1-й тур.

24 июля. Москва. Стадион "РЖД Арена".
Судья - Игорь Панин (Дмитров).

Локомотив - Арсенал - 3:1 (0:1)
Ткачев, 22 (0:1). Жемалетдинов, 80 (1:1). Жемалетдинов, 86 (2:1). Смолов, 89 (3:1).

Артем Сокол, 78

Матч мог закончиться вполне себе сенсационно, а вот победа «Локомотива» над «Арсеналом» со счетом 3:1 не удивляет. Если не знать сценария матча. Железнодорожники стартовали бойко, но быстро сдулись и позволили противнику перехватить инициативу. Серия неплохих подходов «Арсенала» со стандартами завершилась голом Ткачева. После этого туляки перешли постепенно в режим удержания счета. Через некоторое время они просто засели около своей штрафной и оборонялись, изредка вылезая. Но «Локомотив» при тотальном контроле мяча не мог почти ничего сделать в атаке. Не помогали и замены. Давление нарастало, но не переходило в реальные угрозы, а главное – в голы. Помог случиться прорыву сам «Арсенал», точнее, Артем Сокол, который в простой ситуации заработал себе вторую желтую карточку и оставил команду в меньшинстве. «Локомотив» отреагировал мгновенно – Жемалетдинов после розыгрыша углового забил, а через несколько минут оформил дубль – снова после корнера. Поставил же точку Смолов. Все три гола железнодорожников случились за девять минут. А счастье для «Арсенала» было так близко.

Встреча соперников, которые в прошлом сезоне решали несколько разные задачи. И фаворит тут кажется очевидным, но на старте сезона бывает всякое. «Локомотив» в прошлом сезоне был третьим в Премьер-Лиге, а «Арсенал» едва спасся от вылета. При этом по-разному клубы провели предсезонную трансферную кампанию. «Локомотив» успел потерять Эдера, Мухина, Игнатьева и Чорлуку, а пришли Ненахов и Зинович. У «Арсенала» ушла большая группа игроков, в их числе Ломовицкий и Рассказов, но и пришла большая компания: Гулиев, Марков, Степанов, Новосельцев, Давиташвили, Бьорнстрем. В общем, можно сказать, что в Туле почти полностью новая команда собралась, так что нельзя однозначно сравнивать ее с «Арсеналом» прошлого сезона. Последние предсезонные матчи обе команды провели невнятно. «Локомотив» крупно проиграл «Зениту» в Суперкубке России (0:3), а «Арсенал» проиграл в товарищеском матче чешской «Виктории», но перед этим одолел «Карабах». В прошлом сезоне в обоих кругах «Локомотив» обыграл «Арсенал» - 1:0 дома и 3:0 на выезде. Перед этим данные соперники постоянно обменивались только домашними победами.

Встреча началась довольно бурно. Уже на первых минутах получил повреждение Смолов, неудачно упав после столкновения с соперником. Однако в игру вернуться смог. И сразу же «Локомотив» поразил ворота соперника, но Крыховяк, забивший гол, был вне игры, когда пас ему отдавал Жемалетдинов. Судья на всякий случай обратился к ВАР, но офсайд был довольно очевидным. После возобновления игры железнодорожники продолжили идти вперед. Неплохую попытку предпринял Смолов, выйдя на ударную позицию, но угодил точно во вратаря. «Арсенал» ответил несколько минут спустя целой серией стандартов, но ни угловые, ни штрафной ничего острого не дали – только подачи не самые выразительные. Только с четвертой попытки получилось обострить. Навес Зурико на ближней штанге сбрасывал к воротам Новосельцев, но замкнуть опасную скидку никто не успел. «Локомотив» после стартовой активности очень быстро сбавил обороты и просто пытался взять мяч под контроль, но постоянно допускал ошибки, чем прибавлял уверенности «Арсеналу». Туляки бросались в обводку, и это им зачастую удавалось. «Локомотив» же сумел кое-как наладить доставку мяча до Смолова, но обострения это не давало. И в середине тайма перевес «Арсенала» стал голевым. Зурико лихо прорвался по центру, откатил мяч налево на Степанова, а тот прострелил на набегавшего Ткачева, который поразил цель. 0:1. Очень спокойно и уверенно все было разыграно. Ответить «Локомотив» мог сразу же. Камано здорово открылся под навес с фланга на краю вратарской и скинул мяч Крыховяку, который в упор бахнул в перекладину. От нее мяч отскочил в газон, а потом в поле, а не за линию ворот. Взорвавшись этим моментом, «Локомотив» опять притих, команды перешли к поочередному владению мячом. Размеренный обмен отрезками с контролем прервал угловой у ворот «Арсенала», подачу с которого должен был замыкать в ворота Мурило, но от него мяч пролетел над перекладиной. Через пару минут он снова замыкал подачу, но на этот раз точно в руки вратарю. В следующей атаке Смолова нашел передачей у вратарской Жемалетдинов, однако Федор замешкался и пробить не смог. Затем сам Жемалетдинов пошел напролом и заработал перспективный штрафной, но удар со стандарта в исполнении Рыбуса приняла на себя стенка. В конце тайма соперники обменялись вылазками. «Арсенал» сумел отличиться только угловым, а Камано пробил со средней дистанции очень неточно.

