Кристиан Тассано, 58
  Неманья Главчич, 61
  Лачезар Котев, 88

Андрей Талалаев  Виктор Гончаренко

”Урал” из-за большого количества неудачных результатов в весенней части чемпионата загнал себя в неприятную турнирную ситуацию. Тем не менее, екатеринбуржцы благодаря разгромной победе над “Химками” избежали участия в стыковых матчах. Команда Виктора Гончаренко уже по итогам первого тайма практически обеспечила себе нужный результат, заработав преимущество в два мяча. Юшин впервые оформил дубль в матче РПЛ, а Егорычев отметился двумя результативными передачами. Во второй сорокапятиминутке гости не стали останавливаться на достигнутом и довели разницу в счёте до итогового разгрома. Забитым мячом отметился Мишкич, а Егорычев записал себе в актив ассистентский хет-трик. “Химки”, в свою очередь, не смогли обеспечить достойную оппозицию сопернику и потерпели очередное бесславное поражение. “Урал” избежал участия в “стыках”, и домашняя игра с “Сочи” в заключительном туре для команды Гончаренко уже не будет иметь турнирного значения.

“Химки” по итогам прошлого тура потеряли шансы на сохранение прописки в РПЛ. Подмосковный клуб был разгромлен в Грозном “Ахматом” со счётом 0:3, а в понедельник “Пари НН” у себя дома разбил “Сочи” - 4:0, и победа нижегородцев официально отправила химчан в Первую лигу. Разумеется, ни для кого подобное развитие событий не стало сюрпризом. Талалаев должен был сделать чудо, чтобы вытащить команду из столь сложной турнирной ситуации. Чуда не произошло, хотя при Андрее Викторовиче “Химки” точно стали более организованным коллективом по сравнению с периодом работы Спартака Гогниева.

“Урал”, в свою очередь, по-прежнему пытается избежать падения в зону стыковых матчей. В предыдущем туре екатеринбуржцы потерпели крупное поражение в важной гостевой игре с “Крыльями Советов” со счётом 0:3. Команда Гончаренко сохраняла одиннадцатую позицию в турнирной таблице, однако её отрыв от идущего тринадцатым “Факела” составлял всего 3 очка. Так что, турнирная ситуация обязывала “шмелей” побеждать в Химках, и в случае достижения необходимого результата уральцы обезопасят себя от попадания в “стыки”.

В первом круге “Урал” обыграл “Химки” на своём поле со счётом 2:1. Разумеется, екатеринбуржцы также являлись фаворитами нынешнего противостояния команд, но на лёгкую прогулку им рассчитывать не стоило. Несмотря на отсутствие турнирной мотивации, химчане наверняка рассчитывали достойно провести последний домашний матч в чемпионате. К нему хозяева подходили с несколькими потерями в лице травмированного Идову, заболевшего Мирзова и дисквалифицированных Гбане и Долгова, а у гостей в лазарете находились Кулаков, Эмерсон, Газинский, Коновалов, Шатов и Влут.

Талалаев сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ахмата”. Вместо Лысцова, Гильерме и Долгова с первых минут появились Гулиев, Магомедов и Руденко. Гончаренко, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Крыльев Советов”. Кулакова и Каштанова сменили Гогличидзе и Филипенко. Интересно, что главный тренер “Урала” выставил схему с тремя центральными защитниками в лице Мамина, Филипенко и Бегича.

