1-й тур.

16 июля. Оренбург. Стадион "Газовик". 5155 зрителей.
Судья - Павел Шадыханов (Москва).

Оренбург - Крылья Советов - 2:4 (1:0)
Цыпченко, 31 - в свои ворота (1:0). Ежов, 49 (1:1). Глушенков, 54 (1:2). Глушенков, 73 (1:3). Аюпов, 83 (2:3). Якуба, 84 (2:4).

Марцел Личка  Игорь Осинькин

Вот вроде и неудачно вернулся «Оренбург» в РПЛ, проиграв дома в первом туре «Крыльям Советов» (2:4), но как-то даже и критиковать хозяев поля не хочется. Они неплохо выглядели в первом тайме, пусть и уступали сопернику по моментам, вели в счете, уходя на перерыв (автогол от Цыпченко), да и под конец встречи активизировались. Но в целом, разумеется, приезжие выглядели лучше. Многие думали, что самарцы в атаке после ухода Зиньковского и Сарвели будут выглядеть блекло, но нет, очень даже интересно смотрелись они в нападении, особенно Ежов и Глушенков в этом преуспели. Мы увидели интересный футбол, если честно, даже и не казалось, что такого уровня противостояние предстоит наблюдать. Интрига держалась, невероятные голы забивались (особенно второй в исполнении Глушенкова на 73-й минуте), даже желтых карточек рефери Шадыханов не показал, что говорит об отличной подготовке футболистов и способности действовать без грубости, жестокости и грязи. Показательный поединок, очень неплохой в исполнении «Оренбурга» и, разумеется, классный для «Крыльев Советов», которые заслужили свои три очка сегодня.

Восьмое место в прошлом сезоне РПЛ осталось за «Крыльями Советов», очень неплохой результат, согласитесь? Впрочем, теперь придется сложнее, ведь ушли из клуба Сергеев (еще зимой), Зиньковский и Сарвели. «Оренбург» же, стартовый соперник подопечных Осинькина, наконец-то вернулся в РПЛ. Пару сезонов назад еще это должно было произойти, но тогда трудности с домашней арене не позволили пробраться в элиту российского футбола. Следующий заход мог едва не закончиться катастрофой, ведь «Оренбург» долгое время лидировал в ФНЛ, но потом отправился в стыки, где расправился с «Уфой». Личка и его футболисты готовы доказывать свою состоятельность, уже в первом туре им захочется разобраться с самарцами, да еще и при своих зрителях. Сейчас спортсменам только и остается выкладываться во внутренних турнирах, ведь в еврокубках участия никто из наших не принимает по всем известным причинам. Любопытно, как сыграет вернувшийся в РПЛ клуб и середняк лиги, который потерял всех тех, кто здорово действовал в атаке.

Ринулись вперед футболисты «Оренбурга», первая атака не получилась, зато вот во второй Печенин упал, оформил прострел на Воробьева, а тот уже в пустые ворота зарядил, однако мяч там уходил за пределы игровой зоны, так что гол не состоялся. Видимо, падать нынче хотели все, вот и Ковалев это сделал, при этом умудрился отдать передачу Воробьеву, который явно такого не ожидал, Дмитрий направил «снаряд» значительно мимо цели, просто не сориентировался, не оказался готов к такому подарку спортивной судьбы. Пришла пора и приезжим чем-то ответить. Пиняев отдал на Глушенкова, а тот в верхний угол разрядил, вот только попал в перекладину. Далее уже Цыпченко с пары десятков метров разрядил в правый относительно себя угол, спас в данном эпизоде Гошев. Потом мы увидели, как Пиняев отправил в контратаку свой клуб, сопроводил мяч до штрафной противника, далее последовал прострел на дальний край к Глушенкову, а тот по «снаряду» не попал, а ведь пустые ворота перед ним были. Бывает, ничего страшного. Далее все тот же Цыпченко после прострела с правого фланга прямо в Гошева отправил «снаряд», добить уже не сумел.

