Игорь Лебеденко, 62
  Хожимат Эркинов, 90+4
  Егор Бабурин, 90+4

Николай Савичев  Владимир Федотов

Эта неделя получилась замечательной для “Торпедо”. В среду “автозаводцы” обыграли “Сочи” в кубковом матче, а теперь одержали долгожданную первую победу в чемпионате. Чёрно-белые отметили своё возвращение в “Лужники” спустя полтора десятилетия сенсационным успехом в дерби с ЦСКА. Безусловно, команда Николая Савичева не без доли фарта добилась положительного результата. Всё-таки ей ожидаемо пришлось много обороняться, особенно во втором тайме. С другой стороны, хозяева очень организованно защищались и не позволили сопернику конвертировать большое территориальное преимущество в создание огромного количества опасных моментов у ворот Бабурина. Армейцы на протяжении большей части встречи действовали вяло, лишь отрезками включая максимальную мощность. Футболистам “Торпедо”, в свою очередь, в первом тайме удалось выжать максимум из розыгрыша штрафного. Подачу Смольникова со стандарта успешно замкнул Шапич. Во втором тайме у Лебеденко был отличный шанс удвоить преимущество “автозаводцев”, но ему не удалось переиграть Акинфеева в ближнем бою. Тем не менее, одного забитого мяча чёрно-белым хватило для победы, благодаря которой им удалось догнать “Урал” в турнирной таблице. ЦСКА, в свою очередь, по итогам тура может отпустить “Зенит” далеко вперёд, а также предоставил шанс “Ростову” себя обойти и выйти на второе место.

РПЛ вернулась в “Лужники” спустя девять лет. Последний матч чемпионата России на главном стадионе нашей страны состоялся 10 мая 2013-го года, ещё до масштабной реконструкции к чемпионату мира 2018-го года. “Торпедо”, в свою очередь, полтора десятилетия не играло в “Лужниках”. Многие по-прежнему со скепсисом относятся к решению “автозаводцев” проводить домашние матчи на таком огромном стадионе, так как все прекрасно понимают, что заполняться он будет незначительно, из-за чего сильно пострадает привлекательность антуража. С другой стороны, наконец-то на главном стадионе страны стабильно будут проводиться футбольные матчи, чего многие уже давно ждали.

“Торпедо” вернулось в “Лужники” в хорошем настроении. В среду чёрно-белые одержали долгожданную первую победу в сезоне, сенсационно обыграв “Сочи” на выезде в кубковом матче со счётом 3:1. Причём, победа “автозаводцев” получилась волевой, и её главными творцами стали опытнейшие Лебеденко и Рязанцев. Теперь команде Савичева настала пора исправлять тяжелейшую турнирную ситуацию в чемпионате. Безусловно, чёрно-белым было тяжело рассчитывать на достижение положительного результата в матче с ЦСКА, но им в нынешнем положении нужно цепляться за все возможности для зарабатывания очков. В прошлом туре “Торпедо” проиграло важнейший матч соседу по подвалу таблицы “Уралу” - 0:2. Игра вполне могла пойти по иному сценарию, если бы Караев в начале второго тайма ещё при нулевом счёте сумел реализовать пенальти.

ЦСКА, в свою очередь, подходил к десятому туру в статусе ближайшего преследователя “Зенита”, отставая от лидера на три очка. В предыдущем матче в рамках РПЛ армейцы дома разгромили “Краснодар” - 4:1. Три мяча из четырёх команда Федотова забила ударами с одиннадцатиметровой отметки. Причём, все пенальти реализовали разные исполнители - Карраскаль, Чалов и Медина. Краснодарцы были крайне недовольны работой бригады арбитров во главе с Сергеем Ивановым, но ЭСК РФС признала правоту судей в эпизодах с назначением всех одиннадцатиметровых. А в середине недели красно-синие одержали вторую победу над групповом этапе Кубка России, дома взяв верх над “Уралом” - 2:1. Первыми голами за ЦСКА в той встрече отметились Роша и Гайич. Причём, Милан принёс победу армейцам своим результативным ударом в добавленное время ко второму тайму.

“Торпедо” и ЦСКА в текущем сезоне уже провели один очный матч. В первом туре группового этапа Кубка России армейцы обыграли “автозаводцев” со счётом 2:0 благодаря голам Ермакова и Гайча. Разумеется, к игре в “Лужниках” команда Федотова также подходила в статусе очевидного фаворита и должна была продлевать свою победную серию в чемпионате. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Ботнаря, Султонова и Лаптева, а у гостей в лазарете находился Щенников.

Савичев сделал шесть изменений в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против “Сочи”. Лишь Смольников, Шапич, Кутепов, Савич и Каймаков снова появились на поле с первых минут. Федотов, в свою очередь, совершил восемь перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Урала”. Только Роша, Дивеев и Мойзес сохранили свои места в стартовой обойме.

