Мамаду Майга, 48   Джон Кордоба, 88
  Никита Каккоев, 82   Эдуард Сперцян, 90+5
  Никита Каккоев, 90+2

Михаил Галактионов  Александр Сторожук

”Краснодар” не радовал своих болельщиков положительными результатами в последних матчах. “Быки” подходили к игре в Нижнем Новгороде, имея серию из трёх поражений подряд. Причём, на днях команда Сторожука проиграла именно “Пари НН” в кубковой встрече. Однако в матче четырнадцатого тура РПЛ краснодарцы наконец-то добились позитивного результата. Южане не впечатлили качеством показанной игры. Несмотря на заметное территориальное преимущество на протяжении всего матча, гости создали немного опасных моментов у ворот Гойло. Краснодарцы быстро открыли счёт благодаря результативному удару Ахметова. А в начале второй сорокапятиминутки команда Сторожука заработала численное преимущество по причине удаления Майга. Однако роскошным подарком со стороны соперника она воспользоваться не могла и действовала в атаке бледно, из-за чего в концовке “быкам” пришлось понервничать. Впрочем, от дополнительной нервотрёпки гостей избавили сами нижегородцы, оставшись вдевятером. Красную карточку схлопотал Каккоев. Получив численный перевес в два футболиста, краснодарцы наконец-то забили второй мяч и сняли все вопросы. Окончательный счёт установил Кордоба. “Краснодар” прервал свою неудачную серию, но подняться в таблице выше пятого места по итогам тура им в любом случае не удастся. “Пари НН”, в свою очередь, потерпел четвёртое поражение в пяти последних матчах РПЛ. Поговаривают, что эта игра может стать последней для Галактионова на посту главного тренера нижегородцев перед переходом в “Локомотив”. Посмотрим, воплотятся ли эти слухи в реальность.

“Пари НН” и “Краснодар” в среду встречались в рамках четвёртого тура группового этапа Кубка России, и хозяева одержали победу со счётом 1:0 благодаря голу Шильцова в начале второго тайма после симпатичной многоходовой комбинации. Этой победой нижегородцы взяли реванш у “быков” за поражение в третьем туре группового этапа. Кроме того, набрав три очка в среду, команда Галактионова возглавила таблицу квартета A с восемью набранными очками, а краснодарцы с семью заработанными баллами опустились на третью позицию, пропустив вперёд ещё и “Локомотив”. Теперь спустя три дня “Пари НН” и “Краснодар” вновь встретились на поле нижегородского стадиона, но уже в рамках РПЛ.

Обе команды не могут похвастаться удачными результатами в последних матчах чемпионата. Нижегородцы подходили к отчётной игре, имея серию из четырёх игр без побед (1 ничья, 3 поражения). В прошлом туре команда Галактионова у себя дома по всем статьям была разгромлена “Зенитом” - 0:3. В турнирной таблице “Пари НН” шёл одиннадцатым и имел запас всего в одно очко перед зоной “стыков”. Краснодарцы, в свою очередь, выдал серию из трёх матчей без побед в чемпионате, а две последние игры они вовсе проиграли. Причём, оба поражения для команды Сторожука получились очень болезненными. Сначала она проиграла “Ростову”, ведя по ходу встречи с преимуществом в два мяча. А в прошлом туре “Краснодар” дома уступил “Ахмату” с тем же счётом 2:3, пропустив третий гол от грозненцев в добавленное время ко второму тайму. В обоих матчах грубые результативные ошибки допустил Сафонов, за которые Матвей по делу подвергся жёсткой критике. Но вряд ли эти оплошности могут повлиять на статус Сафонова в команде. Он останется безоговорочно основным вратарём “быков”. На пятом месте в таблице находились краснодарцы по итогам тринадцатого тура.

И для “Пари НН”, и для “Краснодара” эта игра имела большое значение. Обе команды рассчитывали прервать свои безвыигрышные серии в чемпионате. Кроме того, на неделе в СМИ появились сообщения, что данный матч для Галактионова мог стать последним во главе нижегородцев перед переходом в “Локомотив”, про который сейчас не говорит только ленивый. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Стоцкого, Шарипова и Калинского. У гостей в лазарете находились Черников и Батчи, а Кривцов отсутствовал по причине дисквалификации.

Галактионов сделал пять изменений в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем. Пенчиков, Каккоев, Агапов, Юлдошев, Майга и Янсане снова появились на поле с первых минут. Причём, для Момо это был дебют в основе нижегородцев в нынешнем чемпионате. Также впервые в стартовой обойме в текущем розыгрыше РПЛ появился Шильцов - автор победного гола для команды Галактионова в кубковой игре. Сторожук, в свою очередь, совершил шесть перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой трёхдневной давности. Рамирес, Ленини, Сперцян, Ахметов и Кордоба сохранили свои позиции в стартовом составе.

С первых минут футболисты “Краснодара” ожидаемо забрали мяч под свой контроль и постарались организовать давление на оборону соперника. Гости в дебюте матча отметились несколькими перспективными подходами к воротам Гойло, однако эти наступления не доводились “быками” до создания полноценных опасных моментов. Нижегородцы, в свою очередь, делали ставку на стремительные контратаки. Одна из них увенчалась плотным ударом Рыбчинского из перспективной позиции, с которым без видимых трудностей справился Сафонов. Тем не менее, на 17-й минуте краснодарцы всё же преобразовали территориальное преимущество в забитый мяч, выжав максимум из первого созданного опасного момента. Волков перехватил мяч, находясь в своей штрафной площади, после чего Сергей рванул вперёд и снабдил передачей Кордобу, а Джон очень легко разобрался с несколькими соперниками и выполнил прострел во вратарскую, который успешно замкнул Ахметов - 0:1. Удачное окончание стартового игрового отрезка для команды Сторожука.

