Хорен Байрамян, 32   Брайан Идову, 23
  Игорь Калинин, 44   Гия Григалава, 90+4
  Андрей Лангович, 49

Валерий Карпин  Сергей Юран

”Ростов” обыграл “Химки” и продлил домашнюю победную серию в чемпионате до четырёх матчей. Успеху команды Валерия Карпина, в первую очередь, поспособствовал великолепный старт первого тайма в её исполнении. Клуб с берегов Дона быстро забрал себе инициативу и к 17-й минуте заработал преимущество в два мяча. Отличились Тугарев и Полоз. Химчане долго не могли прийти в себя после провального начала матча. По ходу первой половины встречи у Кухарчука была хорошая возможность сократить отставание гостей в счёте, но Илья не смог переиграть Песьякова в ближнем бою. Других сопоставимых по остроте моментов в исполнении футболистов подмосковного клуба мы не видели. Химчанам не удавалось извлечь выгоду из территориального преимущества, которым они прочно владели на протяжении второго тайма. Напоследок команда Сергея Юрана всё же смогла сократить отставание в счёте усилиями Мирзова, но на большее она не сподобилась. “Ростов” благодаря победе поднялся на девятое место в таблице. “Химки” же пока идут двенадцатыми, и они ещё даже от прямого вылета себя не обезопасили.

“Ростов” и “Химки” благодаря удачным выступлениям во второй части чемпионата существенно улучшили своё положение в турнирной таблице. Ростовчане в десяти проведённых матчах в 2022-м году набрали семнадцать очков и делили по этому показателю места с третьего по пятое вместе с ЦСКА и “Краснодаром”. Благодаря рывку, совершенному после возвращения Карпина на пост главного тренера, клуб с берегов Невы в концовке сезона избавил себя от борьбы за выживание. Подмосковный коллектив, в свою очередь, в текущем календарном году заработал пятнадцать баллов, что является восьмым результатом в лиге. Химчане по-прежнему являются активным участником борьбы за сохранение прописки в элите, но не стоит забывать о том, что они начинали вторую часть чемпионата на последнем месте, а перед стартом двадцать девятого тура команда Юрана даже находилась на двенадцатой позиции и опережала “Рубин” по дополнительным показателям.

Правда, к очному противостоянию “Ростов” и “Химки” подходили не в лучшем настроении. Южане в прошлом туре сыграли нулевую ничью в Уфе. У команды Карпина были отличные возможности увезти победу из столицы Башкортостана. Лучшую из них в самом начале встречи не использовал Полоз, пробивший в перекладину с одиннадцатиметровой отметки. Для Дмитрия это уже второй нереализованный пенальти за месяц, хотя до этого, как вы помните, нападающий ни разу не мазал с “точки” в своей карьере. У химчан, в свою очередь, в прошлом туре прервалась их семиматчевая беспроигрышная серия. Подмосковный клуб проиграл на выезде “Зениту” - 0:1. Кстати, на этой неделе ходили активные разговоры, что по окончании сезона стан чемпиона России пополнит вратарь “Химок” Лантратов, но пока этот переход официально не оформлен, хотя Илья своей качественной игрой заслужил приглашение в более статусный клуб.

В первом круге “Химки” и “Ростов” сыграли вничью - 1:1. Тот матч примечателен тем, что в нём состоялась премьера для Юрия Сёмина на посту главного тренера южан. Как вы помните, Юрий Палыч совсем недолго пробыл в данной роли. Химчанами же в той августовской игре руководил Игорь Черевченко. Нынешнее противостояние этих команд обещало быть увлекательным. У “Химок” имелась серьёзная турнирная мотивация, а ростовчане наверняка хотели удачно провести заключительный домашний матч сезона. Хозяева в данной встрече не могли рассчитывать на травмированного Селяву и дисквалифицированных Мелёхина и Комличенко. Кроме того, Ростов-на-Дону покинул Соу. Поговаривают, что Али переедет в турецкий чемпионат. У гостей же в лазарете находились Данилкин, Камышев и Сабович а Набиуллин продолжает отбывать длительную дисквалификацию за нанесение тяжёлой травмы Беленову. Кроме того, Юран во втором матче кряду не мог руководить действиями своей команды с тренерской скамейки из-за красной карточки, полученной им за чрезмерную эмоциональность по окончании игры позапрошлого тура с “Уфой”.

Карпин сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Уфы”. Вместо Бабурина, Мелёхина, Селявы и Комличенко с первых минут появились Песьяков, Калинин, Щетинин и Голенков. Юран, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Зенита”. Главчича и Садыгова сменили Боженов и Мирзов.

Ростовчане ожидаемо в начале встречи больше владели мячом и искали слабые места в насыщенных оборонительных построениях соперника. На первых минутах южане заработали пару угловых, розыгрыши которых не были доведены до создания опасных моментов. Зато на 12-й минуте команда Карпина была вознаграждена за стартовую атакующую активность забитым мячом. После заброса Байрамяна из глубины поля Полоз зацепился за мяч в чужой штрафной площади и сделал пас в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Тугарев в одно касание без сопротивление поразил ворота Лантратова - 1:0. Отличное начало для клуба с берегов Дона.

