Александр Юшин, 78  Юрий Журавлев, 83

Рамазан Гаджимурадов, 53   Владислав Карапузов, 50
    Марат Быстров, 61

Виктор Гончаренко  Юрий Нагайцев

Тяжелым получился матч для обеих команд, весьма сумбурным и в целом равным. Любой результат не вызвал бы ощущения жгучей несправедливости. Долгое время предпочтение нельзя было отдать ни одной из сторон. Много борьбы, сумбура, взаимных потерь и ошибок. Чуть лучше мяч держался поначалу у «Ахмата». И это вылилось в голевой перевес, когда в конце первого тайма забил Харин. После этого серией опасных моментов обменялись команды. А с начала второго тайма агрессивнее стал играть «Урал», который освоился после двух серьезных потерь в составе в первой половине. Инициатива плавно переходила в руки хозяев, которые все же дожали противника и сравняли счет. Казалось, что ничья на табло сохранится, однако благодаря индивидуальному мастерству Бериши в начале компенсированного времени «Ахмат» снова вышел вперед, и отыграться уже «Урал» больше не успел.

И «Урал», и «Ахмат» уже провели по тренерской отставке в нынешнем сезоне, поскольку результатами команд руководство недовольно. «Урал» идет на предпоследнем месте в турнирной таблице. У него лишь четыре очка после девяти матчей. В последней игре Кубка России екатеринбуржцы уступили ЦСКА (1:2), а перед этим в чемпионате страны обыграли «Торпедо» (2:0) и проиграли «Динамо» (1:2). «Ахмат» проиграл в двух последних матчах: «Динамо» (1:2) в Кубке России и «Пари НН» (1:3) в чемпионате. Перед этим были две победы: над «Локомотивом» (2:1) в чемпионате и над «Оренбургом» (3:1) в Кубке. В РПЛ «Ахмат» занимает более приличное девятое место с 11 очками. В прошлом сезоне «Ахмат» дома обыграл «Урал» со счетом 1:0, а на выезде добыл ничью – 0:0. Последняя победа «Урала» над грозненцами состоялась шесть матчей назад, в июле 2019 года. Что касается потерь, то у «Урала» не сыграют Цулукидзе, Шатов, Коновалов и Емельянов, а у «Ахмата» - Тодорович и Нижич.

Встреча началась с неприятностей для «Урала». В борьбе со Швецом подвернул ногу лидер екатеринбуржцев Бикфалви, которому сразу потребовалась замена. Вместо него на поле появился Влут. Что касается самой игры, то соперники в неспешном режиме пробовали нащупать подходы к воротам друг друга, не слишком качественно при этом разыгрывая мяч, из-за чего потери случались то у одних, то у других, а к воротам с реальным обострением подойти не получалось. После одного из розыгрышей углового у «Урала» случился дальний удар, но он был неточен. Через несколько минут «Ахмат» ответил верховой атакой с ударом головой точно в руки голкиперу «Урала». Борьба с взаимными потерями и неточностями практически гарантировала отсутствие голевых моментов. Построение атак выглядело сумбурным и хаотичным, без четкого плана. В середине тайма Трошечкин неплохо пробил издали, мяч срикошетил от Бегича, но вратарь смог среагировать. На отдельных отрезках интереснее смотрелся «Ахмат», но сделать перевес существенным и отраженным на табло долго не получалось. «Урал» отвечал чаще всего какими-то забросами в пустоту. Ранняя потеря Бикфалви, конечно, сказалась на уровне конструктива хозяев. А те еще и Подберезкина потеряли. Причем он тоже на ровном месте схватился за ногу и сел. Вместо него на поле вышел Каштанов. И сразу же «Урал» пропустил. Быстров с правого фланга вошел в чужую штрафную, прострелил в центр, где Харин принял его, развернулся и из-под защитника низом пробил в створ. 0:1. И буквально сразу же «Ахмат» мог увеличить отрыв. Снова упустили Харина в штрафной, но на этот раз на краю, и Евгений пробивал низом, но немного в створ не попал теперь. Гол раскрыл игру, и она стала куда динамичнее, а главное – острее. Ранджелович возглавил ответ «Урала», но его дальнему удару не хватило ни силы, ни точности. Затем он же опасно пробил со штрафного – Шелия не без труда перевел мяч через перекладину. А в компенсированное время Каштанов обязан был делать счет равным. Прорвался он справа в штрафную, откуда пробивал в дальний угол, но Шелия чудом как-то среагировал и спас команду.

