Максим Мухин, 86

Милан Гайич, 63
    Игорь Акинфеев, 70

Сергей Ташуев  Владимир Федотов

В противостоянии соседей по турнирной таблице ЦСКА переиграл “Ахмат”. Армейцы великолепно начали встречу и быстро открыли счёт благодаря результативному удару Облякова. На достигнутом команда Владимира Федотова не остановилась и в середине первого тайма удвоила своё преимущество. Обляков оформил первый в карьере дубль в матче РПЛ. У грозненцев, в свою очередь, в течение долгого времени не клеилась атакующая игра. Хозяева иногда отмечались перспективными подходами к воротам Акинфеева, но наступления с их стороны редко доходили до акцентированных ударов. Команда Сергея Ташуева лишь в начале второй сорокапятиминутки отметились первым попаданием в створ ворот Акинфеева. Голкипер ЦСКА потащил тяжёлый удар Тимофеева из убойной позиции. Армейцы уверенно действовали по счёту, но в заключительном игровом отрезке всё-таки позволили сопернику возродить интригу благодаря голу Конате. Однако организовать полноценный камбэк и избежать поражения игрокам “Ахмата” не удалось. Более того, в концовке столичный клуб вернул себе преимущество в два гола и снял все вопросы о победителе. Отличился Мухин. Отчётная игра была омрачена несколькими травмами. У хозяев был вынужден покинуть поле Садулаев, а у гостей Медина и Мендес. ЦСКА выиграл по делу и догнал “Спартак” по набранным очкам. Правда, у красно-белых ещё имеется в запасе игра с “Ростовом”.

Противостояние “Ахмата” и ЦСКА являлось одним из наиболее интригующих в программе 25-го тура. Команды перед очной встречей располагались по-соседству в турнирной таблице. Армейцы находились на четвёртой строчке и опережали идущих пятыми грозненцев на пять баллов. Также в этом матче сошлись коллективы, обладающие лучшими оборонительными показателями в весенней части чемпионата. Клуб из Чеченской республики в семи проведённых играх пропустил всего 3 гола, а красно-синие - 4. Исходя из этой логики, от субботнего матча не стоило ждать высокой результативности, хотя в первом круге ЦСКА обыграл “Ахмат” у себя дома со счётом 4:2. Но тогда грозненцами ещё руководил Талалаев, плюс ужасный матч провёл Шелия, которого на тот момент главный тренер клуба из Чеченской республики даже поменял в перерыве на Опарина, после чего Гиорги на некоторое время был сослан в молодёжную команду. Сейчас такое себе представить невозможно, так как Шелия великолепно играет весной.

К отчётному матчу соперники подходили в разном настроении. “Ахмат” в прошлом туре дома обыграл “Сочи” со счётом 1:0. На протяжении большей части встречи грозненцы выглядели предпочтительнее соперника, однако конвертировать атакующую изобретательность в забитый мяч им удалось уже в самой концовке второго тайма благодаря точному удару вышедшего на замену Ильина. Правда, в той игре имела места результативная ошибка бригады арбитров в пользу клуба из Чеченской республики. ЭСК РФС посчитала, что судьи не должны были отменять гол Джорджевича в самом начале первого тайма из-за офсайда.

ЦСКА, в свою очередь, в прошлом туре не смог продлить победную серию в чемпионате до шести матчей, заработав лишь ничейный результат в дерби с “Локомотивом”. Армейцы должны были выигрывать ту игру. Они открыли счёт в середине первого тайма, незадолго до перерыва заработали численное преимущество, создали предостаточно опасных моментов у ворот “железнодорожников”, но многочисленными шансами команда Федотова не воспользовалась, а в концовке встречи позволила сопернику сравнять счёт после розыгрыша углового. Из-за потери двух очков в дерби ЦСКА помог “Ростову” и “Спартаку” увеличить отрыв в борьбе за второе место. Красно-белые и ростовчане играют между собой в 25-м туре. Так что, кто-то из конкурентов армейцев точно потеряет очки. Следовательно, команда Федотова в случае победы в Грозном снова могла плотно вклиниться в борьбу за второе место. К игре в Грозном ЦСКА подходил с несколькими кадровыми потерями в лице травмированных Зайнутдинова и Щенникова, а также Мойзеса, ездившего в Бразилию по семейным причинам. У “Ахмата”, в свою очередь, в лазарете находились Шатара, Уциев, Бериша, Харин и Олейников.

Ташуев сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Сочи”. Вместо Уциева, Бериши, Харина и Конате с первых минут появились Тодорович, Карапузов, Ильин и Агаларов. Федотов, в свою очередь, совершил одну любопытную перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Локомотива”. Чалова сменил Кучаев. Константин заменил Фёдора по позиции, а Медина снова расположился на месте левого латераля.

ЦСКА бодро начал встречу и уже на 2-й минуте создал опаснейший момент. Обляков должен был забивать, но Шелия продемонстрировал шикарную реакцию и выручил хозяев в сложнейшей ситуации, потащив удар Ивана из убойной позиции. Зато следующая атакующая акция в исполнении армейцев стала результативной. После подачи Медины Гайич в касание сделал перевод во вратарскую, где Кучаев грудью скинул мяч Облякову, и со второй попытки Ивану удалось пробить Шелию - 0:1. Шикарное начало для команды Федотова.

