7-й тур.

27 августа. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 6133 зрителей.
Судья - Ян Бобровский (Санкт-Петербург).

Пари НН - Динамо - 2:2 (0:2)
Фомин, 17 - с пенальти (0:1). Тюкавин, 30 (0:2). Калинский, 61 - с пенальти (1:2). Стоцкий, 71 (2:2).

Михаил Галактионов  Славиша Йоканович

Уже не первый раз в нынешнем чемпионате “Динамо” потеряло “свои очки”. В третьем туре москвичи упустили преимущество в два гола в Воронеже. Теперь ситуация повторилась в Нижнем Новгороде. Бело-голубые очень солидно провели первый тайм, по итогам которого они заработали преимущество в два мяча. Счёт открыл Фомин, реализовавший одиннадцатиметровый. А чуть позже отличился Тюкавин. Команда Славиши Йокановича полностью контролировала ситуацию на поле, но во второй сорокапятиминутке картина игры стала меняться. Динамовцы предсказуемо перешли на контратакующий режим, но им не хватило надёжности в оборонительных действиях для сохранения комфортного перевеса в счёте. Сначала Фернандес “привёз” пенальти в свои ворота, который реализовал Калинский и сократил отставание хозяев. Вскоре парагвайский защитник ещё раз подвёл свою команду, схлопотав вторую жёлтую карточку. Численное преимущество коллектив Михаила Галактионова быстро реализовал усилиями Стоцкого. Более того, в концовке встречи хозяева вполне могли вырвать победу, но они не использовали два отличных момента. У динамовцев, в свою очередь, уже в добавленное время также была возможность всё же забрать три очка, однако Лесовой не попал в пустые ворота Гойло с близкого расстояния. Очень яркий матч выдали команды. “Пари НН” уже второй раз в нынешнем чемпионате спасся с 0:2 в домашнем матче. Теперь команда Галактионова имеет в своём активе шесть набранных очков. “Динамо”, в свою очередь, сохраняет ноль в графе “поражения”, но ничейным результатом бело-голубые вряд ли могут быть удовлетворены.

“Динамо” в прошлом туре в столичном дерби нанесло “Спартаку” первое поражение в чемпионате благодаря голу Тюкавина, воспользовавшегося ошибкой Умярова. В той встрече бело-голубые действовали строго вторым номером, к чему мы уже начинаем привыкать, но по суммарной остроте опасных моментов команда Йокановича превзошла красно-белых. В частности, динамовцы отметились тремя попаданиями в каркас ворот Селихова. Далеко не всем поклонникам “Динамо” нравится такой радикальный отход Йокановича от яркого стиля Шварца. Тем не менее, результаты у бело-голубых в начале чемпионата вполне сносные. Они после шести проведённых игр имели ноль в графе “поражения” и с двенадцатью набранными очками находились на пятой позиции в таблице, всего на два очка отставая от лидирующего “Зенита”.

На неделе из стана “Динамо” приходило много очень интересных новостей. Никола Моро, как и ожидалось, покидает столичный клуб и должен в ближайшее время на правах аренды перейти в “Болонью”. В любом случае, из-за удаления в матче со “Спартаком”, хорват не мог помочь команде Йокановича в Нижнем Новгороде. Бело-голубые заранее готовились к возможному уходу хорвата и арендовали у “Маккаби” из Нетаньи опорника Владлена Карцева. Однако в начале недели эта сделка была аннулирована, так как “Динамо” не сумело перечислить деньги в израильский банк до 23 августа, что было прописано в условиях договора. Так что, теперь московскому клубу нужно снова заниматься поиском опорного полузащитника.

Но самой громкой новостью последних дней не только для “Динамо”, но и для всего российского футбола, стала информационная бомба, взорвавшаяся вечером в четверг, когда несколько источников, в том числе и авторитетные зарубежные инсайдеры, сообщили о предметном интересе со стороны “Челси” к Арсену Захаряну. Сообщается, что в офис “Динамо” уже поступило официальное предложение от лондонского клуба, и “синие” готовы выкупить полузащитника бело-голубых за прописанную сумму отступных в его контракте в размере 15 миллионов евро. Конечно, эта новость многих шокировала, особенно в нынешних реалиях. С другой стороны, всем известно, что в системе “Челси” находится огромное количество молодых футболистов со всего мира, которых в дальнейшем лондонцы отправляют в различные аренды для развития. Мягко говоря, далеко не всем впоследствии удаётся выбраться из этих постоянных аренд и заиграть в “Челси”. В любом случае, если лондонцы действительно собираются выкупить Захаряна за прописанные в контракте отступные, у “Динамо” не будет никаких шансов удержать Арсена. Но пока Захарян находится в расположении команды Йокановича и готовился к матчу в Нижнем Новгороде.

