Олег Дмитриев, 44
  Роман Акбашев, 60
  Георгий Гонгадзе, 90+8

Дмитрий Пятибратов  Валерий Карпин

Очень драматичным получился матч с участием “Факела” и “Ростова”. Поначалу игра проходила в спокойном ключе, но с середины первого тайма страсти на поле стали накаляться. Воронежцы на исходе получаса заработали пенальти. К “точке” подошёл Максимов и не смог переиграть Песьякова, зато Квеквескири с добивания поразил ворота ростовчан. Правда, гол Ираклия был отменён, так как хавбек воронежцев вбежал в штрафную площадь до удара партнёра. А в концовке первого тайма для команды Пятибратова случилась ещё одна большая неприятность. Дмитриев оставил “огнеопасных” вдесятером, схлопотав прямую красную карточку за грубый фол против Комличенко. В начале второй сорокапятиминутки клуб с берегов Дона реализовал численное преимущество, открыв счёт усилиями Глебова. Казалось, что “Ростов” в сложившейся для него благоприятной ситуации спокойно доведёт дело до победы. Но на деле гости в большинстве действовали пассивно. Они редко создавали остроту у ворот Свинова. А в концовке клуб с берегов Дона вовсе позволил игравшему в меньшинстве сопернику организовать полноценный финальный штурм. Песьяков отметился двумя шикарными сэйвами, потащив сложные удары Аппаева и Квеквескири. А уже в добавленное время “Факел” был вознаграждён за атакующую активность вторым заработанным пенальти. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Гонгадзе и переиграл Песьякова. Несгибаемый характер продемонстрировали “огнеопасные”. Команда Пятибратова пятый матч кряду в чемпионате свела к ничейному результату. “Ростов” же потерял важные два очка и предоставил возможность “Спартаку” и ЦСКА закрепиться в топ-3 по итогам тура.

“Ростов” в плохом настроении подходил к матчу в Воронеже. В прошлом туре чемпионата команда Карпина у себя дома проиграла “Уралу” - 1:2, потерпев первое домашнее поражение в сезоне. После того матча представители клуба с берегов Дона были крайне недовольны работой бригады арбитров во главе с Евгением Турбиным. Действительно, некоторые судейские решения были неоднозначными. ЭСК РФС разобрала многочисленные спорные моменты из того матча и в одном из них признала ошибку арбитра, не удалившего Сиссе в концовке первого тайма за грубый подкат против Комличенко. После поражения от “Урала” ростовчане опустились на четвёртое место в таблице, пропустив вперёд “Спартак” и ЦСКА. Негативных эмоций команде Карпина добавило гостевое поражение в Кубке от “Динамо” в середине недели со счётом 1:3. Южане начали групповой этап с двух побед, однако из-за поражений в двух следующих матчах они опустились на третью позицию в квартете C.

“Факел”, в свою очередь, не проигрывает в чемпионате с момента назначение Пятибратова главным тренером. В дебютном матче под руководством Дмитрия Анатольевича “огнеопасные” обыграли “Локомотив”, после чего четыре раза кряду сыграли вничью. В прошлом туре воронежцы на выезде поделили очки с “Химками”. Перед началом тура “Факел” с одиннадцатью набранными очками находился на четырнадцатой позиции в турнирной таблице. Если в РПЛ воронежцы давно не проигрывали, то в Кубке дела у них складываются печально. В среду “огнеопасные” потерпели четвёртое поражение в четырёх матчах на групповой стадии, уступив дома “Спартаку” - 1:2. У команды Пятибратова ещё сохраняются шансы на третье место в группе, но на деле все прекрано понимают, что после группового этапа воронежцы закончат выступление в Кубке.

“Ростов”, разумеется, считался фаворитом матча. Однако “Факел” в чемпионате у себя дома даёт серьёзный отпор всем соперникам. В шести домашних играх в рамках РПЛ “огнеопасные” потерпели всего одно поражение, уступив “Спартаку”. Также в этом противостоянии сошлись команды, много забивающие со стандартных положений. Воронежцы лидеры лиги по голам со штрафных и угловых (8), а ростовчане с семью забитыми мячами идут вторыми в данной категории. Хозяева к отчётному матчу подходили с несколькими кадровыми потерями. У них из-за дисквалификаций отсутствовали Божин и Мендель, а Шепилов не мог сыграть по причине травмы. У гостей в лазарете находились Медведев, Селява и Байрамян, а Миронов был недоступен из-за перебора жёлтых карточек.

Пятибратов и Карпин ожидаемо провели масштабную ротацию стартовых составов по сравнению с кубковыми матчами. У воронежцев только Максимов сохранил место в основном сочетании, а у ростовчан с первых минут снова вышли Песьяков, Сильянов, Глебов, Уткин и Полоз. Начало встречи получилось достаточно спокойным. “Ростов” ожидаемо на первых минутах больше владел мячом, однако мы видели мало качественных атакующих акций в исполнении гостей. Единственный неплохой момент возле чужих ворот в дебюте матча команда Карпина организовала после розыгрыша углового. Комличенко откликнулся на подачу Уткина и пробил головой в руки Свинову. Хозяева, естественно, не хотели прижиматься к собственным владениям и искали возможности для проведения контрвыпадов. “Огнеопасные” иногда отмечались вылазками на чужую территорию, но у Песьякова не было поводов серьёзно вступить в игру на первых минутах.

