4-й тур.

Торпедо - Химки - 1:3

Александр Бородюк: "Если нет результата, то ощущается общее неудовлетворение от игры".

Главный тренер "Торпедо" Александр Бородюк прокомментировал поражение команды в матче против "Химок" (1:3) в 4-м туре РПЛ.

"Можно играть хорошо в отдельных эпизодах, можно играть в содержательный футбол и иметь моменты, но если нет результата, то и ощущается общее неудовлетворение от игры. Хорошие подходы были, но их нужно доводить до конца. Такая ситуация связана с психологией и мастерством", - передает слова Бородюка официальный сайт клуба.

⁃ 10 минут во втором тайме вы провели очень хорошо! Но почему только 10?
⁃ Будем разбирать игру, делать анализ. Ошиблись в обороне, но оборона состоит из всех игроков — нужно смотреть всю цепочку. Планировали, что замены усилят команду во втором тайме, но идея не сработала. Наши "ветераны" хорошо провели половину матча, потом немного подустали, и мы хотели освежить игру, предоставить шанс молодым.

⁃ По качеству игры "Торпедо" ничуть не уступало "Химкам". Но беспокоят пропущенные голы, в прошлом сезоне в ФНЛ такие не пропускали…
⁃ Мы ждем наших центральных защитников: Илья Кутепов уже набирает форму в общей группе, Леша Шумских пока индивидуально, но тоже скоро.

⁃ Почему вы ставите Игоря Лебеденко в стартовый состав?
⁃ Это также было по плану. С Игорем у нас есть целостность игры и ее структура. Он очень грамотный футболист и отлично взаимодействует с Рязанцевым. Пока эта связка работала, план работал. Потом, повторюсь, решили усилить игру и выпустить скоростных футболистов. По статистике предыдущие 3 матча мы не уступаем ни в скорости, ни в километраже. Единственное, в чем мы уступаем, это в единоборствах. И нужно выходить более уверенными на поле. Ребята старались, они много трудятся, но, к сожалению, допускают ошибки. Будем работать над этим. В дальнейшем будет гораздо лучше!

⁃ В следующем матче можно ждать Илью Кутепова?
⁃ Надеемся, но он тренируется с командой всего три дня. Ведь если выпустить сразу, то может быть что угодно… Травма была достаточно серьезная, к игре стараемся подвести аккуратно.

⁃ Какая в команде сейчас атмосфера?
⁃ Когда ты проигрываешь, какое может быть настроение? А в целом, надо просто исправлять ошибки, которые мы допускаем все вместе.

⁃ Не хватает вам активных болельщиков — "Запада-5"?
⁃ Конечно, нам не хватает их! Они всегда поддерживают нас. Мне многое не понятно по карте болельщика. Не вводят же ее в театрах, на концертах, в магазинах. У меня много вопросов по этому поводу. Любой тренер вам скажет, что болельщиков не хватает на стадионе. Видели же на стадионе в Воронеже, целая торсида гонит команду.

Сергей Юран: "Самое главное, что мы набираем очки, сказать, что случайно, было бы неправильно".

Главный тренер "Химок" Сергей Юран выступил на пресс-конференции после победы над "Торпедо" (3:1) в 4-м туре РПЛ.

— Лестно слышать, что меньше "Химок" пропускает только "Зенит". Вся команда работает на результат. Утверждать, что защитники молодцы, опорная зона выпадает, было бы неправильно, потому что футбол — коллективный вид спорта. Где‑то защитники перестраховываются, у нас иногда пружина получается, полузащитникам приходится покрывать большие расстояния.

Мы корректируем игру. По ходу чемпионата добавлялись игроки. С каждой игрой такие результаты дают уверенность. Это же не колесо в машине поменять и все наладится. Самое главное, что мы набираем очки, сказать, что случайно, было бы неправильно, мы играем в своем футбол, создаем моменты, забиваем. Что касается целостности игры, то доработаем по ходу чемпионата.

В перерыве объяснил игрокам, что нельзя терять нити игры, приводил примеры из своей футбольной жизни. Когда забиваешь, создаешь моменты, команда (соперника) вроде подавлена, все получается. Мы довольствовались тем, что забили, игра уже чуть ли не закончена. Это было чревато, я опасался, потому что у "Торпедо" хорошая, опытная команда, с ней работает суперспециалист (Александр Бородюк). Они начали создавать моменты, могли добиться большего. В перерыве сделали поправки.

В конце во втором тайме играли по счету, довели до логического завершения — победы, думаю, она заслуженная. Во втором тайме мы добавили, могли четвертый забивать. Пошли замены, я стал реагировать, потому что соперник освежал фланги, центральную зону. То, что требовалось — быстрый переход в атаку, это у нас получалось. Сказать, что победа легкая, было бы неправильно, но победа есть победа, — цитирует Юрана "Матч ТВ".