24-й тур.

22 апреля. Воронеж. Стадион "Центральный стадион профсоюзов". 9051 зрителей.
Судья - Рафаэль Шафеев (Волгоград).

Факел - Оренбург - 1:3 (1:2)
Эктов, 23 (0:1). Гонгадзе, 32 - с пенальти (1:1). Мансилья, 45+5 - с пенальти (1:2). Капленко, 61 (1:3).

Дмитрий Пятибратов  Марцел Личка

После двух сыгранных матчей в программе 24-го тура аббревиатура РПЛ заслужила новый вариант расшифровки - Российская Пенальти Лига. В игре “Химки” - “Торпедо” Кирилл Левников назначил три одиннадцатиметровых, а в противостоянии “Факела” и “Оренбурга” коллегу поддержал Рафаэль Шафеев, также трижды указавший на “точку”. Матч в Воронеже стал уже восьмым в нынешнем чемпионате с тремя назначенными пенальти - столько же, сколько в топ-5 европейских лигах вместе взятых. В Воронеже все три пенальти были назначены в первом тайме. Пожалуй, во всех случаях у Шафеева были основания принять подобное решение. Два одиннадцатиметровых были назначены в ворота воронежцев. Первый Флорентин не реализовал, но Эктов успешно сыграл на добивании. А незадолго до перерыва Мансилья переиграл Свинова ударом с “точки”. У воронежцев, в свою очередь, удачно одиннадцатиметровый реализовал Гонгадзе. При этом, помимо эпизодов с пенальти, другими опасными моментами команды по ходу первой сорокапятиминутки практически не отметились. В начале второй половины встречи бригада арбитров снова вышла на авансцену и не засчитала гол Аппаева, зафиксировав фол в атаке со стороны Брахими. Это решение судей вызвало ярость у представителей “Факела”, но, опять же, основания для отмены гола у бригады арбитров были. Наверняка воронежцы обратятся в ЭСК с просьбой разобрать эти моменты. Будем ждать вердикта комиссии по ключевым эпизодам матча. “Оренбург”, в свою очередь, по ходу второго тайма легитимным способом забил третий мяч и снял все вопросы. После розыгрыша углового отличился Капленко. Оренбуржцы одержали третью гостевую победу в чемпионате, а их беспроигрышная серия на выезде увеличилась до трёх матчей. А вот “Факел” эта неудача поставила в крайне неприятное положение. Команда Дмитрия Пятибратова удерживает за собой четырнадцатое место в таблице, но теперь она всего на одно очко опережает “Химки”.

“Факел” продолжает вести ожесточённую борьбу за выживание. Перед стартом 24-го тура воронежцы занимали четырнадцатое место в таблице, отставая от находящегося на тринадцатой строчке “Пари НН” на одно очко, а также опережая открывающие зону прямого вылета “Химки” на четыре балла. Однако подмосковный клуб благодаря важнейшей победе над “Торпедо” сократил отставание от “огнеопасных” до одного очка, до предела обострив борьбу за сохранение прописки в РПЛ. В прошлом туре “Факел” на своём поле сыграл вничью - 1:1 с “Ахматом”. Этот ничейный результат стал уже двенадцатым для воронежцев в текущем чемпионате. Причём, по игре команда Пятибратова на протяжении большей части встречи смотрелась предпочтительнее грозненцев и могла претендовать на победу. С другой стороны, “Факел” вполне мог и проиграть в самой концовке, если бы не самоотверженный сэйв Божина, отразившего удар Агаларова в упор.

“Оренбург”, в свою очередь, на финише чемпионата не решает масштабные турнирные задачи. Команда Лички уверенно себя чувствует в середине таблицы, находясь на восьмом месте. Но, безусловно, Марцел не даст своим футболистам расслабиться в последних турах и будет мотивировать их бороться за самые высокие места из возможных. К игре в Воронеже оренбуржцы подходили после разгромного домашнего поражения от “Локомотива” - 1:4. Та неудача прервала десятиматчевую беспроигрышную серию уральцев в родных стенах. По игре “Оренбург” не выглядел настолько безнадёжно на фоне “железнодорожников”. Команда Лички создала немало очень хороших моментов, но показала низкую эффективность в реализации. Кроме того, ЭСК РФС на последнем заседании зафиксировала две судейские ошибки не в пользу оренбуржцев. Бригада арбитров во главе с Василием Казарцевым ошибочно засчитала первый гол в ворота Сысуева, не увидев офсайд у Камано. А в начале второго тайма судьи назначили нелегитимный пенальти в ворота уральцев. Правда, одиннадцатиметровый не был реализован Глушенковым.

