23-й тур.

3 апреля. Москва. Стадион "ВЭБ-Арена". 9588 зрителей.
Судья - Игорь Панин (Дмитров).

ЦСКА - Урал - 2:2 (1:1)
Дивеев, 3 (1:0). Бийол, 7 - в свои ворота (1:1). Бикфалви, 55 (1:2). Языджи, 90+4 - с пенальти (2:2).

Алексей Березуцкий  Игорь Шалимов

Вопреки ожиданиям, одни из лучших оборон в лиге опростоволосились по разу уже к седьмой минуте. Сперва мяч после мощного удара Дивеева со штрафного срикошетил от защитника в ворота «Урала», а всего через пару минут обрез на своей половине поля привел к прорыву Гаджимурадова справа, кросс которого замкнул срезкой в собственную рамку Бийол. Ближе к середине тайма команды обменялись попаданиями в каркас ворот. Щенников выстрелил с подбора после углового, по красивой дуге направив мяч в верхнюю планку, а в перекладину ворот ЦСКА перевел мяч Акинфеев, отразивший удар Гаджимурадова. Загнанный в угол «Урал» вообще не стеснялся и в атаке смотрелся острее соперника. В дебюте второго тайма получил травму Дивеев, и пока братья Березуцкие готовили замену, «Урал» разыграл лишнего – Бикфалви со скидки Егорычева вколотил мяч в «девятку». Дальше «шмели» работали по счету, а ЦСКА не слишком изобретательно пытался оборону гостей вскрыть. Помог VAR, на последней минуте усмотревший фол Августиняка на молодом Ушакове при входе в штрафную. Языджи продолжил с пенальти свою голевую серию, а «Урал» уже в компенсированное время своего пенальти после контакта в штрафной того же Ушакова и Гогличидзе не дождался. Ничья – потеря для обеих сторон, хотя с учетом последних результатов команд она скорее в пользу «Урала».

Предыстория

Сегодня на первый взгляд всё очевидно. Сильнейшая команда весны, в активе которой уже шесть побед кряду – ЦСКА – принимает дома «Урал», который из-за побед «Уфы» и «Химок» в отчетном туре опустился на самое дно таблицы. «Шмелям» не везет по весне. Два удаления в Нижнем Новгороде и пропущенный гол с пенальти, домашнее поражение от другого конкурента – «Химок» из-за автогола в концовке. Ну и снова проблемы с завершением, ведь всего один мяч забил «Урал» в четырех весенних матчах. ЦСКА стартовал просто сказочно. «Армейцы» разобрались в дерби со «Спартаком» и «Локомотивом», дожали неуступчивых нижегородцев и втоптали в газон «Рубин». Команду тащит Языджи, забивающий в каждом матче, но и остальные новички пришлись ко двору, обеспечив Березуцким достойный выбор в атаке и средней линии. Хозяева явный фаворит, и дисквалификации Облякова с Зайнутдиновым проблемой стать не должны, как и очередное повреждение Фукса. У «Урала» все в строю кроме Герасимова, отбывающего дисквалификацию за перебор «горчичников».

Ход матча

На этот раз Магнуссон начал с первых минут в тройке центральных защитников, а Щенников закрыл левую бровку. Эджуке, Языди и Карраскаль составили атакующую тройку. «Урал» вышел с низким блоком – пять в линию, четыре выше и одинокий Бикфалви впереди. «Шмели» завершили ударом первый же выпад – это Егорычев проверил Акинфеева издали. А ЦСКА ответил голом. Кузьмичев сбил Медину, получив предупреждение. Далековато было до ворот, но Дивеев нанес мощный удар, а мяч рикошетом от стоявшего в стенке Гаджимурадова влетел в угол. Впрочем, отыгрались гости столь же быстро и легко, как пропустили. Обрезал уже через три минуты Гбамен в центре, подсунув мяч в борьбе Медине, которого опередил Шатов и проткнул мяч Егорычеву. Тот разогнал справа Гаджимурадова, а Рамазан выдал подачу вдоль ворот мимо выскочившего навстречу Акинфеева. Неизвестно, удачно ли замкнул бы её бежавший параллельно Бикфалви, но румына опередил Бийол, головой срезавший мяч в собственные ворота. После обмена быстрыми голами игра немного успокоилась, чтобы вновь вспыхнуть на исходе трети тайма. Сперва Шатов в контратаке четыре в четыре вывел на ударную позицию Бикфалви, с плотным ударом которого справился Акинфеев, забравший мяч намертво, а в ответном выпаде ЦСКА заработал корнер, и после подачи Щенников с подбора влет с тридцати с лишним метров влепил в перекладину. Еще один корнер заработали на подборе москвичи, и вновь было опасно, но Медина в борьбе с защитником пробил неточно. Следом уже «Урал» заработал стандарт, после подачи которого успел Щенников в штрафной снять мяч с ноги Августиняка. На экваторе тайма ЦСКА просто отскочил. Гаджимурадов выиграл подбор перед чужой штрафной и нанес мощнейший удар издали, который Акинфеев кончиками пальцев перевел в перекладину. Добивал в падении головой Бикфалви, но немного не попал в пустой дальний угол. ЦСКА ответил неплохим выпадом, который завершал Медина, однако успел накрыть его удар защитник. И ещё одна хорошая атака от «Урала» у которого теперь Егорычев после остроумной передачи Бикфалви с дуги пробивал в нижний угол. Справился Акинфеев. ЦСКА ответил дальним промахом Языджи. За десять минут до перерыва Еорычев сорвал атаку фолом на Марио, схватив предупреждение. Концовка тайма прошла с небольшим перевесом хозяев, но кроме момента в раздевалку, когда Эджуке проскочил защитника и пробил в сетку снаружи с острого угла, ничего москвичи не создали.

