Дмитрий Баринов, 43
  Егор Погостнов, 58
  Игорь Смольников, 81

Михаил Галактионов  Дмитрий Хохлов

Ярким футболом порадовали «Локомотив» и «Сочи» зрителей. С самого начала они устроили борьбу за инициативу, которая осталась за железнодорожниками, которые атаковали чаще, напористее и острее. Но долгое время им не удавалось продавить оборону «Сочи», а гости норовили опасно уколоть в контратаке. Лишь в конце тайма гости дрогнули и пропустили дважды за несколько минут. Стоит также отметить, что в матче было много жестких игровых стыков, что привело к нескольким вынужденным заменам. Но на динамике игры в целом это не сказывалось. После перерыва сочинцы бросились отыгрываться, однако нарывались на контрвыпады, что обеспечивало открытый футбол с опасными моментами у обоих ворот. Удачными выпады гостей так и не стали, а вот «Локомотив» смог забить третий мяч, реализовав одну из многочисленных возможностей. Размочить счет гости могли бы с пенальти, но и его забить не получилось.

«Сочи» и «Локомотив» находятся по соседству в турнирной таблице. Сочинцы занимают девятое место, а «Локомотив» - десятое, уступая южанам два очка. При этом последние матчи заметно лучше удаются «Локомотиву». После поражения от «Зенита» (1:2) он обыграл «Оренбург» (4:1), сыграл вничью с ЦСКА (1:1) и разгромил «Химки» (5:1). А «Сочи» в последнем туре обыграли «Торпедо» (3:1), но перед этим подряд проиграли «Ахмату» (0:1), «Краснодару» (0:2) и «Крыльям Советов» (1:2). Интересно, что в матче первого круга сочинцы разгромили «Локомотив» со счетом 4:0. Если говорить о потерях, то у «Сочи» их нет, а у «Локомотива» травмированы Фассон, Конти и Пиняев.

Хозяева начали матч более активно, сразу отправились в наступление и организовали прессинг. В одной из первых атак Дзюба отбросил мяч под удар набегавшему Миранчуку, который издали пробил над перекладиной. Через пару минут с подступов к штрафной пробивал. Мяч немного свалился с ноги, поэтому ни силы, ни точности удару не хватило. Сочинцы свою первую толковую вылазку совершили на девятой минуте. Получилось немного сумбурно, мяч скакал перед штрафной, пока Нобоа не зарядил метров с двадцати. Лантратов спокойно справился. Затем возникла пауза. На газоне оказался Маргасов, которому грубо в ноги сыграл Ненахов, получив за это желтую карточку. После возобновления игры «Локомотив» провел фланговую вылазку, заработав угловой. Подача с него дошла до головы Дзюбы, который пробил хорошо, но Нобоа подстраховал вратаря на «ленточке». Через пару минут Нобоа уже в центре поля вступил в борьбу с Бариновым, выцарапал мяч, и быстрая атака сочинцев завершилась неточным ударом Заики. А Баринов остался лежать на газоне, ему потребовалась помощь. Не успели начать играть, как пострадал в новом стыке Магкеев. Защитник тоже смог вернуться в игру. «Сочи» попытались сходить в атаку, но Джорджевич попал в офсайд. «Локомотив» ответил своей серией выпадов. Чаще всего они доходили до навесов на Дзюбу, который либо скидывал мяч партнерам, либо сам бил, являясь дирижером атак на острие. Одна из скидок Дзюбы дошла до Глушенкова, который отпасовал на Камано, а Франсуа пробил неточно со средней дистанции. Через минуту тот же Глушенков с левого фланга вырезал мяч на край вратарской, где снова оказался Дзюба, пробивший головой над перекладиной. Из любых положений подачи направлялись на Дзюбу, а тот просто раскидывал мяч направо и налево. На линии штрафной он так нашел Миранчука, чей удар не стал сложным для Адамова. И тут редкий острый выпад совершили сочинцы. Юсупова никто не накрыл перед штрафной, он приложился плотно, угодив в штангу. Попытался зацепиться за мяч Нобоа, тот отскочил к другому партнеру, и добивание блокировал защитник. К тому же судья обнаружил уже офсайд у Кристиана. Но гости приободрились, пошли снова в атаку. Слева к штрафной пробирался Юсупов, а перед ним резко упал Магкеев, схватившись на зону. Артур не стал пользоваться ситуацией, а выбил мяч. Присел на газон и Джорджевич, поучаствовавший чуть ранее в борьбе. Магкеев больше игру продолжить не смог. Вместо него вышел Кузьмичев. А Джорджевича поменял Мелкадзе. Эти паузы немного сбили игру с ритма. На 38-й минуте на левом краю штрафной «Сочи» мяч дошел до Миранчука, который с ходу пробил мимо ближнего угла. В следующей атаке «Локомотив» все же дожал соперника. Комбинация перешла с левого фланга на правый, оттуда подал к вратарской Баринов, а Камано технично головой пробил. Адамов выручил, н она добивании первым оказался Тикнизян, который открыл счет. 1:0. Сразу же бросились в атаку сочинцы, влетели в штрафную, но до удара дело не дошло. Потом на фланге Баринов врезался грубо в ноги Заике. Судья показал нарушителю желтую карточку. На старте компенсированного времени Маргасов выдал шикарный навес к вратарской на Нобоа, который подрезал мяч головой, но в створ тот не пошел. «Локомотив» ответил результативно. Миранчук на краю штрафной зацепился за мяч, сыграл на Карпукаса, который в борьбе отдал пас на Глушенкова, получил ответный и протаранил буквально пару защитников. С первым ударом Адамов справился, но второй оказался голевым. 2:0. Повезло с отскоками «Локомотиву». Тут же хозяева накатили новую атаку. Дзюба выполнил проникающий пас на Ненахова, которому помешали пробить с правого края штрафной.

