Антон Швец, 45+3   Гленн Бейл, 47
    Владимир Хубулов, 83
    Александр Коваленко, 90+4

Андрей Талалаев  Игорь Осинькин

”Крылья Советов” прервали свою пятиматчевую безвыигрышную серию. Самарцы заработали три очка в Грозном, где они не побеждали в рамках РПЛ с 2016-го года. Кроме того, волжане прервали серию из восьми игр без побед в очных встречах с “Ахматом” в чемпионате. При этом поначалу нынешний матч для команды Игоря Осинькина складывался неудачно. Уже в самом дебюте Евгеньев и Ломаев на пару “привезли” гол в собственные ворота. Несогласованными действиями вратаря и защитника гостей воспользовался Конате. Правда, гостям достаточно быстро удалось сравнять счёт усилиями Ежова. А вскоре “крылышки” ещё и численное преимущество заработали. Журавлёв подставил Опарина неудачной скидкой головой, вынудив голкипера грозненцев совершить “фол последней надежды” на Ежове. Так как у Андрея Талалаева случился конфликт с Гиорги Шелией во время матча с ЦСКА, за которым последовал перевод опытного вратаря в молодёжную команду, место в воротах клуба из Чеченской республики занял юный Ризван Ташаев, для которого это был дебют в РПЛ. Молодой голкипер по ходу встречи отметился несколькими яркими сэйвами. Но в середине второго тайма “Крылья Советов” всё же реализовали численное преимущество. Отличился Коваленко. К части хозяев, они боролись до конца и даже смогли забить в концовке, играя вдесятером. Однако после вмешательства видеоассистентов гол Журавлёва был отменён из-за офсайда. Благодаря этой победе самарцы обошли “Ахмат” в таблице и поднялись на восьмое место.

“Ахмат” на старте сезона равномерно распределил результаты своих матчей. После шести проведённых игр грозненцы имели две победы, две ничьи и два поражения, а также нулевую разницу забитых и пропущенных мячей 9:9 и находились на восьмом месте в турнирной таблице. В общем, клуб из Чеченской республики пока имеет показатели типичного середняка. В прошлом туре команда Талалаева проиграла на выезде ЦСКА - 2:4. “Ахмат” ужасно провёл первые сорок минут. Особенно провальным для грозненцев получился отрезок с 29-й по 35-ю минуты, за который они умудрились пропустить три мяча. В дальнейшем команда Талалаева пришла в себя, забила два мяча и возродила интригу. Однако организовать полноценный камбэк ей не удалось. Отметим, что уже постфактум ЭСК РФС после своего вторничного заседания объявила о том, что Сергей Карасёв ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА за игру рукой в пределах штрафной площади со стороны Дивеева. Эта оплошность бригады арбитров не повлияла на итоговый результат, но потенциальный пенальти для “Ахмата” мог бы сделать концовку более интересной. Интересно, что в перерыве воскресного матча Талалаев сделал замену вратаря. Причём, эта перестановка не была связана с повреждением Шелии, а являлась реакцией тренерского штаба на неудачную игру Гиорги. Для футбола это довольно уникальный случай. В РПЛ предыдущая смена голкипера по ходу матча по схожей причине случилась в 2009-м году. Более того, между Шелией и Талалаевым случился конфликт, и Гиорги был переведён в молодёжную команду. Так что, в матче с “Крыльями Советов” стоило ожидать появления Опарина в стартовом составе грозненцев.

Самарцы, в свою очередь, подходили к игре в Грозном, имея серию из пяти матчей без побед. В предыдущем туре команда Осинькина довольствовалась ничейным результатом в домашней встрече с “Факелом”. “Крылышки” на удивление пассивно провели первый тайм того матча, затем постепенно раскочегарились, закономерно открыли счёт усилиями Глушенкова, после чего моментально позволили воронежцам восстановить паритет. С шестью заработанными баллами самарцы находились на одиннадцатой строчке в таблице чемпионата. На этой неделе “Крылья Советов” объявили о приобретении сербского полузащитника Александра Чирковича. Двадцатилетний футболист до этого выступал на родине за “Воджовац”. Для Чирковича оптимальной является позиция левого полузащитника.

