Эванс Кангва, 40
    Георгий Костадинов, 45
    Эванс Кангва, 72

Алексей Стукалов  Миодраг Божович

В принципе, мало кто сомневался, что «Арсенал» будет той командой, которая покинет Премьер-лигу. Все-таки туляки показывали стабильно слабый результат, пусть с и периодическими просветлениями. Матч с прямым конкурентом подвел черту и официально оформил вылет «Арсенала» из высшего дивизиона. На протяжении всего матча «Уфа» выглядела лучше, сильнее, эффективнее. Она чаще атаковала, больше владела мячом и лучше им распоряжалась. Уже на 13-й минуте открыла счет. Хотя «Арсеналу» потребовалось не так много времени, чтобы восстановить равновесие. Впрочем, этот гол туляков больше казался случайностью. Все же уфимцы смотрелись предпочтительнее. Во втором тайме на некоторых отрезках они разрывали оборону «Арсенала», но никак не получалось реализовать моменты и снова выйти вперед. А после 70-й минуты туляки еще оказались в меньшинстве, что облегчило задачу «Уфы», и лучший бомбардир РПЛ Агаларов забил победный мяч. Таким образом, теоретических шансов на спасение у «Арсенала» не осталось. А «Уфа» догнала «Урал» по очкам, но тот выше по дополнительным показателям и имеет матч в запасе. Так что победа лишь дает надежду уфимцам – пока не более того.

Любопытным образом сложился график игр – две последние команды РПЛ сошлись в предпоследнем туре в матче за надежду выжить. «Уфа» всего на одно очко опережает «Арсенал» и отстает на три балла от «Урала». Победа уфимцев или туляков еще может сохранить надежду на спасение, хотя бы на стыковые матчи. Но все равно судьба обеих команд уже не в их руках. «Уфа» не может победить на протяжении пяти туров подряд. За это время она уступила «Сочи» (1:2) и «Уралу» (1:2) и сыграла вничью с ЦСКА (1:1), «Химками» (1:1) и «Ростовом» (0:0). «Арсенал» же вообще в 2022 году не выигрывал. В последних двух матчах у него были ничьи с «Нижним Новгородом» (2:2) и «Краснодаром» (1:1). В матче первого круга между «Уфой» и «Арсеналом» тоже была ничья – 0:0. Перед этим в двух встречах подряд сильнее оказывались уфимцы. Что касается потерь, то «Уфа» не может рассчитывать на Йокича, Беленова, а «Арсенал» - на Беляева.

Матч начался в равной борьбе. «Уфа» заработала сразу пару угловых, но без остроты. А «Арсенал» ответил затяжной атакой с невнятным ударом Маркова. С обеих сторон футболисты допускали ошибки, встречали друг друга жестким прессингом. Получалось боевито, но без обострений. И все же быстрый гол случился. Счет открыла «Уфа». Агаларов перехватил мяч после неудачного паса соперника, скинул его Касинтуре, который выкатил под удар Кабутову направо. А Степанов не успел его накрыть, и Дмитрий пробил в створ. 1:0. После гола игра скомкалась, поскольку сначала повреждение получил Касинтура, которого удалось поставить на ноги. А потом пострадал Ткачев, и вот он уже продолжить игру после неудачного падения не смог. Вместо него появился Эванс Кангва. Только вышедший на поле Эванс Кангва совершил свой классический проход по левому флангу, дотащил мяч до штрафной и откатил на Кингса, который вроде бы бил, однако получился пас на Маркова, тот тоже не слишком элегантно подставил ногу. А мяч так удачно отскочил после этого неуклюжего действия, что лег на ногу прорвавшегося к воротам Кингса, и тот в касание пробил вратаря. 1:1. Получилась даже многоходовка, хотя две передачи получились случайно. Пропустив мяч, «Уфа» пошла большими силами вперед, прижав туляков. Но подходить к воротам «Арсенала» не получалось – не хватало скорости и слаженности. А после одного из перехватов гости провели контратаку, в которой издали пробил Смольников низом, но точность его подвела. «Уфа» ответила неплохим угловым. Подачу с него скинули на штангу, а там в падении головой бил Агаларов, но было неудобно, и попасть в створ он не смог. В следующей атаке уфимцы попытались разыграть быструю комбинацию с проникновением в штрафную, но Фищенко не успел опередить вышедшего навстречу вратаря. Новая атака «Уфы» могла закончиться симпатичным ударом с линии штрафной, но у Урунова поехала нога, и он упал, ковырнув мяч. Кабутов попытался на фланге продолжить атаку и был сбит Эвансом. Хозяева все сильнее напирали, и уже даже во вратарской «Арсенала» воцарилась паника. От первой волны с прострелом на Агаларова туляки отбились. На повторный навес откликнулись сразу два игрока «Уфы» и Левашов, который ошибся на выходе. Мяч полетел в ворота, но Степанов умудрился в воздухе вынести его. ВАР даже проверил, был ли гол. И какая-то часть мяча линию в воздухе пересекла, но не полностью. Поэтому гол не зафиксировали. В сумбурной борьбе завершился первый тайм.