Ранний пропущенный мяч не надломил грозненцев. Они сразу продемонстрировали атакующую активность, организовали несколько неплохих подходов к воротам армейцев, вот только в создание полноценных опасных моментов эти наступления не трансформировались. А вот красно-синие на исходе первой четверти часа совершили запоминающийся контрвыпад, увенчавшийся плотным ударом Гайича из-за штрафной, с которым справился Шелия. Зато ближе к экватору первого тайма команде Федотова удалось удвоить преимущество в счёте. Кучаев воспользовался свободной зоной на чужой трети поля, снабдил Облякова своевременной передачей, и Иван ударом из пределов штрафной поразил владения “Ахмата”, оформив дубль - 0:2. Очень быстро ЦСКА сделал отличную заявку на победу.

После второго пропущенного мяча грозненцы тут же организовали свой первый по-настоящему опасный момент в матче, однако Агаларов не сумел им эффективно распорядиться. Гамид выскочил на рандеву с Акинфеевым и не смог довести этот выпад до логического завершения. Вскоре команда Ташуева заработала многообещающий штрафной, но стандартное положение крайне неудачно исполнил Садулаев, бесхитростно пробив в “стенку”. В эти минуты мы видели на поле ожидаемую картину. Хозяева большими силами шли вперёд и надеялись как можно раньше сократить отставание в счёте. ЦСКА, в свою очередь, действовал по счёту и пытался ловить раскрывшегося соперника на контратаках. Правда, выпады со стороны игроков столичного клуба в данном игровом отрезке не заканчивались запоминающимися моментами. Впрочем, данное обстоятельство вряд ли сильно расстроило Федотова. Столичный клуб уверенно сохранил преимущество в два гола по итогам первой сорокапятиминутки. “Ахмат” за первый тайм ни разу не пробил в створ ворот Акинфеева.

Перед началом второй половины встречи Ташуев сделал ожидаемую двойную замену в группе атаки. Ильина и Агаларова поменяли Гбамбле и Конате. Грозненцы предсказуемо постарались мощно начать второй тайм. Футболисты “Ахмата” много владели мячом, старались находить уязвимости в защитных построениях соперника, и на 53-й минуте хозяева не использовали хорошую возможность сократить отставание в счёте. Гбамбле на скорости ворвался в чужую штрафную, снабдил передачей Тимофеева, и Артём пробил в касание из убойной позиции, однако Акинфеев потащил удар полузащитника грозненского клуба, а добивание в исполнении Тодоровича получилось неточным. Наконец-то хозяева отметились первым попаданием в створ ворот столичного клуба. Вскоре команда Ташуева усилиями Гбамбле заработала угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого ей не удалось. “Ахмат” наращивал территориальный перевес, однако количество атак в качество грозненцам по-прежнему не удавалось преобразовать. А по истечении часа игрового времени для хозяев случилось ещё одно крайне неприятное событие. После жёсткого стыка с Гайичем Садулаев получил травму, несовместимую с продолжением матча. Похоже, вингер “Ахмата” получил тяжёлую травму. Лечи держался за колено и покинул пределы поля на электрокаре. Вместо Садулаева Ташуеву пришлось в срочном порядке выпускать на поле Дивановича. В ответ Федотов сделал тройную перестановку, сменив Гайича, Кучаева и Заболотного на Глебова, Ермакова и Чалова.

Травма Садулаева, похоже, психологически надломила команду Ташуева. В эти минуты атакующая активность со стороны грозненцев существенно снизилась. Армейцы контролировали ход встречи и много времени проводили с мячом на чужой половине поля. Правда, игроки ЦСКА по ходу второго тайма не создавали опасные моменты у ворот Шелии. В одной из атакующих акций команда Федотова заработала угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Дивеева со “второго этажа”. Гости вроде бы уверенно доводили дело до победы, но на 80-й минуте они дали возможность сопернику провести классную размашистую атаку и сократить отставание в счёте. После перевода в исполнении Швеца Карапузов с правого фланга сделал прострел в центр чужой штрафной, откуда Конате без сопротивления в касание направил мяч в ворота Акинфеева - 1:2. Всё-таки удалось грозненцам возродить интригу в это противостояние.

В концовке матча проблем ЦСКА добавили травмы Медины и Мендеса. Федотову пришлось вынужденно менять парагвайца и чилийца на Носкова и Мухина. Кроме того, Чалову и Ермакову приходилось оказывать медицинскую помощь из-за разбитых носов. К счастью для столичного клуба, Фёдор и Никита смогли продолжить встречу. Футболисты “Ахмата” на последних минутах попытались организовать финальный штурм ворот Акинфеева, однако усилия грозненцев оказались безрезультатными. Более того, уже в компенсированное арбитром время гости забили третий мяч и сняли все вопросы о победителе. Чалов подхватил игровой снаряд, собрал вокруг себя нескольких соперников, снабдил свободного Мухина своевременной передачей, и Максим ударом из убойной позиции поразил владения Шелии - 1:3. Закономерная победа ЦСКА.

Лучший игрок матча - Иван Обляков.

Иван продолжает великолепно проводить весеннюю часть чемпионата. Атакующий полузащитник ЦСКА стал главным творцом победы армейцев в Грозном. Обляков впервые в карьере оформил дубль в матче РПЛ и продолжает обновлять личный рекорд результативности. На данный момент у Ивана 7+4 по системе гол+пас в нынешнем чемпионате.