“Ахмат” является крайне неудобным соперником для “Крыльев Советов”. Да, мы помним о победе самарцев в Грозном в полуфинале Кубка России сезона 2020/21 годов в серии пенальти. Но, если брать в расчёт исключительно чемпионат, то волжане имели серию из восьми игр без побед в очных встречах с грозненцами. Причём, лишь в одном из восьми матчей “крылышки” заработали ничью. Последняя победа самарцев в РПЛ над коллективом из Чеченской республики датирована 1 мая 2016-го года. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированного Семёнова, а у гостей в лазарете находились Костанца, Иванисеня и Пиняев.

Талалаев сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против ЦСКА. Вместо Шелии, Швеца и Садулаева с первых минут появились Опарин, Олейников и Бериша. Осинькин также совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Факела”. Липового, Витюгова и Цыпченко сменили Барач, Якуба и Ежов. Кроме того, главный тренер самарцев решил подстроиться под соперника и выставил схему с тремя центральными защитниками. Нетипичная формация для “крылышек”.

Гости резво начали встречу, организовали несколько наступлений на чужие владения, однако эти подходы не были доведены до создания опасных моментов. Тем удивительнее, что на 6-й минуте грозненцы открыли счёт. Несогласованность между Евгеньевым и Ломаевым привела к тому, что Роман, прерывая в подкате передачу соперника из глубины поля, сделал голевой пас на Конате, и Мохамед с нескольких метров поразил пустые ворота “крылышек” - 1:0. Вот такой неудачный старт для команды Осинькина.

После раннего гола на поле стала вырисовываться ожидаемая картина. “Ахмат”, поведя в счёте, позволял сопернику много владеть мячом, а сам рассчитывал на стройность в собственных оборонительных порядках и стремительные контратаки. Такой характер матча вроде бы устраивал команду Талалаева, так как мы прекрасно знаем, что игра в позиционном нападении не является сильной стороной самарцев. Тем не менее, на 20-й минуте “Крыльям Советов” удалось восстановить равновесие. Защита клуба из Чеченской республики допустила грубую позиционную ошибку, которой воспользовался Бейл, снабдивший открывшегося на грани офсайда Ежова классным проникающим пасом из глубины поля. Далее Роман выскочил на ударную позицию и элегантно переиграл Опарина в ближнем бою - 1:1. Пропущенный мяч грозненцами привёл в бешенство Талалаева. Главный тренер хозяев был настолько недоволен игрой своей команды в обороне в данной ситуации, что он моментально убрал с поля Нижича и выпустил со скамейки Швеца, после чего Андрей Викторович сразу начал предъявлять претензии Зорану. Оказывается, хорват во время голевой атаки соперника стоял на бровке и пил водичку. Удивительная расхлябанность для столь опытного футболиста. Продолжает Талалаев совершать радикальные ходы, но его можно понять в данной ситуации.

Интересно, что за несколько минут до гола Ежова в трансляции появился титр, что игра проходит без системы VAR. Видимо, какой-то сбой случился уже во время матча. К счастью, достаточно быстро система вернулась к работе, так как вскоре главному арбитру встречи Антону Фролову и его видеоассистентам потребовалась её помощь для вынесения вердикта по очень сложному моменту. Журавлёв сделал чудовищно нерасчётливую скидку головой в направлении Опарина и подставил своего вратаря, которому пришлось выбегать из ворот и провоцировать столкновение с Ежовым. Момент для разбора очень тяжёлый, так как оба игрока смотрели на мяч, и стык между ними получился очень жёстким. Фролов после консультации с видеоассистентами и просмотра повтора момента посчитал нарушителем в данной ситуации Опарина и показал вратарю “Ахмата” прямую красную карточку за “фол последней надежды”. Талалаеву в срочном порядке пришлось выпускать на поле молодого резервиста Ташаева, так как Шелия переведён в “молодёжку” и смотрел за игрой с трибуны. Ризван, для которого это был дебют на уровне РПЛ, сменил Тимофеева. Главный тренер “Ахмата” уже в первом тайме использовал два слота для проведения замен.

