Максим Турищев, 75  Артем Соколов, 87

Давид Караев, 5   Максим Глушенков, 27
  Игор Савич, 41

Андрей Талалаев  Игорь Осинькин

Продолжается неудачная серия «Торпедо», которое все больше увязает на дне турнирной таблицы. Матч с «Крыльями Советов» мог получиться неплохим для московской команды, однако эффективнее оказались самарцы, которые проявили лучшую реализацию моментов. В конце первого тайма счет открыл после розыгрыша стандарта Костанца из-за ошибки Довбни. А в начале второй половины увеличил отрыв Пиняев в результате контратаки. В первой части встречи у «Торпедо» тоже были неплохие атаки и перспективные моменты, но подопечные Андрея Талалаева ими не воспользовались. К примеру, по тем же ожидаемым голам между командами примерное равенство. Но вот с реальными голами у «Торпедо» давно не клеится. Этот матч стал пятым подряд в чемпионате России, где «Торпедо» не забивает ни одного мяча.

В тяжелом положении находится «Торпедо», которое замыкает турнирную таблицу и все больше отстает хотя бы от зоны стыковых матчей. Расстояние до «Локомотива» и «Факела» уже составляет семь баллов. «Крылья Советов» тоже вряд ли довольны своим 11-м местом, но они от тех же воронежцев из зоны «стыков» имеют отрыв в четыре очка. В предыдущем туре «Крылья» обыграли «Пари НН» (2:1) в очень важном и драматичном матче. Перед этим они уступили «Уралу» (1:2) и «Зениту» (1:2) в Кубке России. «Торпедо» же в трех турах подряд терпит поражение со счетом 0:1. От «Спартака», «Ахмата» и «Локомотива». Там вклинилась победа в Кубке России над ЦСКА с тем же счетом 1:0. В матче первого круга нынешние соперники сыграли вничью со счетом 1:1. Тогда на гол торпедовца Караева самарцы ответили мячом Шитова. Оба игрока и сегодня на поле. А вот кого не будет, так это Кутепова, Лебеденко и Ботнаря у «Торпедо» - они травмированы. У самарцев отсутствуют Зотов, Иванисеня, Горшков.

Хозяева с первых минут попробовали начать бодро, активно, поддавить соперника. Караев, правда, перестарался с агрессией и уже на пятой минуте получил желтую карточку. Стартовый всплеск активности «Торпедо» был непродолжительным. «Крылья Советов» вкатились в игру быстро, разогрелись и перехватили мяч, принявшись в более шустром темпе пробираться к чужим владениям. Москвичи отвечали подачами, поскольку не могли толком подобраться с помощью передач накоротке. Один из навесов дошел до Савича, но он пробил неточно. А на 17-й минуте самарцы обязаны были открывать счет. Они убежали в контратаку два в два, оба защитника запутались, и последовал пас на Шитова, который оказался с глазу на глаз с Довбней, и вратарь отразил удар – мяч проскочил рядом со штангой. После розыгрыша углового «Крылья» снова вгрызлись в чужую штрафную, но обострить уже не получилось. Новую волну накатили гости и получили опасный ответ. Справа прорыв устроили москвичи, но прострел во вратарскую пресек защитник. После розыгрыша углового отскок на ногу поймал Роганович. Вышло мощно и неточно. Раскрылась немного игра. Торпедовцы долго разыгрывали мяч, последовала подача, на выходе ошибся вратарь, и мяч подхватил у вратарской Караев, развернулся и пробил рядом с девяткой. Рикошет от Бейла помешал. После корнера мяч пометался вокруг штрафной Овсянникова, но не более. Игра переместилась в середину поля, в борьбу. Там перестарался Глушенков, заехав по лицу Кожемякину высоко поднятой ногой. Потом самарцы предприняли несколько попыток убежать на высокой скорости к воротам Довбни. Все закончилось потерями – сами не совладали с темпом. На одном из таких рывков «Крылья» заработали штрафной усилиями Шитова. Пиняев исполнил подачу в центр штрафной. Туда зачем-то дернулся Довбня и замер в полупозиции, а верховую борьбу у Кожемякина выиграл Костанца, скинув мяч под штангу мимо вратаря. 0:1. Ошибся голкипер, который частенько спасал «Торпедо» в сложных ситуациях. Явно были ошарашены хозяева. Но все же постепенно стали прихватывать мяч и инициативу, пытаясь подойти к чужим владениям большими силами. А самарцы в еще большей степени стали делать ставку на контратаки и быстрые ответные выпады. Потенциально интересных выходов было немало. Глушенков так протащил мяч к штрафной, были варианты с Бейлом и Шитовым, но он уткнулся в защитника. Тот же Глушенков в следующем своем забеге получил по ногам от Савича, который за это был удостоен желтой карточки. Со штрафного слева пошел навес, но удар со второго этажа выглядел как скидка вратарю. «Торпедо» после пропущенного гола больше возилось с мячом, но соперник очень плотно и глубоко защищался, не подпуская к своим воротам. И остроты уже не возникало. Скорости и креатива для этого у москвичей не хватало.

