29-й тур.

14 мая. Москва. Стадион "РЖД Арена". 14915 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

Локомотив - Динамо - 3:3 (1:3)
Смолов, 9 (0:1). Едвай, 28 (1:1). Захарян, 33 (1:2). Фомин, 38 - с пенальти (1:3). Кухта, 65 (2:3). Керк, 72 (3:3).

Заур Хапов  Сандро Шварц

Это было великолепно. «Локомотив» и «Динамо» выдали чрезвычайно яркий матч с обилием опасных моментов и забитых мячей. Как-то даже не верится, что такое происходит в одном из последних туров чемпионата, когда ставки растут в геометрической прогрессии. По три раза огорчили друг друга соперники, выдав при этом два совершенно разных тайма. Первый целиком и полностью остался за «бело-голубыми». Команда Сандро Шварца быстро открыла счёт: Смолов наказал Гилерме за грубую ошибку в передаче. А когда хозяева отыгрались усилиями Едвая, динамовцы мгновенно включились снова и не только вернули себе преимущество, но даже нарастили его. Захарян шикарным дальним ударом вывел гостей вперёд. А затем Фомин реализовал пенальти, назначенный за фол пресловутого Едвая на всё том же Смолове. Казалось, нужный «бело-голубым» результат добыт. Сами динамовцы, видимо, решили так же и заметно сбавили обороты после перерыва. Делать это, оказалось, было фатальной ошибкой. На исходе часа игрового времени тренерский штаб «Локо» выпустил на поле Изидора и Кухту, отсутствие которых в стартовом составе вообще удивило многих. И при участии этого дуэта форвардов хозяева в течение 12 минут смогли сравнять счёт. Чех использовал первый же момент, реализовав организованный Керком выход один на один с вратарём. А когда Джирано сравнивал счёт, в штрафной соперника поборолись оба новоприбывших. 3:3 – «Локомотив» не даёт «Динамо» возможности добыть двухочковое преимущество над «Сочи» в преддверии матча за серебряные медали. «Бело-голубые» опережают «барсов», но лишь по дополнительным показателям.

«Динамо» и «Локомотив» на финише сезона решают разные задачи. «Бело-голубые», отпустив «Зенит» в чемпионское плавание, теперь надеются на «серебро», а «железнодорожники» пытаются ворваться-таки в Топ-4. У команды Сандро Шварца при этом есть ещё одна задача – выиграть Кубок России. Собственно, во вторник динамовцы прорвались в финал данного турнира, со счётом 3:0 разгромив владикавказскую «Аланию». Эта победа должна была приободрить «бело-голубых», которые в чемпионате умудрились проиграть три матча подряд. Последняя неудача была особенно ощутимой: «Крылья советов» буквально снесли москвичей – 5:2. Что касается «Локомотива», то у «красно-зелёных» борьба идёт только на одном фронте, и здесь нет никакой стабильности. В 28-м туре дружине Заура Хапова удалось прервать серию из двух поражений, победив с минимальным счётом «Рубин». Единственный гол в этой игре забил Антон Миранчук. От идущего 4-м ЦСКА «железнодорожников» за два тура до финиша отделяло три очка, так что шансы догнать армейцев смотрятся вполне себе реальными. Другой вопрос – можно ли назвать задачу попадания в Топ-4 серьёзной, когда нет еврокубков? У «Динамо» мотивация, пожалуй, была повыше. Любопытно было взглянуть на составы команд в очной встрече. Шварц, по сравнению с кубковым матчем, вернул в ворота Шунина, вместо Макарова в старте появился Лесовой, Лаксальта заменил Нжи, а Моро – Скопинцев. Заур Хапов решил всех удивить, оставив на скамейке Изидора и Кухту. Возможно, потому, что Вилсон не забивает уже четыре тура, а Ян – восемь.

Игра в любом случае обещала получиться яркой, потому как обе команды неплохо атакуют, и скорости на старте встречи были достаточно высоки. Как-то не возникало опаски, что соперники станут слишком осторожничать и бояться идти вперёд. Но вратари, Гилерме и Шунин, почему-то решили, что без них в этот день никто не сможет забить. Оба уже в стартовые 10 минут выдали по ужасающему ляпу, один из которых трансформировался в гол. Первым начудил Антон, который взял и подарил мяч Камано. Франсуа так удивился, что запоздал с передачей на Керка, и в итоге «железнодорожники» не смогли реализовать этот презент Шунина. Гилерме увидел это и вскоре сотворил что-то ещё более невероятное. Дурной пример заразителен! Получив пас от защитника , Маринато в касание решил сыграть на Бека-Бека, который этой передачи словно и не ожидал. А вот Смолов был начеку! Фёдор вынырнул из-за спины оппонента, перехватил мяч и сразу же покатил его в правый нижний угол – 0:1! И такое бывает. Гилерме в последнее время стал часто чудить, но отметим, что без прессинга «Динамо» этого гола, скорее всего, не было бы. Смолов, кстати, ликовать не стал. Всё-таки «Локо» – его бывшая команда.