Второй тайм начался с замен. У «Урала» вышел Сиссе вместо Газинского и Кулаков вместо Бивеева, а у «Ахмата» появился Карапузов вместо Садулаева. Игра же стала более жесткой и агрессивной, в основном со стороны хозяев, которые прибавили в натиске. Но отражалось это не столько в росте остроты, сколько в учащении грубых стыков и столкновений. Из суматохи у ворот «Ахмата» развилась контратака, в которой прострел с фланга едва в свои ворота не срезал Кулаков, правда, раньше там был зафиксирован офсайд. А выросшая грубость вылилась в две желтые карточки за пару минут: для Карапузова и Гаджимурадова. А «Ахмат» мог увеличить отрыв. Справа в штрафной заполучил мяч Олейников и пробивал с острого угла неплохо, но мяч угодил в перекладину. Движения и динамики в игре было довольно много, но все это сопровождалось постоянным сумбуром, стыками, единоборствами, потерями. При этом «Ахмат» все же чуть лучше распоряжался мячом, дольше его разыгрывал и старался каждый розыгрыш доводить до удара по воротам. А в копилку грубостей добавился подкат Быстрова против Быковского, который все же смог вернуться в игру, хотя страдал серьезно. Марата же наказали желтой карточкой. Хозяева отметились парой угловых, но ничего опасного они не принесли. А гости провели двойную замену. Вместо Ильина и Харина на поле вышли Конате и Камилов. Конате сразу стал пристреливаться, но дальний удар угодил в защитника. В ответной атаке «Урала» Влут заработал опаснейший штрафной после очередного фола Быстрова. Со стандарта пробивал Гаджимурадов, но мяч в броске из девятки вытащил Шелия. Постепенно «Урал» захватил инициативу и накатывал волну за волной на владения гостей, загружая штрафную подачами и прострелами. Тем не хватало точности и завершения. «Ахмат» стремился контратаковать, но часто терял мяч при переходе из обороны. «Урал» регулярно еще угловые зарабатывал, но розыгрышам не хватало остроты. На 74-й минуте подачу замыкал Каштанов, однако получилась слабая скидка, и вратарь забрал мяч. После этого игра зависла в центре поля, и скорость упала. У «Урала» вышел Юшин вместо Гаджимурадова, а «Ахмат» провел быструю атаку четыре в три. В штрафной Карапузов отдавал мяч под удар Трошечкину, но Эммерсон помешал пройти этому пасу в последний момент. В следующей атаке слева от угла штрафной с ходу пробивал в ближний угол Камилов – вратарь накрыл. Ответная атака закончилась прострелом справа на Юшина, который в касание из центра штрафной пробил с отскоком от земли, но Шелия спокойно справился. На последние минуты «Ахмат» выпустил Беришу вместо Олейникова и Журавлева вместо Быстрова. Пытались хозяева напоследок усилить давление, но сваливались к слишком простым забросам, а «Ахмат» цеплял мяч и утаскивал его к чужим владениям, словно сохранив больше свежести. Впрочем, старательность «Урала» все же сработала. Прострел Каштанова от лицевой справа прошил всю штрафную и дошел у ее линии до Быковского, который с ходу пробил. Мяч влетел в сетку, а вратарю мог помешать Влут, но офсайда не было, поскольку на фланге остался ближе к линии ворот защитник, боровшийся с Каштановым. 1:1. На волне позитива «Урал» продолжил атаковать, оказывать давление на чужую штрафную. Правда, «Ахмат» все еще рассчитывал поймать противника на контратаке. И сделал это. Бериша с передачи Швеца классно протиснулся в штрафную, раскачал двух защитников и пробил под самую штангу. 1:2. ВАР проверил гол и подтвердил, что нарушений не было. Бросились хозяева в атаку в компенсированное время, но создать что-то опасное не смогли. Хотя на угловой даже Помазун пришел. Нарвались екатеринбуржцы на контратаку на пустые ворота, но Берише не удался дальний удар. А в новой волне навала «Урал» посеял панику у чужих ворот, только акцентированным ударом атака не завершилась.

Лучший игрок матча: Гиорги Шелия

Сухой матч Шелии провести не удалось, но он сделал для этого все. Несколько раз вратарь «Ахмата» в сложной ситуации выручал команду, действовал очень надежно, спокойно и уверенно. Так что на фоне того, что среди полевых явно лучшего не было из-за сумбурной и рваной игры, Шелию можно назвать лучшим.