6-й тур.

20 августа. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена". 5837 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Ростов - Сочи - 2:2 (0:1)
Нобоа, 44 - с пенальти (0:1). Юсупов, 69 (0:2). Мельников, 83 (1:2). Мещанинов, 90+2 - в свои ворота (2:2).
Комличенко, 29 (вратарь). Уткин, 90+7 (штанга).

Валерий Карпин  Александр Точилин

Потрясающий матч выдали “Ростов” и “Сочи”. Пожалуй, пока эта игра является самой драматичной в нынешнем чемпионате. Команды выдали роскошное противостояние, наполненное ярчайшими моментами и крутыми сюжетными поворотами. Хозяева играли очень мощно на протяжении большей части первого тайма и должны были оформлять комфортное преимущество в счёте, однако они не использовали ни один из многочисленных опаснейших моментов. Лучший шанс открыть счёт запорол Комличенко, не реализовавший пенальти на исходе получаса. Адамов великолепно сыграл в данном эпизоде. В заключительном отрезке первой сорокапятиминутки инициатива перешла к гостям, и незадолго до перерыва уже они заработали свой пенальти. К “точке” подошёл Нобоа и уверенно переиграл Песьякова. Стартовый отрезок второго тайма прошёл под диктовку команду Гаранина/Точилина. Она владела ощутимым превосходством над соперником и по делу увеличила своё преимущество в счёте благодаря классному удару Юсупова. Казалось, что “барсы” уверенно доведут дело до победы. Однако в концовке “Ростов” организовал феерический камбэк. Хозяева сократили отставание благодаря результативному удару Мельникова. А уже в компенсированное время они организовали второе взятие ворот Адамова и восстановили паритет. Команде Карпина в очередной раз пришёл на помощь удачный розыгрыш штрафного. Далее клуб с берегов Дона остался вдесятером из-за удаления Мелёхина. Однако это не помешало хозяевам напоследок заработать ещё один пенальти. Ростовчане получили роскошный шанс добыть невероятную победу, но Уткин не реализовал одиннадцатиметровый, пробив в штангу. Невероятная по драматизму развязка. “Ростов” остался с нулём в графе “поражения”, однако команда Карпина упустила возможность обойти “Спартак” и возглавить таблицу. Для “Сочи” же это первая ничья в нынешнем чемпионате.

“Ростов” радует своих поклонников в начале чемпионата. Команда Карпина подходила к матчу с “Сочи”, имея в активе серию из трёх побед подряд. С одиннадцатью набранными очками в активе и нулём в графе “поражения” клуб с берегов Дона находился на третьем месте в турнирной таблице. В прошлом туре ростовчане устроили голевой фейерверк в Нижнем Новгороде, обыграв местный “Пари НН” со счётом 4:3. При этом у Карпина было много претензий к игре команды. Особенно при оборонительных действиях. Эти слова повторил оформивший дубль Полоз. Кстати, именно Дмитрий стал автором долгожданного первого гола “Ростова” с игры в нынешнем чемпионате после восьми забитых мячей клубом с берегов Дона исключительно после стандартных положений.

“Сочи”, в свою очередь, в прошлом туре в Москве крупно уступил “Спартаку” - 0:3. Первый тайм команда Гаранина/Точилина провела неплохо. Она много владела мячом, превзошла соперника по количеству ударов по воротам, но не отметилась созданием большого количества опасных моментов у ворот Селихова. А вот вторая половина встречи для сочинцев получилась провальной. Они позволили сопернику завладеть инициативой, допустили множество грубых индивидуальных ошибок, за которые спартаковцы “барсов” нещадно наказали. Пока обновлённый “Сочи” производит неоднозначное впечатление. Новый тренерский штаб меняет команду стилистически, старается сделать её ещё более атакующей даже по сравнению с тем, что мы видели в прошлом сезоне, когда южане при Федотове заметно прибавили в качестве позиционного нападения. Но более сложная игровая структура, прививаемая Гараниным, пока до конца не прижилась. Если эти трудности в начале чемпионата не мешали сочинцам добиваться побед в матчах против менее классных оппонентов, то в играх с ЦСКА и “Спартаком” проблемы становились очевидными и приводили к печальным итоговым результатам. Сочинцы с девятью набранными очками находились на пятом месте в таблице и имели отрицательную разницу забитых и пропущенных мячей 7:9.