В первом круге “Оренбург” на своём поле разгромил “Факел” - 4:1. Исходя из турнирного положения команд, оренбуржцев можно было назвать фаворитами игры в Воронеже. Однако всем хорошо известно, что “Оренбург” дома и на выезде - две разные команды. Правда, коллектив Лички в трёх гостевых играх весеннего отрезка чемпионата заработал больше очков (4), чем в восьми выездных матчах летне-осенней части первенства (3). Но в Воронеже, как известно, довольно специфическое поле, на качество которого жалуются практически все соперники “Факела”. На таком газоне тяжело демонстрировать комбинационный футбол, а оренбуржцы и, в частности, их латиноамериканские легионеры заточены именно на такой стиль игры. Кроме того, для воронежцев в этой игре было жизненно важно набирать очки, а желательно побеждать. До конца чемпионата у команды Пятибратова осталось мало домашних матчей, и в них для успешного решения поставленной задачи ей необходимо набирать максимально возможное количество очков, так как гостевое расписание воронежцев, состоящее из игр против “Динамо”, “Ростова”, “Локомотива” и “Зенита”, выглядит довольно страшно. Хозяева подходили к важному для них матчу с одной потерей в лице давно травмированного Шепилова, а у гостей в лазарете находились Сиваков, Малых и Башич.

Пятибратов сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ахмата”. Вместо Черова, Суслова и Маркова с первых минут появились Брахими, Калинин и Гонгадзе. Личка, в свою очередь, также совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Локомотива”. Сивакова, Обухова и Марина сменили Капленко, Аюпов и Мансилья. Также отметим, что Перес вернулся на позицию центрального защитника после двух игр, проведённых на месте опорного полузащитника.

“Факел” ожидаемо сразу решительно пошёл вперёд большими силами и попытался забрать инициативу. Воронежцы на первых минутах много владели мячом на чужой половине поля, однако опасные моменты у ворот Сысуева они не создавали. Оренбуржцам, в свою очередь, потребовалось время на адаптацию к газону на стадионе в Воронеже, но постепенно они начали демонстрировать атакующую активность. На исходе первой четверти часа Флорентин нанёс неплохой удар из-за штрафной, которому немного не хватило точности. Зато чуть позже гости заработали пенальти. Во время розыгрыша углового в исполнении уральцев Квеквескири отмахнулся от Мансильи, попав локтем по лицу аргентинцу. Видеоассистенты это, естественно, увидели и пригласили Рафаэля Шафеева к монитору, и рефери из Волгограда после просмотра видеоповтора указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти взялся исполнить Флорентин и пробил в штангу, однако Эктов подоспел на добивание и направил мяч в ворота Свинова - 0:1. Удачное окончание стартового игрового отрезка для команды Лички.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева, естественно, бросились исправлять ситуацию. Воронежцы попытались в кратчайшие сроки вернуть инициативу, и на исходе получаса они заработали ответный пенальти. Перес неаккуратно сыграл против Гонгадзе в пределах штрафной площади, попав по голове нападающему высоко задранной ногой. Георгий подошёл к “точке” и переиграл Сысуева - 1:1. Получилось у команды Пятибратова быстро восстановить паритет.

Находясь на эмоциональном подъёме, “огнеопасные” тут же организовали несколько перспективных подходов к чужим владениям. Один из них увенчался очень неточным ударом Акбашева из пределов штрафной. Следом Аппаев выскакивал на свободное пространство после заброса из глубины поля и попытался перебросить мяч через Сысуева, но в створ не попал. При этом нападающий “Факела” требовал от Шафеева назначить ещё один пенальти, однако ни главный арбитр, ни его видеоассистенты не усмотрели ничего противозаконного в действиях Гойковича, положившего руку на спину нападающему. Причём, Хызыру повезло, что Шафеев не наказал его жёлтой карточкой за неспортивное поведение, которая могла стать второй для форварда “огнеопасных”. В концовке тайма игра успокоилась. Соперники довольно долго не отмечались запоминающимися атакующими акциями. Казалось, что до перерыва счёт больше не поменяется. Однако уже на исходе компенсированного времени на авансцену снова вышла бригада арбитров, назначившая третий пенальти за тайм. Второй раз пострадал “Факел”. Калинин сбил Флорентина в пределах штрафной. К “точке” подошёл Мансилья и переиграл Свинова - 1:2. Неудачное окончание первой сорокапятиминутки для команды Пятибратова.