В середине тайма ситуация на поле существенно не менялась. Данному матчу по-прежнему не хватало ярких событий. Спокойное течение игры было нарушено на исходе получаса. Прохин нарушил правила на Акбашеве в пределах штрафной площади, и Шадыханов назначил пенальти в ворота ростовчан. К “точке” подошёл Максимов и не смог переиграть Песьякова, зато Квеквескири подоспел на добивание и поразил владения гостей. Однако далее на авансцену вышла бригада арбитров и по делу отменила гол воронежцев. Дело в том, что Ираклий забежал в штрафную площадь до удара Максимова. Поэтому Шадыханов назначил свободный удар в пользу “Ростова”. Крайне неудачно команда Пятибратова распорядилась отличной возможностью открыть счёт.

Концовка первого тайма получилась эмоциональной. Соперники обменивались динамичными атакующими акциями, которым не хватало изобретательности в финальной стадии. Извлечь дивиденды из розыгрышей стандартных положений коллективам также не удавалось. По-прежнему игра не радовала нас опасными моментами. Зато незадолго до перерыва страсти на поле снова накалились. Шадыханов опять оказался в центре внимания. На сей раз, рефери после просмотра видеоповтора наказал Дмитриева прямой красной карточкой за грубый фол против Комличенко, хотя изначально главный арбитр встречи показал хавбеку “Факела” жёлтую карточку. Естественно, воронежские любители были возмущены судейскими решениями и обложили классическими для российских стадионов оскорблениями рефери из Москвы. Заработав численное преимущество, ростовчане успели до перерыва организовать один опасный момент. Чернов оказался на ударной позиции и неплохо пробил из пределов штрафной, но не попал в створ ворот Свинова. Без забитых мячей обошёлся первый тайм.

Перед началом второй половины встречи главные тренеры команд обменялись заменами. Пятибратов поменял Максимова на Черова. Василий расположился на правом фланге обороны, а Мастерной сместился в центр полузащиты. Карпин, в свою очередь, сменил Щетинина на Мелёхина. Главный тренер “Ростова” перевёл свою команду на схему с тремя центральными защитниками. “Факел” резво начал второй тайм, отметившись парой интересных подходов к воротам Песьякова. Один из них завершился корявым ударом Квеквескири из перспективной позиции. Зато ростовчане выжали максимум из своей первой толковой атаки после перерыва и открыли счёт. Глебов подхватил мяч после передачи Комличенко, ворвался в штрафную площадь, очень легко переиграл защитников “Факела” и ударом с близкого расстояния поразил цель - 0:1. Отличное начало второго тайма для команды Карпина.

Пропущенный мяч не надломил “огнеопасных”. Хозяева в меньшинстве активно шли вперёд, заработали несколько угловых, однако извлечь дивиденды из розыгрышей стандартных положений команде Пятибратова по-прежнему не удавалось. А вот ростовчане не собирались форсировать события и во что бы то ни стало забивать второй мяч. Они неторопливо контролировали игровой снаряд и не беспокоили Свинова. В середине тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Карпин сменил Прохина на Терентьева. Денис занял свою привычную позицию на правом фланге обороны, а Сильянов сместился в тройку центральных защитников. Пятибратов в ответ поменял Мастерного на Чернякова. Пока свежие футболисты осваивались на поле, клуб с берегов Дона провёл симпатичную скоростную атаку и мог забить второй мяч, который снял бы все вопросы о победителе, однако Полоз с близкого расстгяния пробил намного выше цели. Далее Пятибратов сделал ещё одну перестановку, направленную на усиление атаки. Акбашева поменял Гонгадзе. Тренерский штаб “Факела” вернулся к формации с двумя полноценными центрфорвардами.

В заключительном игровом отрезке мы видели на поле ожидаемую картину. Хозяева большими силами шли в атаку, надеясь совершить чудо и сравнять счёт. Следовательно, у ростовчан регулярно появлялось свободное пространство для проведения стремительных контратак. На 77-й минуте ростовчане едва не выжали максимум из розыгрыша углового. Терентьев после навеса Уткина со стандарта нанёс удар головой в упор, на который здорово среагировал Свинов и выручил хозяев в тяжёлой ситуации. Вскоре Пятибратов использовал заключительный слот для проведения замен и выпустил на поле Магаля вместо Альшина. Карпин в ответ сменил Полоза на Голенкова. На последних минутах “Факелу” в меньшинстве удалось организовать полноценный натиск на чужие ворота. В течение минуты Песьяков отметился двумя блестящими сэйвами. Сначала Сергей потащил удар в упор Аппаева, а затем среагировал на выстрел Квеквескири. А уже в добавленное время в центре внимания снова оказалась бригада арбитров, назначившая второй пенальти в ворота “Ростова”. После удара Черова со “второго этажа” мяч угодил в выставленную руку Чернова. К “точке” подошёл Гонгадзе и уверенно переиграл Песьякова - 1:1. “Факел” в меньшинстве спасся от поражения. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Сергей Песьяков.

Отличный матч провёл вратарь “Ростова”. По ходу встречи Песьяков отметился несколькими запоминающимися сэйвами. Главный из них случился в первом тайме, когда Сергей потащил удар Максимова с одиннадцатиметровой отметки. Голкипер ростовчан делал всё возможное, чтобы дотащить свою команду до победы, но в самой концовке в его ворота был назначен второй пенальти, который Песьяков отразить не сумел, и “Факел” избежал поражения.