После заработанного численного преимущества футболисты “Крыльев Советов” сразу постарались нагрузить молодого голкипера тяжёлой работой, однако атакующим акциям команды Осинькина долгое время не хватало конкретики в завершающей стадии. На 43-й минуте Ташаев впервые вступил в игру, справившись с ударом Горшкова. А чуть позже Ризван парировал выстрел Глушенкова из перспективной позиции после розыгрыша стандартного положения. Уже в компенсированное время всё тот же Глушенков имел хороший шанс вывести самарцев вперёд, но Максим с близкого расстояния пробил мимо цели. “Крылья Советов” владели территориальным преимуществом, однако “Ахмат”, играя в меньшинстве, находил возможности для организации неплохих ответных контратак. Однажды Ломаеву пришлось по-настоящему выручать самарцев. Иван справился с хлёстким ударом в исполнении Трошечкина с близкого расстояния. Очень событийным получился первым тайм.

Перед началом второй половины встречи Талалаев сделал ещё две замены. Беришу и Конате поменяли Харин и Ильин. Вторая сорокапятиминутка началась с ещё одного странного момента. Богосавац едва не застал врасплох Ломаева своим ударом метров с сорока со стандартного положения, однако вратарь “Крыльев Советов” продемонстрировал своевременную реакцию и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш “корнера” в исполнении хозяев ничем запоминающимся не увенчался. Вскоре опаснейший эпизод случился уже у грозненского клуба. После неудачного паса Тодоровича самарцы разбежались в контратаку, в завершающей стадии которой Глушенков выскочил на оперативный простор, но не смог переиграть Ташаева в ближнем бою. Очередной отличный момент запорол Максим. Спустя несколько нападающий “Крыльев Советов” ещё раз угрожал чужим владениям ударом в собственном исполнении, однако он вновь пробил мимо цели.

Ближе к середине тайма для “Ахмата” произошла ещё одно крайне неприятное событие. Тодорович, играя в подкате против Соколова, подвернул ногу и, по всей видимости, получил тяжёлую травму, так как босниец покинул пределы поля на носилках. Вместо Дарко в игру вступил Уциев, для которого этот выход на поле стал дебютным в нынешнем сезоне. Осинькин в ответ совершил тройную перестановку, сменив Евгеньева, Якубу и Соколова на Цыпченко, Витюгова и Хубулова. На привычную схему с четырьмя защитниками перевёл главный тренер “Крыльев Советов” свою команду. Пока многочисленные свежие футболисты осваивались на поле, Барач решил проверить бдительность Ташаева плотным дальним ударом - молодой голкипер был начеку и перевёл мяч на угловой. А “корнер” в исполнении самарцев стал результативным. Коваленко получил передачу от Горшкова, вышел на ударную позицию и коварным выстрелом поразил дальний нижний угол ворот грозненцев - 1:2. Реализовала команда Осинькина численное преимущество и сделала хорошую заявку на долгожданную победу.

В очень тяжёлой ситуации оказался “Ахмат”. Но у грозненцев не оставалось других вариантов, кроме как в меньшинстве идти вперёд большими силами. Хозяева смело атаковали и под занавес основного времени смогли организовать второе взятие ворот Ломаева. Богосавац сделал отличную подачу со штрафного на ближний угол вратарской, откуда Трошечкин оформил классную скидку головой на Журавлёва, и Юрий бедром внёс мяч в сетку ворот самарского клуба. Однако далее в дело вступили видеоассистенты и отменили гол команды Талалаева из-за офсайда. Они нашли основания для изменения решения, принятого на поле, даже без функции офсайдных линий и, пожалуй, были правы. Напоследок Осинькин сделал ещё две перестановки, сменив Глушенкова и Ежова на Гапонова и Зотова. Вернулся главный тренер гостей к расстановке с тремя центральными защитниками. “Ахмат” созданием опасных моментов больше не отметился. “Крылья Советов” прервали свою безвыигрышную серию.

Лучший игрок матча - Александр Коваленко.

Талантливый полузащитник “Крыльев Советов” стал главным героем матча. Результативный удар в его исполнении принёс самарцам важную волевую победу. Для Александра этот гол стал первым в РПЛ. Он ярко проводит начало нынешнего сезона и уже является одним из ключевых футболистов команды Осинькина. Права на Коваленко принадлежат “Сочи”, и Александр в ближайшем будущем должен стать серьёзным усилением для южан.