В перерыве Мухин сменил Щенникова. Активнее ожидаемо возобновил матч ЦСКА, проведший серию атак, однако до ударов дело не дошло. Кроме того, уже через несколько минут подвернул ногу Дивеев после единоборства с Бикфалви и не смог продолжить встречу. Пришлось Березуцкому форсировать дебют молодого защитника Егора Ушакова. Однако пока «армейцы» готовили замену, «Урал» забил. Магомадов вырезал высоченный кросс на дальнюю штангу, откуда сбросил головой мяч в центр Егорычев, а Бикфалви красиво влет вколотил мяч в «девятку». Ну а в итоге перестановок Марио ушел в центр обороны, освободив бровку Ушакову. Вскоре еще один ход сделал Березуцкий, разменяв Эджуке на Яковлева. На исходе получаса игрового времени ещё одну неплохую атаку провели «шмели» - снова Бикфалви нашел партнер слева, а румын убрал мяч под правую ногу и бил в дальний верхний угол. Не хватило точности. «Армейцы» ответили угловым, и потеряли на дальней штанге Карраскаля, а он замыкал головой сходу, попросту не попав с острого угла в створ. Лишь с внешней стороны попал мяч в сетку. Пару минут спустя Гбамен сыграл грязновато – срубил Шатова, а затем уже после свистка добавил мячом по лежачему. Естественно, схватил предупреждение. Вскоре прошел хороший диагональный заброс на рывок Ушакову, но у угла вратарской врезался Егор в Помазуна, успевшего первым и поймавшего мяч в руки. Следом Ушаков заработал штрафной на правом фланге. Обязан был ЦСКА забивать на этом стандарте, потому что вырезал Языджи подачу на дальнюю штангу, пошла скидка вдоль ворот на Гбамена, который с метра не сумел вести корпусом мяч в ворота. Убойный момент, сразу после которого Дзагоев сменил Карраскаля. Затяжную атаку провел ЦСКА, которую завершал ударом в падении Яковлев, но в створ не попал. Осадили «армейцы» гостей в штрафной, Шалимов решил освежить игру, выпустив Мишкича и Емельянова вместо Шатова с Колесниченко. Чуть успокоил игру «Урал». Минут за десять до конца Языджи корявенько пробил в руки Помазуну из-за штрафной. Время таяло, а у ЦСКА совершенно ничего не получалось в созидании. Развороты с фланга на фланг, стерильный перекат, но все это без остроты. За минуту до конца случился стык на границе штрафной – Августиняк зацепил Ушакова, и после длинной паузы на просмотр арбитр указал на «точку». Пошел к ней Языджи, и с короткого разбега пробил по центру мимо не угадавшего направление Помазуна. Однако едва «шмели» разыграли с центра, как провели они массированное наступление на ворота, и поддержавший его Гогличидзе обошел на вираже Ушакова. В итоге молодой защитник в сзади зацепил оппонента, и, уже падая, Гогличидзе пробил левее цели. А Панин опять отправился к монитору. Скорее всего, не было тут умысла, но был контакт без игры в мяч, однако арбитр пенальти не дал, свистнув вместо этого об окончании матча.

Лучший игрок матча – Эрик Бикфалви

Отметим лидера и капитана гостей, который забил эффектный гол и в целом был очень активен впереди – хорошо цеплялся за мяч, угрожал воротам сам и выводил на ударные позиции партнеров. Да и оборонительной работы объем проделал немалый, особенно после того, как «Урал» повел в счете. Хорош был и Гаджимурадов, соавтор первого гола и автор попадания в перекладину.