29-й тур.

28 мая. Москва. Стадион "ВТБ-Арена". 15490 зрителей.
Судья - Роман Сафьян (Москва).

Динамо - Локомотив - 2:4 (1:1)
Тикнизян, 45+1 (0:1). Смолов, 45+4 - с пенальти (1:1). Сазонов, 55 (2:1). Глушенков, 63 (2:2). Ненахов, 77 (2:3). Изидор, 88 (2:4).

Павел Алпатов  Михаил Галактионов

Ярким получилось дерби между «Динамо» и «Локомотивом». По ходу встречи болельщики обеих команд испытали большой спектр эмоций. В первом тайме было много борьбы, но не хватало остроты. Чуть интереснее смотрелись динамовцы. При этом они не забили пенальти и пропустили первыми. Успели сравнять до перерыва со второго одиннадцатиметрового. А вот во втором тайме уже четко прослеживалось преимущество «Локомотива», который грамотно провел замены, усилившие и обострившие его игру. Другое дело, что пропустили железнодорожники первыми и оказались в положении отыгрывающихся. Спасти результат получилось более чем ярко. Через восемь минут они сравняли счет, а потом продолжили напирать. У «Динамо» был хороший отрезок после серии замен, однако он не привел к голам. А вот новые перестановки «Локомотива» принесли плоды в виде еще двух голов, которые утвердили победный счет.

К дерби с яркой вывеской команды подошли в ранге середняков чемпионата России. «Локомотив» занимает девятое место, а «Динамо» - седьмое. Между ними шесть очков. Беспроигрышная серия «Локомотива» составляет шесть матчей. В прошлом туре он обыграл «Факел» со счетом 1:0. Перед этим была ничья с «Крыльями Советов» (1:1) и разгромы «Сочи» (3:0) и «Химок» (5:1). А вот у «Динамо» произошла смена главного тренера. В прошлом туре уже с Павлом Алпатовым в качестве исполняющего обязанности главного тренера «Динамо» разгромило «Торпедо» (3:0), а перед этим было поражение от «Ахмата» (0:3). В матче первого круга «Динамо» обыграло «Локомотив» со счетом 3:1. Тогда динамовцы пропустили уже на первой минуте, но вырвали победу, причем два мяча забили с пенальти. Что касается потерь, то у «Динамо» не сыграют Майсторович и Фернандес, а у «Локомотива» - Баринов, Погостнов, Магкеев и Конти.

Начался матч с интенсивной борьбы, но в основном в центре поля. Гладышеву удалось на чужой территории заработать штрафной. Навес Захаряна принес только угловой. «Локомотив» в ответ устроил позиционный розыгрыш, но закончился он пасом в руки Лещуку. Динамовцы свою атаку завершили неожиданным дальним ударом Смолова, но с ним легко справился Лантратов. Ответный дальний удар Жемалетдинова оказался неточным. В целом движения хватало, соперники действовали интенсивно, но их розыгрышам не хватало завершения и реальной остроты. Этому не способствовала и серия стыков. Тюкавин пару раз пострадал в столкновениях. Затем на газоне оказался Захарян, схватившийся за ногу. Уже показалось, что ему потребуется замена, но Арсен смог вернуться на поле. Динамовцы попытались нарастить активность, но «Локомотив» уверенно уходил из-под натиска и перебирался на чужую территорию. Другой дело, что самим гостям не удавалось обострять. И опять случился стык. Теперь в подкате сошлись Жемалетдинов и Смолов. Игра быстро возобновилась, но с теми же постоянными потерями при переходе в атаку с обеих сторон. У Норманна в середине тайма получилось прорваться справа в штрафную, прострел не смог замкнуть Тюкавин. А в контратаке Миранчука остановили на линии штрафной. Динамовцы в следующих атаках дважды заходили на удар, но ни Тюкавину, ни Захаряну пробить не дали. Потом Смолов решил заработать стандарт, упав красиво перед штрафной. Судья на уловку не купился. «Локомотив» ответил быстрым розыгрышем, Ненахов обыгрался с Дзюбой перед штрафной и пробил с ходу. Лещук спокойно мяч забрал. У «Динамо» после розыгрыша углового дальним ударом с подбора отметился Скопинцев. Получилось красиво, но точно по позиции Лантратова. Через пару минут Скопинцев снова пробивал издали, но мяч после рикошета пошел мимо цели. Ответный розыгрыш, который вышел затяжным, с правого угла штрафной завершал Ненахов. Его плотный удар оказался крайне неточным. Потом Дзюба потащил мяч по центру в штрафную. В окружении соперников он пробил низом, но получилось слабовато, и Лещук справился. Быстрая контратака принесла «Динамо» угловой. После подачи пробил Тюкавин головой, но Лантратов парировал, и ему в руку попал Смолов, который слишком высоко задрал ногу. Да еще и в офсайде находился. Однако повторы показали, что сразу после удара Тюкавина головой мяч попал в выставленную руку Дзюбы. ВАР позвал к экрану главного арбитра, и он решил назначить пенальти, показав Артему желтую карточку. Смолов с «точки» пробил низом, и мяч прокатился мимо, впритирку со штангой. «Локомотив» после этого эпизода оживился. Миранчук красиво прорвался в штрафную слева, но удар был блокирован. Добивал из-за штрафной Карпукас, и мяч просвистел мимо цели. Затем навес Ненахова с правого фланга едва не дошел на дальней штанге до Дзюбы. И уже через минуту железнодорожники дожали-таки. С угла штрафной навес достиг Дзюбы, который выиграл борьбу у Сазонова и скинул мяч перед вратарской на Тикнизяна, а он пробил в упор в цель. 0:1. Странно, как оставили свободным игрока в центре штрафной. Но доиграть спокойно тайм не получилось. «Динамо» пошло вперед, в штрафной Захарян опередил защитников и протолкнул мяч вперед, но Куликов махнул ему по стопе, и судья указал на «точку». Смолов на этот раз не подкачал, пробив низом в угол. 1:1. Результативная развязка тайма.