В перерыве обе команды провели по замене. У «Локомотива» вышел Смольников вместо Ненахова, а у «Сочи» появился Бурмистров вместо Жоаозиньо. Сразу же гости попытались активно стартовать. Первый подход закончился неточным навесом. Второй вышел опаснее. Прострел от лицевой справа долго готовился Бурмистровым, последовал пас под удар Заики, который зарядил выше цели. В третьем подходе Нобоа нарвался на фол, заработав опасный штрафной. Сам же пробил мощно под перекладину, но Лантратов вытащил мяч. И тут же «Локомотив» провел свой быстрый выпад. Его расчертили москвичи идеально. Глушенков сыграл у штрафной на партнера, а тот отправил к вратарской слева Тикнизяна, который на скорости пробил с ходу неточно. Несмотря на преимущество в счете, «Локомотив» провел довольно скоро еще две замены. Вышли Изидор и Жемалетдинов вместо Миранчука и Глушенкова. Видимо, хозяева хотели нейтрализовать активизацию сочинцев. А у тех Бурмистров нарвался на фол со стороны Погостнова, который получил желтую карточку. На следующую атаку гостей «Локомотив» ответил быстрым выпадом. Камано его красивым финтом начал, сыграл через Жемалетдинова, который слева в штрафной нашел Изидора, а тот забросил мяч мягко на штангу, где Камано подстроиться под него не смог и столкнулся с вратарем, подыграв перед этим себе рукой. Попытки «Сочи» спасти ситуацию, а также стремление «Локомотива» не останавливаться на достигнутом провоцировали открытый футбол с обменом быстрыми атаками, что смотрелось очень динамично и бодро. Сбивали ритм периодические стыки, происходившие от избытка желания борьбы. Заика показал, что ему плохо. Вместо него вышел Макарчук. А Юрганова сменил Сиссако. Потом на газоне оказались Камано и Терехов после стыка. Сразу после этого пострадал Погостнов. Тоже пришлось оказывать помощь. Но все участники смогли вернуться в игру. Сочинцы большими силами шли в наступление, однако не всегда уже успевали возвращаться. Так нарвались на контратаку четыре в два. Жемалетдинов вывел на удар Камано, который шанс упустил, пробив в руки вратарю, не сделав пас под удар Изидору. Гости ответили дальним неточным ударом. Но и на это у «Локомотива» нашелся ответ. Жемалетдинов в центре поля поборолся и выдал проникающий пас на рывок Изидору, который вышел один на один и расстрелял Адамова. 3:0. Тут же по замене провели команды. У «Сочи» вышел Шипунов вместо Кравцова, а у «Локомотива» появился Игнатьев вместо Дзюбы, который ушел в раздевалку в сопровождении врача. Даже после трех пропущенных мячей сочинцы не сдавались и шли вперед. Мелкадзе здорово поборолся за мяч перед вратарской, но его удар парировал Лантратов. А в следующей атаке Смольников неловко сыграл против Макарчука, задев того в штрафной, за что получил желтую карточку и пенальти. Нобоа с «точки» пробил в угол, но туда же метнулся Лантратов, намертво забрав мяч. Между тем, не обошлось без новых стыков. Теперь пострадали Смольников и Мелкадзе, которые сошлись в единоборстве. Оба вернулись. А гости продолжали идти вперед, нарываясь на новые контратаки москвичей. И так до финального свистка.

Лучший игрок матча: Наир Тикнизян

Сразу нескольких футболистов можно было выделить у «Локомотива». Лучше остальных себя проявили Карпукас, Лантратов, классно вышел на замену Жемалетдинов. Но мы отметим Тикнизяна, который задал тон победной игре «Локомотива» своим голом и в целом провел очень качественную яркую игру.