“Пари НН”, в свою очередь, в прошлом туре одержал первую победу в чемпионате. Нижегородцы в Екатеринбурге обыграли “Урал” со счётом 1:0 благодаря голу Юлдошева во втором тайме. В тот момент команда Галактионова играла в большинстве. Кроме того, она впервые в сезоне сыграла на ноль. С пятью набранными очками в активе нижегородцы находились на тринадцатой строчке в турнирной таблице. Безусловно, “Пари НН” подходил к домашнему матчу с “Динамо” в статусе андердога. Кроме того, стилистически нижегородцы выглядели удобным соперником для столичного клуба. Команда Галактионова играет смело, регулярно использует высокий прессинг, но у неё остаются большие проблемы с организацией оборонительных действий, и динамовцы, сильнейшей стороной которых являются быстрые атаки на свободном пространстве, могли пользоваться открытостью оппонента. Отметим, что в отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Корнюшина и Севикяна. У гостей, помимо дисквалифицированного Моро, из-за травм отсутствовали Лаксальт и Смолов.

Галактионов сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Урала”. Вместо Пенчикова и Сулейманова с первых минут появились Набиуллин и Юлдошев. Для Эльмира это был дебют за нижегородцев. Йоканович, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Спартака”. Дисквалифицированного Моро сменил Грулёв. Кроме того, Захарян из атакующей тройки опустился в центр полузащиты, а Фомин вынужденно расположился в опорной зоне.

Нижегородцы активно начали встречу. На первых минутах они атаковали чаще соперника и заработали угловой в одном из наступлений. Розыгрыш стандартного положения в исполнении хозяев увенчался хорошим ударом Масоэро со “второго этажа”, с которым не без труда справился Шунин, выудив мяч из-под перекладины в красивом прыжке. У “Динамо”, в свою очередь, игра в атаке, прямо скажем, не клеилась. Гости испытывали трудности с продвижением вперёд. Тем не менее, бело-голубые в одном из своих редких проникновений внутрь чужой штрафной площади в дебюте матча смогли заработать пенальти. Тюкавин рухнул на газон после контакта с Гоцуком. К “точке” подошёл Фомин и уверенно переиграл Гойло - 0:1. Хороший старт для команды Йокановича, хотя ранний гол в её исполнении не вытекал из логики игры.

Поведя в счёте, динамовцы не сбавили в атакующей активности. Сразу после “водопоя” у бело-голубых прошла симпатичная скоростная атака, увенчавшаяся слабым ударом Макарова из пределов штрафной прямо в руки Гойло. Зато на исходе получаса гости увеличили своё преимущество. Фомин отобрал мяч у Юлдошева, разогнал стремительный контрвыпад команды Йокановича, отпасовал левее на Грулёва, а тот прострелил на Тюкавина, после чего Константин с близкого расстояния ударом в одно касание поразил владения нижегородцев - 0:2. Достаточно быстро “Динамо” удалось заработать комфортное преимущество в счёте. Правда, не нужно забывать о том, что бело-голубые в нынешнем сезоне уже упускали перевес в два гола в Воронеже. Так что, совсем списывать нижегородцев было рано. Тем более, у них в текущем чемпионате имеется в активе домашний камбэк в матче с ЦСКА.

Адекватно среагировать на неудачно проведённые тридцать минут хозяева в заключительном отрезке первого тайма не смогли. Динамовцы стали позволять сопернику побольше владеть мячом, однако внятных атакующих акций в исполнении нижегородцев мы почти не видели. В исполнении “Пари НН” можно вспомнить лишь дальний удар Калинского, которому коварности добавил рикошет. Правда, Шунин грамотно сориентировался в этом эпизоде и уверенно забрал мяч себе в руки. Созданием полноценных опасных моментов футболисты “Пари НН” в концовке тайма не отметились. А вот у столичного клуба незадолго до перерыва Тюкавин мог оформить дубль, но удару Константина из перспективной позиции немного не хватило точности. Очень уверенно команда Йокановича выиграла первую сорокапятиминутку.