После гола Ахметова картина игры существенно не поменялась. Футболисты “Пари НН” сиюминутно не активизировались после пропущенного мяча. Команда Галактионова по-прежнему крайне редко отмечалась внятными атакующими акциями и не напрягала оборону “Краснодара”. Гости, в свою очередь, продолжали проводить много времени в позиционных наступлениях. Правда, изобретательность в нападении со стороны “быков” также оставляла желать лучшего. За исключением голевой комбинации, южане до конца первого тайма больше не организовали ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Гойло. По истечении получаса хозяева наконец-то немного активизировались. Сначала Пенчиков отметился неточным ударом из пределов штрафной. Чуть позже Шильцов заработал угловой для “Пари НН”, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. А на 40-й минуте Янсане неплохо пробил метров с восемнадцати, однако Сафонов без видимых трудностей справился с ударом форварда. “Краснодар” сохранил минимальное преимущество по итогам первой половины встречи. Незадолго до перерыва для гостей случилось неприятное событие. Олусегун в единоборстве с Майга получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. “Быки” последние минуты первого тайма провели в меньшинстве, а после перерыва вместо Олакунле в игру вступил Ионов.

Перед стартом второй сорокапятиминутки Галактионов также сделал замену. Рыбчинского поменял Милсон. Вторая половина встречи началась для нижегородцев крайне неудачно. Майга жёстко сыграл против Сперцяна и был справедливо наказан жёлтой карточкой, ставшей второй для хавбека хозяев. В очень тяжёлой ситуации оказалась команда Галактионова. У краснодарцев быстро появилась хорошая возможность реализовать численное преимущество, однако Ахметов с близкого расстояния пробил мимо цели. Галактионов быстро среагировал на удаление Майга и сделал двойную замену. Главный тренер “Пари НН” образовавшуюся брешь в центре полузащиты закрыл воспитанником “Краснодара” Жигулёвым, сменившим Шильцова, а линию атаки освежил Сулейманов, поменявший Янсане. По истечении часа игрового времени Кордоба был близок к эффектному забитому мячу, однако Гойло удачно среагировал на удар колумбийца и отвёл угрозу от собственных владений. Далее вторую перестановку сделал Сторожук. Вместо Волкова в игру вступил Петров. Галактионов, в свою очередь, спустя несколько минут освежил левый фланг, поменяв Юлдошева на Набиуллина. Пока свежие футболисты осваивались на поле, нижегородцам неожиданно удалось организовать опасный момент. Сулейманов после прострела партнёра хлёстко пробил в одно касание с близкого расстояния, но Сафонов здорово сыграл в данном эпизоде и кончиками пальцев перевёл мяч на угловой. Розыгрыш “корнера” в исполнении хозяев ничем примечательным не завершился.

Уже по ходу заключительного игрового отрезка Сторожук использовал оба оставшихся в его распоряжении слота для проведения замен. Получившего повреждение Ленини поменял Мацукатов, а Ахметова сменил Апеков. Для Алекса и Руслана это был дебют в нынешнем чемпионате. Галактионов, в свою очередь, выпустил на поле ещё одного воспитанника “Краснодара” Корнюшина вместо Пенчикова. “Быкам” никак не удавалось реализовать численное преимущество и снять все вопросы о победителе. Более того, команда Сторожука очень давно не отмечалась запоминающимися подходами к воротам Гойло. Поэтому концовка матча для гостей получилась нервной. Футболисты “Пари НН”, нужно отдать им должное, в меньшинстве старались идти вперёд большими силами и надеялись избежать поражения. Однако концовка матча не радовала нас обилием ярких эпизодов. Зато игра изобиловала жёсткими стыками, паузами и постоянными словесными перепалками между футболистами. Такой характер матча, безусловно, устраивал южан. К тому же, уже в компенсированное время команда Галактионова осталась вдевятером. Кордоба спровоцировал Каккоева на откровенный удар сзади по ногам, и Казарцев после просмотра видеоповтора наказал капитана хозяев прямой красной карточкой. Напоследок краснодарцы разбежались в контратаку и должны были забивать второй мяч, однако Гойло потащил удар Сперцяна из убойной позиции. Зато на седьмой добавленной минуте “Краснодар” всё-таки удвоил своё преиущество в счёте. Кордоба подхватил мяч после передачи, Сперцяна, легко переиграл Масоэро, и хладнокровно реализовал выход один на один с Гойло - 0:2. Закономерная победа “быков”.

Лучший игрок матча - Ильзат Ахметов.

Ильзат постепенно набрал оптимальную форму и стал чаще появляться в стартовом составе “Краснодара”. Доверием Сторожука Ахметов пользуется весьма эффективно. В игре прошлого тура против “Ахмата” атакующий полузащитник “быков” отметился двумя результативными передачами, а в противостоянии с “Пари НН” он самостоятельно поразил ворота соперника в начале первого тайма. Все мы ждём возвращения Ахметова на былой уровень, когда он являлся не только важным футболистом для ЦСКА, но и регулярно вызывался в сборную России.