В перерыве у «Локомотива» вышли Глушенков и Пиняев вместо Камано и Жемалетдинова. И второй тайм гости начали более живо, сразу начали разгонять атаки на ворота динамовцев. Одну за другой. С линии штрафной красиво крутил Глушенков, но мяч пролетел над перекладиной. В следующей атаке слева Пиянев пытался протиснуться в штрафную, но упал в борьбе с Фоминым. Судья не заметил нарушения. Игра стала раскрываться, соперники обменивались наскоками, и «Динамо» заработало очередной угловой. Захарян разыграл корнер с Гладышевым и подал на линию вратарской, откуда Сазонов пробил головой в цель. 2:1. Реабилитировался за упущенного Дзюбу в моменте с пропущенным мячом. После гола игра немного притихла, зависая в центре поля. Но «Локомотив» начал придумывать ходы для исправления ситуации. Ответили динамовцы эффектным ударом Скопинцева, который обыграл защитника и пробил издали. Попал в соперника. После розыгрыша углового из-за пределов штрафной пробил Гладышев. Точности ему не хватило. После этого у «Динамо» Макаров сменил Захаряна. А обострил Пиняев. Он сместился слева к центру и бил в ближний угол. Вратарь парировал. И все же именно оттуда пришла голевая угроза. Куликов отдал в штрафную налево передачу, а Глушенков в касание пробил под дальнюю штангу. 2:2. Эффектный розыгрыш. Сразу же третий мяч мог влететь в ворота «Динамо». Пиняев теперь слева в штрафной ускорился, опередив защитника, но удар был уже не такой идеальный, и Лещук парировал. Динамовцы как-то потерялись и раскисли, подвергаясь волнам атаки со стороны «Локомотива». Хозяевам нужно было прийти в себя, прежде чем случится третий пропущенный мяч, который был все ближе. Защита «Динамо» под давлением потрескивала и порой на грани выносила мяч куда попало. К 70-й минуте только хозяева мощно надавили, окружили ворота Лантратова большими силами, но удары блокировались, прострелы тоже. В отчаянии Смолов уже ворвался в штрафную и нырнул эффектно. Судья ему за симуляцию вручил желтую карточку. И тут ожидаемо «Динамо» провело тройную замену. Даса, Кутицкий и Грулев вышли вместо Норманна, Паршивлюка и Тюкавина. Макаров же заработал справа штрафной, он промчался мимо Митая, и защитник его ценой желтой карточки остановил. Стандарт опасным не стал, однако уже Даса прорывался по флангу, и его сбил Пиняев, тоже получив желтую карточку. Заметно активизировались динамовцы, на что «Локомотив» быстро отреагировал заменами. Изидор и Марадишвили вышли вместо Миранчука и Куликова. И уже теперь оживились гости. Это оживление сразу принесло свои плоды. Опасный прострел слева Лещук пресек, выбив мяч из штрафной, а на подборе первым оказался Ненахов, который с ходу пробил. Рикошет смутил вратаря, и мяч оказался в сетке. 2:3. ВАР проверил на всякий случай, не мешал ли Дзюба голкиперу, поскольку находился недалеко от него, возможно, в офсайде. Но гол все же засчитали. И «Локомотив» продолжил свои атаки. Карпукас заработал штрафной, получив по лицу от Гладышева, который схлопотал предупреждение. Но опасным стандарт не стал. А «Динамо» на последние минуты выпустило Нгамале вместо Смолова. Между тем желтую карточку получил Грулев, который в центре поля локтем в борьбе заехал в лицо Митаю. «Локомотив» после розыгрыша стандарта провел атаку справа. Глушенков и Дзюба мяч протащили в штрафную, а удар наносил Пиняев. Ему не хватило точности. Пытались динамовцы организовать давление в конце матча, но им не хватало свежести, и многое делали суетливо, поспешно, что приводило к потерям. И это добило хозяев. Марадишвили и Глушенков разыграли слева комбинацию, и Максим прострелил к центру штрафной, откуда в касание Изидор пробил в цель. 2:4. Шикарно сработали замены у «Локомотива». Мог и пятый влететь. Пиняев эффектно влетел справа в штрафную, прострелил к воротам, а там Даса выбил на угловой рядом со штангой. Чуть автогол не случился. В начале компенсированного времени Макаров с линии штрафной пробивал. Защитник «Локомотива» подставил ногу вовремя. А на поле появился Игнатьев вместо Дзюбы. После обмена атаками прозвучал финальный свисток.

Лучший игрок матча: Максим Глушенков

В этой встрече, пожалуй, не было игрока, который ровно на высоком уровне провел весь матч. Из таких можно отметить Ненахова, Тикнизяна и Карпукаса. Однако если оценивать вклад в игру, то лучшим стоит назвать Глушенкова. С его появлением «Локомотив» стал играть очень изобретательно и остро, вся опасность проходила через него. И пусть сыграл один тайм, зато забил гол и сделал голевую передач.