяева накрыли дальний удар Магомедова, и «Химки» получили право на угловой. Его розыгрыш до удара «красно-чёрные» не довели. В ответной атаке «Оренбурга» Марин пробил с правого угла штрафной, случился рикошет от Гбане, но Лантратова он не смутил. На 13-й минуте голкипер сыграл у гостей как последний защитник, далеко выбежав из своих ворот, а затем Марин заработал стандарт. После его розыгрыша пошла передача на Сычевого, тот пробил низом издали, однако Лантратов накрыл сферу. Через некоторое время уральцы могли открыть счёт. Марин с левого края прострелил в центр штрафной на Печенина, однако тот пробил низом в метре от правой штанги. Инициативу явно перехватил «Оренбург». Вскоре Флорентин отметился неточным дальним выстрелом. А на 20-й минуте аргентинец разогнал очередную атаку своей команды. Обыгравшись с Марином, Габриэль выстрелил с линии штрафной, но Лантратов в падении поймал мяч.

Очень скоро хозяева пожалели об упущенных моментах. На 24-й минуте Кухарчук, получив передачу от Гбане у левого угла чужой штрафной, нанёс хлёсткий удар, Кеняйкин отразил угрозу, но Долгов в подкате преуспел на добивании – 0:1. Этот гол заметно картину на поле не изменил. Хозяева продолжали с завидным постоянством убегать вперёд. На 27-й минуте Марин с правого фланга закинул мяч на ближний угол вратарской, откуда Сычевой в верховой борьбе с Тихим пробил неточно. А вскоре уральцы создали ещё более верный момент. Печенин с левого фланга прострелил на линию вратарской, где Марин в подкате самую малость не добрался до мяча. Казалось, гол в ворота «Химок» назревает. На 31-й минуте Марин обыграл Лантратова на левом краю, но бить с острого угла не решился и покатил на Сычевого, однако удар нападающего накрыл Тихий. А затем Лантратов в последний момент смахнул мяч с головой Марина. После розыгрыша углового сфера прилетела к Сивакову, и тот из выгодной позиции запустил игровой снаряд на трибуны. Впрочем, у защитника был зафиксирован офсайд. На 37-й минуте количество моментов, наконец, переросло у хозяев в качество. Сычевой отобрал мяч на правом фланге, обыгрался накоротке с Флорентином, ворвался в штрафную и пробил низом мимо голкипера – 1:1. Не успели гости прийти в себя, как пропустили ещё раз. Сычевой одним финтом изящно оставил не у дел двух соперников на правом фланге и отпасовал на Флорентина, подачу того Лантратов прервал в прыжке, но сфера прилетела к Марину, и от его ноги отскочила в правый нижний угол – 2:1. «Химки» занервничали. Вскоре Ломовицкий схлопотал первую в матче жёлтую карточку. А на 45-й минуте «Оренбург» мог и упрочить своё преимущество. Флорентин шикарной передачей внешней стороной стопы вывел Печенина на ворота по левому краю, но Лантратов спас свою команду. Арбитр добавил две минуты к первому тайму, и на этом отрезке Ломовицкий заработал стандарт у дуги чужой штрафной, однако Зуев пробил в «стенку».

В перерыве Спартак Гогниев провёл тройную рокировку – Камышев, Главчич и Садыгов вышли вместо Магомедова, Данилкина и Долгова. В дебюте второго тайма Сиваков схлопотал жёлтую карточку за фол на Главчиче на фланге. Единоборств и фолов прибавилось после перерыва. А вот опасных моментов команды не создавали. На 51-й минуте Аюпов срубил соперника и тоже увидел от арбитра жёлтую карточку. Через некоторое время Марин промчался по левому флангу и прострелил в центр на Гурциева, однако тому не позволил пробить Главчич. На 55-й минуте Тихому досталось на фланге от Сычевого, и нападающий предупреждения не избежал. Затем после прострела Ломовицкого «Химки» заработали угловой, но уральцы отбились. А на 59-й минуте гости довели свою атаку до удара. Глушаков на правом фланге обыграл оппонента и покатил на Кухарчука, Илья отпасовал на дугу штрафной на Гбане, и тот пальнул выше цели. Через некоторое время Кухарчук пробил по воротам низом с разворота, однако Кеняйкин оказался начеку. Затем уже хозяева заперли соперника на его половине поля. На 63-й минуте Сычевой отличной передачей запустил в чужую штрафную по левому краю Марина, но тому пробить не позволили. Фолов во втором тайме по-прежнему было с избытком. В одном из эпизодов арбитр Сергей Иванов «пожалел» Ломовицкого, у которого уже имелась в пассиве жёлтая карточка. На 67-й минуте Спартак Гогниев бросил в бой Гулиева, заменив Гбане. А затем Вера схлопотал «горчичник».

«Химки» шли вперёд большими силами, чем гости на 72-й минуте и воспользовались - у уральцев прошёл разящий контравыпад. Марин промчался по центру и вывел на ворота по левому краю Веру, тот убрал на замахе Тихого и пробил, Лантратов выручил свою команду, но Лукас в падении прострелил на Марина, и тот с нескольких метров не промахнулся, оформив дубль – 3:1. «Оренбург» был не прочь довести дело до разгрома. На 76-й минуте Печенин пробил низом с левого края штрафной, однако Лантратов сыграл надёжно. А затем гости исчерпали свой лимит замен – Чёрный вышел вместо Гулиева. У хозяев же вскоре покинул поле получивший повреждение Сычевой – вместо него появился Оганесян. На 81-й минуте Ломовицкий, получив передачу с левого фланга, пробил из-за пределов штрафной, но мяч прилетел точно в руки голкиперу. Между тем, и Флорентин показал, что игру продолжить не может, и он был заменён на Башича. Казалось, гости уже смирились с поражением. «Оренбург» был ближе к голу. На 87-й минуте Оганесян убежал от оппонента на левом фланге и прострелил во вратарскую, где едва не сумел дотянуться до мяча Марин. Вскоре автор дубля накрыл на фланге Лантратова и прострелил на Печенина, однако тот голкипера переиграть не сумел. Арбитр добавил три минуты, и на первой из них Марин создал момент для Веры, однако голкипер «Химок» отметился очередным спасением. В итоге гости всё же избежали разгрома – «Оренбург» отпраздновал уверенную победу.

Лучший игрок матча – Джимми Марин.

Марин был просто неудержим у хозяев. Костариканец был активным действующим лицом практически в каждой опасной атаке «Оренбурга». Марин ста лучшим в матче по числу ключевых передач и одним из лучших – по числу ударов по воротам. В итоге Джимми отметился дублем, проведя в том числе победный гол.