Александр Сильянов, 76   Сергей Пиняев, 31
  Евгений Чернов, 80   Александр Солдатенков, 36
    Роман Евгеньев, 74

Валерий Карпин  Игорь Осинькин

”Ростов” воспользовался неожиданной оплошностью ЦСКА в матче с “Торпедо” и благодаря победе над “Крыльями Советов” поднялся на второе место в таблице РПЛ. Игра для команды Валерия Карпина сложилась очень непросто. Хотя, началась встреча для клуба с берегов Дона великолепно, так как уже 1-й минуте он открыл счёт благодаря результативному удару Байрамяна. Однако хозяева позволили сопернику быстро восстановить паритет. Пиняев поразил ворота Песьякова роскошным обводящим ударом в “девятку”. После бодрого старта игра успокоилась на очень продолжительное время. “Ростов” совсем перестал создавать остроту впереди, да и у самарцев мало что получалось, прямо скажем. Во второй половине встречи игра пошла пободрее. Хозяева вернулись к созданию опасных моментов у ворот Ломаева и в середине тайма вернули себе лидерство в счёте. Команда Карпина заработала пенальти, который реализовал Полоз. В концовке встречи “крылышкам” удалось организовать хорошее давление на чужие ворота. У них даже получилось поразить владения Песьякова после розыгрыша углового, но гол Евгеньева был отменён из-за фола в атаке со стороны защитника “Крыльев Советов”. А на последних минутах Глебов чудесным образом заблокировал удар Коваленко уже по пустым воротам с нескольких метров. Вполне могла команда Игоря Осинькина заработать положительный результат, но её далеко не первый раз подвела слабая реализация моментов. “Ростов” поднялся на второе место, и в следующем туре его ждёт встреча с “Зенитом” в Санкт-Петербурге. По итогам матча команды Сергея Семака против “Динамо” мы узнаем, какой разрыв в таблице будет между лидерами чемпионата перед очным противостоянием.

“Ростов” великолепно выступает и в чемпионате, и в Кубке страны. После поражения “Зенита” в кубковой игре в Самаре ростовчане остались единственным коллективом, ещё не проигрывавшим в официальных матчах текущего сезона. В прошлом туре РПЛ команда Карпина в очень эффектном стиле обыграла дома “Спартак” со счётом 4:2. Клуб с берегов Дона не очень удачно вошёл в игру и оказался в роли догоняющей стороны по ходу первого тайма, однако игрокам “Ростова” удалось быстро переломить ход встречи в свою пользу. С девятнадцатью набранными очками после девяти туров ростовчане находились на третьем месте в турнирной таблице. Зато в случае победы над “Крыльями Советов” южане обходили ЦСКА в таблице и поднимались на вторую строчку, так как армейцы ранее умудрились проиграть “Торпедо”. А в середине нынешней недели команда Карпина одержала вторую победу на групповом этапе Кубка России, взяв верх над “Оренбургом” у себя дома со счётом 3:1. В кубковых матчах продолжает феерить Голенков. К дублю в противостоянии с “Динамо” Егор добавил два забитых мяча в собственном исполнении в ворота оренбуржцев, а также результативный пас на Щетинина. Отметим, что на матч с “Оренбургом” в будний день на трибунах “Ростов Арены” собрались 22 115 зрителей, что более чем в два раза превосходит показатель посещаемости матча со “Спартаком” (10 797 зрителей). Да, в эпоху Fan ID возможно и такое.

“Крылья Советов”, в свою очередь, подходили к игре в Ростове-на-Дону после неожиданной домашней победы в Кубке над “Зенитом” со счётом 2:0. Причём, Осинькин провёл заметную ротацию состава, но это не помешало самарцам заработать первые три очка на групповом этапе. “Крылышки” эффектино воспользовались удалением Клаудиньо благодаря результативным ударам Цыпченко и Глушенкова. А в прошлом туре РПЛ самарцы на выезде сыграли нулевую ничью с “Химками”. У волжан была отличная возможность заработать три очка в Подмосковье, однако Барач в первом тайме не реализовал пенальти, не сумев переиграть Лантратова. С десятью набранными баллами “крылышки” находились на десятой позиции в таблице.

“Ростов”, безусловно, являлся фаворитом матча с “Крыльями Советов”. Но не стоило ждать от команды Карпина лёгкой победы, так как она порой испытывает большие трудности с достижением нужного результата в тех местах, где никто этого не ждёт. В первую очередь, вспоминаются мучения южан в недавней игре с “Торпедо”. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на получившего тяжёлую травму в кубковом матче Медведева, а также на Селяву. У гостей в лазарете находились Костанца и Иванисеня.

Карпин сделал восемь изменений в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против “Оренбурга”. Лишь Осипенко, Миронов и Байрамян снова вышли на поле с первых минут. Осинькин, в свою очередь, также совершил восемь перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Зенита”. Евгеньев, Горшков и Пиняев сохранили свои места в стартовой обойме.

