26-й тур.

7 мая. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 44704 зрителей.
Судья - Павел Кукуян (Сочи).

Зенит - Спартак - 3:2 (2:1)
Клаудиньо, 13 (1:0). Бальде, 33 (1:1). Мостовой, 39 (2:1). Промес, 85 - с пенальти (2:2). Сергеев, 90+1 (3:2).

Сергей Семак  Гильермо Абаскаль

История противостояния “Зенита” и “Спартака” пополнилась ещё одним фантастическим матчем. Игра принципиальных соперников получилась невероятно драматичной и подарила крайне эмоциональную развязку. Петербуржцы удачно начали встречу и быстро открыли счёт усилиями Клаудиньо, воспользовавшегося грубейшей ошибкой Селихова. Курьёзный пропущенный гол не надломил красно-белых. Они в середине тайма перехватили инициативу, создали несколько хороших моментов и по делу сравняли счёт благодаря результативному удару Бальде. Правда, равенство сохранялось недолго, так как в концовке первого тайма Мостовой вернул лидерство петербуржцам. Легитимность этого гола вызвала много споров, так как чуть ранее в штрафной площади “Зенита” Ренан наступил на ногу Бальде, после чего уже в районе центрального круга Кузяев ударил локтем Зобнина. Но судьи в этих моментах не увидели ничего противозаконного в действиях игроков клуба с берегов Невы. Мнения по поводу принятых решений бригадой арбитров разделились. Поэтому будем ждать разбора этих спорных моментов со стороны ЭСК РФС. Во втором тайме петербуржцы перешли на схему с тремя центральными защитниками и заиграли более прагматично. “Спартак”, разумеется, старался владеть инициативой и исправить ситуацию. Планы столичного клуба серьёзно скорректировал Дуарте своим удалением за жёсткий фол на Малкоме. Однако подобное развитие событий спартаковцев не надломило, и они в меньшинстве смогли восстановить равновесие. Промес реализовал пенальти и стал лучшим бомбардиром-легионером в истории чемпионата России, обойдя Вагнера Лава и Азмуна. “Спартак” был очень близок к тому, чтобы испортить “Зениту” потенциально чемпионский матч. Однако уже в добавленное время петербуржцы всё-таки настояли на своём и вырвали победу. Автором чемпионского гола петербуржцев стал вышедший на замену Сергеев! Для Ивана этот забитый мяч стал шестым после выхода на замену в нынешнем чемпионате. “Зенит” официально продлил свою гегемонию в российском футболе, выиграв пятый чемпионский титул подряд!

Не секрет, что “Зенит” очень хотел сделать домашний матч со “Спартаком” потенциально “золотым”. Это желание петербуржцев воплотилось в жизнь субботним вечером благодаря сенсационной победе “Факела” над “Ростовом”. Следовательно, победа над “Спартаком” обеспечивала команде Семака чемпионский титул за 4 тура до конца чемпионата. Также сине-бело-голубых могла устроить ничья для досрочного завоевания золотых медалей, но в этом случае ЦСКА должен был потерять очки в домашнем матче с “Оренбургом”.

“Зенит” подходил к важнейшей игре сезона после сокрушительной победы в Самаре со счётом 5:1. Клуб с берегов Невы не лучшим образом начал ту встречу, пропустив ранний гол от Бабкина. Однако команда Семака быстро пришла в себя и ещё до перерыва захватила лидерство благодаря результативным ударам Малкома и Клаудиньо, плюс в концовке первого тайма “крылышки” ещё и в меньшинстве остались из-за удаления Бейла. Имея численное преимущество, лидер чемпионата уничтожил самарцев во второй сорокапятиминутке. Малком оформил покер и увеличил отрыв от Промеса в бомбардирской гонке до пяти голов.

“Спартак”, в свою очередь, также наверняка обрадовался победе “Факела” над “Ростовом”, так как красно-белые в случае набора трёх очков в Санкт-Петербурге поднимались на второе место в таблице. В прошлом туре команда Абаскаля как раз встречалась с ростовчанами и избежала поражения в самой концовке благодаря голу Соболева после розыгрыша углового. “Спартак” снова провёл крайне неубедительный первый тайм. Абаскаль продолжил тактические эксперименты, к которым футболисты, прямо скажем, адаптируются с большим трудом. Во второй половине встречи красно-белым вновь пришлось упрощать игру, и остроты в их атакующих действиях стало чуть больше.