От противостояния “Ростова” и “Сочи” мы ждали зрелищного футбола и большого количества забитых мячей, так как обе команды стараются играть в атакующем стиле. Фаворитом данного матча, пожалуй, считались ростовчане, так как Карпин прекрасно знает свою команду, и качество её игры оставляет более целостное впечатление в начале чемпионата по сравнению с меняющимся “Сочи”. Хозяева в отчётной игре не могли рассчитывать на травмированных Калинина и Пояркова, а у гостей в лазарете находились Цаллагов, Заика и Маргасов.

Карпин сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Пари НН”. Вместо Щетинина с первых минут появился Миронов. Тренерский штаб “Сочи”, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Спартака”. Цаллагова и Терехова сменили Бурмистров и Юрганов.

Ростовчане очень мощно начали встречу. Они обрушили шквал атак на ворота Адамова и сразу создали несколько опаснейших моментов. Сначала Комличенко откликнулся на фланговую подачу партнёра и пробил головой рядом со штангой с близкого расстояния. Следом уже вратарь “Сочи” удивительным образом потащил удар в упор в исполнении Полоза. А розыгрыш первого углового в исполнении клуба с берегов Дона увенчался выстрелом Осипенко в стойку гостевых ворот. Удивительным образом команда Карпина не смогла конвертировать мощный стартовый натиск в ранний забитый мяч. Далее “Ростов” продолжил владеть заметным игровым преимуществом, но остроты в действиях хозяев, прямо скажем, поубавилось.

По истечении первой четверти часа игрокам “Сочи” постепенно удалось сбить атакующий порыв соперника. Гости стали больше владеть мячом и чаще отмечаться ответными толковыми наступлениями. На 20-й минуте у Сарвели возник многообещающий момент, однако завершающий удар у Владислава получился смазанным. Сочинцы вроде бы наладили контроль над игрой, но в середине тайма они “привезли” глупый пенальти в собственные ворота. Мещанинов схватил за футболку Комличенко в пределах штрафной площади, за что был наказан жёлтой карточкой. Сам Николай взялся исполнить одиннадцатиметровый, однако форварду “Ростова” не удалось переиграть Адамова. Прекрасный сэйв вратаря “Сочи”. Вскоре команда Карпина запорола ещё один убойный шанс открыть счёт. На сей раз, гостей выручил Бурмистров, выбивший мяч после удара в исполнении Осипенко.

В концовке тайма команда Гаранина/Точилина перехватила инициативу. Контроль над мячом с её стороны стал менее стерильным. Сочинцы заметно чаще доводили свои атакующие акции до логического завершения, и незадолго до перерыва они заработали ответный пенальти. Владислав Безбородов после долгого просмотра видеоповтора указал на “точку”, усмотрев грубость в действиях Чернова. У “Сочи” одиннадцатиметровый взялся исполнить Нобоа, и эквадорец, в отличие от Комличенко, на опыте переиграл Песьякова - 0:1. Нелогичный результат был зафиксирован по итогам первой сорокапятиминутки, прямо скажем. “Ростов” на свой гол до перерыва точно наиграл, а то и на два-три забитых мяча, но не преуспел в реализации моментов.

Похоже, пропущенный мяч в концовке первого тайма надломил хозяев, так как вторую половину встречи они начали очень плохо. “Сочи” активно провёл старт второй половины встречи и конвертировал свой перевес в создание нескольких острых эпизодов. Сначала Нобоа наносил хороший удар, дополнительную коварность которому придал рикошет от Осипенко, но Песьяков сыграл надёжно в данной ситуации. Вскоре Юрганов хлёстко пробил метров с 19, однако выстрелу защитника сочинцев совсем немного не хватило точности. А на 56-й минуте Сарвели из многообещающей позиции пробил мимо цели. Огромным преимуществом владел “Сочи” в данном игровом отрезке. “Ростов” ничего не мог противопоставить напору соперника. Мы в эти минуты не видели внятных ответных атак в исполнении команды Карпина. Валерия Георгиевича происходящее на поле, естественно, не устраивало. Поэтому главный тренер ростовчан по истечении часа игрового времени сделал тройную замену. Чернова, Миронова и Байрамяна поменяли Терентьев, Щетинин и Мельников. Тренерский штаб гостей в ответ сменил Сарвели на Маргасова. Тимофей занял привычную ему позицию правого латераля, а Бурмистров поднялся в группу атаки. Перестановки, сделанные Карпиным, не оказали быстрого позитивного эффекта на игру хозяев. Более того, на 69-й минуте “барсы” удвоили своё преимущество в счёте. После высокой подачи с правого фланга Макарчук в касание скинул мяч Юсупову. Артур принял игровой снаряд, находясь на подступах к штрафной, легко избавился от опеки со стороны Глебова, и классно пробил в дальнюю “девятку” - 0:2. Отличную заявку на победу сделали сочинцы.

