26-й тур.

4 июля. Москва. Стадион "Открытие Арена". 4163 зрителей.
Судья - Владимир Москалев (Воронеж).

Спартак - Тамбов - 2:3 (1:0)
Бакаев, 36 - с пенальти (1:0). Чуперка, 61 (1:1). Ларссон, 64 (2:1). Грицаенко, 73 (2:2). Обухов, 82 - с пенальти (2:3).

Николай Рассказов, 86

Кусачими оказались «волки», дважды в сезоне обыграв москвичей. Поначалу все шло по сценарию команды Тедеско. «Спартак» много владел мячом, и давление принесло плоды еще в первом тайме. Незадолго до перерыва Ларссон заработал пенальти, реализованный Бакаевым. «Тамбов» периодически остро огрызался и за полчаса до конца в контратаке счет сравнял. Ларссон тут же положил гол-красавец в «девятку», а дальше начались чудеса. Сперва «Тамбов» на стандарте сравнял счет – Грицаенко замкнул подачу Каплиенко. Затем арбитр отменил гол Соблева, усмотрев толчок в спину защитнику со стороны форварда перед завершающим ударом. А в ответной атаке Жиго сбил в штрафной Каплиенко, и Обухов с «точки» вывел «волков» вперед. Победный счет подопечные Первушина успешно отстояли, добыв волевую победу и отдалившись от зоны вылета. «Спартак» же вот-вот станет статистом, поскольку в чемпионате при таком темпе набора очков ловить уже нечего.

Предыстория

«Спартак», неплохо возобновивший сезон, провалил ключевой матч против ЦСКА, потеряв одного из системообразующих игроков. Роман Зобнин заработал удаление и дисквалификацию. Помимо Зобнина «красно-белым» в игре с «Тамбовом» не помогут Гулиев, Кутепов и Селихов. Москвичам нужно реабилитироваться за неудачу в дерби, да и в чемпионате «Спартак» не то чтобы очень высоко в таблице. Подстраховаться же на случай неудачи в Кубке России было бы весьма полезно. «Тамбов» решает свои задачи. «Волки» пока не особо убедительны после рестарта и обходят «Оренбург» с «Крыльями Советов» всего на пару очков. Календарь непростой, поэтому надо цеплять хоть какие-то очки. В матче против «Спартака» делать это придется без Мелкадзе – у «Тамбова» нет лишних денег на то, чтобы оплачивать его участие в матче с клубом, владеющим правами на игрока. Кроме того, пропустят игру дисквалифицированные Тетрашвили и Филин. В первом круге «Тамбов» нашел ключи к обороне москвичей, уверенно обыграв их 2:0, но то были совсем другие команды, причем с обеих сторон. Добавляет перцу отсутствие на матче VAR.

Ход матча

Из-за отсутствия Зобнина Умяров остался в старте, расположившись выше на одной линии с Бакаевым. Пару нападающих составили Соболев и Ларссон. Гости вышли с Таказовым и Шляковым на левом фланге обороны. Пару Обухову впереди составил Федчук. Уже на шестой минуте Соболев мог наказать махнувшего мимо мяча в штрафной Грицаенко, но пока перекидывал мяч через Ойеволе, подстраховал партнера Таказов. «Тамбов» ответил острее. Рассказов привез штрафной справа, сбив в подкате Ойеволе. Федчук с подбора после стандарта пробивал в дальний угол, и мяч прошел рядышком со штангой. В целом первая треть тайма прошла в ожидаемом формате. «Тамбов» глубоко оборонялся, компактно перемещаясь в две линии. «Спартак» пробовал растянуть эти построения, но скорости ощутимо не хватало розыгрышам москвичей. Единственное, что получалось у хозяев – забросы в направлении Соболева, но или Александр проигрывал борьбу, или точности пасам не хватало, а в тех редких случаях, когда форвард сбрасывал удачно, «волки» вгрызались в подбор. Ближе к середине тайма Соболев подобрал мяч сам на линии штрафной и просочился на дриблинге сквозь троих защитников, но удар все же накрыли. Корнер «Спартаку» ничего не дал. Более того, Умяров сбил Обухова, пытавшегося разогнать контратаку, и получил предупреждение. Через пару минут Соболев выиграл воздух после заброса Крала из глубины, подправив мяч под перекладину, где его поймал намертво Шелия. Минутой позже Соболев снова выиграл воздух теперь уже после кросса Айртона слева, но вновь поймал мяч намертво Шелия после его удара. На исходе получаса игрового времени «Спартак» умчался в контратаку. Айртон накинул мяч на ближнюю штангу, откуда Ларссон сбросил головой мяч вдоль ворот, а Рассказов на дальней штанге влет пробил выше створа. Вскоре Жиго выдал хороший вертикальный пас на Ларссона, который пробивал в дальний угол с линии штрафной. Шелия прилег на газон и справился с ударом. Минутой позже Таказов зачем-то полетел в подкате под Ларссона в штрафной, а мяч уже проскочил. Снос, желтая карточка и пенальти. Бакаев пошёл к «точке» и без разбега закатил мяч в левый угол, дождавшись, пока Шелия упадет в правый. За несколько минут до перерыва Соболев снова оказался на ударной позиции после скидки партнера, но пробил в касание сходу слабо. Шелия спокойно забрал мяч. Следом Грицаенко ошибся, неудачно скинув головой мяч назад при попытке перехвата. Ларссон уже пробивал по воротам, но Ойеволе подстраховал и успел накрыть. Уже в раздевалку хотел «Спартак» второй пенальти, но падение Соболева арбитр не оценил.

