Роман Евгеньев, 90+6   Тимофей Шипунов, 28
    Мусса Сиссако, 46
    Сергей Терехов, 89

Игорь Осинькин  Александр Точилин

”Крылья Советов” наконец-то одержали первую домашнюю победу в нынешнем чемпионате. Самарцы обыграли “Сочи”. Сочинцы ожидаемо много владели мячом, но атакующей изобретательности в их действиях мы практически не видели. Гости очень медленно продвигались вперёд и крайне редко наносили удары по чужим воротам. У Овсянникова, впервые сыгравшего в текущем чемпионате, практически не было поводов серьёзно вступить в игру. “Крылья Советов” организованно оборонялись, а также находили возможности для проведения фирменных скоростных контрвыпадов. Два из них стали результативными. В середине первого тайма отличился Чиркович, а незадолго до перерыва ворота Джанаева поразил Пиняев. Самарцы одержали закономерную победу и взлетели на десятое место в турнирной таблице. Сочинцы, в свою очередь, остались шестыми.

После побед “Урала” и “Локомотива” в своих матчах в рамках тринадцатого тура “Крылья Советов” опустились в зону “стыков”. Разумеется, команда Осинькина рассчитывала уйти с тринадцатого места по итогам домашней игры с “Сочи”. К ней самарцы подходили, имея серию из пяти матчей без побед в чемпионате (2 ничьи, 3 поражения). При этом в противостоянии со “Спартаком” в прошлом туре волжане выглядели очень достойно на протяжении полутора таймов. В первой сорокапятиминутке “крылышки” вовсе играли лучше соперника соперника и долго лидировали в счёте, но после перерыва спартаковцы разыгрались, и команда Осинькина не сумела сдержать атакующий напор соперника, устроившись на итоговый разгром.

“Сочи”, в свою очередь, подходил к матчу в Самаре в хорошем настроении. Южане в прошлом туре вернулись на победный путь после нескольких неудачных матчей, разгромив в родных стенах “Локомотив” - 4:0 и “уволив” немецких специалистов из столичного клуба. По всем статьям команда Гаранина/Точилина переиграла “железнодорожников”. Она вполне могла выиграть с более крупным счётом, но не использовала ещё пару-тройку отличных моментов. “Барсы” находились на шестом месте в таблице чемпионата, однако в случае победы в Самаре они обходили “Краснодар” и поднимались на пятую строчку.

“Крылья Советов” в нынешнем чемпионата плохо играют на своём поле. Они оставались единственной командой лиги, ещё не побеждавшей в родных стенах. Самарцы в пяти домашних матчах набрали всего три очка, что является худшим показателем в РПЛ. “Сочи”, в свою очередь, не блещет качеством результатов на чужих полях, имея в активе всего четыре очка в шести матчах, что является тринадцатым результатом в лиге. Свою единственную гостевую победу в чемпионате команда Гаранина/Точилина одержала над “Торпедо” в стартовом туре. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Горшкова, Костанцу, Иванисеню, Якубу и Ежова. У гостей в лазарете находились Заика, Ангбан, Юсупов и Мелкадзе, а Юрганов отсутствовал по причине дисквалификации.

Осинькин сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Спартака”. Вместо Ломаева и Ежова с первых минут появились Овсянников и Чиркович. Для Богдана это был дебют в нынешнем чемпионате, а Александр впервые появился в старте в РПЛ. Тренерский штаб “Сочи”, в свою очередь, также совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Локомотива”. Юрганова и Батырева сменили Сиссако и экс-самарец Сарвели.

С самого начала встречи на поле стала вырисовываться ожидаемая картина. Сочинцы больше владели мячом и в затяжных позиционных атаках искали уязвимости в оборонительных построениях соперника. Правда, стартовые подходы к воротам Овсянникова в исполнении южан ничем запоминающимся не заканчивались. Гости в дебюте матча подали четыре угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получалось. Самарцы, в свою очередь, привычно делали ставку на быстрые контрвыпады. На первых минутах хозяева организовали несколько вылазок на чужую территорию, и именно они нанесли единственный удар в створ в стартовом игровом отрезке. Это Зотов плотно пробил метров с восемнадцати, однако Джанаев без видимых трудностей справился с этим ударом. Скупым на яркие моменты получился стартовый игровой отрезок матча.

