24-й тур.

24 апреля. Москва. Стадион "Открытие Банк Арена". 6083 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Спартак - Краснодар - 4:3 (0:1)
Кордоба, 11 (0:1). Батчи, 58 (0:2). Соболев, 63 - с пенальти (1:2). Соболев, 68 (2:2). Сперцян, 72 (2:3). Зиньковский, 81 (3:3). Промес, 85 (4:3).

Гильермо Абаскаль  Владимир Ивич

Заключительный матч тура оказался драматичным и огненным, в первую очередь, это касается второго тайма, потому как до перерыва «Краснодар» вчистую переигрывал «Спартак» в спокойном ритме. Счет в матче был открыт очень быстро, гости разыграли угловой, Сперцян прострелил на Кордобу, который в касание переправил мяч в ворота. Южане полностью контролировали игру, москвичи действовали медленно и без какой-либо фантазии. Гильермо Абаскаль уже в первом тайме сделал замену в составе, лучше его команда играть не стала, но появилась пара моментов, с другой стороны, у гостей их было больше, например, Сперцян попал в штангу после удара со штрафного. После перерыва «Спартак» попытался усилить давление, но напоролся на контратаку при странных действиях Дуарте, Батчи пробежал метров пятьдесят с мячом и послал его в сетку. Почти сразу же Соболев заработал пенальти, который сам же и реализовал, еще через несколько минут Александр оформил дубль, «красно-белые» по-настоящему преобразились, что позволило им сравнять счет, только после этого они снова потускнели, коллектив Владимира Ивича вернул себе инициативу. Прессинг «черно-зеленых» привел к ошибке хозяев на своей половине и результативному удару Сперцяна. После очередного провала «красно-белые» отошли не сразу, тем не менее, они вернулись в чувства, собрали всю волю и за три минуты Зиньковский и Промес перевернули матч, выведя свою команду вперед. Как ни пытался «Краснодар» спастись, сделать это не удалось, концовка осталась за москвичами, которые и забрали три очка.

Перед рестартом сезона «Спартак» рассматривали как команду, которая может навязать борьбу «Зениту» за чемпионство, на деле же выходит, что москвичи рискуют финишировать вне тройки призеров. Перед понедельником «красно-белых» догнал по очкам ЦСКА, сыгравший вничью с «Локомотивом» (1:1), а от «Ростова» они отставали на четыре балла. Весной коллектив Гильермо Абаскаля в РПЛ провел шесть матчей, выиграл только в двух, еще «Спартак» вылетел из Кубка, уступив в среду «Акрону», с которым в финале Пути регионов сыграет как раз «Краснодар», выбивший из турнира «Крылья Советов». В весенней части сезона «быки» выглядят предпочтительнее «красно-белых», у южан в шести турах четыре победы, кроме того, они забили после рестарта восемнадцать мячей – это лучший показатель в РПЛ. При этом подопечные Владимира Ивича занимали перед игрой в столице седьмое место, но победа подняла бы их двумя строчками выше. В первом круге «Спартак» разгромил «Краснодар» со счетом 4:1, зимой команды встречались на Зимнем кубке, москвичи также победили крупно (4:0). Однако предыдущий матч между соперниками в Москве завершился успехом южан – 2:1.