В начале встречи мы видели на поле весьма неожиданную картину. “Торпедо” действовало смело, много владело мячом и искало уязвимости в оборонительных порядках соперника. Правда, запоминающихся подходов к воротам Акинфеева в исполнении “автозаводцев” мы в дебюте матча не видели. Несмотря на сдержанный старт от армейцев, именно они на исходе стартовой десятиминутки организовали первый опасный момент в матче. Бабурин очень неудачно сыграл на выходе после подачи Медины с углового, позволил Чалову снабдить идеальной передачей Зайнутдинова, но Бактиёр с пары метров промахнулся по пустым воротам соперника. Откровенно повезло команде Савичева в данной ситуации. Далее футболисты ЦСКА отметились ещё несколькими акцентированными ударами, однако они опасными не получились. Не удалось команде Федотова быстро взять игру под свой контроль.

В середине тайма ситуация на поле стала потихоньку меняться. Армейцы начали чаще владеть мячом, вот только в большее количество опасных моментов они этот увеличившийся контроль не трансформировали. Лишь на 27-й минуте мы наконец-то увидели в деле Бабурина. Егор удачно среагировал на хлёсткий выстрел в исполнении Мойзеса. Для ЦСКА это был первый удар в створ в матче. “Торпедо”, в свою очередь, не собиралось опускаться в глубокую оборону и находило возможности для проведения контратак. Более того, на 33-й минуте хозяева открыли счёт. Мойзес “привёз” штрафной в собственные ворота, отмахнувшись от Караева. Смольников выполнил хорошую подачу подачу со стандарта, которую Дивеев почему-то не захотел прервать головой и решил пригнуться. Таким образом, мяч долетел до Шапича, и Стефан в касание направил его в ворота Акинфеева - 1:0. Любопытное развитие событий.

Пропущенный мяч должен был раззадорить футболистов ЦСКА. На последних минутах армейцы действительно прибавили в игровой динамике и стали активее напрягать чужую оборону. В одной из атак команда Федотова заработала многообещающий штрафной. К мячу подошёл Мойзес и пробил в перекладину ворот Бабурина. Несмотря на увеличение атакующей активности, отыграться до перерыва красно-синим не удалось.

С самого начала второй сорокапятиминутки команда Федотова бросилась вперёд большими силами, рассчитывая сразу организовать мощный натиск на чужие ворота. Армейцы постоянно контролировали мяч на половине поля соперника, однако им по-прежнему не хватало конкретики в финальной стадии перспективных атак. Тем не менее, на 54-й минуте у красно-синих был отличный шанс сравнять счёт, но Чалов не попал в створ из убойной позиции. Далее ЦСКА заработал несколько стандартных положений, извлечь дивиденды из розыгрышей которых ему не удалось. Интересно, что Федотов не спешил проводить замены, хотя армейцы нуждались в освежении атакующей игры. А вот тренерский штаб “Торпедо” на исходе часа игрового времени сделал двойную перестановку, поменяв Ле Таллека и Савича на Кожемякина. Торпедовцы ожидаемо глубоко оборонялись в полном составе. Тем не менее, хозяева изредка находили возможности для проведения контрнаступлений. А на 67-й минуте ЦСКА едва не “привёз” второй гол в собственные ворота. Дивеев потерял мяч и позволил Лебеденко убежать на рандеву с Акинфеевым, однако ветерану “автозаводцев” не удалось переиграть голкипера армейцев в ближнем бою.

В середине тайма Федотов наконец-то сделал тройную замену. Мойзеса, Медину и Чалова поменяли Обляков, Ермаков и Гайч. Вскоре последовал ответ со стороны тренерского штаба “Торпедо” в виде двойной перестановки. Вместо Каймакова и Лебеденко в игру вступили Рязанцев и Турищев. Концовка матча проходила по предсказуемому сценарию. ЦСКА почти беспрерывно атаковал и стремился организовать мощный финальный штурм ворот Бабурина. Количество атак у армейцев было огромным, а вот их качество оставалось нижайшим. Лишь под занавес основного времени гости наконец-то создали по-настоящему опасный момент, но Ермаков из убойной позиции пробил над перекладиной. Ещё одной неприятностью для команды Федотова стала травма Дивеева. Игорю пришлось досрочном покинуть поле, и вместо него в игру вступил Заболотный. На схему с четырьмя защитниками перешли армейцы. Однако этот ход ЦСКА пользу не принёс. Финальная атакующая активность в их исполнении оказалась безуспешной. Очень организованно по части оборонительных действий “Торпедо” отыграло этот матч и добилось долгожданной первой победы в чемпионате.

Лучший игрок матча - Игорь Смольников.

“Торпедо” добилось сенсационной победы, в первую очередь, благодаря слаженной командной работе во всех линиях. Впервые в нынешнем сезоне “автозаводцам” удалось сохранить свои ворота “сухими”. Поэтому логично признать лучшим игроком матча кого-то из защитников чёрно-белых, и наш выбор пал на Смольникова. Игорь здорово справился с оборонительными обязанностями. Ему приходилось много персонально играть против Карраскаля, и со сдерживанием колумбийца ветеран торпедовцев справился. Кроме того, Смольников принял участие в голе команды Савичева, так как именно его подачу со штрафного успешно замкнул Шапич.