Кристиан Рамирес, 23   Владимир Писарский, 12
  Кевин Ленини, 23   Владимир Писарский, 31
    Александр Зуев, 57

Владимир Ивич  Игорь Осинькин

Поединки между «Краснодаром» и «Крыльями Советов» практически всегда получаются бескомпромиссными и зрелищными. Совсем недавно команда Владимира Ивича с большим трудом прошла самарцев в Кубке России, победив лишь в серии пенальти. Вот и в отчётном матче всё могло закончиться ничьей. Гости вышли на этот матч как на последний бой, учитывая их тревожное положение в таблице. И первая половина первого тайма осталась за «Крыльями». В итоге волжанам удалось провести быстрый гол усилиями Бенхамина Гарре. Однако по истечении получаса игры свою команду подвёл Владимир Писарский, схлопотав вторую жёлтую карточку. И всего через несколько минут получившие численный перевес хозяева восстановили равновесие в счёте – Сергей Волков с «ленточки» поразил цель. Особенно тяжело гостям пришлось после перерыва. «Быки» едва ли не каждую свою атаку доводили до удара. Однако Богдан Овсянников парировал опасные выстрелы Мозеса и Вячеслава Литвинова. А в середине второго тайма самарцы в редком выпаде едва снова не вышли вперёд, однако Дмитий Цыпченко пробил в штангу. На 84-й минуте каркас ворот сыграл уже за гостей – после очередного удара Мозеса и рикошета от защитника. И всё же на исходе основного времени «быки» додавили соперника – с передачи Волкова отличился Джон Кордоба, для которого этот гол стал 12-м в текущем первенстве. «Краснодар» добыл волевую победу в день рождения своего тренера Владимира Ивича и в своём 600-м официальном матче. «Быки» поднялись на шестое место в таблице. «Крылья Советов» же остались на двенадцатой строчке, и «Факел» и «Пари НН» дышат им в спину.

«Краснодар» подошёл к домашнему матчу с «Крыльями Советов» в отличном настроении. Четыре дня назад «быки» прошли «Акрон» в Кубке России и теперь сразятся с «Уралом» за попадание в суперфинал. Южане жаждут завоевать первый трофей в клубной истории. Поединок с «Акроном» вышел непростым для команды Владимира Ивича. В основное время «быки» не смогли взять верх, растранжирив массу моментов. Но в серии пенальти Матвей Сафонов парировал два удара с «точки» и вывел свою команду в следующий раунд. В этой футбольной лотерее «Краснодар» победил третий раз кряду. Что интересно, одними из пострадавших выступили как раз «Крылья», которые в апрельском матче отыграли два мяча, но этот камбэк всё равно не привёл к успеху. И вот, спустя две с половиной недели соперники встретились на том же стадионе, но уже в рамках РПЛ. В чемпионате мотивации, пожалуй, больше осталось у «Крыльев Советов». Самарцы во второй части первенства одержали пока лишь одну победу и оказались у зоны переходных матчей, от которых их отделяло всего три очка. После неудачи в Кубке с «Краснодаром» «Крылья» уступили в важнейшем матче в Нижнем Новгороде (1:2), а затем в родных стенах потерпели крупное поражение от «Зенита» (1:5). Но в этой встрече самарцы с конца первого тайма играли в меньшинстве. Схлопотавший красную карточку Гленн Бейл не мог помочь волжанам в отчётном матче, как и Дмитрий Иванисеня, Денис Якуба и Амар Рахманович. У «Краснодара» же отсутствовали Кади Боржес и Никита Кривцов. «Быки» в чемпионате уже фактически потеряли шансы на завоевание медалей. После поражения от «Спартака» (3:4) и ничьей с «Уралом» (1:1) «Краснодар» заметно отстал от «красно-белых», «Ростова» и ЦСКА. Хотя в этих матчах «быки» могли добиться большего, ведь они вели в счёте.