Нынешняя очная встреча стала для “Зенита” и “Спартака” уже четвёртой в текущем сезоне. В первом круге чемпионата в Москве петербуржцы одержали волевую победу со счётом 2:1. Кроме того, пути этих команд дважды пересекались на групповой стадии Кубка. На “Открытие Банк Арене” команда Абаскаля одержала крупную победу со счётом 3:0, а в Санкт-Петербурге клуб с берегов Невы победил в серии пенальти после нулевой ничьи в основное время. Предыдущая встреча этих команд на “Газпром Арене” больше запомнилась не игровым содержанием, а массовой дракой, случившейся по окончании основного времени и повлекшей за собой длительные дисквалификации для Родригао, Барриоса, Малкома, Селихова, Соболева и Николсона. Нынешняя игра стала для команд первой с того ноябрьского инцидента. Безусловно, нам хотелось, чтобы по итогам отчётного матча было больше поводов обсуждать содержание игры, а не боевые навыки футболистов. Хозяева подходили к данной встрече без кадровых потерь. Вендел, не игравший с “Крыльями Советов” из-за травмы, вернулся в строй. Правда, бразилец начал матч на скамейке. У гостей из-за дисквалификации отсутствовал Литвинов, а Умяров по-прежнему находится в лазарете. Джикия, получивший травму в игре с “Ростовом”, попал в заявку на матч, но оказался за пределами стартового состава.

Семак сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Крыльев Советов”. Вместо Чистякова с первых минут появился Родригао. Абаскаль, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ростова”. Джикию, Литвинова и Игнатова сменили Чернов, Зиньковский и Бальде.

В невысоком темпе начали встречу команды. “Зенит” больше владел мячом на первых минутах, но запоминающимися подходами к воротам Селихова петербуржцы не отмечались в дебюте матча. В одном из выпадов хозяева заработали угловой, розыгрыш которого оказался неудачным. Первый удар по чужим владениям сине-бело-голубые нанесли на 11-й минуте. Это Кассьерра неплохо пробил из-за штрафной, но в створ не попал. Несмотря на не самое энергичное начало матча, команде Семака всё-таки удалось забить быстрый гол. Щедрый подарок лидеру чемпионата сделал Селихов. Александр после передачи Дуарте крайне неудачно вынес мяч, попав в ногу Клаудиньо, от которой игровой снаряд залетел в ворота столичного клуба - 1:0. Невероятный “привоз” от вратаря “Спартака”. Отличное начало для “Зенита”.

Пропущенный мяч заставил красно-белых активизироваться. На первых минутах мы не видели внятных атак в исполнении гостей, но в данном игровом отрезке они стали больше контролировать мяч и искать уязвимости в защитных построениях соперника. В одном из выпадов команда Абаскаля разыграла угловой, извлечь выгоду из розыгрышей которого у неё не получилось. Вскоре Зиньковский благодаря удачному высокому прессингу отобрал мяч у петербуржцев на подступах к чужой штрафной и попытался организовать стремительный контрвыпад, но хозяева не позволили сопернику довести это наступление до качественного завершения. А на 22-й минуте “Спартак” создал опасный момент после следующего углового. Мартинс откликнулся на подачу со стандарта и нанёс хороший удар со “второго этажа”, после которого Сантос головой вынес мяч с “ленточки” и выручил сине-бело-голубых в непростой ситуации.

В середине тайма “Спартак” окончательно перехватил инициативу. Футболисты “Зенита” потеряли контроль над игрой после забитого мяча и давно не отмечались толковыми атакующими действиями. А вот гости продолжали совершать перспективные наступления на ворота Кержакова. На 26-й минуте Зиньковский классной проникающей передачей вывел Бальде на ударную позицию, и Кейта из пределов штрафной пробил в направлении дальнего угла, однако Кержаков парировал выстрел сенегальца и перевёл мяч на угловой. Далее команда Абаскаля подала ещё несколько “корнеров”, которые не увенчались созданием опасных моментов. Зато на 33-й минуте “Спартак” добился своего и заслуженно восстановил равновесие. После заброса Зиньковского Соболев головой скинул мяч на левый фланг, откуда Промес выполнил передачу в центр штрафной, где Бальде почему-то оказался без опеки и ударом в касание поразил ворота Кержакова - 1:1. Всё по делу.

Пропущенный гол должен был “разбудить” футболистов “Зенита”. Хозяева наконец-то активизировались, снова стали много контролировать мяч и на 39-й минуте вернули себе лидерство в счёте. Малком, Клаудиньо и Мостовой разыграли классную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся точным ударом Андрея из-под двух защитников столичного клуба - 2:1. Представители “Спартака” сразу бросились оспаривать легитимность этого гола. Они пытались донести до Кукуяна, что в ранней стадии атаки Кузяев ударил Зобнина локтем в спину. Плюс, перед этим дискуссионный момент случился в штрафной площади “Зенита”, где Ренан наступил на ногу Бальде. Однако видеоассистенты не увидели ничего противозаконного в действиях игроков клуба с берегов Невы и поддержали решение арбитров на поле засчитать гол. В оставшееся до перерыва время футболисты “Спартака” ничего внятного в атаке не организовали. Команда Семака была в сорока пяти минутах от досрочного завоевания чемпионского титула.

