Артём Галаджан, 69  Юрий Жирков, 78

Савелий Козлов, 54  Артем Дзюба, 65
 Александр Довбня, 90  Алексей Сутормин, 77
   Вильмар Барриос, 80

Мало кто сомневался, что в матче с «Оренбургом» «Зенит» вдруг потеряет очки. Победа петербуржцам далась действительно не слишком сложно, хотя статистика в пользу «Оренбурга». Тут важен класс в первую очередь. Уже на первой минуте Азмун вывел «Зенит» вперед. После этого петербуржцы некоторое время связывали игру по рукам и ногам, а потом стали расслабляться от того, что все получается очень легко. Поэтому «Оренбург» поднял голову и стал создавать моменты, угрожать воротам Лунева. В какой-то момент казалось, что «Зенит» доиграется. Однако давление свое «Оренбург» в голы превратить не смог. А в начале второго тайма петербуржцы забили второй мяч – со спорного пенальти. После этого игра стала более рваной, более медленной, остроты стало меньше, но «Оренбург» ближе к концу поединка предпринимал попытки спастись – неудачные. «Оренбург» смотрелся достойно. Но за это очки не дают.

Соперники диаметрально противоположным образом стартовали в сезоне. «Оренбург», состав которого буквально распотрошили, начал с пары поражений в двух турах. Он проиграл с одинаковым счетом 1:2 «Ростову» и ЦСКА. А вот «Зенит», кстати, поучаствовавший в разборе «Оренбурга», купивший, например, Алексея Сутормина, пусть и транзитом через «Рубин», стартовал в сезоне с пары побед. Одолел «Тамбов» (2:1) и «Сочи» (2:0). Очень простой старт чемпионата для действующего обладателя титула. А скептики вообще не сомневаются в том, что «Сочи» и «Оренбург» - это уже плюс 12 очков для «Зенита» в силу известных обстоятельств. В прошлом сезоне, например, «Зенит» дважды обыграл «Оренбург» - со счетом 2:1 и 3:1. Что до потерь, то у «Оренбурга» их особо нет, а у «Зенита» травмированы Кузяев, Смольников и Шатов. Но даже с такими потерями состав петербуржцев смотрится куда солиднее, чем у «Оренбурга».

Встреча началась максимально обескураживающим для хозяев образом. Первый же пас назад от Алвеша оказался настолько неудачным, что достался Дзюбе, а тот выкатил его на Азмуна, который разобрался с вратарем. 0:1. Не прошло и половины минуты игры. Конечно, хозяева были в расстроенных чувствах. А «Зенит» продолжил уверенно атаковать. Того же Азмуна нашли подачей с фланга, но его удар в падении оказался неточным. Тут же в контратаке неожиданный момент создали оренбуржцы. Подачу уже в штрафную «Зенита» пытался замкнуть Деспотович, ему это удалось, но Лунев отразил удар почти в упор. Такой быстрый обмен атаками создавал иллюзию открытой игры. Правда, пользовались этим только зенитовцы, которые гораздо чаще проводили атаки и обостряли. Очень легко «Оренбург» позволял противнику пробираться к штрафной. Только там «Зенит» действовал достаточно однообразно, используя в основном забросы и подачи. Их было много, но эффективность оказывалась невысокой. Слишком часто возникали ошибки в передачах, неточности, проявлялось недопонимание. При этом постоянное давление оказывалось. «Оренбургу» просто не хватало класса, чтобы что-то поменять, развернуть игру и сломать этот натиск. Перманентное давление без особой остроты продолжалось минут 15, пока все-таки не стали возникать ошибки и в обороне, что сделало игру опаснее. У Азмуна был новый шанс забить второй мяч. Сердар красиво прорвался из глубины на ворота, обыграл защитника, но торопливый удар приняла на себя штанга. Через пару минут «Оренбург» все так же неожиданно ответил. В контратаке прострел мог дойти до Деспотовича в убойном положении, но защитник вовремя опередил его. Атаку хозяева продолжили, раздобыли угловой, отметились дальним ударом Мишкича, все безрезультатно. «Зенит» как-то слишком успокоился в районе середины тайма, поэтому «Оренбург» ожил. Чуканов оказался на ударной позиции с фланга, однако Лунев отразил попытку соперника, на добивании оказался Терехов, которому не хватило точности. «Зенит» ответил после долгого молчания дальним ударом Ракицкого, но Довбня справился, выудив мяч из угла. Эта акция скорее была разовой, поскольку петербуржцы опять успокоились и снова получили дерзкие наскоки от противника. Терехову удался очень плотный мощный удар, который сотряс перекладину, к счастью для «Зенита». В следующей волне атаки уже Мишкич бил издали, Лунев парировал в сторону, но прямо на вездесущего Терехова, который второпях пробил мимо. «Зенит» после этого игру несколько успокоил, отодвинул ее к чужим владениям, но все так же без достаточной остроты.