Ростовчане шикарно начали встречу, открыв счёт уже на 1-й минуте. Хозяева сразу организовали динамичную атаку, в финальной стадии которой Миронов проникающим пасом вывел на оперативный простор Байрамяна, и Хорен ударом с близкого расстояния поразил цель - 1:0. Отличный старт для команды Карпина. Однако неудачное начало матча самарцев не надломило. Они тут же могли восстановить равновесие, но Глушенков после отменной передачи Ежова с близкого расстояния пробил мимо цели. Зато следующий перспективный подход к чужим владениям в исполнении коллектива Осинькина стал результативным. Пиняев получил пас от Глушенкова, с левого фланга сместился в центр и великолепным по исполнению обводящим ударом поразил дальнюю “девятку” ворот “Ростова” - 1:1. Роскошный гол Сергея. Вот так быстро соперники обменялись забитыми мячами.

После бешеного старта команды резко сбавили обороты. В течение долгого времени игра не радовала нас интересными эпизодами. Ростовчане больше владели мячом, однако им не хватало конкретики в атакующих действиях. “Крылья Советов”, в свою очередь, находили возможности для скоростных контрвыпадов, но и у них мало что получаслось в завершающей стадии. Периодически команды зарабатывали перспективные стандартные положения, розыгрыши которых с обеих сторон ничем примечательным не заканчивались. Окончательно поскучнела игра по ходу первого тайма. Такой характер матча, пожалуй, больше устраивал “Крылья Советов”. Гости не позволяли сопернику контролировать ситуацию на поле. Более того, команда Осинькина по итогам первого тайма превзошла соперника по общему количеству ударов по воротам. Так что, за вычетом стартовой минуты, первая половина встречи прошла по плану самарцев. “Ростов” же совсем сник и действовал очень вяло, прямо скажем. Это однозначно один из слабейших таймов для команды Карпина в нынешнем сезоне.

Вторую половину встречи, как и первую, активнее начали хозяева поля. Они много владели мячом на чужой половине поля, довольно часто напрягали оборону соперника, и по ходу стартового отрезка второго тайма организовали пару отличных моментов. Сначала Полоз создал себе хорошую возможность поразить ворота соперника, однако Дмитрий пробил мимо цели. А чуть позже Ломаев в своём привычном стиле нерасчётливо вышел из ворот, чем воспользовался Уткин и нанёс хороший удар с очень дальней дистанции, но вратарь “Крыльев Советов” успел вернуться в “рамку” и избежал конфуза. По истечении часа игрового времени первую замену в матче сделал Карпин. Миронова поменял Щетинин. Пока Кирилл осваивался на поле, свой первый опасный момент во второй сорокапятиминутке организовали гости. Глушенков сделал хороший по замыслу фланговый прострел, но Рахмановичу не хватило самой малости, чтобы его толково замкнуть. А спустя пару минут на авансцену вышла бригада арбитров во главе с Павлом Кукуяном. После розыгрыша углового в исполнении ростовчан Полоз забросил мяч за спину Бейлу, но голландец прервал полёт игрового снаряда вытянутой вверх рукой. Кукуян назначил очевидный пенальти в ворота гостей. К “точке” подошёл Полоз и переиграл Ломаева - 2:1. Кстати, в матче прошлого чемпионата в Ростове-на-Дону Дмитрий не смог переиграть Ивана ударом с “точки”, и тот одиннадцатиметровый стал первым нереализованным для форварда “Ростова” в РПЛ. Так что, в этот раз Полоз взял реванш у голкипера “Крыльев Советов”.

После пропущенного мяча двойную замену сделал Осинькин. Якубу и Пиняева сменили Витюгов и Чиркович. Неудачное развитие событий не надломило самарцев. Они сразу обложили ворота Песьякова многочисленными угловыми и реализовали один из них, однако гол Евгеньева бригада арбитров отменила, зафиксировав фол в атаке со стороны защитника “крылышек”. Пожалуй, правильно разобрался Кукуян в данном эпизоде. Далее двойную перестановку сделал Карпин. Вместо Осипенко и Комличенко на поле появились Прохин и Голенков. Большими силами в концовке встречи шли в атаку футболисты “Крыльев Советов” и регулярно напрягали оборону ростовчан. Хозяева же окончательно перешли на контратакующий режим. Для освежения линии нападения Карпин по ходу заключительного игрового отрезка поменял Байрамяна и Полоза на Мельникова и Нтумбу. А на 84-й минуте гости удивительнейшим образом не сравняли счёт. После удара Рахмановича из убойной позиции мяч угодил в стойку Песьякова, а Коваленко с добивания непостижимым образом попал в Глебова. Блестящий сэйв в исполнении капитана “Ростова”. Осинькин под занавес основного времени использовал ещё один слот для проведения замен, выпустив на поле Цыпченко и Шитова вместо Рахмановича и Глушенкова. А на первой добавленной минуте Горшкова сменил Хубулов. Хорошее давление “Крыльям Советов” удалось организовать в концовке матча, но оно не увенчалось успехом. “Ростов” сохранил минимальное преимущество в счёте и поднялся на второе место.

Лучший игрок матча - Даниил Глебов.

Даниил в этом матче не отметился результативными действиями. Но из-за этого не стоит принижать вклад лидера “Ростова” в достижение положительного результата. Глебов разделил лидерство с Мироновым и Полозом по количеству ударов по воротам, сделал две ключевые передачи, а также стал лидером по перехватам. Главный хайлайт с участием Даниила случился в концовке встречи, когда ему удалось чудесным образом заблокировать удар Коваленко с нескольких метров по пустым воротам.