В перерыве у «Крыльев» вышел Рахманович вместо Глушенкова, который получил травму в конце первого тайма. У «Торпедо» вышли Рязанцев и Енин вместо Савича и Косты. И самарцы почти сразу упрочили свой перевес. Бейл исполнил классный заброс на рывок Ежова, который умчался к воротам от Смольникова, а потом откатил мяч правее на Пиняева, расстрелявшего Довбню. 0:2. Торпедовцам нечего было терять, и они бросились вперед играть в открытый футбол. Они могли вернуть интригу после атаки слева. Вратарь помчался навстречу и прострелом был отрезан, бил с ходу Чурич, но угодил в спину защитника, а не в пустые ворота. Мгновенный ответ самарцев завершал Пиняев, который с края штрафной бил, но Довбня в броске парировал. Обмен наскоками приостановился. Торпедовцы перекатывали мяч, не очень представляя, что с ним делать, чтобы обострить. А каждая потеря приводила к скоростным атакам «Крыльев». На исходе часа встречи «Торпедо» могло отыграть один мяч. Навес слева Караев скинул головой дальше, и Чурич бил, но Овсянников забрал мяч. Если бы чуть в сторону – гол мог бы случиться. Самарцы ответили рывком Пиняева, который с угла штрафной пробил мимо дальней штанги. Вскоре Сергей поле покинул. Вместо него вышел Чиркович, а Якуба сменил Шитова. У «Торпедо» Каймаков вышел вместо Чурича. Москвичи пытались контролировать мяч, долго его возили без особого продвижения, но с риском нарваться на быстрый ответ. Но сами самарцы не настаивали на давлении. Поэтому напряжение и динамика игры резко снизились. Чтобы как-то встряхнуть игру, Талалаев выпустил Турищева и Самсонова вместо Караева и Нетфуллина. Но содержательно ничего не менялось. По-прежнему «Торпедо» лишь возило мяч, не обостряя, а «Крылья» ждали шанса для контратаки, не форсируя события и не настаивая на контроле мяча и территории. На 79-й минуте москвичи раздобыли угловой. Навес замыкал Эркинов, но вышло очень неточно. А на газоне оказался Бейл, который вспомнил, что в борьбе Смольников коснулся его плеча или шеи. Решил изобразить страдания и убить немного времени. Еще часть времени была потрачена на выход Бабкина вместо Витюгова и Соколова вместо Коваленко. В этом спокойном течении матча небольшой взрыв возник в виде контрвыпада «Крыльев» на 90-й минуте. Рахманович с Соколовым разыграли мяч, Омар бил с острого угла слева, но Довбня отразил. Уже в компенсированное время Рязанцев оказался один в центре чужой штрафной, получил проникающий пас, развернулся и пробил, но умудрился не попасть в створ.

Лучший игрок матча: Сергей Пиняев

Отличный матч провел Пиняев. Он был очень полезен, опасен у чужих ворот. А главное – его забитый мяч и голевая передача. Собственно, внес непосредственный вклад в оформление победного счета. Даже 66 минут, проведенных на поле, оказалось достаточно, чтобы признать его лучшим.