Ваня Дркушич, 70
  Сергей Терехов, 78
  Ибрагим Цаллагов, 80

Александр Точилин  Йозеф Циннбауэр

Вроде бы и «Сочи», и «Локомотив» испытывали проблемы в последнее время, но очная встреча показала, что трудности южан – мелочь на фоне того, как живут железнодорожники и на что они способны. В этой встрече «Сочи» с самого начала стал захватывать инициативу, но в целом игра не радовала в первой части острыми моментами. Было много борьбы и мало опасных подходов. Это не помешало именно «Сочи» открыть счет – отличился Нобоа. Во втором тайме «Локомотив» предпринял попытку переломить ход встречи, не сразу, но раскачался, и когда возникли какие-то шансы у гостей, они пропустили снова. Вышедший на замену Жоаозиньо увеличил отрыв хозяев. «Локомотив» опустил руки и в конце поединка пропустил второй от Жоаозиньо. Мог пропускать еще и еще, а завершилась игра голом Сарвели, который один имел массу шансов отличиться. Лишь в компенсированное время свой момент он реализовал.

И «Сочи», и «Локомотив» в последнее время испытывают проблемы, но одно дело переживать трудности, находясь на шестом месте, как в случае с «Сочи», и совсем другое – на 14-м, как в случае с «Локомотивом». Сочинцы из четырех последних матчей во всех турнирах проиграли три, еще раз сыграли вничью – с «Факелом» (1:1). В последнем поединке было поражение от «Оренбурга» (1:4) в РПЛ, а перед этим – от ЦСКА (1:2) в Кубке. Также в кубковой встрече проиграли «Торпедо» (1:3). Видно, что с Кубком России дела не идут у южан. А вот у «Локомотива» там все более-менее неплохо, но в чемпионате – беда. В последних кубковых встречах железнодорожники одолели «Химки» и «Краснодар», но в РПЛ проиграли четыре встречи подряд: «Уралу» (2:4), «Спартаку» (0:1), «Факелу» (0:2) и «Ахмату» (1:2). В прошлом сезоне «Локомотив» обыграл дома «Сочи» (2:1), а в гостях сыграл вничью – 2:2. Сочинцы в последний раз обыгрывали железнодорожников в октябре 2020 года, пять матчей назад. Что касается потерь, то у «Сочи» дисквалифицированы Сиссако и Мелкадзе, травмированы Заика, Ангбан и Бурмистров, а у «Локомотива» травмы имеют Фассон и Жемалетдинов.

Матч начался с неспешной борьбы за инициативу. Джорджевич у сочинцев в одной из первых атак чуть не убежал один на один с Худяковым, но судьи обнаружили явный офсайд. «Вне игры» в ответном выпаде оказался Марадишвили. В целом дебют выдался спокойным и совсем не опасным для одних и других ворот. Затем был обмен заблокированными ударами. Постепенно же «Сочи» налаживал контроль мяча и захватывал инициативу. Перспективным был розыгрыш углового, после подачи с которого Дркушич пробил рядом со штангой. Через несколько минут снова прошла подача с корнера на него, но теперь он пробил в руки вратарю. В любом случае тот факт, что Дркушича упускали постоянно, должен был насторожить «Локомотив». В середине тайма «Сочи» провел неплохую контратаку, но дальний удар Батырева блокировали – только угловой, который на этот раз у сочинцев не вышел опасным. Игра несколько зависла без опасных моментов и каких-то эмоций. В таких условиях отдельные выкрики на трибунах в общей тишине можно было легко расслышать. В основном подгоняли «Локомотив», но контролировали мяч все еще сочинцы, периодически внедряясь в чужую штрафную. Железнодорожникам удалось-таки заработать кое-как угловой, после его розыгрыша в сумбуре случился дальний удар, ставший легким для Джанаева. Но и где-то в этой суматохе у «Локомотива» еще был офсайд. Хозяева ответили быстрым прорывом слева с двумя прострелами, однако до удара не довели атаку. Через пару минут Терехов мягко закинул мяч на угол штрафной на Нобоа, который грудью мяч скинул себе под удар, а потом бахнул под дальнюю штангу. 1:0. Этот гол не выглядел неожиданным или нелогичным. Все к тому шло. И после забитого мяча ситуация особо не менялась. Ничего гости не могли сделать впереди, а атаки «Сочи» продолжали подкатывать к чужой штрафной. В одной из атак прострел справа едва не дошел до Батырева – его опередил Кузьмичев, потом заехав коленом по голове Амиру, который вскоре пришел в себя. А «Локомотив» только на 41-й минуте кое-как ответил. Игнатьев хорошо оторвался от Дркушича, получил проникающий пас от Камано и пробил метров с 11, но в створ не попал. Через пару минут дальний удар по воротам Джанаева случился, но вратарь справился уверенно. Попытки гостей активизироваться в конце тайма выглядели в целом не очень убедительно. В компенсированное время вовсе фолом на Шипунове москвичи привезли к своим воротам опасный штрафной. После долгой подготовки со стандарта пробил Нобоа, но точности ему не хватило.

