3-й тур.

31 июля. Москва. Стадион "Открытие Банк Арена". 11303 зрителей.
Судья - Артём Чистяков (Азов).

Спартак - Оренбург - 4:1 (3:0)
Мартинс, 2 (1:0). Соболев, 12 (2:0). Промес, 38 (3:0). Башич, 55 (3:1). Промес, 90+4 (4:1).

Гильермо Абаскаль  Марцел Личка

В первой домашней игре сезона «Спартак» очень уверенно разобрался с «Оренбургом», добыв вторую подряд крупную победу. Счет мог быть куда более крупным, остановились москвичи на четырех забитых мячах, кроме того, однажды они позволили поразить цель и гостям. Первый гол случился уже в дебютной атаке «красно-белых», Мартинс завершил подачу с углового. Не прошло много времени, как Соболев удвоил преимущество хозяев. У подопечных Марцела Лички положение было очень тяжелым, они никак не могли совладать с соперниками, которые создавали одну угрозу за другой. Хотя гости рассчитывали на пенальти, который запросто имел шанс перевернуть ход поединка. Главный судья даже указал на 11-метровый после падения Марина в чужой штрафной, но после вмешательства VAR решение было изменено. «Спартак» понял, что еще ничего не решено и довел дело до разгрома, Промес к двум голевым передачам прибавил результативный удар. Во втором тайме у подопечных Гильермо Абаскаля моментов было чуть меньше, чем до перерыва, и все же угрозы были, оборона «горожан» действовала неубедительно. При этом «Оренбурга» удалось забить и самому, сократил разницу в цифрах на табло Башич. Последнее слово осталось за «красно-белыми», уже в компенсированное время они заработали пенальти, Гошев отбил удар Промеса с точки, на добивании Квинси уже не сплоховал, установив окончательный счет в матче.

Гильермо Абаскаль со «Спартаком» провел уже 3 официальных матча, которые все прошли на выезде. В Санкт-Петербурге «красно-белые» под руководством испанского тренера были унижены «Зенитом» в Суперкубке со счетом 4:0, в чемпионате москвичи стартовали с выездов в Грозный и Краснодар, где сыграли вничью с «Ахматом» (1:1) и разгромили «быков» (4:1). В 3-м туре «Спартак» наконец-то сыграл на родном стадионе. А у «Оренбурга» ситуация иная, 2 стартовых тура вернувшийся в элитный дивизион коллектив проводил в своем городе. Сначала подопечные Марцела Лички уступили «Крыльям Советов» (2:4), затем благодаря хет-трику Сычевого одолели «Урал» (3:0). Так что «Спартак» опережал «Оренбург» перед очной дуэлью всего на одно очко, хотя в начале чемпионата турнирное положение достаточно условное, сейчас главное в целом не оступаться, чтобы составлять конкуренцию в борьбе на верхних этажах таблицы. Ранее «красно-белые» и «горожане» провели друг с другом 7 матчей, 6 из них были официальными, одна товарищеская. Четырежды были сильнее москвичи, дважды побеждали оренбуржцы, еще 2 игры завершились с ничейными результатами.

У гостей вышел в стартовом составе герой разгромной победы над «Уралом» Сычевой, но ему пришлось быть в тени, потому как все внимание было приковано к воротам «Оренбурга». Все потому, что «Спартак» первую же свою атаку конвертировал в забитый мяч. Москвичи получили право на угловой, Промес навесил в район 11-метровой, Гошев ошибся на выходе, махнув мимо мяча. Сфера добралась до Мартинса, который вторым касанием метров с 13-ти пустил игровой снаряд в ворота. Подопечные Гильермо Абаскаля очень активно пошли вперед, насев на чужие владения. Мартинс вовсе мог стать автором дубля после навеса отбывшего дисквалификацию Рыбуса. Футболист сборной Люксембурга пробил головой, Гошев не успевал до мяча, который перевел на угловой, оказавшийся почти на «ленточке», Сиваков. Шла только 5-я минута. Оренбуржцы почти безвылазно находились на своей половине поля, слишком мощно действовали «красно-белые», следовали угловой за угловым и навесы с флангов. Своим давлением спартаковцы добились того, что на 12-й минуте счет стал 2:0. Рыбус слева отыгрался с Промесом, который выполнил подачу, ее замкнул Соболев. Гости оказались в глубоком нокдауне, он запросто мог привести к нокауту, учитывая мощь «Спартака». Раз за разом хозяева лезли на ворота, опасно заходил на удар Промес с левого полуфланга после шедеврального паса Мозеса пяткой, Квинси сблизился с Гошевым, заблокировал удар голландца подкат Сивакова. Ближе к середине тайма впервые в игре включились рефери на VAR, которые увидели потенциальный пенальти в ворота «Оренбурга», когда защитник гостей вел борьбу с Промесом. Но на самом деле 11-метрового и рядом не было. Зато через несколько минут видеоассистенты судьи почему-то промолчали, хотя в центре поля Эктов очень грубо наступил на голеностоп Соболеву, некоторые арбитры за такое показывают красные карточки. Главный судья Артем Чистяков не назначил даже штрафного. Соболеву оказали помощь, после чего он вернулся на поле и сразу же мог наказать коллектив Марцела Лички. Гошев неудачно отбил мяч после навеса Хлусевича прямо на ногу Соболева, который метров с 14-ти пробил выше цели. В следующей атаке снова была опасность у владений «горожан», Соболев в штрафной ждал подключения партнеров и выкатил игровой снаряд под удар Хлусевичу, Даниил пробил низом, Гошев в падении поймал мяч. У «Спартака» все складывалось замечательно, как вдруг москвичи сами придумали себе проблемы. Рыбус замешкался на своей половине поля, мяч у него отобрал Марин, помчавшийся на ворота. Джимми ушел на замахе от Рыбуса и пробил с близкого расстояния, сфера прокатилась рядом со штангой, а Марин, держась за ногу, всем видом показывал, что ему очень больно. Главный судья Артем Чистяков указал на 11-метровую отметку, Чернов, пытаясь сыграть в мяч, якобы сбил соперника. Однако спартаковцы уверяли, что никакого контакта не было. Тем временем, оренбуржцы готовились бить пенальти, к мячу подошел Воробьев. Только ему стоило подождать, потому как эпизод пересматривали арбитры на VAR, они долго изучали момент с Марином и Черновым и в итоге позвали к монитору Артема Чистякова. Он убедился, что Чернов в подкате пролетел мимо ног противника, так что фола не было. 11-метровый отменили, как и желтую карточку, которая ранее была показана Никите. Тут же Марин едва не послал сферу в ворота с левого края, из-под перекладины успел ее выловить Селихов. Видимо, подопечные Гильермо Абаскаля поняли, что расслабляться рано, потому довели дело до разгромного счета. Зобнин в центре выдал перевод направо метров на 35 на Хлусевича, который сделал прострел через всю штрафную на Промеса. Квинси в касание расстрелял Гошева и ворота. После третьего гола уже вряд ли кто-то сомневался в победе «Спартака», хотя впереди было еще больше тайма. Оставшееся время до перерыва хозяева провели с территориальным преимуществом, только больше голевых моментов они не создали. За тайм «красно-белые» нанесли 10 ударов, 5 из них пришлись в створ, у «Оренбурга» были только 2 выстрела в сторону ворот.