На второй тайм у «Локомотива» вышел Лисакович вместо Куликова. Виталий включился в борьбу, попытался взять на себя игру, но обострить не получилось. Зато удалось заработать угловой. После его розыгрыша Крыховяк пробил, приняв мяч на грудь, но точность Гжегожа подвела. Через несколько минут, в течение которых «Локомотив» утвердился в контроле мяча, Лисакович создал очередной момент. Точнее, мяч как-то сумбурно дошел до него у вратарской, Виталий изловчился и пробил в падении, но Шамов сумел среагировать. Через минуту железнодорожники заработали перспективный штрафной – Марков сбил Жемалетдинова, получив желтую карточку. Со стандарта подал Смолов, а Баринов пробил четко в угол, но штанга спасла туляков. «Локомотив» продолжал давить, для усиления натиска вместо Камано вышел Миранчук. Железнодорожники все плотнее наседали и окружали штрафную туляков, которые мячом почти не владели и редко огрызались. Случилась у хозяев и вынужденная замена. После очередного повреждения поле покинул Рыбус, вышел вместо него Живоглядов. У «Арсенала» появился Пантелеев вместо Ткачева – туляки старались удержать преимущество любой ценой и связывали противника по рукам и ногам. Да и сами игроки «Локо» зачастую слишком медленно разыгрывали мяч и позволяли сопернику подстроиться. Через несколько минут у туляков вышли Луценко и Кангва вместо Маркова и Давиташвили. И сразу же «Арсенал» на ровном месте остался в меньшинстве. Сокол сыграл очень грубо против соперника в центре поля, где никто не угрожал. Он получил желтую карточку, которая стала для него второй. Мгновенно «Локомотив» реализовал большинство. Снова с углового подача дошла до Мурило, чья скидка оказалась не самой удачной, но Крыховяк смог дотянуться до мяча и скинуть его на Жемалетдинова, который пробил под перекладину. 1:1. Туляки постарались сохранить хотя бы такой результат. Вместо Костадинова на поле вышел Довбня, но натиск «Локомотива» лишь усиливался. С очень острого угла со стандарта Смолов закручивал мяч в ворота, но Шамов сумел вытащить. А следующий угловой оказался снова результативным. На сей раз навес четко дошел до Жемалетдинова, который переправил мяч в ворота. 2:1. Стремительный переворот от «Локомотива». Выход Довбни, кстати, не очень помог «Арсеналу», потому что туляки вскоре пропустили третий мяч, а борьбу проиграл именно свежий футболист. Смолов на краю штрафной разобрался с Довбней и пробил в ближний угол. 3:1. Сразу же Федор уступил место на поле Бабкину. После этого «Локомотиву» осталось просто дождаться финального свистка.

Лучший игрок матча: Рифат Жемалетдинов.

Большую часть матча Жемалетдинов участвовал в розыгрышах, комбинациях, пытался обострять, но у команды мало что получалось в созидании. Хотя у того же Рифата были неплохие решения и находки. Своего он добился после удаления у «Арсенала». Именно дубль Жемалетдинова перевернул игру и позволил «Локомотиву» выиграть неудачно складывавшийся матч.