Викторьен Ангбан, 45+5
  Кристиан Нобоа, 58
  Артем Макарчук, 61

Александр Точилин  Андрей Талалаев

Горячим получился матч между двумя южными командами. Во многом тон был задан даже не столько грубостью игроков, сколько тем настроем, которым встретила игру судейская бригада. «Награждать» желтыми карточками футболистов «Сочи» и «Ахмата» стали с первых минут. И к 12-й уже накопилось четыре «горчичника». Любопытно, что при этом обошлось без удалений полевых игроков. Хотя «Сочи», например, провел лишь одну замену. Зато красную карточку перед собой увидел главный тренер «Ахмата» Андрей Талалаев, который слишком бурно спорил с судьями. Удивительная игра еще была примечательна и частым включением ВАР, а также несколькими отмененными голами из-за офсайдов. В общем, получилось живо и боевито, пусть при этом качество самого футбола оставляло желать лучшего. Особенно во второй части встречи, когда команды стали уставать, совершать ошибки и скатываться в откровенный хаос. Игровой перевес гулял из рук в руки. Первую часть интереснее провел «Ахмат», но пропустил и сник – преимущество перешло к «Сочи». Во втором тайме сочинцы быстро увеличили отрыв, а потом снова хороший отрезок провели грозненцы, но им хватило сил лишь на то, чтобы отыграть один мяч.

«Ахмат» относительно неплохо начал сезон. В первом туре дома он сыграл вничью со «Спартаком» (1:1), а потом обыграл на своем же поле «Факел» (2:1). Обе игры получились непростыми и боевыми для грозненцев. У «Сочи» старт более неоднозначный. В первом туре сочинцы обыграли в гостях уверенно «Торпедо» (3:1), а вот затем уступили крупно на выезде ЦСКА (0:3), который тренирует бывший главный тренер «Сочи» Владимир Федотов – с его именем в основном и связывают успех южан в прошлом сезоне. И сейчас поэтому «Сочи» котируется не так высоко. В последнее время матчи между «Сочи» и «Ахматом» оказываются весьма однозначными. В прошлом сезоне сочинцы победили дважды со счетом 2:1 и 3:2. Всего же в четырех подряд очных официальных встречах «Сочи» оказывался сильнее «Ахмата». Складывается уже неприятная тенденция для грозненской команды. Что касается потерь, то у «Ахмата» их нет, а у «Сочи» - Барсов, Маргасов, Заика.

Матч начался с активного взаимного прессинга. Причем соперники были так настроены, что сразу стали хватать желтые карточки. Впрочем, тут и настрой главного арбитра Любимова играл роль. Он уже на четвертой минуте выдал предупреждение Цаллагову, через минуту получил карточку и Тодорович. Это несколько разбивало игру, разрывало ее с первых же минут. Мог быть забит и быстрый гол. Мяч после удара Семенова оказался в сетке ворот «Сочи», но рефери зафиксировал офсайд. А после этого еще одну карточку получил Мещанинов, нарушив правила перед своей штрафной. Со стандарта классно пробил Семенов, но мяч разминулся с девяткой в считанных сантиметрах. По сложившейся традиции, вскоре появилась еще одна желтая карточка. На этот раз наказан был Терехов, который столкнулся с Трошечкиным. Так за 12 минут арбитр раздал четыре предупреждения и оказался явно в центре внимания, потому что команды особо не развлекали каким-то зрелищным футболом. Хотя «Ахмат» забил второй мяч, который тоже был отменен из-за офсайда в самом начале результативной комбинации. Сочинцы, которые впереди ничем не отмечались, все же поймали удачу за хвост. Ангбан выдавал стандартную подачу справа к воротам, и мяч попал в руку Богосавацу, который находился в штрафной. После просмотра повтора арбитр принял решение назначить пенальти. Реализовал его уверенно Нобоа. 1:0. «Сочи» вышел вперед, практически не атакуя и не проводя толковых комбинаций. После возобновления игры мяч уже лучше держался у хозяев, которые не торопились с ним в наступление, а предпочитали просто контролировать и сохранять спокойствие. «Ахмат» обозначал прессинг, но уже не так агрессивно. При этом у Трошечкина был неплохой проход справа в штрафную, откуда он не смог точно прострелить на партнера. Это была скорее эпизодическая вылазка, потому что в конце тайма преимущество уже четко принадлежало «Сочи». Хозяева могли и увеличить отрыв в счете. Хорошо из глубины налево выдал пас Цаллагов, а Макарчук прострелил к воротам, где Мелкадзе замкнул передачу в ворота. Однако судья отменил гол, поскольку на повторе ВАР увидел офсайд у Макарчука. Компенсированное время выдалось горячим. Очередную желтую карточку получил Ангбан, но еще перед этим судья удалил Талалаева. Главный тренер «Ахмата» вспылил, накричал на судей, за что сначала увидел перед собой желтую карточку, а потом сразу красную.