Зато в середине тайма игра оживилась. Сначала Нобоа отметился качественным дальним ударом, с которым справился Овсянников. Зато в ответ “Крылья Советов” провели классную скоростную атаку и открыли счёт в матче. Глушенков воспользовался свободным пространством на чужой половине поля и тончайшим пасом отправил Чирковича на рандеву с Джанаевым, после чего серб уверенно переиграл Сослана в ближнем бою - 1:0. Воспользовалась команда Осинькина первым заметным провалом обороны “Сочи” в матче.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, гости бросились исправлять ситуацию. Сочинцы продолжали много владеть мячом, однако их атакующим действиям по-прежнему не хватало изобретательности. Очень вяло южане продвигались вперёд и не оказывали серьёзного напряжения на оборону хозяев. Акцентированных ударов по воротам Овсянникова в их исполнении было крайне мало. А вот самарцы продолжали гнуть свою линию. Они очень спокойно действовали в контратакующем режиме. Волжане атаковали реже соперника, но конкретики в их наступлениях было больше. Более того, незадолго до перерыва команда Осинькина удвоила своё преимущество в счёте. Пиняев воспользовался неудачными действиями Терехова в районе центрального круга, дотащил мяч до подступов к штрафной площади и классным ударом уложил игровой снаряд в дальний нижний угол ворот Джанаева - 2:0. Отличную заявку на первую домашнюю победу в чемпионате сделали самарцы по итогам первого тайма.

Перед началом второй половины встречи тренерский штаб “Сочи” ожидаемо сделал тройную замену. Шипунова, Сарвели и Джорджевича поменяли Мещанинов, Жоаозиньо и Ушатов. После данных перестановок Терехов поднялся в центр полузащиты, а Нобоа вместе с Жоаозиньо и Ушатовым сформировали атакующую тройку. После перерыва мы ожидали увидеть полноценное давление на ворота Овсянникова в исполнении гостей. Но на деле владение мячом в исполнении команды Гаранина/Точилина оставалось стерильным и неэффективным. У голкипера “Крыльев Советов” по-прежнему не было поводов серьёзно вступить в игру. Хозяева, в свою очередь, по ходу стартового отрезка отметились несколькими перспективными контрнаступлениями, однако до создания опасных моментов у ворот Джанаева эти атакующие акции не были доведены. Скучной была игра в стартовом отрезке второго тайма, если называть вещи своими именами.

Ближе к середине второй сорокапятиминутки Осинькин сделал первую перестановку в составе своей команды, сменив Чирковича на Бабкина. В заключительном игровом отрезке ситуация на поле кардинально не поменялась. Футболисты “Сочи” продолжали откровенно мучиться на поле. Гости никак не могли прибавить в атакующей динамике и придумать хоть что-то внятное в нападении. Самарцы полностью контролировали ход встречи и уверенно доводили дело до закономерной победы. Хозяева при обороне окончательно перешли на схему 5-4-1, максимально перекрыв все зоны. Причём, на позицию правого защитника регулярно опускался Пиняев. Правда, под занавес основного времени эту роль перенял Бейл, так как вместо Сергей в игру вступил Барач, расположившийся в тройке центральных защитников. Кроме того, на последних минутах Глушенкова, Витюгова и Рахмановича сменили Хубулов, Соколов и Цыпченко. А вот тренерский штаб “Сочи” напоследок поменял Сиссако на Миладиновича. Уже в компенсированное арбитром время Овсянников наконец-то серьёзно вступил в игру, не позволив Жоаозиньо переиграть себя в ближнем бою. На большее южане в концовке встречи не сподобились. Зато хозяева могли довести дело до итогового разгрома, но Джанаев справился с тяжёлым ударом Коваленко. На этом всё и закончилось. Закономерная победа “Крыльев Советов”.

Лучший игрок матча - Сергей Пиняев.

Хороший матч провёл полузащитник самарского клуба. Сергей, как обычно, активно был вовлечён в атакующие действия своей команды. Пиняев регулярно обострял ситуацию на своём правом фланге, оказывая напряжение на чужую оборону. В концовке первого тайма семнадцатилетний вингер отметился классным сольным проходом, который он завершил результативным ударом. Для Пиняева этот гол стал вторым в нынешнем чемпионате.