14-й тур.

22 октября. Москва. Стадион "РЖД Арена". 8315 зрителей.
Судья - Павел Кукуян (Сочи).

Локомотив - Динамо - 1:3 (1:1)
Камано, 1 (1:0). Смолов, 32 - с пенальти (1:1). Захарян, 63 (1:2). Фомин, 90+3 - с пенальти (1:3).

Андрей Федоров  Славиша Йоканович

Хозяева начали за здравие, распечатав Шунина уже на первой минуте. Керк эффектно скинул мяч пяткой Живоглядову, а тот вырезал близкую к идеалу подачу на дальнюю стойку, где доработал эпизод Камано и выключились защитники. На этом позитив для «Локомотива» закончился. До середины тайма «железнодорожники» бодались, после чего уступили инициативу гостям. Гилерме спас после удара Смолова, Фернандес промахнулся на угловом, а на исходе получаса игрового времени розыгрыш очередного корнера привел к попаданию мяча в руку Миранчуку и пенальти. Смолов уверенно его реализовал, забив свой сотый мяч в РПЛ. Несколько минут спустя гости забили второй – Гилерме спас после удара Макарова, но был бессилен перед добиванием с острого угла от Захаряна. Повезло «Локомотиву», что застрял в офсайде Смолов и загородил обзор голкиперу, что судьи сочли активным участием в эпизоде. «Динамо» и после перерыва владело ощутимым игровым перевесом, который конвертировало к середине тайма. Фомин заработал штрафной, с которого Захарян хотел перекинуть стенку. Едвай дотянулся, но лишь усложнил задачу Гилерме, поменяв траекторию мяча. Голкипер не справился. Дальше на кураже «бело-голубые» создали еще ряд моментов, но где-то тащил Гилерме, где-то сами гости губили шансы плохим исполнением. Интригу удалось снять только перед самым финальным свистком. Свежий Тюкавин заработал пенальти, который реализовал теперь уже Фомин. 17-й точный удар с одиннадцатиметровой в РПЛ подряд – повторение рекорда Пеева и уверенная волевая победа «Динамо». «Локомотив» остается в зоне стыковых матчей.

В прошлом сезоне столичное дерби однозначно было бы главной вывеской тура. В нынешнем «Динамо» сдает позиции – сказывается и смена тренера, и потеря игравших важную роль легионеров, и дефицит опытных игроков в центре обороне. Впрочем, по сравнению с проблемами «Локомотива» у «бело-голубых» все в ажуре. «Железнодорожники» плыли как камень с первых матчей сезона – то есть целенаправленно вниз. Терпение руководства клуба лопнуло очень поздно. Команда докатилась до зоны стыковых матчей, и ловить в этом сезоне ей уже, в принципе, нечего. Другой вопрос, что и Андрей Федоров будет пытаться ухватить свой шанс, и игрокам явно есть что доказывать. Эмоциональный фон у хозяев лучше – две сухие победы над аутсайдерами – в чемпионате и Кубке – они добыли. «Динамо» в прошлом туре перебороло «Оренбург», и эта победа стала первой в пяти последних турах. До этого москвичи уступили «Сочи», «Зениту» и «Ахмату», поделив очки с ЦСКА. Команда сползла в середину таблицы, а в кулуарах все чаще поговаривают об отставке Йокановича. Уверенная победа в Кубке над «Ростовом» чуть снизила напряжение, но о выходе из кризиса говорить рано. И тем, и другим есть что терять и есть что доказывать, поэтому дерби должно получиться эмоциональным. Тренерский штаб «Локомотива» не может рассчитывать на травмированных Жемалетдинова, Фассона и Игнатьева, а в лазарете «Динамо» Гагнидзе и Норманн.

Снова Едвай с Бариновым вышли в центре обороны, а Магкеев разместился выше с Карпукасом. Камано и Керк закрыли фланги, в пару к Изидору вышел Миранчук. У «Динамо» на флангах вышли Лаксальт и Даса, Кутицкий составил пару Фомину в центре поля, а к Смолову поднялся Захарян. Нгамале и Макаров закрыли фланги атаки. Начало выдалось ураганным – москвичи только разыграли с центра, пошла диагональ направо, где Керк пяткой сбросил мяч за спину поддержавшему его Живоглядову, который вырезал высокую подачу вдоль ворот на дальнюю стойку, где внес его головой в сетку Камано. «Динамо» могло быстро ответить – прошел заброс Захаряна с углового в центр штрафной, где выиграл воздух Смолов и пробил в створ в притирку со штангой, но блеснул реакцией Гилерме, в броске отправивший мяч обратно за лицевую. Пару минут спустя Смолов взял на себя игру слева, после серии финтов несильно пробив в ближний угол. Спокойно забрал мяч Гилерме. После бодрого старта темп чуть снизился. Больше стало фолов, причем с обеих сторон – пошла вязкая борьба за инициативу. Инициативой владело «Динамо», зарабатывало время от времени корнеры или грузило с игры в штрафную, но особо некому было там замыкать. В середине тайма Макаров получил мяч в штрафной, но долго готовил удар, и мяч уже рикошетом от защитника прилетел в руки Гилерме. На стандарте гости создали-таки остроту – Захарян закрутил мяч со штрафного на левом фланге, Смолов слегка зацепил головой, подправив в угол, но сложился Гилерме и выручил. На подборе подстраховал Тикнизян. Дальше угловой получило «Динамо», и Захарян нашел подачей голову Фернандеса. Защитник головой подрезал мяч в направлении дальней «девятки», но на сетку он упал только сверху. Эффектный розыгрыш с пасом в касание от Фомина и пяткой Захаряна завершилась новым угловым. На этом корнере «Динамо» получило одиннадцатиметровый. Попал мяч в руку Миранчуку после подачи Фомина при розыгрыше. Исполнять пошел Смолов и мощным ударом вогнал мяч в угол, пока Гилерме падал в противоположный. Вскоре еще один момент имел Смолов – Захарян классно покатил на рывок Федору, который от левого угла штрафной хлестко бил в ближний. Не попал. «Динамо» продолжало давить и вскоре забило второй. Прошел пас на Дасу, который сыграл в штрафную на Макарова. Тот на исполнение крутил в дальний угол. Гилерме в броске выручил, а Захарян почти с нулевого угла добил в пустые при полном попустительстве обороны. Однако гол отменили, поскольку Смолов был вне игры и принимал активное участие в эпизоде – перекрывал обзор Гилерме и блокировал его возможное движение наперерез. Концовка тайма прошла с существенным игровым перевесом «Динамо», хозяева же толком и из обороны выйти не могли. Уже в компенсированное время Макаров зацепил дважды Ткнизяна, что привело к стычке. Кукуян вникать не стал, дав обоим по карточке.