На второй тайм у «Ахмата» вместо Ильина и Олейникова вышли Агаларов и Садулаев. И со старта возобновилась плотная равная и сумбурная борьба в центре поля. Но не успели грозненцы начать воплощать план по спасению, как хозяева увеличили отрыв. К углу штрафной дошел мяч от Макарчука, а Нобоа в касание зарядил в дальнюю девятку. 2:0. Через пару минут сочинцы снова опасно накатили. Цаллагов хорошо включился справа в штрафную и бил с острого угла, но Семенов подставил ногу. Грозненцам следовало бы идти вперед и пытаться спасти положение, но они оказывались запертыми в обороне. «Сочи» теперь провел атаку с ходу по левому флангу. Ангбан проник в штрафную и бил в ближний угол, но Шелия справился. «Ахмат» ответил переводом в центр на Агаларова, который отдавал левее в штрафную на Беришу. Того опережал вроде бы Мещанинов, который ждал, когда Адамов выйдет навстречу. Но не дождался и не без риска выбил мяч. Не поняли друг друга вратарь и защитник. Гости провели еще две замены. Вышли Конате и Швец вместо Тимофеева и Бериши. А вскоре «Ахмат» вернулся в борьбу. Слева Садулаев вырезал навес к воротам, а Трошечкин выскочил впереди Макарчука и головой переправил мяч в сетку. 2:1. Макарчук через минуту еще и предупреждение получил за фол против Агаларова. Забитый гол воодушевил грозненцев, которые более интенсивно стали налетать на чужие владения. А страсти и напряжение снова стали нарастать. Уже и тренеры «Сочи» начали получать желтые карточки. Каждая пауза сопровождалась спорами и перепалками. Футбол как-то помещался между этими разрывами. Активный отрезок «Ахмата» прервал Сарвели, который устроил рывок по центру, вошел в штрафную и бил, но под мяч бросился вовремя защитник. В районе 70-й минуты стало заметно, что обе команды начали уставать, что добавляло сумбура и хаоса в борьбу. Причем даже в действия в штрафных площадках. Увеличились разрывы, участились неточности и ошибки. «Ахмат» влетел толпой в чужую штрафную на 73-й минуте, но Трошечкин просто не смог толком попасть по мячу. Всякая структура в игре пропала. Новая сумбурная атака «Ахмата» привела к удару Трошечкина метров с 20, однако точности немного не хватило. Лишь после этого «Сочи» провел первую замену. Вышел Юсупов вместо Мелкадзе. А обострил снова Нобоа. Его дальний удар не без труда отразил Шелия. После розыгрыша углового Кристиан заработал сомнительный штрафной, но подал с него не очень удачно. Отбившись от атаки сочинцев, «Ахмат» провел последнюю замену. Быстров сменил Семенова. Игра раскачивалась из стороны в сторону, периодически застревала. Нобоа хорошо прокрался к чужой штрафной, его никто не встретил, и Кристиан пробил, но выше створа. В следующей атаке красиво все сделал Сарвели, который вошел в штрафную, раскачал защитника, мог бить сам, но выкатил под удар Юсупову, а тот не очень хорошо обработал мяч и пробил неточно. Новое обострение пришло в виде дальнего удара Бурмистрова в угол. Вратарь справился, а Сарвели добить толком не смог. Последние минуты игры получились заполненными хаосом. «Ахмат» попытался устроить подобие штурма, но ничего опасного у чужих ворот не создал.

Лучший игрок матча: Кристиан Нобоа

Нельзя сказать, что эквадорец был явно выше всех по игре, однако он внес решающий вклад в победу «Сочи», забив два мяча. Также на его счету еще несколько очень опасных ударов, которые могли принести Нобоа хет-трик. В целом ветеран показал очень хорошую игру.