В перерыве оба тренера провели двойные замены. У «Сочи» появились Жоаозиньо и Ушатов вместо Батырева и Шипунова, а у «Локомотива» вышли Изидор и Керк вместо Камано и Марадишвили. В ответ на попытки «Локомотива» активизироваться сочинцы провели пару проникающих атак. В одной на перехват успел вратарь, а другая пришлась в пятку Нобоа. Мяч все еще гораздо лучше держался у хозяев и ходил у них ловко. Одна из комбинаций завершилась скидкой под удар Цаллагову, но ему на ногу мяч не лег – выше получилось. На это «Локомотив» ответил атакой справа с подачей Живоглядова на Изидора. Того упустили во вратарской, но он не допрыгнул до мяча. Сочинцы продолжили освежать состав и выпустили Сарвели вместо Джорджевича, который свою лучшую форму не показал. Игра регулярно застревала в центре поля, там случались либо взаимные потери и перехваты, либо «Сочи» просто катал мяч, не подвергаясь интенсивному прессингу. Активность гостей оказывалась слишком уж эпизодической и не создавала больших проблем сопернику – такой подход не мог обеспечить перелом в игре. Он мог случиться во время контратаки четыре в три. Живоглядов вошел в штрафную справа и пробил, но угодил в штангу. Добивал в упор в пустые ворота Педриньо, но умудрился попасть в ту же штангу. Чудовищный промах. Но москвичи явно взбодрились и начали раскручивать атаки. Но делать это одновременно с сохранением внимания в обороне не получилось. Прессинг сочинцев сработал. Ушатов накрыл вынос Худякова, и получилась атака хозяев три в три. Тот же Ушатов обыграл защитника на краю штрафной, сам бить не стал, откатил в центр на Жоаозиньо, который легко расстрелял ворота. 2:0. Так и не вышло поднять голову у железнодорожников – а намечалось что-то. Вернуть интригу мог сразу же Педриньо. Керк справа нашел его на дальней штанге подачей, но бразилец с лету в створ не попал. Сочинцы ответили атакой Сарвели справа, он подал к воротам на Ушатова, но защитник вынес на угловой. Навес с корнера дошел снова до Дркушича, который с отскоком от земли пробил в штангу. Закрепились с помощью стандартов сочинцы в атаке. Циннбауэр бросил в бой Раконьяца вместо Игнатьева. Но существенно ничего не менялось. Более того, Сарвели убегал в контратаку один в один с последним защитником. Тикнизян подоспел и помог лишить противника мяча. Через несколько минут Сарвели снова отправили в прорыв. На этот раз он с центра поля умчался один на один с паса Нобоа. Но хитрости Сарвели не хватило, и с его ударом низом Худяков справился. А вот в следующей атаке гол случился. Жоаозиньо справа получил мяч, сместился в центр перед штрафной, Карпукас его накрыть не смог, а Жоаозиньо пробил, Едвай попытался подставить голову, но лишь дезориентировал Худякова, и мяч юркнул под штангу. 3:0. Падение железнодорожников продолжилось. И после третьего гола – тоже. «Сочи» уже разыгрывал мяч в чужой штрафной, закрепляясь там надолго. Гости просто не понимали, что им делать. Вышел Мампасси вместо Карпукаса и Куликов вместо Кузьмичева у «Локомотива» на последние минуты, а у «Сочи» появился Кравцов вместо Цаллагова. Тем временем, Сарвели продолжал упускать шансы. Нобоа нашел его у штанги мягким забросом, но удар с линии вратарской парировал Худяков, а Жоаозиньо не успел добить. И в компенсированное время все же Сарвели сумел добиться своего, снял заклятье. Маргасов справа прострелил в штрафную на Владислава, и тот оказался свободным, пробил в касание под штангу. 4:0. Очень логичный результат.

Лучший игрок матча: Кристиан Нобоа

Полузащитник «Сочи» не теряет главного – свежести мысли и техники паса. Нобоа своими решениями разрывал и разрезал оборону противника, создавал отличные моменты для своих партнеров и раскручивал комбинации. Сам же взломал первым оборону «Локомотива», после чего дела у «Сочи» пошли еще более бодро.