5-й тур.

14 августа. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 5784 зрителей.
Судья - Павел Шадыханов (Москва).

Пари НН - Ростов - 3:4 (1:2)
Полоз, 15 - с пенальти (0:1). Калинский, 21 - с пенальти (1:1). Уткин, 39 (1:2). Полоз, 57 (1:3). Милсон, 66 (2:3). Глебов, 67 (2:4). Сулейманов, 82 (3:4).

Михаил Галактионов  Валерий Карпин

Вряд ли кто-то мог предположить, что самый результативный матч чемпионата будет сыгран между «Пари НН» и «Ростовом». В этой встрече было забито семь мячей, хотя игра не изобиловала голевыми моментами. Тот случай, когда в ворота залетали даже не самые очевидные мячи. Все началось с быстрого обмена пенальти в первом тайме. Когда сначала «Ростов» вышел вперед, затем «Пари НН» восстановил равновесие. Перед самым перерывом Уткин шикарным ударом со штрафного снова вывел гостей вперед, и это выглядело справедливым. Во втором тайме нижегородцы прибавили, оказывали давление, но пропустили третий мяч. Не прошло и десяти минут, как Милсон вернул интригу. Прибил ее вроде бы через минуту Глебов, забив четвертый. Но и на это у «Пари НН» нашелся ответ. Правда, удалось только сократить отставание до минимума, а вот вернуть ничью не получилось. При этом почти весь второй тайм «Пари НН» провел в атаке и кружил вокруг чужой штрафной. Зачастую нижегородцам не везло, причем скорее так можно говорить о голах соперника, которые случались после рикошетов. По-прежнему «Ростов» не проигрывает и уже одержал три победы подряд. А «Пари НН» все еще не может выиграть.

«Пари НН» начал сезон неудачно. После четырех туров у него всего два очка. Нижегородцы поделили очки с «Локомотивом» (1:1) и ЦСКА (2:2), но уступили «Химкам» (0:3) и «Сочи» (1:2). «Ростов» пока не проигрывал в этом сезоне. Он начал с ничьих против «Динамо» (1:1) и «Локомотива» (2:2), а потом дважды подряд победил – «Химки» (1:0) и «Оренбург» (2:1). Так что команда Валерия Карпина идет по нарастающей, если говорить о результатах. При этом забавно, что все свои голы «Ростов» забивал только в результате стандартов. В прошлом сезоне нынешние соперники обменялись гостевыми победами с одинаковым счетом 2:1. Что касается потерь, то «Ростов» не может рассчитывать на Пояркова и Калинина, а «Пари НН» - на Козлова, Корнюшина и Севикяна.

Матч начался с хаотичной борьбы, в которой сложно было кому-то отдать предпочтение. Поочередно соперники контролировали мяч, но делали это не слишком уверенно – часто теряли. Первую опасность создать удалось «Ростову», который заработал штрафной. Подачу со стандарта исполнил Уткин, а Осипенко скидывал к воротам мяч, но Чернову немного не хватило, чтобы его занести в ворота. В следующей атаке Уткин сам метил по воротам со средней дистанции, но угодил в соперника. Активность гостей возрастала, и уже Глебов попытался добить вынесенный после углового мяч. Правда, неточно. Через пару минут в работу включился ВАР, чтобы проверить, не нарушил ли правила Майга в штрафной в борьбе с Черновым. Оказалось, что удар по лицу был, и судья назначил пенальти. Реализовал его Полоз очень уверенно. 0:1. И тут же случился ответ. Уже в штрафной «Ростова» Полоз сыграл неаккуратно, ударив Стоцкого. ВАР опыть пришел на помощь, и судья назначил пенальти. Калинский быстро восстановил равновесие. 1:1. После пропущенного мяча «Ростов» попытался активизироваться, однако слишком большое количество сумбура в действиях мешало организовать толковое наступление. Мяч слишком часто терялся, да и паузы регулярно возникали по тем или иным причинам. Нижегородцы устраивали активный высокий прессинг, мешая сопернику выходить в атаку и создавая дефицит времени на всех участках поля. Это тоже не позволяло «Ростову» организованно идти вперед. Сами хозяева при этом своем прессинге мячом не располагали, ничего не создавая, зато успешно разрушали. Чтобы как-то избежать прессинга, «Ростову» нужно было ускорять игру, но при этом падала точность. Получался такого рода замкнутый круг. Гости прошли вперед по левому флангу, где заработали штрафной. Но навес к воротам вынес голкипер. Повторная подача тоже оказалась неудачной. Был у ростовчан шанс еще в том, чтобы провоцировать своими ускорениями соперника на фол. Новый штрафной был заработан справа. После его розыгрыша удалось заработать еще более опасный стандарт – мяч попал в руку Майга. Уткин со стандарта шикарно закрутил мяч в нижний угол. Вратарь дотянулся, но не смог спасти. 1:2. После этого гола ростовчане стремились продолжать контролировать мяч, а нижегородцы пытались выбраться на чужую территорию. Получалось с большим трудом. Иногда сумбурная борьба перемещалась к штрафной Песьякова, но без всяких намеков на обострение.