Ожидалось, что после пропущенного мяча “Химки” отойдут от осторожного стартового плана и заиграют смелее. Однако на деле мы не только не увидели быстрого преображения со стороны подмосковного клуба, но и стали свидетелями второго гола в исполнении “Ростова”. Взятие ворот Лантратова было организованно максимально просто. Песьяков сильно выбил мяч на чужую половину поля, где высокорослый Голенков выиграл борьбу у соперника и выполнил классную скидку головой на Полоза, а Дмитрий хладнокровно переиграл вратаря “Химок” в ближнем бою - 2:0. Для форварда южан этот забитый мяч стал уже четырнадцатым в чемпионате.

Провальный старт матча не раззадорил футболистов подмосковного клуба. У гостей совсем не клеилась атакующая игра. У них не получалось даже ненадолго забрать мяч под свой контроль. Долгое время в графе “удары по воротам” у химчан значился ноль. Впервые гости пробили по чужим владениям на 28-й минуте. Причём, этот удар получился очень опасным. “Химки” наконец-то провели качественную контратаку, в финальной стадии которой Руденко своевременным пасом вывел Кухарчука на рандеву с Песьяковым, но переиграть вратаря “Ростова” в ближнем бою у Ильи не получилось. Далее гости ещё подали пару угловых, извлечь пользу из розыгрышей которых им не удалось. Казалось, что химчане наконец-то активизировались. Они не только стали больше владеть мячом, но и использовать высокий прессинг. Правда, эти попытки давления со стороны команды Юрана хозяева без видимых проблем разбивали. Однажды Сильянов издевательски легко прошёл прессинг соперника, просто-напросто протащив мяч по центру индивидуальными усилиями. “Химки” так и не смогли полноценно переломить ход игры до конца первого тайма. Ростовчане же незадолго до перерыва отметились парой перспективных подходов к чужим воротам. Причём, однажды Глушаков своей неудачной передачей вывел на Голенкова на ударную позицию, однако Егор с острого угла не попал в створ. Очень уверенно первую сорокапятиминутку провела команда Карпина.

Перед началом второй половины встречи тренерский штаб подмосковного клуба сделал двойную замену. Волкова и Руденко сменили Филин и Лоуренс. После ухода Руденко на позицию центрфорварда выдвинулся Кухарчук. С первых минут второго тайма футболисты “Химок” большими силами пошли вперёд, надеясь быстро завладеть инициативой и в кратчайшие сроки сократить отставание в счёте. Гости проводили много времени с мячом на чужой половине поля, заработали несколько перспективных стандартных положений, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. С созданием остроты с игры подмосковный клуб по-прежнему испытывал серьёзные трудности. Команде Юрана не хватало изобретательности в атакующих действиях. Работы у Песьякова было немного. Ростовчане, разумеется, не хотели прижиматься большими силами к своим владениям и старались находить возможности для проведения контратак. Вылазки на чужую территорию со стороны южан в дебюте второго тайма были редкими, но по истечении часа игрового времени Байрамян после паса Полоза неплохо пробил из пределов штрафной - Лантратов был начеку и отвёл угрозу от своих ворот. Перед этим выпадом со стороны хозяев Карпин сделал тройную замену. Ланговича, Калинина и Щетинина поменяли Терентьев, Мухин и Сухомлинов. А в середине тайма главный тренер “Ростова” обновил группу атаки, выпустив на поле Турищева вместо Голенкова. Тренерский штаб химчан в ответ сменил Магомедова на Главчича.

В заключительном игровом отрезке на поле сформировалась ожидаемая картина. “Химки” действовали первым номером и старались организовать мощное давление на ворота Песьякова. Гости неоднократно проникали с мячом внутрь чужой штрафной площади, однако им по-прежнему не хватало конкретики в завершающей стадии перспективных атак. Химчане доводили собственные выпады до акцентированных ударов, не таивших в себе угрозу для клуба с берегов Дона. Не было видно, за счёт чего “Химки” могут возродить интригу. Хозяева уверенно доводили дело до заслуженной победы. Тренерский штаб подмосковного клуба в концовке встречи сделал ещё одну перестановку, направленную на освежение группы атаки. Кухарчука сменил Долгов. Карпин, в свою очередь, на последних минутах выпустил на поле Мельникова вместо Полоза. В концовке матча “Ростов” был ближе к оформлению разгрома, нежели чем гости к сокращению отставания в счёте, так как осмысленных атакующих действий в исполнении хозяев было больше. Тем не менее, напоследок “Химки” всё же сподобились на один забитый мяч. Мирзов разогнал контрвыпад подмосковного клуба, сместился с фланга в центр и нанёс удар с линии штрафной, после которого игровой снаряд, срикошетив от ноги Глебова, прилетел за шиворот Песьякову - 2:1. Но на большее гости не сподобились. Закономерная победа ростовчан.

Лучший игрок матча - Дмитрий Полоз.

В прошлом туре Дмитрий подвёл свою команду, не сумев реализовать пенальти в Уфе и принести “Ростову” победу. Зато в противостоянии с “Химками” Полоз сыграл максимально полезно и внёс огромный вклад в достижение положительного результата клубом с берегов Дона. Сначала форвард южан снабдил результативной передачей Тугарева, после чего отличился сам, закрепившись на втором месте в списке лучших бомбардиров чемпионата.