А потом неприятный момент случился для приезжих. С правого фланга Башич отправил «снаряд» на ближнюю стойку, Цыпченко затылком переправил в дальний угол ворот, но своих – 1:0, «Оренбург» вышел вперед. Забавно получалось, самарцы атаковали, выглядели лучше, но хозяева поля открыли счет. Не сбавляли темп приезжие, хотели еще забить перед перерывом, однако очень хорош был Гошев, да и защита не забывала своего вратаря страховать. На перерыв команде ушли при минимальном преимуществе футболистов принимающей стороны. Вот только казалось, что «Крылья Советов» могут прибавить еще, а вечно «Оренбург» выручать не сможет вратарь.

Ничего не изменилось на старте второй половины встречи. Гости выглядели лучше, круче, резвее. С правого фланга пошла подача в центр штрафной конкурента, улетел «снаряд» к футболисту самарцев, коим оказался Иванисеня, он с линии штрафной разрядил в ближний угол, вот только в цель не попал. Казалось, не видать гостям успеху в данной встрече, но нет, потом им все же начало везти. Сначала Ежов отыграл на Глушенкова, который вернул потом мяч своему партнеру, а тот в падении (очередное падение в матче) направил «снаряд» в дальний угол прямо под перекладину, красиво – 1:1. Потом Бейл (понятно, что не Гарет, а Гленн) в чужую штрафную отправил «снаряд» к правому краю на Ежова, который покатил в центр на Глушенкова, там уже оставалось пустой створ поразить – 2:1, вот уже и впереди гости.

Якуба сменил Цыпченко, у которого матч явно не удался, а Глушенков забрал мяч у чужой штрафной, сыграл на Коваленко, получил ответный пас и с правого края запулил в дальнюю «девятку». Просто чудо какое-то, а Максим явно стал уже к этому моменту лучшим во всем противостоянии – 3:1, приезжие отрывались все дальше. Скромно ответили хозяева, когда с правого края на Сычевого прилетел мяч, футболист в падении пробил низом в дальний угол, однако Ломаев выручил. Далее киперу самарцев уже повезло, когда после удара Эктова «снаряд» влетел в штангу. Впрочем, на пару минут интригу возродили хозяева поля. Подача с углового прошла в центр штрафной, Ломаев до мяча не дотянулся, Аюпов «снаряд» заполучил и уже спокойно его отправил в цель – 3:2, впереди все еще были «Крылья Советов». Однако довольно быстро гости вновь увеличили свое преимущество. Якуба, вышедший на замену, перехватил мяч у чужой штрафной, прошел вперед, после чего отправил «снаряд» в дальний нижний угол под самую стойку – 4:2. Главный рефери Шадыханов добавил четыре минуты к основному времени дуэли, хозяева там могли забить еще, на радость своим болельщикам. Разыграли угловой они, после чего Эктов разрядил метров с двадцати шести с левого фланга в дальний угол под перекладину, но тут выручил вратарь самарцев. У Горшкова свело ногу, а компенсированные минуты, понятное дело, быстро истекли. Желтых карточек, что удивительно, арбитр не показал. В целом получился очень интересный футбол, где победил тот, кто больше этого был достоин.

Лучший игрок матча – Максим Глушенков.

Гошев был лучшим в составе футболистов принимающей стороны – это точно. Даже несмотря на четыре пропущенных мяча. «Крылья Советов» много наседали, в первом тайме голкипер часто спасал. Очень уверенная игра в рамке, прекрасная реакция и зрелые решения, позволившие отражать атаки оппонента. Однако самыми яркими персонами встречи надо назвать Ежова и, в особенности, Глушенкова, вместе они переломили ход дуэли, помогли друг другу в голевых эпизода, первый из вышеназванных спортсменов забил гол, а второй оформил дубль. Под конец встречи еще завязалась борьба, но в целом было понятно, после того, как КС повели со счетом 2:1, что победу они уже не упустят в данном матче.