На второй тайм у «Уфы» вышли Кротов и Камилов вместо Сухова и Иванова. Хозяева активно пошли в атаку сразу же. Неплохо на подачу справа откликнулся перед вратарской Агаларов, пробивал головой в борьбе с защитником, но в створ немного не попал. Через минуту повторный навес дошел до Агаларова, но удар теперь вышел еще менее опасным. В следующей атаке Кабутов вышел на ударную позицию, однако после рикошета мяч стал легкой добычей вратаря. «Арсенал» почти не отвечал на эти налеты уфимцев и лишь отбивался. В очередной атаке подошел к штрафной Кротов. Удалось плотно пробить, но Левашов парировал в сторону. Накатили справа уфимцы, подачу Кабутова скинул на линию штрафной Агаларов, а оттуда бил Камилов – в защитника. Туляки попытались сходить в контратаку, но быстро потеряли мяч. Он у них совсем не держался. Возникло небольшое затишье – «Уфа» перестраивалась и думала о том, как бы все же взломать защиту «Арсенала». Туляки в целом уже не думали о своих атаках, видимо, смирившись с вылетом из лиги. С учетом большого количества подач и подходов к штрафной «Арсенала» у «Уфы» появился Ортис вместо Фищенко. Но шанс получил Кабутов. «Уфа» заработала перспективный штрафной, с которого он пробивал, однако взял чуть выше створа. Когда могло показаться, что игра зависла, «Арсенал» ее «разгрузил». Эванс Кангва неаккуратно поборолся с Плиевым и заехал ему по ноге, за что получил желтую карточку. А она для него стала уже второй – ранее он за блокировку Кабутова схватил предупреждение. Численный перевес «Уфа» реализовала уже через несколько минут. Урунов прошел справа и прострелил сильно в сторону ворот. Кротов едва заметно коснулся мяча головой, а тот отскочил к Агаларову, который вколотил его в сетку. 2:1. Несмотря на ряд упущенных моментов, лучший бомбардир РПЛ подтвердил свой статус. Сразу после этого у «Арсенала» прошла тройная замена. Появились Луценко, Деспотович, Радакович вместо Маркова, Гулиева и Кайнова. Своей заменой ответила «Уфа». Правда, она была вынужденной, поскольку травму получил Касинтура. Вместо него появился Голубев. Интересно, что игравший пассивно всю дорогу «Арсенал» вдруг решил в меньшинстве оживиться. Он стал активнее двигать мяч и проходить к чужой штрафной. Был заработан стандарт для Кангва, который пробил с него над перекладиной. Участились забросы к воротам. Теперь уже «Уфе» приходилось больше обороняться. Однако она в целом справилась с не самыми настойчивыми и организованными подходами противника. И даже ответила своими вылазками. Перед этим на поле появился Саплинов вместо Урунова. А напоследок желтую карточку получил Кабутов, который перестарался, останавливая атаку «Арсенала» в конце матча.

Лучший игрок матча: Дмитрий Кабутов

Очень хороший матч провел Кабутов, был крайне активен на правом фланге, откуда исходила практически вся острота у «Уфы». Он регулярно организовывал проходы, сам прорывался, партнеров обеспечивал мячом. Забил важный гол и был очень заметным на протяжении всей игры.