Атакующее трио у «Краснодара» составили Олусегун, Кордоба и Батчи, в полузащите вышли Сперцян, Ленини и Ахметов. У «Крыльев Советов» в нападение были выдвинуты Писарский и Цыпченко. Зуев и Гарре расположились на флангах полузащиты, а Бабкин и Витюгов – в центре. В дебюте поединка самарцы устремились вперёд. На 4-й минуте Писарский выиграл верх в чужой штрафной и сделал скидку на Рассказова, который в касание выстрелил рядом с дальней штангой. Затем момент создали и хозяева, но гости сами себе создали неприятности. После обреза Цыпченко Олусегун подхватил мяч у чужой штрафной и тоже пальнул рядом с дальней штангой. Затем Горшков получил повреждение у самарцев, однако, к счастью, замена ему не понадобилась. На 11-й минуте гости заработали угловой, «быки» вынесли мяч на Рассказова, который пробил в соперника. А затем сам же аккуратным фолом сорвал контратаку «Краснодара». Писарский не позволил гостям быстро разыграть штрафной, а после схватил за шею Рамиреса. В итоге форвард на ровном месте получил жёлтую карточку. На 14-й минуте Рассказов выиграл верховую борьбу у Олусегуна на краю своей штрафной, но болезненно столкнулся с оппонентом. Впрочем, Николай быстро пришёл в себя. Волжане активнее шли вперёд и на 16-й минуте закономерно открыли счёт. Гарре, получив передачу от Писарского, вошёл справа в штрафную и выстрелил в ближнюю «девятку», гостям помог небольшой рикошет от Алонсо – 0:1. «Быки» вскоре могли восстановить равновесие в счёте. Рамирес с левого фланга навесил на Кордобу, но Солдатенков на мгновение опередил нападающего и вынес мяч на угловой. На 23-й минуте самарцы провели выпад правым флангом, и в этом эпизоде сразу два игрока «Краснодара» напросились на жёлтые карточки – Ленини и Рамирес. А стандарт ничего волжанам не принёс.

На 26-й минуте «быки» чудом не отличились. Волков на правом фланге ушёл от Зуева и Горшкова, ворвался в штрафную и от лицевой прострелил во вратарскую, откуда Сперцян в касание пробил рядом с пустым дальним углом. Вскоре Эдуард в борьбе с Гарре заработал стандарт и сам же взялся его исполнить, однако подача до Ленини не дошла. А затем гости неожиданно остались в меньшинстве. Прибежавший на помощь своей обороне Писарский скосил на фланге обороны Волкова и получил жёлтую карточку, которая стала для него второй в матче. Подача со штрафного пошла в центр на Кордобу, однако Овсянников снял мяч у него с головы. И уже на 35-й минуте получившие численный перевес хозяева сравняли счёт. Сперцян отдал проникающую передачу на левый край штрафной на Ахметова, тот раскачал Евгеньева и прострелил во вратарскую, случилось два рикошета от Овсянникова и Евгеньева, и игровой снаряд на «ленточке» подправил в цель вездесущий Волков – 1:1. Через некоторое время Ахметов снова ворвался в штрафную, но Гарре цепко сыграл в отборе. Игра ожидаемо сосредоточилась на половине поля «Крыльев Советов». Но с позиционными атаками «быков» гости, в целом, справлялись. Самым активным же у «Краснодара» по-прежнему был Ахметов. На 43-й минуте Ильзат подкараулил мяч в центре штрафной, однако Солдатенков снял мяч у него с ноги. Затем Ахметов оказался уже у левого угла вратарской, и здесь его сдержали сразу два защитника. Арбитр добавил к первому тайму три минуты, и на этом отрезке «быки» ничего впереди не придумали. На перерыв команды ушли при ничейном счёте.

