Бернард Бериша, 30   Даниэль Мишкич, 7
    Лео Гогличидзе, 33
    Егор Филипенко, 89

Сергей Ташуев  Виктор Гончаренко

У “Урала” здорово идут дела в Кубке России, а вот с результатами в чемпионате у екатеринбуржцев в последнее время ситуация довольно печальная. Поражение в Грозном стало для команды Виктора Гончаренко третьим кряду в РПЛ. “Шмели” провели очень плохой матч. Похоже, все силы и эмоции они оставили в кубковой игре со “Спартаком”, так как на поле “Ахмат Арене” уральцы выглядели крайне бледно. Грозненцы быстро открыли счёт благодаря результативному удару Харина. В дальнейшем хозяева полностью контролировали ситуацию на поле. Они могли удвоить своё преимущество ещё в первом тайме, однако Садулаев отметился попаданием в перекладину ворот Помазуна. Зато во второй половине встречи клуб из Чеченской республики добился своего. Бериша к результативной передаче добавил гол в собственном исполнении и снял все вопросы о победителе. “Ахмат” благодаря этой победе поднялся на пятое место в таблице чемпионата, обойдя “Динамо”. Правда, у бело-голубых ещё есть игра в запасе. “Урал”, несмотря на очередное поражение, пока сохраняет за собой десятую позицию, но екатеринбуржцев может обойти “Локомотив”, если заработает положительный результат в матче с “Зенитом.

“Урал” подходил к матчу в Грозном в шикарном настроении. В середине недели екатеринбуржцы на своём поле обыграли “Спартак” в ответной игре полуфинала Пути РПЛ Кубка России со счётом 2:1. Победу команде Гончаренко принесли шикарные дальние удары в исполнении Сиссе и Сунгатулина. Да, в таких случаях не обходится без везения, но уральцы его заслужили, так как создали немало опасных моментов у ворот Максименко по ходу встречи. В финале Пути РПЛ “шмели” встретятся с ЦСКА. Первая игра этого двухматчевого противостояния состоится в Москве, а ответная в Екатеринбурге соответственно.

А вот в чемпионате дела у “Урала” в последнее время складываются не лучшим образом. Перед игрой в Грозном екатеринбуржцы имели в пассиве два поражения кряду. Шестнадцатиматчевая беспроигрышная серия команды Гончаренко прервалась в домашней игре с “Динамо”, а в прошлом туре “шмели” уступили на выезде “Зениту”. Уральцы находились на десятой позиции в турнирной таблице, опережая “Локомотив” только благодаря преимуществу в личных встречах, а от зоны “стыков” екатеринбуржцы имели отрыв всего в 6 очков. Так что, команде Гончаренко ещё рано переходить в расслабленный режим доигрывания чемпионата.

“Ахмат“, в свою очередь, в прошлом туре добился ничейного результата в гостевой встрече со “Спартаком” - 0:0. Грозненцы на протяжении практически всего матча сидели в глубокой обороне и почти не контратаковали, что, прямо скажем, им несвойственно. Положительного результата на “Открытие Банк Арене” команда Ташуева, в первую очередь, добилась благодаря шикарной игре Шелии, отметившегося несколькими великолепными сэйвами. Перед началом 22-го тура клуб из Чеченской республики находился на шестой строчке в турнирной таблице.

В первом круге “Урал” и “Ахмат” выдали драматичный матч, завершившийся гостевой победой грозненцев со счётом 2:1. Три очка им в той встрече принёс результативный удар Бериши на 90-й минуте. Екатеринбуржцы не побеждали клуб из Чеченской республики в шести предыдущих очных встречах в чемпионате (3 ничьи, 3 поражения), а в Грозном “шмели” последний раз выигрывали в мае 2015-го года. Это было уже настолько давно, что автором одного из голов у “Урала” в том поединке был Спартак Гогниев. Благодаря той победе в игре заключительного тура чемпионата 2014/15 годов екатеринбуржцы избежали прямого вылета, после чего сохранили прописку в элитном дивизионе благодаря удачному выступлению в стыковых матчах. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированного Олейникова, а у гостей в лазарете находились Шатов, Коновалов и Агеев. Кроме того, Гончаренко продолжает отбывать дисквалификацию. Обязанности главного тренера екатеринбуржцев во втором матче кряду в РПЛ исполнял Александр Ермакович.

Ташуев сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем предыдущего тура против “Спартака”. Вместо Дивановича, Ильина, Олейникова и Агаларова с первых минут появились Тимофеев, Богосавац, Садулаев и Конате. Мирослав и Мохамед впервые сыграли в основной обойме грозненцев в весенней части чемпионата. Гончаренко, в свою очередь, совершил пять перестановок в стартовом сочетании по сравнению с кубковой игрой против “Спартака”. Бегича, Бевеева, Сиссе, Влута и Юшина сменили Эмерсон, Сунгатулин, Подберёзкин, Егорычев и Татаринов. Для Евгения это было дебютное появление в основном составе “шмелей” в РПЛ. Кроме того, тренерский штаб екатеринбуржцев вернулся к привычной схеме с четырьмя защитниками.