Игра возобновилась серией жестких стыков, после одного из которых Лаксальт получил предупреждение за фол на Магкееве. Через несколько минут после возобновления встречи Миранчук заработал корнер – блокировал его прорыв подкатом Фернандес. Керк подал плохо. «Динамо» ответило острее. Нгамале обыграл Живоглядова и сыграл в центр на Смолова. Федор откатил под удар Захаряну, но накрывал того Карпукас, и, пробивая над опорным хавом «Локомотива», перебил заодно ворота Арсен. Еще один кросс прошел слева, теперь от Лаксальта. Смолов скинул Нгамале, удар которого накрыли. Дальше чуть не привез Баринов, у которого поехала опорная нога при дриблинге, но сам же исправился, блокировав прострел к воротам. На угловом Фернандес сфолил в атаке. За полчаса до конца Фомин подставился под фол Магкеева перед дугой. Желтая карточка и опасный стандарт. Захарян мягко пробивал над стенкой, мяч зацепил голову Едвая, который срезал мяч в свои ворот. Гилерме был дезориентирован и не выручил. Замены пошли. Грулев сменил Макарова, а Керк уступил место Марадишвили. На экваторе тайма Кутицкий наиграл на желтую карточку, срубив Миранчука в центральном круге и сорвав острую атаку. И всего через минуту именно Миранчук мог забивать. Подрезал головой по высокой дуге мяч в дальний верхний угол, где в красивом броске поймал его Шунин. В ответном выпаде «Динамо» упустило голевой момент. Прошел пас на Нгамале который выскочил, по сути, один на один после паса Смолова, но Гилерме переиграть не смог. В следующей атаке Фомин пробивал с линии штрафной, и мяч рикошетом от защитника прошел рядом со штангой. На угловом снова было опасно. Бил головой Грулев после подачи на ближнюю штангу, Гилерме отбил перед собой, а на подборе подстраховал защитник. Следом с игры Грулев рвался к воротам, но мяч после его удара рикошетом от защитника пошел под перекладину, где поймал его Гилерме. И еще один момент – Захарян наносил обводящий удар с угла штрафной, но в дальний угол не попал. «Динамо» давило. На заключительную треть тайма Куликов сменил Магкеева. Зато едва не забили сами себе «бело-голубые» - после подачи Изидора Даса с линии вратарской пробил чуть выше собственных ворот. Удар Миранчука издали после розыгрыша корнера пришелся в защитника. Федоров сделал еще одну замену, выпустив Ненахова и Педро Габриэла вместо Живоглядова и Камано. Йоканович ответил выходом Тюкавина и Лесового вместо Смолова с Нгамале. Свежий Тюкавин сразу имел момент – прорвался в штрафную на дриблинге, но успел накрыть в подкате его удар Баринов. Угловой, где после серии рикошетов «Локомотив» отбился. Следом Даса наиграл на предупреждение, въехав в ногу Тикнизяну. Еще один удар Тюкавина накрыли, а Кутицкий получил повреждение в стыке с Едваем. И еще один шанс для Тюкавина ,которого снабдил мячом Захарян. Крутил в дальнюю «девятку» форвард, но не попал. На первой компенсированной минуте активность Тюкавина вылилась в пенальти. Лесовой разогнал атаку, Тюкавин влез в штрафную и получил по ногам от Ненахова. Фомин пошел к «точке» и пробил по центру. Рискованно, но Гилерме улетел в угол. И тут же Скопинцев сменил Лаксальта, но сыграл тот всего секунду – стоило «Локомотиву» разыграть с центра, как свистнул судья.

Лучший игрок матча – Арсен Захарян

Много критикуют в последнее время атакующего полузащитника «Динамо», но сегодня точно не тот день. Захарян забил со штрафного, пусть и с помощью рикошета от Едвая, забил еще один гол с игры, отмененный из-за офсайда у Смолова и создал россыпь моментов для партнеров, здорово выводя их на ударные позиции как на стандартах, так и в игровых ситуациях.