Перед началом второй половины встречи Галактионов сделал двойную замену. Набиуллина и Юлдошева поменяли Рыбчинский и Сулейманов. Главный тренер “Пари НН” полностью обновил левый фланг. Теперь эту бровку закрывали Стоцкий и Калинский, Рыбчинский занял место правого латераля, а Сулейманов расположился на привычной позиции центрального нападающего. Сразу после перерыва Стоцкий отметился симпатичным дальним ударом, после которого мяч пролетел рядом со створом ворот Шунина. Ситуация обязывала хозяев большими силами идти вперёд. Игроки “Динамо”, в свою очередь, стремились регулярно находить свободные зоны и убегать в ответные быстрые атаки. Одно из перспективных наступлений команды Йокановича завершилось падением Макарова в чужой штрафной площади, которое бригада арбитров оставила без внимания, не усмотрев ничего противозаконного в действиях Майга. Зато спустя несколько минут Ян Бобровский решился на назначение второго пенальти в матче. Правда, в этот раз одиннадцатиметровый заработали нижегородцы. Гоцук пытался замкнуть подачу Калинского с углового, однако Фернандес помешал Кириллу добраться до мяча ценой очевидного нарушения правил. К “точке” подошёл Калинский и уверенно переиграл Шунина - 1:2. Для “Динамо” этот пропущенный мяч стал пятым в нынешнем сезоне, и все свои голы в чемпионате столичный клуб пропустил именно во вторых таймах. Возродилась интрига в данном противостоянии.

Сразу после пропущенного мяча Йоканович сделал первую замену в составе своей команды. Грулёва сменил Лесовой. Галактионов в ответ выпустил на поле Каккоева и Милсона вместо Шарипова и Кротова. Появление ангольца сразу принесло пользу “Пари НН”. Милсон своей активностью вынудил Фернандеса не себе жёстко сфолить. За откровенную блокировку парагваец был наказан второй жёлтой карточкой, которая превратилась в красную. В течение семи минут Роберто схлопотал два “горчичника”. Йоканович моментально среагировал на образовавшуюся брешь в центре обороны и сделал предсказуемую замену. Захаряна сменил Кутицкий. А розыгрыш перспективного штрафного, заработанного Милсоном, едва не стал результативным. Связка Калинского и Гоцука вновь напомнила о себе, но мяч после удара Кирилла пролетел над перекладиной. Зато спустя пару минут хозяева реализовали большинство и сравняли счёт. Милсон на левом фланге переиграл Паршивлюка и от лицевой линии выполнил прострел на ближний угол вратарской, откуда оставленный без опеки Стоцкий ударом в одно касание поразил цель - 2:2. Представители “Динамо” сомневались в легитимности этого забитого мяча, но видеоассистенты не усмотрели очевидную ошибку в решении арбитров на поле. По их мнению, игровой снаряд полностью не покинул пределы поля во время дриблинга Милсона. Снова у команды Галактионова получилось организовать камбэк в домашнем матче.

Футболисты “Пари НН” явно находились на эмоциональном подъёме. Они продолжали идти вперёд большими силами, рассчитывая дожать “поплывшего” соперника. На 77-й минуте у Стоцкого была замечательная возможность вывести хозяев вперёд, но на удар Дмитрия головой в упор после отличной подачи Рыбчинского каким-то чудом среагировал Шунин и спас динамовцев от огромных неприятностей. Вскоре столичному клубу вновь сопутствовала удача. На сей раз, мяч после замечательного выстрела Калинского со штрафного прилетел в крестовину ворот бело-голубых. По ходу заключительного игрового отрезка главные тренеры команд использовали заключительные слоты для проведения замен. Галактионов поменял Масоэро на Александрова, а Йоканович сменил Макарова на Гладышева. При подавляющем преимуществе хозяев проходила игра на последних минутах. Столичный клуб вдесятером окопался в глухой обороне и не помышлял о проведении контратак. Тем не менее, уже в компенсированное время у москвичей был роскошный шанс вырвать победу. Свежий Гладышев накрутил Агапова на правом фланге и сделал отличный прострел на дальнюю штангу, откуда Лесовой удивительным образом не попал в пустой створ ворот Гойло. На этом всё и закончилось. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Николай Калинский.

Яркий матч провёл лидер “Пари НН”. Первый тайм для Николая, как и для всех нижегородцев, сложился не лучшим образом. Зато во второй половине встречи полузащитник стал одним из главных организаторов камбэка команды Галактионова. Именно после подачи Калинского с углового Фернандес сфолил на Гоцуке и “привёз” пенальти в собственные ворота, который Николай уверенно реализовал. Кроме того, уже при счёте 2:2 полузащитник “Пари НН” мог принести победу своей команде, но классный удар со штрафного в его исполнении пришёлся в крестовину ворот Шунина. Всего Калинский 5 раз пробил по чужим владениям в отчётной встрече, а также сделал 4 передачи под удар партнёрам - самые высокие показатели среди игроков “Пари НН” в данных категориях.