Перед началом второй сорокапятиминутки тренерский штаб “Зенита” сделал замену. Караваева поменял Чистяков. Петербуржцы перестроились на схему с тремя центральными защитниками. Дмитрий расположился между Родригао и Ренаном, а позицию правого латераля теперь закрывал Кузяев. Сразу после перерыва команды обменялись опасными моментами. Сначала Мостовой нанёс перспективный удар с близкого расстояния, но не попал в створ ворот Селихова. Ответный выпад в исполнении красно-белых увенчался симпатичным выстрелом Мартинса, которому немного не хватило точности. Спустя несколько минут сине-бело-голубые заработали многообещающий штрафной. Розыгрыш стандарта увенчался опасным ударом Чистякова, на который здорово среагировал Селихов и выручил гостей в непростой ситуации. Наконец-то вратарь “Спартака” отметился полезным действием для своей команды. Команды в динамичном темпе проводили стартовый отрезок второго тайма, обмениваясь резвыми атакующими акциями. Гости больше владели мячом, а петербуржцы старались находить пространство для стремительных контрвыпадов. На исходе часа игрового времени красно-белые в очередной раз неплохо разыграли угловой, однако Дуарте после передачи Мартинса с близкого расстояния пробил над перекладиной ворот Кержакова. Далее главные тренеры команд обменялись заменами. Семак поменял Мостового на Вендела, а Абаскаль сменил Чернова и Бальде на Маслова и Мозеса.

В середине тайма картина игры не менялась. “Спартак” по-прежнему больше владел мячом и инициативнее шёл вперёд, а “Зенит” действовал прагматично и не собирался ввязываться с соперником в игру на встречных курсах. Однако планы красно-белых по исправлению ситуации серьёзно скорректировал Дуарте. Парагваец очень грубо сыграл против Малкома и вполне мог нанести лидеру петербуржцев тяжёлую травму. Кукуян изначально показал жёлтую карточку защитнику столичного клуба, но после просмотра видеоповтора момента рефери из Сочи изменил решение и заслуженно наказал Алексиса прямой красной карточкой. В очень тяжёлой ситуации оказались гости. Удаление Дуарте не изменило планы Абаскаля по заменам. Главный тренер “Спартака” выпустил на поле Хлусевича и Николсона вместо Зиньковского и Соболева. Сложившиеся неприятные обстоятельства не надломили команду Абаскаля. Она в меньшинстве продолжала большими силами идти вперёд и напрягать оборону соперника. Розыгрыш углового в исполнении красно-белым увенчался ударом Мартинса с близкого расстояния, который заблокировали петербуржцы. А в следующей атакующей акции “Спартак” заработал пенальти. Кукуян после просмотра видеоповтора указал на одиннадцатиметровую отметку, зафиксировав очевидный фол на Мартинсе со стороны Чистякова. К “точке” подошёл Промес и уверенно переиграл Кержакова - 2:2. Этот гол стал для Квинси 86-м в чемпионате России, и он стал лучшим бомбардиром-легионером в истории РПЛ.

После пропущенного мяча Семак моментально использовал оставшиеся слоты для проведения замен. Тренерский штаб “Зенита” поменял Ренана, Кассьерру и Клаудиньо на Мантуана, Сергеева и Бакаева. Петербуржцы вернулись к схеме с четырьмя защитниками. Хозяева, разумеется, бросились вперёд большими силами и рассчитывали дожать игравшего в меньшинстве соперника. Уже в компенсированное время сине-бело-голубые добились желаемого и организовали третье взятие ворот Селихова. Сработали поздние замены Семака. Барриос передачей с правого фланга нашёл Мантуана в чужой штрафной, а Густаво выполнил прострел, который ударом в одно касание удачно замкнул Сергеев - 3:2. Невероятная развязка! Напоследок “Спартак” успел заработать угловой, розыгрыш которого оказался неудачным. “Зенит” - чемпион!

Лучший игрок матча - Клаудиньо.

Классный матч провёл полузащитник “Зенита”. Он, как обычно, был постоянно задействован в атакующих действиях петербуржцев и отметился двумя результативными баллами. Сначала Клаудиньо отличился сам, воспользовавшись грубейшей ошибкой Селихова, а чуть позже одиннадцатый номер петербуржцев оформил голевой пас на Мостового и догнал Сперцяна в списке лучших ассистентов нынешнего чемпионата. Безусловно, нельзя не отметить Сергеева, ставшего автором чемпионского гола “Зенита”. Иван подтвердил статус главного “джокера” лиги, забив шестой мяч после выхода на замену.