Владимир Полуяхтов, 33   Максим Турищев, 90+1
  Брайан Мансилья, 52
  Михаил Сиваков, 70

Марцел Личка  Александр Бородюк

Поединок новичков РПЛ ожидаемо вышел упорным. Исходя из предыдущих результатов команд, можно было бы спрогнозировать результативную игру, однако в матче «Оренбурга» и «Торпедо» случился всего один гол. Но моментов у хозяев было куда больше, уральцы вполне могли победить и крупно. Ещё в первом тайме они нанесли больше десятка ударов по чужим воротам. Гости же на исходе получаса игры провели вынужденную замену вратаря – вместо получившего травму Виталия Ботнаря в «рамку» встал Александр Довбня. И у бывшего голкипера «Оренбурга» работы в дальнейшем было предостаточно – он отразил шесть ударов в створ. Хозяева попытались дожать соперника перед самым перерывом, однако москвичи устояли. А затем положение москвичей стало совсем печальным – в дебюте второй половины встречи прямую красную карточку схлопотал Илья Кутепов. Оренбуржцы контролировали ход встречи, однако провести второй гол никак не могли. Хотя Владимир Сычевой, Кирилл Печенин и Николай Титков были очень близки к тому, чтобы отличиться. И ближе к концу поединка торпедовцы едва не наказали соперника за расточительность, однако Максим Турищев из выгодной позиции пробил над перекладиной. Больше таких моментов у москвичей не возникало. А «Оренбург» довёл встречу до второй победы в сезоне. Команда Марцела Лички взлетела в турнирной таблице на десятое место, тогда как «Торпедо» продолжает пребывать в зоне прямого вылета. Кресло под Александром Бородюком продолжает раскачиваться.

Ещё в прошлом сезоне «Оренбург» и «Торпедо» выясняли отношения дивизионом ниже, однако оба клуба добились повышения в классе. Впрочем, на старте чемпионата новички РПЛ испытывают проблемы. И оренбуржцы, и торпедовцы уступили в трёх матчах из четырёх. Но критики уральская дружина получает пока куда меньше, нежели автозаводцы. «Оренбург» играет, возможно, чересчур авантюрно. По крайней мере, такое впечатление сказывается от его «верховых» матчей. В перестрелке с «Крыльями Советов» команда Марцела Лички уступила (2:4), зато потом разгромила «Урал» (3:0). Со «Спартаком» у уральцев был провал (1:4), но неделю назад в Ростове-на-Дону новичок РПЛ не пропустил с игры ни разу, хотя и снова проиграл (1:2). Домашняя победа над «Торпедо» отдалила бы «Оренбург» от опасной зоны. Но гости также были предельно мотивированы. С «Сочи» (1:3) и «Динамо» (0:4) у команды Александра Бородюка практически ничего не получалось, но в следующих поединках с «Крыльями Советов» (1:1) и «Химками» (1:3) она произвела куда лучшее впечатление. Во встрече с подмосковным клубом торпедовцы упустили множество моментов, а проблемы в обороне у автозаводцев никуда не делись. Поэтому в Оренбурге гостям важно было сыграть как можно строже в тылу. «Сухой» матч добавил бы уверенности москвичам. В прошлом сезоне в рамках ФНЛ команды обменялись домашними победами. Интересно, что ранее в премьер-лиге соперники не встречались. В отчётном поединке фаворитом, пожалуй, можно было признать «Оренбург» — и за счёт домашнего поля, и за счёт более симпатичной игры на старте сезона. Однако Александру Бородюку и его команде как воздух была нужна первая победа – для тренера очередная неудача могла стать фатальной.

По сравнению с предыдущим матчем, главный тренер «Оренбурга» Марцел Личка произвёл семь изменений в стартовом составе. Атакующее трио у хозяев составили Марин, Мансилья и Воробьёв. Уральцы избрали схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Печенин и Полуяхтов. У «Торпедо» на острие нападения был выдвинут Калмыков, Эркинов, Караев и Рязанцев расположились под ним. Померко и Енину была доверена опорная зона. Дебют поединка остался за торпедовцами. Гости заработали стандарт на чужой половине поля, к мячу подошёл Караев, который выстрелил в «стенку». Затем автозаводцы подали и угловой, подача пошла на дальнюю штангу, откуда Кутепов низом пробил в соперника. Хозяева же нечасто встречались с мячом. На 10-й минуте Караев попытался нанести удар, мяч отлетел на левый угол на Калмыкова, и тот пробил под перекладину, сфера задела защитника и просвистела мимо цели. Москвичи подали два угловых подряд, и во втором случае Енин с разворота выстрелил рядом со створом. А затем главный арбитр встречи Артём Любимов показал Вере отложенную жёлтую карточку за фол на фланге. Затем, наконец, активизировался и «Оренбург». На 13-й минуте после удара Марина мяч пролетел рядом со штангой. А вскоре тут же Марин выстрелил с левого края по позиции Ботнаря. Торпедовцы ответили неточным дальним ударом Самсонова. Команды стремительно пересекали центр поля. На 20-й минуте Вера обокрал соперника, после чего шикарной передачей вывел на ворота по левому краю Мансилью, тот убежал от Нетфуллина, однако Самсонов в ювелирном подкате выбил мяч за пределы поля. После подачи хозяевами углового Ботнарь завладел мячом, но неудачно приземлился на газон. Прибегнув к помощи медиков, вратарь «Торпедо» продолжил игру. А дуэль Самсонова и Мансильи продолжалась. Вскоре после заброса из глубины Брайан выскочил на ворота уже по центру, но Артём не уступил нападающему в скорости и в последний момент вынес мяч за пределы поля.

