11-й тур.

1 октября. Оренбург. Стадион "Газовик". 3504 зрителей.
Судья - Артем Любимов (Санкт-Петербург).

Оренбург - Сочи - 4:1 (3:0)
Аюпов, 3 (1:0). Флорентин, 21 (2:0). Сычевой, 44 - с пенальти (3:0). Марин, 53 - с пенальти (4:0). Шипунов, 69 (4:1).

Марцел Личка  Александр Точилин

Вряд ли кто-то мог ожидать, что «Сочи» окажется настолько беспомощным в матче против «Оренбурга». Сочинцы, по сути, предложили только контроль мяча, который к обострению приводил очень редко. А вот «Оренбург» с самого начала нащупал пути к воротам Джанаева и открыл счет на третьей минуте. К середине тайма был забит второй мяч, а количество ошибок сочинцев во всех линиях обещало большие проблемы гостям и в будущем. Уже в конце первого тайма «Оренбург» забил третий – отличился с пенальти Сычевой, который сам его и заработал, попутно доведя до удаления Сиссако. А отпраздновал гол Владимир оригинально – сделал предложение своей возлюбленной. После перерыва сочинцы попытались переломить ход игры и даже владели мячом все так же больше, но пропустили четвертый мяч с пенальти. Только после этого они отыграли один гол. Было еще немало моментов, но ближе к своему следующему голу оказывались хозяева. Так что результат в целом закономерен.

Встреча «Оренбурга» и «Сочи» - это игра двух представителей средней части таблицы, но с существенным разрывом. Сочинцы занимают шестое место, опережая «Оренбург», расположенный на девятом, на пять очков. Но последние матчи лучше удавались сегодняшним хозяевам. Они в Кубке России в серии пенальти обыграли «Динамо» в последней встрече, а перед этим одолели «Пари НН» (2:0) в Премьер-Лиге. А вот у «Сочи» лишь одна победа за последние шесть матчей во всех турнирах – над «Динамо» (2:1). После этого были поражения в Кубке России от «Торпедо» (1:3) и ЦСКА (1:2), а также ничья с «Факелом» (1:1) в чемпионате. Последняя встреча между «Сочи» и «Оренбургом» состоялась в Кубке России в октябре 2020 года. Тогда сочинцы взяли верх в серии пенальти. «Оренбург» обыгрывал «Сочи» в последний раз еще в первом дивизионе в 2018 году. Что касается потерь, то у «Оренбурга» травмирован Воробьев, а у «Сочи» дисквалифицирован Юсупов, травмированы Ангбан и Заика.

Матч начался для гостей обескураживающе. Сычевой удачно поборолся у чужих ворот за мяч, выцарапал его и прострелил на штангу, где опередил всех Аюпов, подправив мяч в сетку. 1:0. Уже на третьей минуте. На волне успеха «Оренбург» захватил контроль над игрой и продолжил оказывать давление на растерявшихся сочинцев, которые не понимали, как им перестроить с ходу игру, начавшуюся так неудачно. Постепенно «Сочи» стал захватывать контроль мяча, однако толком угрожать чужим воротам не получалось. Затяжные перекатывания заканчивались потерями и приводили только к атакам «Оренбурга», который мячом владел гораздо меньше, но действовал увереннее и более организованно. Подходы хозяев смотрелись перспективно, а у «Сочи» они были скорее сумбурными. Один из навесов дошел-таки до Мелкадзе, но он головой пробил неточно. Через несколько минут он отличился уже дальним ударом, но точно по позиции вратаря. А «Оренбург» ответил конкретно – голом. Снова случилась потеря в центре поля у «Сочи», и Флорентин помчался к штрафной, вошел туда, спокойно пройдя Сиссако, и пробил в дальний угол. 2:0. Слишком легко все получилось. Сразу мог и третий влететь, когда Сычевой навес у ворот скинул на Аюпова, но тот не сумел переиграть Джанаева. В середине тайма возникла угроза того, что «Сочи» останется в меньшинстве. ВАР предложил главному арбитру посмотреть повтор того, как вели себя Мелкадзе и Сарвели на разных участках поля, когда мяч был совсем в другом месте. Мелкадзе толкнул соперника, а Сарвели дал пинок по ноге другому противнику. Арбитр посмотрел повтор и решил, что поводов для красных карточек нет, но две желтые им дал. После возобновления игры «Оренбург» провел еще одну атаку с дальним ударом Эктова, но слишком уж неточным. А страсти стали накаляться. И уже за споры с арбитром предупреждение получил Стаматов. А через пару минут – Сычевой. Сочинцы пытались как-то организовать давление в условиях постоянных пауз и разрывов. В чужую штрафную удавалось проникать, но защитники «Оренбурга» регулярно оказывались лучше на перехватах и в блокировках. К тому же хозяева не давали покоя вражеской обороне, постоянно устраивая свои контратаки и задерживаясь в них с долгими розыгрышами. Эти розыгрыши доставляли массу неудобств гостям, которые не могли толком с ними справиться. Очередные волны атак «Оренбурга» завершились дальними ударами Веры – в обоих случаях смотрелось все опасно, но точности немного не хватило. Своим дальним ударом ответил Цаллагов, но получилось еще менее точно. Куда более убедительными выглядели подходы «Оренбурга», который почти каждую свою атаку завершал так или иначе доставкой мяча к чужим воротам. Причем зачастую причиной атак становились потери сочинцев на ровном месте. В одном из эпизодов после такой ошибки мяч почти дошел до Сычевого, который упал, претендуя на пенальти. Но ни судья, ни ВАР не отреагировали. Пока не наступила пауза. Она позволила посмотреть повтор, а там было видно, что Сиссако откровенно обнял Сычевого перед вратарской и завалил, не пытаясь играть в мяч, а просто останавливая противника перед воротами. Судья посмотрел повтор, назначил пенальти и удалил нарушителя. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Сычевой. 3:0. Сразу после гола Сычевой где-то нашел большой букет и вручил его возлюбленной вместе с кольцом, сделав предложение руки и сердца. Получил согласие. Вообще, это был довольно рискованный поступок, поскольку у него уже была желтая карточка, а за такое тоже можно было получить предупреждение и нарваться на удаление. Было бы, конечно, удивительно. После третьего гола «Оренбург» не успокаивался. Еще один заброс к воротам из глубины чуть на был замкнут на дальней штанге.