Грозненцы великолепно начали встречу и уже на 4-й минуте открыли счёт. Бериша подхватил мяч на левом фланге, ворвался в штрафную площадь, накрутил Мишкича и сделал прострел, который ударом в одно касание с близкого расстояния удачно замкнул Харин - 1:0. Отличный старт для команды Ташуева. Быстро захватив лидерство, хозяева не сбавили в атакующей активности. Они продолжали на регулярной основе напрягать оборону соперника и организовывать перспективные подходы к воротам Помазуна. На исходе первой четверти часа футболисты “Ахмата” смастерили классную многоходовую комбинацию и вполне могли удвоить своё преимущество в счёте, однако после выстрела Садулаева из убойной позиции игровой снаряд угодил в перекладину ворот екатеринбуржцев. Подавляющим преимуществом владел клуб из Чеченской республики в стартовом отрезке. А вот игроки “Урала” дебют матча откровенно “проспали” и не организовали ни одной внятной атакующей акции.

Ближе к середине тайма команда Ташуева сбавила обороты. В эти минуты гости стали чаще контролировать мяч, однако екатеринбуржцы продолжали испытывать огромные трудности с продвижением вперёд. Правда, на исходе получаса у “Урала” внезапно возник потенциально опасный момент. После прострела Подберёзкина Татаринов пытался переправить мяч в ворота Шелии, однако выстрел у Евгения не получился акцентированным. Эта попытка удара оказалась единственной для команды Гончаренко в первой половине встречи. Гости так и не смогли нащупать целостную атакующую игру по ходу первого тайма. “Ахмат” также до перерыва не вернулся к прежней активности и спокойно сохранил минимальное преимущество по итогам первой сорокапятиминутки.

После провального первого тайма тренерский штаб “Урала” перед началом второй половины встречи ожидаемо пошёл на масштабные изменения в составе, сделав три перестановки. Гогличидзе, Подберёзкина и Татаринова поменяли Бевеев, Влут и Бикфалви. Эти рокировки в кратчайшие сроки не усилили игру екатеринбуржцев. Гости по-прежнему не напрягали оборону соперника и не могли заставить Шелию серьёзно вступить в игру. Более того, на 57-й минуте команда Гончаренко “привезла” второй гол в собственные ворота. После неудачной срезки в исполнении Мишкича мяч прилетел к Берише, и Бернард воспользовался подарком оппонента, хладнокровно переиграв Помазуна в ближнем бою - 2:0. Отличную заявку на победу сделал “Ахмат”.

Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева тут же могли довести своё преимущество до крупной отметки, однако Конате не попал в створ ворот Помазуна из перспективной позиции. По истечении часа игрового времени Ташуев сделал двойную замену, сменив Тимофеева и Беришу на Камилова и Ильина. Тренерский штаб уральцев в ответ совершил вынужденную перестановку. Вместо получившего повреждение Каштанова в игру вступил Сиссе. После этой замены на позицию центрфорварда у уральцев выдвинулся Бикфалви. Заметно больше времени с мячом по сравнению с первым таймом проводила команда Гончаренко, однако количество атак в качество ей по-прежнему не удавалось преобразовать. Безлико “шмели” действовали в нападении, если называть вещи своими именами. Екатеринбуржцы не только не создавали опасные моменты, но и практически не доводили свои атакующие акции до ударов по воротам Шелии.

В заключительном игровом отрезке тренерский штаб “Урала” использовал заключительный слот для проведения замен, поменяв Сунгатулина на Газинского. Ташуев, в свою очередь, перед этим сменил Конате на Дивановича, а под занавес основного времени главный тренер “Ахмата” выпустил на поле Карапузова вместо Харина. В концовке матча картина игры не менялась. Грозненцы не позволяли сопернику внести перелом и спокойно доводили дело до убедительной победы. В добавленное время ко второй сорокапятиминутке гости наконец-то отметились первым попаданием в створ ворот Шелии. Бевеев нанёс плотный удар с линии штрафной, с которым голкипер “Ахмата” справился без видимых трудностей. На большее команда Гончаренко не сподобилась. Уверенная победа грозненцев.

Лучший игрок матча - Бернард Бериша.

Яркий матч провёл лидер “Ахмата”. Бернард внёс большой вклад в итоговый успех грозненцев, приняв активное участие в обоих голах команды Ташуева. В начале первого тайма Бериша ассистировал Харину, а в дебюте второй половины встречи атакующий полузащитник отличился сам, воспользовавшись ошибкой Мишкича.