Быстрый гол «бело-голубых» заставил соперников до конца поднять забрала. «Локомотив» побежал отыгрываться, «Динамо» решило, что преимущества в один мяч мало. Момент у одних ворот стал сменяться опасной ситуацией у других. Уже на исходе четверти часа Смолов мог оформлять дубль, но не сумел подстроиться под передачу Скопинцева и послал снаряд мимо цели. Левый фланг у гостей полыхал в хорошем смысле этого слова – Скопинцев, Лесовой и Захарян действительно жгли. На 22-й минуте обороне «Локо» пришлось особенно несладко ввиду активности этих лиц. Гилерме справился с дальним ударом Захаряна, но подобравший мяч Лесовой с острого угла закрутил его в дальний. Звон штанги возвестил всех о том, что хозяев пронесло. Если на левом динамовском краю царила идеальная для «бело-голубых» ситуация, то правый явно недорабатывал. Совершенно непонятно, чем занимался Нжи. Клинтон ни в атаке особо не помогал, ни в защите не преуспевал. А потому нет ничего удивительного в том, что «Локомотив» на исходе получаса отыгрался именно в результате атаки по этой бровке. Хозяева заработали угловой, а подачу Тикнизяна от флажка в высоком прыжке замкнул Едвай – 1:1! Добились-таки равенства «железнодорожники», но держалось оно, к сожалению для них, всего пять минут. Затем «Динамо» снова вышло вперёд в результате потрясающего дальнего удара Захаряна. Арсен получил мяч от Скопинцева и метров с 22 всадил снаряд в правый верхний угол! Шикарный получился гол, но его могло и не быть, доработай Камано. Из-под него пробивал Захарян, и Франсуа почему-то не подставил ногу под этот удар. А спустя четыре минуты тучи сгустились над хозяевами ещё сильнее. Едвай не успел за Смоловым, бежавшим замыкать прострел Лесового, и отоварил Фёдора по ногам. Пенальти, и Фомин с «точки» разводит мяч с вратарём по разным углам – 1:3. Совсем всё грустно стало для Хапова к перерыву. А могло быть и ещё хуже. На 40-й минуте с выгоднейшей позиции промахнулся Лесовой. Фактически Даниил сохранил в игре интригу, ведь при 1:4 в её существование поверить было бы тяжело.

«Динамо» вышло на второй тайм с мыслью, что всё самое важное сделано. От той гостевой прыти, что была в первой половине встречи, не осталось и следа. А вот «Локо» стартовал после перерыва ударно и едва не отыгрался уже на второй минуте. Керк вывел Жемалетдинова на свидание с Шуниным, но Антон не дал Рифату переиграть себя! Ну если первый тайм начинался с вратарских чудачеств, то почему бы второму не стартовать со спасений? Правда, следующие без малого 20 минут никаких поводов для сэйвов не было ни у Шунина, ни у Гилерме. «Динамо», повторимся, играло вальяжно, а «Локомотив» просто не мог толком активизироваться. Тренерский штаб хозяев потерпел до 60-й минуты, а потом провёл двойную замену. Изидор и Кухта всё-таки появились на поле, а отдыхать отправились Миранчук и Камано. Наконец у хозяев на поле появились номинальные нападающие. И один из них уже спустя пять минут забил! Керк пасом вразрез отправил Кухту на свидание с голкипером, и Ян, в отличие от Жемалетдинова, свой шанс реализовал – 2:3. «Локомотив» вернулся в игру! А Кухта нарушил затянувшееся голевое молчание. А спустя всего семь минут хозяева и вовсе сравняли счёт! И теперь отличился сам Керк. Изидор не смог замкнуть подачу Жемалетдинова, но перевёл мяч в центр. Кухте также не дали пробить, но Ян переправил сферу на дальний край вратарской. Керк, прибежавший туда в гордом одиночестве, расстрелял ворота – 3:3! Пересели «железнодорожники» со старенького поезда на «Сапсан»!

При равном счёте «Динамо» пришлось проснуться. От того комфорта, который они создали себе за первый тайм, не осталось ничего. Зато зрители точно были благодарны: какая жаркая их ждала концовка! Самыми насыщенными получились заключительные шесть минут, включая три добавленных арбитром. Ещё до начала отсчёта компенсированного времени динамовцы имели два великолепных шанса снова выйти вперёд, но упустили оба. Сначала Захарян, получив мяч буквально на линии вратарской, пробил как-то коряво и слабо, сделав снаряд лёгкой добычей Гилерме. А затем уже Гладышев, влетев в штрафную с другого полуфланга, выстрелил мимо цели… Откровенно простили хозяев «бело-голубые», и «Локо», конечно, был обязан наказывать противника за эту щедрость. И вернейший шанс вырвать победу у «железнодорожников» был на последних секундах. Жемалетдинов здорово развернулся в центре поля и шикарным пасом отправил Кухту в прорыв. Чех ворвался в штрафную, не стал обыгрывать Евгеньева и пробил из-под защитника. Получилось не очень сильно, а Шунин занял правильную позицию, благодаря чему накрыл мяч. И тем самым сохранил на табло ничью. 3:3 – огненную ничью выдали два московских коллектива. Локомотив набирает 45 очков, а «Динамо» – 53. «Бело-голубые» не просто сравнялись с «Сочи», но и опередили «барсов» по дополнительным показателям. Но судьба серебряных медалей всё равно решится в заключительном туре, когда эти команды сойдутся в битве на «ВТБ Арене».

Лучший игрок матча – Джирано Керк.

Сразу несколько футболистов могли претендовать на звание лучшего игрока матча. К примеру, Смолов, в активе которого гол и заработанный пенальти, или Захарян, отметившийся потрясающим голом. Но отметим Керка. Именно он возглавил сложнейшую погоню «Локомотива» за соперником, которая в итоге привела к успеху. Голландец сначала ассистировал Кухте, а затем забил сам и установил итоговый счёт встречи.