На второй тайм у «Сочи» вышел Джорджевич вместо Мелкадзе, Юрганов вместо Жоаозиньо и Шипунов вместо Сарвели. Реакция тренера сочинцев на провальную игру команды в нападении в первом тайме. Видимо, разговор в перерыве тоже состоялся эмоциональный, поскольку «Сочи» начал играть активнее и даже переместил игру на чужую половину поля. Другой дело, что в большинстве и при преимуществе в три мяча «Оренбург» мог себе позволить не напрягаться и оберегать свои ворота. Сидевшие в обороне хозяева в первой же контратаке заработали пенальти. Марин умчался на проникающий пас от Сычевого в штрафную «Сочи» справа, Джанаев вышел его встречать, но не успел и сбил. Пенальти без всяких вопросов. И сам же Марин реализовал одиннадцатиметровый. 4:0. Судьба встречи была и раньше решена, но теперь – тем более. Однако сочинцы еще пытались бороться. Нобоа залез в штрафную к вратарской и упал – без повода для пенальти. До штрафной соперника «Сочи» добирался достаточно легко, но на большее не хватало – «Оренбург» плотно защищался и эффективно. Еще и освежил состав тройной заменой, выпустив Печенина вместо Сатаматова, Павловца вместо Хотулева и Башича вместо Флорентина. Но качество игры ожидаемо стало падать, поскольку результат был предрешен. Борьбы становилось все больше, в центре поля мяч теряли то одни, то другие, сумбурно передвигаясь от штрафной до штрафной. Что-то опасное из этого могло созреть разве что случайно. Примерно так случился гол «Сочи». Макарчук получил пространство слева и прострелил в штрафную, там Шипунов отклеился от защитника и пробил в касание в нижний угол. 4:1. А у «Оренбурга» ушли Сычевой и Аюпов, вместо них вышли Мансилья и Капленко. Почти поймали соперника хозяева на контратаке три в одного, но Вера не смог прострелил на Марина мимо последнего защитника. И сочинцы опять вернулись к суете вокруг чужой штрафной. Цаллагов в отчаянии бахнул издали неточно. Перед этим то же самое сделал Марин. А после попытки Ибрагима Джимми еще пару раз остро атаковал. Он слева вошел к вратарской, но не сумел пробить Джанаева. Затем снова протиснулся и опять пробил – в защитника. Казалось, что у Марина что-то личное с «Сочи» - так он был нацелен на ворота, несмотря на счет. А у гостей неожиданно произошла обратная замена. Автор гол Шипунов уступил место на поле Кравцову. Причем без видимых признаков травмы. Следом вышел Батырев вместо Цаллагова. А момент создали хозяева. Печенин получил проникающий пас и низом пробил, но Джанаев парировал. Через пару минут Печенина уже с острого угла выводили на удар после пасов Марина и Мансильи. Вратарь отразил и эту попытку Печенина. После парочки атак «Сочи» «Оренбург» провел ответный выпад, Капленко его завершал дальним ударом, но получилось слабовато и в руки вратарю. Активнее последние минуты провели хозяева, но обошлось без голов.

Лучший игрок матча: Владимир Сычевой

Нападающий «Оренбурга» запомнит этот матч на всю жизнь. Главным образом, из-за сделанного им предложения возлюбленной прямо во время игры. Но и сам матч Сычевой провел классно. Он забил гол, сделал голевую передачу, выдал пас, после которого Марин заработал свой пенальти. На нем удаление схлопотал Сиссако. В общем, со всех сторон принес много пользы Сычевой.