Вторая половина встречи началась с опасного момента у ворот Свинова. Розыгрыш углового в исполнении гостей увенчался хорошим ударом Воробьёва, которому немного не хватило точности. Далее команда Лички организовала ещё несколько энергичных наступлений и заработала пару угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у неё не получилось. Предпочтительнее соперника смотрелся “Оренбург” в начале второго тайма. Тем удивительнее, что на 51-й минуте оренбуржцы позволили сопернику поразить ворота Сысуева. После скидки головой в исполнении Гонгадзе Брахими выиграл борьбу у Гойковича и выполнил подачу с правого фланга, которую головой удачно замкнул Аппаев. Хозяева отпраздновали забитый мяч, однако вновь в игру вмешались видеоассистенты, посоветовавшие Шафееву снова сбегать к монитору и посмотреть повтор момента на предмет потенциального фола в атаке со стороны Брахими. Рефери из Волгограда этой рекомендацией воспользовался и согласился с помощниками, зафиксировав наступ на ногу Гойковичу со стороны правого латераля хозяев. Поэтому гол Аппаева был отменён. Естественно, болельщики и представители “Факела” были крайне возмущены решением бригады арбитров.

Подобное развитие событий раззадорило воронежцев. Они сразу заработали очередной угловой, который взялся исполнить Акбашев и прямым ударом со стандарта сотряс перекладину ворот Сысуева. По истечении часа игрового времени “Оренбург” заработал ответный “корнер”, из розыгрыша которого гости выжали максимум и организовали третье взятие ворот Свинова. После подачи Флорентина Мансилья со “второго этажа” скинул мяч на дальнюю штангу, откуда Капленко ударом в падении головой поразил цель - 1:3. Отличную заявку на победу сделала команда Лички. А вот воронежцев этот пропущенный мяч мог сильно надломить психологически.

Пятибратов быстро среагировал на третий пропущенный мяч и сделал двойную замену, поменяв Квеквескири и Акбашева на Менделя и Рабеи. “Факел” в эти минуты ожидаемо атаковал большими силами, однако у хозяев не получалось доводить наступления до логического завершения. У Сысуева давно не было поводов серьёзно вступить в игру. А вот Свинов на 72-й минуте выручил воронежцев после плотного удара Флорентина из пределов штрафной. У гостей чаще стали появляться возможности для проведения резвых контрнаступлений. Перед этим Личка сделал первую перестановку, сменив Стаматова на Печенина. В ответ Пятибратов поменял Альшина на Магаля, а в заключительном слоте для проведения замен главный тренер “огнеопасных” выпустил на поле Черова и Максимова вместо Калинина и Гонгадзе. Хозяева в концовке встречи стремились организовать давление на ворота соперника, однако реализовать эти намерения на практике у них не получилось. На 84-й минуте у Сысуева появился редкий повод серьёзно вступить в игру. Вратарь “Оренбурга” без особых проблем справился с ударом Аппаева со “второго этажа”. На большее “огнеопасные” не сподобились. Свежие футболисты игру команды Пятибратова должным образом не усилили. Личка напоследок исчерпал лимит замен, поменяв Флорентина, Капленко, Мансилью и Воробьёва на Ковалёва, Полуяхтова, Марина и Обухова. Единственной неприятностью для гостей стала травма Эктова. Александр не смог продолжить встречу и покинул пределы поля только с помощью представителей медицинского штаба команды. “Оренбургу” пришлось вдесятером доигрывать матч, но это не помешало гостям уверенно довести дело до победы.

Лучший игрок матча - Брайан Мансилья.

Аргентинец вернулся в состав “Оренбурга” после дисквалификации и провёл отличный матч, внеся огромный вклад в достижение положительного результата командой Лички. Сначала Мансилья заработал пенальти, который Флорентин не реализовал, но Эктов с добивания поразил ворота Свинова. Затем Брайан своим примером показал соотечественнику, как нужно исполнять одиннадцатиметровый и вернул оренбуржцам лидерство в счёте. А во втором тайме нападающий оренбуржцев отметился результативной скидкой головой на Капленко после розыгрыша углового.