В тяжелейшей ситуации оказался клуб с берегов Дона. К тому же, Уткин едва тут же не подвёл свою команду. У Даниила случился очень жёсткий стык с Ангбаном, во время которого хавбек “Сочи” получил травму, несовместимую с продолжением матча. Безбородов просматривал данный эпизод на предмет красной карточки для игрока “Ростова”, но рефери из Санкт-Петербурга не усмотрел ничего криминального в действиях Уткина в данном эпизоде. Пожалуй, здесь главный арбитр был прав. Это очень жёсткий, но игровой момент, в котором Ангбану не повезло. Викторьен покинул поле на носилках. Вместо него тренерский штаб гостей срочно выпустил со скамейки Кравцова. Естественно, команда Карпина в концовке встречи бросила все силы на организацию финального штурма чужих ворот. На 79-й минуте Уткин хорошо приложился по мячу метров с двадцати пяти, но удару Даниила немного не хватило точности. Следом Карпин сделал ещё одну замену, направленную на освежение линии атаки. Полоза сменил Нтумба. Артём активно вошёл в игру и сразу отметился хорошим ударом из пределов штрафной, с которым справился Адамов. Зато следующий выпад в исполнении игроков “Ростова” стал результативным. Мельников подхватил игровой снаряд, продвинулся вперёд, и плотным выстрелом не без помощи рикошета от одного из сочинцев поразил владения Адамова - 1:2. Сработала одна из замен Карпина. Возродил клуб с берегов Дона интригу в данном противостоянии.

Разумеется, довольствоваться одним забитым мячом хозяева не собирались. Поэтому они сразу бросились забивать ещё. Тренерский штаб “Сочи” по занавес основного времени использовал заключительный слот для проведения замен, выпустив на поле Ушатова и Батырева вместо Бурмистрова и Юсупова. Карпин же пошёл ва-банк и поменял Осипенко на Голенкова. Решение главного тренера “Ростова” себя оправдало. Уже в компенсированное арбитров время сработало основное оружие ростовчан - отменный розыгрыш стандартного положения. После подачи Уткина со штрафного мяч прилетел к Комличенко, и Николай головой направил снаряд в ворота Адамова, который по пути задел Мещанинова - 2:2. Потрясающий камбэк “Ростова”!

Но это было ещё далеко не всё. Тут же хозяева остались вдесятером. Мелёхин жёстко сфолил против Мелкадзе и получил вторую жёлтую карточку. Подобное развитие событий ростовчан не смутило. Более того, они вскоре получили шикарную возможность вырвать победу. Кравцов сбил Терентьева в пределах штрафной площади, и Безбородов без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. В этот раз к “точке” подошёл Уткин, однако и ему не удалось переиграть Адамова, пробив в штангу, после чего уже вратарь “Сочи” справился с добиванием со стороны одного из игроков “Ростова”. Напоследок клуб с берегов Дона отметился ещё одним угловым, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Нтумбы. На этом всё и закончилось. Феерическая ничья!

Лучший игрок матча - Денис Адамов.

Шикарный матч выдал вратарь “Сочи”. Денис по ходу встречи отметился несколькими великолепными сэйвами. Главный из них он, разумеется, совершил в первом тайме, потащив удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Комличенко. Если бы не спасения Адамова, сочинцам было бы крайне тяжело рассчитывать на положительный результат даже при том, что “барсы” по ходу встречи лидировали с преимуществом в два гола.