12-й тур.

9 октября. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена". 8325 зрителей.
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

Ростов - Краснодар - 3:2 (0:2)
Олусегун, 1 (0:1). Кордоба, 31 (0:2). Сильянов, 51 (1:2). Полоз, 59 - с пенальти (2:2). Миронов, 75 (3:2).

Валерий Карпин  Александр Сторожук

Очень яркий матч выдали «Ростов» и «Краснодар», как и можно было ожидать от таких играющих и бодрых команд. Уже на первой минуте «быки» вышли вперед после грубой ошибки ростовчан и гола Олусегуна. Попытались хозяева вернуться в игру, создали серию моментов, но умудрились пропустить второй от Кордобы. Несмотря на активность «Ростова» и хорошие моменты, на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу грамотно использовавшего шансы «Краснодара». Сразу после перерыва «быки» могли забить третий, но ростовчане не только спаслись, а еще и начали камбэк – с гола Сильянова. Вскоре гости оказались в меньшинстве после опрометчивого подката Кайо. Да еще и пенальти привезли. Его реализовал Полоз, сделав счет равным. Дальше «Ростов» продолжил давить и прессинговать, что привело в итоге к третьему голу в исполнении Миронова. У «Краснодара» тоже были подходы вдесятером, однако их не хватило для спасения.

Для обеих команд этот матч имеет особое значение не только из-за статуса так называемого Южного дерби, но и из-за положения в турнирной таблице. Там «Ростов» идет четвертым, опережая «Краснодар» всего на одно очко. Так что это игра за позицию, причем весьма высокую. И победитель может навязать плотную борьбу ЦСКА за третье место в РПЛ. «Ростов» последние матчи провел не очень удачно. В Кубке России после серии побед он уступил «Ахмату» (1:3), а затем с тем же счетом проиграл в чемпионате «Зениту». «Краснодар», напротив, после нескольких неудач подряд в чемпионате страны переиграл «Химки» (3:1) и сыграл вничью с «Крыльями Советов» (0:0), а также одолел «Пари НН» (2:0) в Кубке России. В прошлом сезоне «Краснодар» дома обыграл «Ростов» со счетом 2:1, а в гостях сыграл вничью – 1:1. Ростовчане в последний раз побеждали в официальном матче в Кубке России в феврале 2019 года. Что касается потерь, то у «Ростова» травмирован Медведев и Селайя, а у «Краснодара» - Черников.

Не прошло и минуты, как «Краснодар» открыл счет. Олусегун перехватил неточный пас противника, подошел к штрафной и пробил четко под штангу. 0:1. Неожиданное начало, которое сразу обострило борьбу на поле. Ионов прорвался с фланга в штрафную, но удар оказался неточным. Ростовчане довольно быстро пришли в себя. Шикарный шанс сравнять счет имел Тугарев, поучаствовавший во второй волне атаки. Осипенко забросил мяч в штрафную, и там Тугарев ушел от защитника, бил без помех метров с восьми, но Сафонов парировал и начал контратаку «Краснодара», которая выглядела опасной, однако голевым моментом не закончилась. В следующей атаке ростовчан Тугарев снова оказался на ударной позиции, пытался подправить пас или удар партнера, но толком это не удалось. Пытались хозяева наладить контроль над мячом и территорией, но «Краснодар» мешал этому своим активным прессингом. При этом активность «Ростова» позволила заработать опасный штрафной. Кевин на желтую карточку совершил фол, ударив противника по лицу. За разговоры еще одну карточку получил Кайо. Со стандарта Уткин пробил мощно под штангу, но Сафонов парировал. И тут же новый штрафной заработали ростовчане. Теперь на желтую карточку сфолил Сорокин. Снова классно пробил Уткин, но на этот раз мяч просвистел около девятки. Еще и Сторожук после этого получил предупреждение. Судья при первой же возможности доставал желтые карточки, добавляя эмоциональности происходящему на поле. А там соперники в интенсивной борьбе схлестывались, пытаясь захватить инициативу. Краснодарцы отметились впереди парочкой неплохих подач, но хозяева отбились от них. Новая волна закончилась ударом Рамиреса слева, но точно в руки Песьякову. На отрезке в середине тайма инициативой владели «быки», а «Ростов» в большей мере рассчитывал на контратаки. Комличенко в одном из рывков заработал опасный штрафной. Уткин пробил снова очень опасно, но Сафонов вытащил из-под штанги. Атака развернулась снова, Уткин теперь бил с линии штрафной, и мяч проскочил рядом со штангой. И уже начался отрезок инициативы «Ростова». Но ему тоже не хватало завершения, несмотря на всю активность. Только разогнались ростовчане, а «Краснодар» ответил им результативно. Сперцян протащил мяч из центра поля к чужой штрафной по центру и отдал в штрафную на свободного Кордобу, который прошил Песьякова. 0:2. Карпин бросил в бой Морозова вместо Щетинина. А краснодарцы, пользуясь эмоциональным подъемом, отправлялись в атаку раз за разом. Неплохой заброс слева прошел на дальнюю штангу, и там Кордоба открылся, но удар в касание не получился – в руки вратарю. В суматошной ответной атаке ростовчан Тугарев пробивал с линии штрафной, но защитники вынесли. Началась контратака. Заброс направо в штрафную дошел до Ионова, который пробил рядом со штангой. Под бодрый обмен атаками первый тайм завершился.