У москвичей в состав вернулся оправившийся после травмы Джикия, на скамейке был Промес, зато пропускали матч Руслан Литвинов и Мартинс, которые в прошлом туре схлопотали красные карточки, продолжает лечиться Умяров. «Краснодар» из-за травмы не может пока рассчитывать на Черникова, из-за перебора желтых карточек не приехал в столицу Кайо, его место в центре обороны занял Вячеслав Литвинов. В целом состав южан был ожидаемым, разве что отправка в резерв Кривцова была сюрпризом, у «черно-зеленых» была привычная расстановка 4-3-3. А Гильермо Абаскаль решил использовать схему 3-5-2 с Масловым и Пруцевым в опорной зоне, да и в составе хватало изменений, например, присутствовал Классена, были на лавке Зобнин, Денисов и Зиньковский. В дебюте встречи мяч чаще держали хозяева, они первыми пробили по воротам, Пруцев справа сделал навес со штрафного, Маслов пробил головой, мяч пролетел в метре от штанги. «Спартак» не стал наращивать территориальное преимущество, потому как краснодарцы не собирались играть вторым номером и сами направились вперед. Практически первый момент у владений Селихова привел к попаданию мяча в сетку. Сперцян и Боржес разыграли угловой, Эдуард продвинулся к штрафной и прострелил во вратарскую, где рассыпалась оборона «красно-белых», а Кордоба, подставив бок, переправил сферу в ворота. Были подозрения на офсайд у Джона, но судьи на VAR после быстрого совещания решили, что положения «вне игры» не было. Хозяева попытались встрепенуться от плохого начала, но у них мало что клеилось, «красно-белые» хоть и владели мячом больше, но вдали от чужих владений. Подопечные Владимира Ивича высоко встречали соперников, прессинг заставлял «Спартак» делать много передач назад.

«Быки» редко добирались до штрафной соперников, занимаясь после гола, в первую очередь, нейтрализацией чужих атак. Однако в середине тайма «Краснодар» едва не сделал счет 2:0, Сперцян с левого фланга сместился к штрафной и отдал пас к центру на набегающего Боржеса, Кади пробил низом в касание с шестнадцати метров, Селихов в падении поймал мяч. Подопечные Гильермо Абаскаля все никак не могли показать какую-то выдумку в атаке и хоть немного напрячь Сафонова, до которого мяч не доходил. «Спартак» выглядел невзрачно, и его наставник решил провести замену уже в первом тайме, вместо Чернова появился Зобнин, который занял позицию опорного полузащитника, Маслов опустился в центр обороны, схема хозяев не поменялась. И «красно-белые» наконец-то задвигались поактивнее, стали проникать в штрафную и даже организовали неплохой момент, в быстрой атаке Тавареш с правого фланга вырезал длинный перевод к дальней штанге, куда в одиночестве набежал Классен, Леон пробил рядом со штангой. «Краснодар» ответил куда острее. Пруцев сбил Боржеса в двадцати двух метрах от ворот, Сперцян со стандарта закрутил мяч в штангу. На добивании оказался Батчи, на удар которого успел среагировать Селихов. Южане продолжили давить, после розыгрыша углового Батчи мощно выстрелил с линии штрафной, снова спас вратарь. Добавленные к первому тайму минуты оказались веселые, потому как огрызнулся еще и столичный коллектив. Соболев в падении зацепился за длинный заброс из глубины и отыграл на Бальде, который пробил с близкого расстояния, Сафонов, выскочивший на форварда, сделал сейв. На этом первая половина встречи подошла к концу.

После перерыва в обеих командах произошли замены, Владимир Ивич выпустил Кривцова и Волкова вместо Ленини и Петрова, у «Спартака» Промес и Денисов поменяли Бальде и Пруцева. Второй тайм стартовал с очень страшного эпизода, Боржес и Джикия в центре поля столкнулись в борьбе на «втором этаже». И если с россиянином было все в порядке, то у Кади были проблемы, он упал без движений. И именно Георгий первым бросился на помощь сопернику, перевернул его на спину и вытащил запавший язык. Тут уже подоспели медики «Краснодара», которые привели бразильца в чувства. Боржес ударился виском о плечо Джикии, возможно, не обошлось без сотрясения, полузащитника увезли с поля на электромобиле, ему аплодировали все присутствующие на стадионе болельщики. У гостей состоялась вынужденная замена, на поле появился Ионов. «Спартак» перестроился на схему 4-4-2, Тавареш выдвинулся на позицию правого полузащитника. Москвичи большим числом побежали в атаку, но в их действиях было много суеты и брака, потому до ударов дело они не доводили, «быки» уверенно оборонялись и выжидали моменты для контратак. И на 58-й минуте «черно-зеленые» организовали выпад, Батчи обокрал на своей половине Дуарте и полетел вперед, а защитник почему-то бросил бежать, показывая что-то партнерам, при этом травмы у Алексиса не было. У «красно-белых» же был провал в обороне, поэтому Батчи легко прорвался к штрафной и послал сферу в сетку. Очень стремительно острота возникла в штрафной «Краснодара», Соболев у вратарской пытался отдать пас под удар Зобнину, но получил по ноге от Рамиреса. Атака хозяев захлебнулась, а главный арбитр Владислав Безбородов пенальти не назначил, правда, в ближайшей паузе рефери на VAR подозвали его к монитору, судья после первого же повтора понял, что ошибся, и указал на точку. С 11-метрового Соболев нанес точный удар, вернув минимальную разницу в счете. Тут же у «красно-белых» Зиньковский поменял Игнатова. Кстати, пенальти в матче стал юбилейным десятым в 24-м туре РПЛ, кажется, это рекорд. А «Спартак» по-настоящему включился, почувствовав, что игру можно спасти. И стремительно хозяева сравняли счет, Промес на левом фланге отдал пас к центру на Зиньковского, который пробил в дальний угол, удар оказался коварным, мяч опускался перед Сафоновым, который отбил его перед собой. На добивании первым очутился Соболев, который в касание переправил игровой снаряд в сетку.