В перерыве можно было ожидать замен, особенно у «Оренбурга», и именно у гостей состоялась одна рокировка, Оганесян поменял Сычевого. «Спартак» же быстро мог сделать счет еще более неприличным, Зобнин в штрафной покатил мяч Мозесу, Виктор в касание переправил мяч к воротам, сфера разминулась в сантиметрах от штанги. Тут же ответили гости, Малых опасно пробил со штрафного, Селихов отбил игровой снаряд перед собой, который отлетел к Марину. Джемми с нескольких метров не попал в створ, хотя в любом случае гол бы не засчитали, полузащитник из Коста-Рики был в офсайде. На некоторое время спартаковцы расслабились, за что поплатились. Мартинс слишком вальяжно шел с мячом на своей половине, его остановили соперники и сразу разогнали атаку, Эктов отдал пас Башичу, который с линии штрафной послал сферу низом в угол. В матче появились признаки интриги, на что отреагировали оба наставника. Марцел Личка выпустил Гурциева и Лукаса Вера вместо Полуяхтова и Марина, у москвичей состоялась сразу тройная рокировка: Рыбус, Соболев и Мозес уступили места на поле Денисову, Николсону и Пруцеву. «Красно-белые» владели территорией и подолгу разыгрывали позиционные атаки, такого числа голевых моментов, как до перерыва, уже не было. Хотя свободные зоны в обороне «Оренбурга» появлялись, до острых ударов же дело не всегда доходило. В одном из эпизодов на ровном месте оступился Капленко, медики колдовали над его голеностопом, разбегаться Кириллу не удалось, через несколько минут его все же заменил Титков. «Спартак» в середине тайма разогнал очень опасную атаку, Промес слева вбежал в штрафную и отдал пас на Пруцева, который оказался совсем один в 14-ти метрах от цели. Данил из убойной позиции пустил мяч прямо во вратаря. Все равно вторая половина встречи была не такой событийной, как первая. У «горожан» ничего не клеилось, слишком сложно им было бороться с москвичами, у которых гол мог забить Хлусевич. Он влетел в штрафную, пробил в ближний угол, Гошев кончиками пальцев отбил мяч. Главные тренеры продолжали делать замены, у хозяев Зиньковский поменял Мартинса, у оренбуржцев Мансилья вышел вместо Воробьева. Не обошлось ближе к концу матча без помощи VAR. Сначала Хлусевич пошел в жесткий подкат в ноги Оганесяна, Даниил мог получить красную карточку, Артем Чистяков пересмотрел эпизод и наказал защитника «горчичником», оставив на поле. Через несколько минут Промес вывел на рандеву с вратарем Николсона, который послал сферу в сетку. Спартаковцы отпраздновали гол, только его не засчитали, Шамар забрался в небольшой офсайд. После длительного восстановления от тяжелой травмы вернулся в игру Маслов, который вышел на замену вместо Умярова. Промес был близок к тому, чтобы оформить дубль, из выгодной позиции он не смог переиграть Гошева. В дополнительное время Зиньковский полетел в контратаку и был сбит в штрафной Хотулевым - очевидный пенальти. К мячу подошел Промес, которому не удалось пробить Гошева. После сейва мяч вернулся к Квинси, на добивании он уже не сплоховал и все-таки оформил дубль. На этом прозвучал финальный свисток, «Спартак» сумел одержать победу с крупным счетом, снова 4:1 как и неделей ранее в Краснодаре.

Лучший игрок матча – Квинси Промес.

«Спартак» обрушил град атак на ворота «Оренбурга» в первом тайме, решив судьба матча до перерыва. Хозяева забили за 45 минут 3 мяча, в каждом из них участие принял Промес. У Квинси было в активе 2 голевые передачи и один результативный удар. Кроме этого, у голландца была еще россыпь моментов, чтобы забить больше. Уже в компенсированное время он все же оформил дубль, по системе «гол+пас» у Промеса за игру 2+2.