Второй тайм начался с атак «Краснодара», который чуть не сделал счет разгромным. Кордоба хорошо поборолся у вратарской и скинул мяч под удар на Сперцяна, который бил уже почти по пустым воротам, но Сильянов на самой линии вынес мяч головой. В следующей волне атаки Сперцян уже заработал опаснейший штрафной. Сам пострадавший пробил, но над перекладиной. На это «Ростов» ответил результативно. Терентьев получил мяч в штрафной справа, прострелил на Уткина, чей удар после рикошета стал пасом на Сильянова, а он головой подправил мяч в ворота. 1:2. Интрига в матч вернулась. Обе команды старались забрасывать мяч вперед как можно быстрее, создавая дополнительное напряжение и динамику. Но в этом было немало и хаоса. Полоз после одного такого заброса пробивал издали – Сафонов справился уверенно. Потом рванул в штрафную Комличенко и получил подкат сзади от Кайо, который за это был удален, а «быки» получили пенальти в свои ворота. ВАР проверил эпизод и подтвердил решение. Полоз с «точки» развел вратаря и мяч. 2:2. Быстро «Ростов» вернулся в игру. после гола у «Краснодара» на поле вышел Литвинов вместо Олусегуна. А хозяева бросились вперед дожимать противника, почувствовали вкус крови. И могли скоро выйти вперед. Уткину под удар перед штрафной откатили мяч партнеры, и Даниил пробил красиво в штангу. Мяч от нее выскочил в поле. Во второй волне атаки Миронов решился на дальний удар с ходу и промазал. Потом подачу Терентьева справа замыкал головой Уткин – в створ тоже не попал. Через несколько минут Миронов решился на очень дальний удар. В створ попал, но в руки вратарю. И в контратаку умчался «Краснодар». Кордоба влетел слева в штрафную и в борьбе с Прохиным пробил немного неточно. Где-то в борьбе травму получил Ионов. Вместо него на поле вышел Петров. «Быки» чуть сбили темп, захватив контроль над мячом. В игре возникло затишье. «Ростов» включал высокий прессинг и делал это неплохо. Один из забросов пытался перехватить в штрафной Сафонов, но выронил мяч на Миронова, который метров с 20 перебрасывал вратаря и угодил в перекладину. А нацеленный на ворота Миронов все-таки своего добился. Вгрызлись в чужую штрафную ростовчане, атака сместилась налево, и там мяч достался Миронову, который низом пробил, и мяч прошмыгнул под Сафоновым. 3:2. Логичное продолжение давления «Ростова». Сразу двойную замену провел Карпин. Вышли Мельников и Лангович вместо Тугарева и Терентьева. У «Краснодара» вышел Ахметов вместо Волкова. Перед «быками» стояла сложная задача спасения игры в меньшинстве. Гости шли вперед и раскрывались, позволяя «Ростову» устраивать ответные прорывы на просторе. Спасти «Краснодар» мог Ахметов, который в одиночку по центру прорвался к штрафной и пробил – мяч врезался в штангу. На последние минуты у хозяев Голенков вышел вместо Комличенко. Прессинг ростовчан прижал краснодарцев к штрафной. Кевин потерял мяч, и Полоз метров с 20 пробил мощно – Сафонов выручил в броске. После затяжной атаки «Ростова» на 90-й минуте «Краснодар» сумел заработать усилиями Кордобы угловой. На подачу пришел даже Сафонов. После розыгрыша мяч выскочил из штрафной, и Рамирес издали пробил очень неточно. Раскрылись гости, и Полоз убегал на штрафную, но Сафонов далеко его встретил и блокировал удар Дмитрия. Во второй волне Голенков с левого края простреливал – в защитника. Потом и у Мельникова появилась возможность пробить издали – получилось над перекладиной.

Лучший игрок матча: Александр Сильянов

Многие футболисты из состава обеих команд на отдельных отрезках были лучшими. Однозначно выдающийся матч не провел никто. Но мы выделим Сильянова, который в целом смотрелся классно и внес решающий вклад в перелом ситуации на поле. Он спас «Ростов», когда «Краснодар» мог забить третий, а потом сам отличился голом, начав переворот на поле.