Командам пришлось начинать все с чистого лица, только психологическое преимущество было за «красно-белыми». Однако «быки» не расклеились, они провели быструю атаку, Сперцян вывел на удар Ионова, которому не дали пробить. Гости продолжили атаку, Сперцян накрутил на дриблинге троих соперников и упал на газон после толчка Тавареша. Владислав Безбородов и арбитры на VAR не увидели здесь пенальти. Южане показали правильную реакцию на два пропущенных гола, они пошли в прессинг и заставили ошибиться оппонентов, Классен допустил неточность в передаче, Баньяц выполнил передачу верхом на Ионова, который закинул мяч головой за спины защитникам на Сперцяна, который оказался на рандеву с Селиховым и пустил сферу над кипером в сетку. Удивительно, «Спартак» быстро отыграл отставание в два гола и еще быстрее вернулся к роли отстающего, коллектив Владимира Ивича показал же, что полностью контролировал игру, прибавив, когда это потребовалось. У подопечных Гильермо Абаскаля снова перестало получаться доставлять мяч в атаку, тогда испанский специалист решил пойти ва-банк, он выпустил Николсона вместо Маслова. И тут же «Спартак» забил, но Шамар был ни при чем. После длинного заброса вперед Соболев скинул мяч Зиньковскому, который с двадцати метров пальнул в касание, игровой снаряд после рикошета от Алонсо поменял траекторию полета и оказался в воротах, Сафонов прыгнул в другую сторону. Не прошло и трех минут, а хозяева впервые в матче вышли вперед. Николсон прорвался по левому флангу в сопровождении Литвинова, Шамар продавил россиянина, который упал на газон, а ямаец в штрафной покатил сферу на Промеса, первый удар нидерландца принял на себя защитник, со второй попытки Квинси оказался точен. Уже Владимиру Ивичу нужно было рисковать, он выпустил Ахметова и Олусегуна, которые заменили Батчи и Кривцова, который не впечатлил наставника, вынужденного провести обратную рокировку. Ко второму тайму было добавлено аж восемь минут, все это время «быки» штурмовали владения «красно-белых», на стандарты даже приходил Сафонов. Были подозрения на пенальти якобы из-за игры рукой кем-то из «спартаковцев», но рефери на VAR не усмотрели фола. «Быки» из последних сил давили и все-таки не смогли спастись. Большую часть времени гости были в роли лидеров, в концовке «красно-белые» смогли сотворить камбек и забрать победу.

Лучший игрок матча – Александр Соболев.

Невероятно безумным выдали второй тайм команды, который уместил шесть забитых мячей. У южан очень хорошо выглядели Кордоба, Сперцян, Батчи, у москвичей преобразили игру Зиньковский, Николсон и Промес, появившиеся после выходов на замены. Однако лучшим все-таки необходимо назвать того, кто провел весь матч. Соболев был причастен к трем из четырех голов «Спартака», в активе Александра дубль и ассист, что позволило москвичам вырвать три очка.