Команды в неторопливом темпе начали встречу. Екатеринбуржцы не стремились сразу забирать себе инициативу и на первых минутах отметились лишь неудачным розыгрышем углового. Химчане, в свою очередь, на исходе стартовой десятиминутки перехватили мяч на чужой половине поля после неудачного ввода мяча в игру со стороны Помазуна, после чего хозяева добрались до подступов к чужой штрафной площади, однако футболисты подмосковного клуба слишком долго принимали решение в завершающей стадии атаки и довели дело до удара со стороны Руденко, с которым уверенно справился Помазун. Чуть позже Магомедов воспользовался свободным пространством на чужой половине поля и отметился симпатичным дальним выстрелом, которому не хватило точности. “Химки” чаще отмечались толковыми атакующими действиями в дебюте матча. Тем не менее, на 24-й минуте хозяева оказались в роли догоняющей стороны. Юшин подхватил мяч в чужой штрафной после проникающего паса Егорычева, развернулся и обводящим ударом поразил ворота Митрюшкина - 0:1. Команда Гончаренко выжала максимум из первого опасного момента в матче.

Пропущенный мяч надломил химчан. Атакующих действий с их стороны стало значительно меньше по сравнению со стартовым отрезком. Футболисты “Урала” полностью контролировали ситуацию на поле, неторопливо развивая позиционные атаки. Талалаева не могла устраивать игра его команды, и главный тренер подмосковного клуба ещё по ходу первого тайма сделал замену, поменяв Бикела на Котева. Для болгарина, долго находившегося в лазарете, это был дебют в РПЛ. Пока свежий футболист осваивался на поле, екатеринбуржцы удвоили своё преимущество. Егорычев на правом фланге переиграл Гулиева, ворвался в чужую штрафную, легко избавился от опеки со стороны Антича и выполнил прострел во вратарскую, который ударом в одно касание успешно замкнул Юшин - 0:2. Александр оформил голевой дубль, а Андрей отметился двумя результативными передачами. Отличную заявку на победу сделал команда Гончаренко по итогам первой сорокапятиминутки.

Перед началом второй половины встречи Талалаев сделал двойную перестановку. Магомедова и Руденко сменили Тассано и Садыгов. Сразу после перерыва химчане организовали несколько вылазок на чужую территорию, которые ничем примечательным не закончились. К сожалению, всплеск атакующей активности со стороны команды Талалаева быстро иссяк. Зато екатеринбуржцы на 54-й минуте должны были доводить своё преимущество до крупной отметки, но Юшин запорол отличный шанс оформить хет-трик, пробив над перекладиной ворот Митрюшкина из убойной позиции. Вскоре Гончаренко сделал первую замену в составе своей команды, поменяв “висевшего” на жёлтой карточке Сиссе на Сунгатулина. Пока Фаниль осваивался на поле, его партнёры организовали третье взятие ворот подмосковного клуба и сняли все вопросы. Егорычев оформил ассистентский хет-трик. На сей раз, Андрей снабдил классной передачей Мишкича, и Даниэль ударом из пределов штрафной поразил владения Митрюшкина - 0:3.

В середине тайма Талалаев сделал кадровую перестановку в линии обороны, сменив Голубовича на Чежию. Гончаренко, в свою очередь, выпустил на поле Железнова и Каштанова вместо Юшина и Бикфалви. Юрий практически сразу после своего выхода на замену мог забивать, но полузащитник не попал в цель с близкого расстояния после прострела Гогличидзе. В концовке второго тайма игра проходила в спокойном режиме. Футболисты “Урала” сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния и неторопливо развивали свои атаки, а “Химки” так и не могли обеспечить достойную оппозицию сопернику. Талалаев использовал заключительную замену, сменив Скворцова на ещё одного дебютанта Горшкова. Напоследок Гогличидзе мог забить четвёртый мяч, но Лео с близкого расстояния пробил над перекладиной ворот Митрюшкина. На этом всё и закончилось. Убедительная победа “Урала”. Екатеринбуржцы избежали участия в стыковых матчах.

Лучший игрок матча - Андрей Егорычев.

Классный матч провёл полузащитник “Урала”. Андрей принял участие во всех трёх голах своей команды, оформив ассистентский хет-трик. Егорычев стал первым футболистом клуба из Екатеринбурга, сделавшим 3 результативные передачи в матче РПЛ с момента возвращения “шмелей” в элитный дивизион в 2013-м году.