На второй тайм у «Оренбурга» вместо Малых вышел Зотов. «Зенит» же постарался начать более собранно, провел серию наскоков. Барриос даже пробил издали, но очень неточно. Гости планомерно снова накатывали свои атаки, «Оренбург» же пытался отвечать. Правда, все не слишком бойко и подвижно. Веселья добавил пенальти, назначенный в ворота хозяев. Терентьев пробивал из-за пределов штрафной и попал в локоть Козлову, который отворачивался и прижимал руку. В общем-то спорный эпизод, часто за такие никто пенальти не назначал. Но Карасев решил указать на «точку». И с нее удачно пробил Дзюба. 0:2. Пропустив второй мяч, «Оренбург» заметно сник, заиграл более обреченно, видимо, уже понимая, что с такой разницы отыграться в матче с «Зенитом» не получится. Хотя попытки предпринимались. «Оренбург» продолжал идти вперед по возможности, пусть и не слишком веря в успех предприятия. Пробовали бить издали, простреливать, словом, создавать какое-то подобие активности. «Зенит» же снова успокоился и в целом просто противостоял напору оппонента, не давал ничего ему создать, а сам не слишком охотно бегал в атаку. Скорость заметно упала по сравнению с первым таймом. Хотя даже в таком режиме что-то интересное порой происходило. Навес Терехова попытался подправить Кулишев, но только упал на ровном месте, зачем-то прося пенальти. Его партнер с острого угла добивал – в руки вратарю. Тут же Кулишева сменил Галаджан, а у «Зенита» Ерохин вышел вместо Азмуна. Александр сразу отправил мяч в ворота, когда с линии штрафной приложился. Но перед этим подыграл себе рукой, что судья зафиксировал. А вышедший у «Оренбурга» вместо Чуканова Фамейе отметился своим опасным моментом. Он подкараулил неудачную скидку защитника «Зенита», вошел в штрафную, но в спешке пробил неточно. Потом освежил атаку отличным проникающим пасом на Галаджана, который убрал легко Мамману, сменившего Терентьева, и прострелил на удойную позицию партнеру. Тот замешкался и пробил в защитника. Фамейе и Галаджан с Зотовым заметно оживили игру «Оренбурга». Новый наскок завершался дальним ударом, но рикошет помог Луневу. «Зенит» как и в конце первого тайма начал сбавлять обороты, давая шансы сопернику. Тот заработал опасный штрафной слева. Подачу замыкал головой Шахов, но в створ не попал. Гости откровенно уже доигрывали, делая все, чтобы соперник не забил, а сами при этом впереди уже давно никак не отмечались. Оренбуржцы лезли вперед старательно, живенько, но не хватало чего-то, чтобы вскрыть спокойно засевший в защите «Зенит». Подачами и прострелами нагружали штрафную Лунева. В одном из эпизодов мяч при верховой борьбе поскакал по руке Барриоса. Федотов закричал на резервного судью, а Деспотович – на Карасева. Но без толку – пенальти рефери не дал. Все же в самом конце и «Оренбург» руки опустил. Хотя Зотов на 88-й минуте совершил рывок с дальним ударом – в створ только не попал. В контратаку против своей бывшей команды удрал Сутормин, который заработал опасный штрафной, столкнувшись со встретившим его Довбней. Со стандарта мощно пробил Иванович, но взял высоковато. А в компенсированное время счет и разгромным мог стать. Барриос убежал один на один из глубины поля, но Зотов смог его догнать и помешал пробить.

Лучший игрок матча: Сердар Азмун

По сути, игра всерьез у «Зенита» продолжалась, пока на поле находился Азмун. Потом петербуржцы перешли в доигрывание и удержание преимущества. Азмун забил очень важный первый гол, который во многом определил дальнейший ход встречи. Часто очень бил по воротам, создавал остроту и был опасен.