А Ботнарь, между тем, снова присел на газон и показал, что ему всё-таки нужна замена. Александр Бородюк выпустил вместо Виталия Довбню. На подаче же с углового первым был Гойкович, но удар у Ренато не получился. На 31-й минуте хозяева добились-таки своего. Хотулёв отдал шикарную передачу на ход Марину, тот вошёл слева в штрафную и прострелил в центр на Воробьёва, Дмитрий сделал паузу, после чего пробил впритирку с ближней штангой – 1:0. Вскоре Полуяхтов за фол на Эркинова на фланге схлопотал «горчичник». Затем Марин размял Довбню очередным дальним ударом. Ответ «Торпедо» получился опаснее. Караев обыгрался с Калмыковым и пробил в касание из пределов штрафной, однако мяч прилетел точно к Гошеву. На 38-й минуте оренбуржцы разыграли отличную комбинацию, Воробьев, получив передачу от Марина, вывел на ворота Мансилью, а тот пробил под перекладину. Довбня в прыжке спас свою команду, а подоспевший на добивание Полуяхтов в цель не попал. Впрочем, хозяева могли не расстраиваться, так как у Брайна был зафиксирован офсайд. «Оренбург» был не прочь увеличить своё преимущество. На 41-й минуте Кожемякин прервал опасный прострел с фланга, затем Хотулёв и Марин отметились неточными ударами. А на исходе первого тайма удар Мансильи в ближний угол парировал Довбня. На подаче с углового снова первым был Гойкович, который скинул мяч на Воробьёва, но тот пробил в перекладину, а добивание Полуяхтова накрыл защитник. Арбитр добавил пять минут, и на третьей из них «Оренбург» создал ещё один момент. Марин с левого фланга покатил на ближний угол вратарской на Печенина, но тот пальнул выше цели. А затем Мансилья издали пробил по позиции Довбни. Закончился первый тайм стандартами в исполнении хозяев, но заковырять второй мяч в ворота гостей они не смогли. Интрига в противостоянии сохранилась.

В перерыве Александр Бородюк заменил Рязанцева и Калмыкова на Смольникова и Турищева. Второй тайм начался с атак «Оренбурга». На 47-й минуте Мансилья после скидки Воробьёва пробил через себя по позиции голкипера. А затем Воробьёв едва не вывел Мансилью на рандеву с Довбней, однако нападающего срубил Кутепов. Любимов показал нарушителю прямую красную карточку. Положение «Торпедо» стало совсем незавидным. Опасный стандарт же взялся исполнить Воробьёв. Дмитрий пробил над перекладиной и в момент удара подвернул ногу. Марцел Личка вынужденно заменил автора гола на Титкова. На 52-й минуте Полуяхтов с правого фланга выдал прострел на Мансилью, и того на мгновение опередил Довбня. Нападающий заехал коленом по лицу голкиперу, за что получил заслуженную жёлтую карточку. На 54-й минуте Мансилья снова был выведен на ударную позицию, однако форвард послал мяч точно в руки вратарю. А вскоре хозяева откровенно «простили» автозаводцев. Уральцы нанесли три удара подряд, и в последнем случае мяч отлетел на правый край штрафной на одинокого Мансилью, но тот из выгодной позиции запустил сферу над перекладиной. Чудом отбившись на этом отрезке встречи, москвичи неожиданно заиграли «первым номером». Но в меньшинстве было сложно создавать моменты. На исходе часа игры Султонов заменил у торпедовцев Караева. У «Оренбурга» же вместо Мансильи вышел Сычевой. На 62-й минуте хозяева заработали очередной угловой, но Печенин пробил в соперника.

Игра шла на встречных курсах. У уральцев был весьма заметен «свежий» Сычевой. На 68-й минуте, приняв передачу от Веры, он выстрелил из-за штрафной в направлении дальней «девятки», однако мяч слегка разминулся со створом. А затем Сычевой создал момент для Печенина. Ворвавшись по центру в чужую штрафную, Владимир вывел на ворота по левому краю Печенина, однако удар Кирилла в подкате накрыл Кожемякин. На 70-й минуте и гости убежали вперёд, и Сиваков остановил Эркинова только ценой жёлтой карточки. Москвичи подали два стандарта подряд, однако оренбуржцы отбились. По такой вертикальной игре казалось, что ещё обязательно будут. Через некоторое время торпедовцы неудачно разыграли угловой и нарвались на контратаку, оренбуржцы убежали четыре в одного, Печенин ворвался слева в штрафную, но не стал делиться мячом и пробил рядом с дальней штангой. Через некоторое время Лаптев вышел вместо Эркинова у гостей. У хозяев же Веру и Марина заменили Башич и Ковалёв. Между тем, Турищев мог заставить затихнуть трибуны. Максим на левом краю штрафной обыграл Сивакова и пробил с разворота над самой перекладиной. На 85-й минуте «Оренбург» провёл атаку большими силами, Ковалёв отдал передачу на правый край штрафной на Титкова, и тот прострелил на линию вратарской, однако его одноклубники к мячу не поспели, и всё завершилось неточным ударом Ковалёва в падении через себя. А через некоторое время Довбня выручил свою команду после выстрела Титкова со средней дистанции – голкипер в падении достал до мяча кончиками пальцев. А затем тот же Титков издали пальнул выше цели. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на этом отрезке Ковалёв с дуги штрафной послал мяч на трибуны. Но в итоге «Оренбургу» для победы хватило и одного гола.

Лучший игрок матча – Джимми Марин.

У «Оренбурга» можно выделить всю группу атаки, а лучшим назовём Марина. Неутомимый костариканец провёл на высоком уровне оба тайма и постоянно обострял. Джимми нанёс восемь ударов по воротам, по числу ключевых передач ему также не было равных. В итоге одна из них претворилась в гол Воробьёва.