Филип Рогич, 45  Максим Канунников, 27
 Рикарду Алвеш, 57  Паул Антон, 63
 Тимур Аюпов, 90+3  Сергей Рыжиков, 89
  Александр Анюков, 90+3

В игре 13-го тура РПЛ “Крылья Советов” отпраздновали минимальный успех в Оренбурге – 0:1! Первый матч воскресенья в РПЛ порадовал зрелищным футболом. Со стартового свистка Казарцева хозяева завладели мячом. Первый удар в створ ворот в игре нанёс Рикарду Алвеш – Рыжиков был на месте. Вскоре волжане игру выровняли и ответили плотным выстрелом Анюкова издали – неточно! Уже в конце стартового отрезка встречи на “Газовике” случился нетривиальный эпизод. Климович забрал мяч в перчатки после передачи Деспотовича. Казарцев расценил эпизод в пользу гостей и назначил свободный удар! По итогам его розыгрыша Антон поразил ближний угол ворот “Оренбурга”. Уже в следующей атаке румынский легионер был близок к дублю! За уральцев сыграла штанга. До перерыва ничего вкусного у чужих ворот не создали ни одни, ни другие. Второй тайм получился куда более событийным и насыщенным! Команда Федотова включила вторую передачу и прижала соперника к воротам. Самарцы отчаянно отбивались, но нередко им банально везло. Так было, когда Алвеш угодил в стойку и когда Аюпов не попал по мячу из вратарской. “Крылья” ответили ударом Дмитрия Комбарова в перекладину со штрафного! В открытой игре чаша весов могла склониться в любую сторону. Но однозначно ближе к голу были футболисты “Оренбурга”! Рыжикову пришлось выручать гостей после ударов Радаковича и Деспотовича. Затем Рогич пробил выше цели из выгодной позиции. В концовке хозяева дважды требовали назначить пенальти в ворота Рыжикова! Казарцеву пришлось тушить конфликт и удалять Анюкова и обоих главных тренеров. Финальный свисток зафиксировал первую победу “Крыльев” над “Оренбургом” в рамках РПЛ! Самарский клуб на время взлетел на 6-ю строчку в таблице. Южноуральцы остались 12-ми всего в двух очках от зоны “стыков”.

Воскресную программу 13-го тура РПЛ очным матчем на стадионе “Газовик” открывали “Оренбург” и самарские “Крылья Советов”! Соседи по турнирной таблице подходили к отчётному поединку в прекрасном настроении, ведь до паузы на игры сборных обе команды одержали победы с одинаковым счётом 2:0. Фактор своего поля с искусственным газоном, великолепная форма последних недель и соперник, который был дважды повержен в прошлом сезоне – всё это делало команду Владимира Федотова фаворитом предстоящей встречи.

Долгое время от одного из главных открытий прошлого чемпионата отворачивалась удача. На старте нового первенства “Оренбург” потерпел четыре поражения, но клубные руководители “газовиков” не стали бить в набат и производить скоропалительные перестановки, а выдали кредит доверия штабу Федотова. Вскоре хозяева начали выкарабкиваться со дна турнирной таблицы. Первый успех к уральцам пришёл только в 8-м туре в Уфе, но в последующих 4-х матчах “сине-белые” положили в свою копилку 9 из 12 возможных очков! “Оренбург” ранее закрепил за собой статус грозы фаворитов, а теперь крепкий середняк РПЛ превратился ещё и в тренерского палача для столичных грандов: Олег Кононов и Дмитрий Хохлов были уволены со своих постов именно после неудач в матчах с коллективом из Южного Урала. По причине травмы не мог помочь оренбуржцам их литовский легионер Фёдор Черных.

“Крылья” начали чемпионат за здравие, уложив на лопатки перед своими болельщиками столичный ЦСКА, - 2:0! В той игре оформил дубль и заявил о себе во всеуслышание Александр Соболев, который и дальше продолжил совершать голевые подвиги. В конце концов, весь футбол самарцев стал заточен на своего центрфорварда, который дослужился до первого вызова в стан национальной сборной после 3+1 по системе “гол+пас” в матчах с “Тамбовом” и “Сочи”. С десятью мячами в активе Соболев уже приковал к себе внимание футбольной общественности не только в России – по слухам за его игрой уже наблюдали скауты МЮ! Миодраг Божович, в отличие от своего коллеги из “Оренбурга”, находился одно время на волоске от отставки, но “сухие” победы над дебютантами элиты свели, хотя бы на время, эти разговоры на нет. В лазарете гостей оставался Денис Якуба.

При определении стартового состава Владимир Федотов и Миодраг Божович не преподнесли сюрпризов. Рулевой “Оренбурга” выполнил две перестановки: вернулся на поле, отбыв дисквалификацию, железный футболист старта Даниэль Мишкич, а вместо не включённого в заявку Зотова, который не мог сыграть по условиям арендного соглашения с самарцами, по всей бровке призван был действовать Андреа Чуканов. Черногорский специалист решил руководствоваться правилом “Победный состав не меняют” – на поле в Ростошах вышли всё те же игроки, что и в Сочи.