В перерыве тренеры не прибегли к заменам. Второй тайм начался с опасной атаки «Краснодара». Алонсо с левого фланга закинул мяч в штрафную на Кордобу, тот развернулся в борьбе с Солдатенковым и пробил низом, однако Овсянников накрыл сферу. Вскоре защитники «быков» едва не организовали гол. Алонсо отдал проникающую передачу на Рамиреса на ближний край штрафной, и тот выстрелил в «сетку» с внешней стороны. На 52-й минуте свой выпад провели и самарцы, однако прострел Гарре не дошёл до партнёров. А затем Бабкин отметился неточным дальним выстрелом. На 54-й минуте и Ленини улучил момент для удара у хозяев. Кевин сыграл на подборе у чужой штрафной и слёту пальнул рядом с ближней штангой. Вскоре ещё и Алонсо издали послал мяч на трибуны. «Краснодар» поддавливал, и обороне «Крыльев» приходилось очень непросто. На 57-й минуте Владимир Ивич провёл свою первую замену в матче – Мозес вышел вместо Батчи. Следом за этим Зуев схлопотал «горчичник» за фол на Ленини в центре поля. Самарцы уже не помышляли об атаках. На 59-й минуте мяч заметался на линии штрафной «Крыльев, и Олусегун выстрелил по воротам, однако Овсянников оказался начеку. А затем себя проявил и «свежий» Мозес. Получив передачу от Алонсо, он качнул защитника и пробил из-за штрафной под перекладину, однако голкипер выручил свою команду. Вскоре после подачи Сперцяна Рассказов сбросил мяч грудью Овсяникову, и хозяева напрасно пытались доказать арбитру, что защитник сыграл рукой. На 64-й минуте проблемы своей обороне неожиданно создал Сафонов. Голкипер «Краснодара» зачем-то выбежал на фланг за пределы штрафной, проиграл борьбу Цыпченко, однако защитники подстраховали своего вратаря. Самарцы осмелели. Вскоре Цыпченко на одиннадцатиметровой отметке откликнулся на подачу с левого фланга и пробил в левый верхний угол, Сафонов в отчаянном прыжке не достал до мяча, но он угодил в штангу.

На 69-й минуте Игорь Осинькин заменил Горшкова и Цыпченко на Гапонова и Шитова. А затем Сперцян отметился неточным дальним выстрелом. На некоторое время самарцам удалось отодвинуть игру от своих ворот. На 75-й минуте гости заработали стандарт на левом фланге, однако подача Витюгова опасной не получилась. А через некоторое время Литвинов неожиданно пальнул издали под перекладину, Овсянников спас свою команду, но неудачно приземлился на газон. К счастью, травмы голкипер избежал, а розыгрыш углового завершился неточным дальним ударом Рамиреса. На 80-й минуте Бабкин получил травму и показал, что не может продолжать игру. Вместо него вышел Зотов. А у «Краснодара» Кокшаров и Баньяц заменили Олусегуна и Ленини. Затем самарцы едва не отличились, и тут и Овсянников был бы бессилен. Мозес выстрелил с разворота из пределов штрафной, мяч попал в защитника и рикошетом от него отскочил в штангу, а затем ускакал за пределы поля. У «быков» никак не получалось трансформировать своё игровое преимущество в голы. На 85-й минуте Овсянников намертво поймал мяч после дальнего удара Сперцяна. Между тем, над стадионом пошёл дождь. А Сперцян не отчаивался отличиться. Вскоре он с левого края закрутил мяч над дальней крестовиной. И на исходе основного времени «Краснодар» всё же добился своего. Алонсо закинул мяч на правый край штрафной на Волкова, тот отдал передачу в касание на линию вратарской на Кордобу, и колумбиец, положив корпус, слёту пробил в цель – 2:1. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на первой из них Чиркович заменил у самарцев Зуева. Затем повреждения получили Рамирес и Сафонов. Кристиана заменил Петров, а вместо Ахметова вышел Ионов. В самой концовке Кордоба едва не оформил дубль, однако самоотверженный Овсянников отразил его удар в упор. В итоге счёт больше не изменился, «Краснодар» одержал волевую победу.

Лучший игрок матча – Сергей Волков.

Правый защитник «Краснодара» успевал везде и всюду и был хорош как в обороне, так и в атаке. Волков оказался лучшим в матче по отборам и одним из лучших – по передачам под удар. В первом тайме Волков сравнял счёт, а на исходе основного времени выдал голевой пас на Кордобу, и «быки» вырвали три очка.