В перерыве «Пари НН» провел одну замену. Вместо Юлдошева на поле вышел Сулейманов. А у «Ростова» появился Прохин вместо Мелехина. Нижегородцы стали действовать активнее и агрессивнее. Кротов неплохо убегал слева к штрафной и простреливал на партнера, но тот на передачу не успел. Хозяева окружали в позиционной атаке владения Песьякова. Майга решился на дальний удар, но после рикошета заработал только угловой. После него возобновилась затяжная атака, которую завершили подачей на штангу на Гоцука, но его удар головой вышел неточным. После розыгрыша еще одного стандарта и подачи Стоцкого бил головой Масоэра, но вышло в руки вратарю. Ростовчане выбрались в редкую контратаку, перед штрафной пяткой внутрь нее сыграл Комличенко, мяч срикошетил от Масоэро и Гоцука, отскочив к Полозу. И тот пробил, по сути, во вратаря, но от него мяч неловко вполз за линию ворот. 1:3. Никто не понял, что пытался сделать голкипер. Нижегородцы вновь пошли в атаку, но теперь их шансы на спасение казались призрачными. Одну из сумбурных атак ударом с правого края штрафной завершал Кротов, но в створ не попал. Пришло время перестраивать игру. У «Ростова» на поле вышли Миронов и Голенков вместо Щетинина и Комличенко. А у «Пари НН» появились Милсон и Каккоев вместо Кротова и Майга. Нижегородцы продолжили надавливать. Гоцука в штрафной Песьякова упустили, но его удар головой оказался неточным. А вот в следующей атаке Калинский слева смог найти перед воротами голову Милсона, которого упустил Осипенко, и Жоау отправил мяч в ворота. 2:3. Интрига вернулась. Но ненадолго. Слева прошла атака у «Ростова», Байрамян мяч поднял, его попытались вынести – далеко не получилось. После удара с подбора мяч заметался в толпе и рикошетом от Гоцука выскочил к Глебову, который в упор поразил ворота. 2:4. После этого гола «Пари НН» еще более яростно пошел в атаку и буквально окружил чужую штрафную. Мяч раз за разом загружался к воротам, но ростовчане отбивались. На поле вышел Рыбчинский вместо Пенчикова. Карпину при этом явно не нравилось, что его команда настолько легко отдала инициативу и только обороняется. Он хотел видеть более активную контригру. На 75-й минуте не очень удачно сыграл Прохин, подарив мяч перед штрафной Калинскому, но его удар пришелся точно в голкипера. Какое-то время «Пари НН» пришлось провести без Гоцука, который заменял футболку – свою он испачкал кровью, когда получил рассечение. А с возвращением капитана нижегородцы продолжили давить и подавать. Один из навесов справа дошел до Сулейманова, который перепрыгнул защитника и головой пробил с отскоком от земли. 3:4. На последние минуты игры Карпин выпустил Мельникова вместо Байрамяна. Конец матча обещал стать тревожным для «Ростова», чью штрафную забрасывал соперник подачами. Гости немного выдохнули, сходив в контратаку и задержавшись там, зацепившись за мяч. Даже штрафной удалось раздобыть, пусть и разыгран он был без всякой опасности. Но он привел к паре угловых и убитому времени. Нижегородцы просто били мяч вперед, пытаясь там закрепиться. Но создать опасных моментов больше не получилось.

Лучший игрок матча: Дмитрий Полоз

Очень интенсивный матч провел Полоз, который забил два из четырех мячей своей команды. И оба сыграли важнейшую роль с точки зрения определения дальнейшего хода борьбы. Помимо голов Полоз проделал большую работу, старался уводить игру от ворот своей команды, давить на защиту противника и напрягать ее.