В дебюте второго тайма Шляков заработал штрафной на левом фланге. Пошла подача от Карасева в штрафную, где пробивал головой Грицаенко. Мяч попал в Жиго сменил траекторию и залетал в ворота, если бы Максименко не успел переложиться и в броске выгрести мяч с ленточки. Пару минут спустя еще один острый выпад гостей завершился подачей справа, а на дальней штанге сшиблись головами Рассказов и Обухов. Обошлось без травмы. Затем дальними ударами обменялись команды. Под выстрел Шлякова подставился свой же партнер Таказов, смазав эпизод, а обводящий удар Рассказова с угла штрафной пришелся рядышком со штангой. Минутой позже Рассказов выдал классный проход и еще более тонкий пас вразрез на ход Соболеву, который обыграл Ойеволе, но мимо Шелии мяч проткнуть не вышло, а момент был голевой. Минут через десять после возобновления встречи Ойеволе зацепил Соболева на развороте у линии штрафной. Опаснейший стандарт. Жиго нанес обводящий удар во вратарский угол, где ждал уже мяча Шелия и перевел мяч на угловой. Плохо разыграли корнер хозяева, и получили контратаку. Обухов со своей половины поля протащил мяч вперед. Умяров выбил, но прямо на одинокого Рыбина на правом фланге, который загрузил мяч на дальнюю штангу под рывок Чуперке. Опорный хав гостей технично в касание положил мяч в ближний верхний угол. Сразу после гола тренерский штаб гостей сделал двойную замену. Карасев и Федчук покинули поле уступив место Каплиенко и Кабахидзе. Радовались гости недолго. Буквально через пару минут пошел заброс Рассказова в штрафную на Соболева, который навязал борьбу, организовав скидку за спину себе на Ларссона, а тот здорово развернулся и вогнал мяч в дальнюю «девятку». Тут же Ларссона и Тиля снял Тедеско, выпустив Тиля и Понсе. Тут же чуть не прозевали москвичи гол. Свежий Каплиенко головой бил с линии вратарской благодаря несогласованности действий Джикии и Рассказова. Мяч проскочил впритирку со штангой. За двадцать минут до конца москвичи умчали в контратаку, на острие которой оказался Жиго, и уже у линии штрафной выбил в подкате мяч Грицаенко из-под ног француза. Пару минут спустя «Тамбов» сравнял счет. Штрафной на правом фланге, с которого Каплиенко вырезал удобную подачу в центр штрафной. А там Грицаенко выиграл воздух у Крала и вколотил мяч в верхний угол головой. ЗА пятнадцать минут до конца Первушин снял Таказова, у которого возникли проблемы с мышцами, выпустив Юрганова. Вскоре москвичи отправили мяч в сетку, но гол арбитр отменил. Соболев, замыкавший кросс Айртона, подтолкнул в спину защитника. А минутой позже Каплиенко успел прокинуть мяч на углу штрафной, а опоздавший Жиго въехал шипами в ногу Каплиенко. Желтая карточка и пенальти. Обухов пошёл к «точке» и воткнул мяч в угол. Угадал Максименко, но не достал, да и очень уж хлестко пробил Обухов. Тут же вышел Мирзов, сменивший Бакаева. За пять минут до конца Рассказов завалил Каплиенко. Желтая карточка. Уже в компенсированное время Килин и Обухов покинули поле, уступив место Мамтову и Саламатову. «Спартак» давил, было падение Понсе в штрафной, однако забить москвичам не удалось.

Лучший игрок матча – Владимир Обухов

Для любого воспитанника «Спартака» матчи против «красно-белых» носят принципиальный характер. В Москве Обухов был единственным форвардом в отсутствие Мелкадзе, и контратакующая игра «волков» зависела от его умения зацепиться за мяч. Обухов удачно делал это, регулярно выигрывая воздух. Он разогнал первую голевую атаку гостей и реализовал победный пенальти.