Со стартового свистка петербуржца Василия Казарцева оренбуржцы устремились вперёд, к воротам Сергея Рыжикова! Первый же подход к воротам гостей завершился двумя заблокированными выстрелами с линии штрафной. В ответной атаке Соболев не откликнулся на навес партнёра, но мяч подхватил Зиньковский, упавший в пределах штрафной после контакта с защитником. Рефери из Северной столицы развёл руки в стороны и показал белобрысому хавбеку “Крыльев”, что тому стоит подниматься. “Оренбург” на правах хозяина поля продолжил штурмовать ворота Рыжикова. Защите волжан пришлось порядком потрудиться, чтобы отвести угрозы от своих пределов после высоких подключений Чуканова и Малых. Завершил стартовый натиск уральцев первый в матче удар в створ ворот! Со входа в штрафную сильно приложился по мячу “десятка” хозяев Рикарду Алвеш – Рыжиков занял верную позицию и забрал игровой снаряд намертво.

В последующие минуты футболисты в голубом завладели территорией. Черногорский “Граф” самарцев негодовал в пределах технической зоны из-за того, что его подопечные разыгрывали мяч излишне академично. Возмутителем спокойствия в рядах самарцев продолжал быть Антон Зиньковский, регулярно напрягавший Малых на дальней бровке своими постоянными рывками и обводками. Именно в результате прохода экс-чертановца многоопытный Александр Анюков зряче стрелял из-за штрафной с ходу – сфера просвистела мимо дальнего угла! Вскоре игра переместилась в центр поля. Таким перетягиванием каната территориальные и географические соседи могли заниматься, наверное, долго. Однако в матч на “Газовике” вмешался его величество случай! На исходе стартового отрезка встречи лучший голеадор уральцев Деспотович в борьбе в центре поля отдал мяч назад Климовичу. Белорусский кипер “Оренбурга” забрал мяч в руки, и Василий Казарцев расценил эпизод в пользу самарцев, назначив свободный удар на линии штрафной хозяев. Дмитрий Комбаров с левой ноги закрутил сферу на дальнюю штангу, Терехов выбил мяч из собственной вратарской, но точно на соперника… Первым на подборе был Паул Антон, у которого было время, чтобы заложить корпус и как следует пробить по мячу в касание – 0:1! Малых, спешивший помешать пробить сопернику, не успел принять на себя удар, а Климович в прыжке свою команду не спас. Для полузащитника сборной Румынии гол стал уже вторым: ещё до экватора первенства Антон повторил личный результат прошлого сезона.

Четыре сотни фанатов “Крыльев” за воротами Рыжикова продолжали ликовать, а менее чем через минуту всё тот же Антон едва-едва не оформил дубль! 28-й номер волжан пробил низом без сопротивления, и мяч по коварной отклоняющейся траектории сотряс стойку оренбургских ворот. До конца первого тайма “Оренбург” пришёл в себя, но так и не сумел создать реальной опасности у ворот Сергея Рыжикова. В частых позиционных атаках у “сине-белых” не получалось ставить неразрешимые задачи перед обороной гостей. На подмогу дружине Владимира Федотова мог прийти стандарт: после навеса с правого фланга вратарь Самары пролетел мимо мяча, оказавшегося в ногах Чуканова, который был не столь расторопен, чтобы поразить оставленный кипером створ ворот… Мияйлович сработал в обороне максимально грамотно и распластался на оренбургской синтетике, приняв выстрел Чуканова в упор. К основному времени первой половины встречи Казарцев компенсировал целых 3 минуты, так как по ходу тайма медики подолгу оказывали помощь Терехову и Рыжикову. Последний, кстати, до конца матча играл на последнем рубеже с бинтом во рту. В добавленные к тайму минуты уральцы ничего серьёзного соорудить не смогли, а завершила 45-минутку неточная дальняя попытка Срджана Мияйловича.

Команды вернулись из подтрибунного помещения стадиона “Газовик” в Ростошах в неизменных сочетаниях. Накачанные наставлениями и указивками Федотова футболисты в белом с удвоенной энергией бросились на осаду ворот Сергея Рыжикова. Быстрее заходил мяч у хозяев поля, и первым попытал счастье ударом с разворота Аюпов, завершивший трёхходовку уральцев на подступах к чужой штрафной, - мимо цели! “Крылья Советов” были вынуждены всем составом запереться во владениях Рыжикова. Однако даже численное преимущество у собственных ворот могло не помочь самарцам сохранить “нолик” на табло ещё до исхода часа игры. Сразу несколько верных шансов восстановить паритет в счёте упустили футболисты “Оренбурга”. Дважды, как под копирку, пробивал в касание с левой ноги с линии штрафной Рикарду Алвеш – в первом случае Рыжиков не успевал среагировать на удар, но за волжан сыграла штанга, а впоследствии Алвеш пробил в створ, но слабо… Естественно, что при таком ходе игры подшефные Божовича имели возможности развить успех в ответных атаках. После собственной опрометчивой передачи вперёд Радаковичу пришлось фолить на Соболеве в опасной близости от штрафной хозяев. К мячу подошёл Дмитрий Комбаров, отменным ударом закрутивший футбольный снаряд под самую перекладину! Андрей Климович совершил первоклассный сейв, кончиками пальцев переведя мяч в каркас, от которого сфера улетела за пределы поля. Дважды выходил на ударные позиции Зиньковский, действуя за счёт Соболева! В обоих случаях Антон смещался слева в центр и обводящим ударом заставлял вступать в игру Климовича, который сначала забрал мяч в перчатки, а затем парировал сферу в сторону.

Возросшее давление “Оренбурга” трансформировалось в большое количество угловых у ворот Рыжикова. Раз за разом Алвеш нагружал штрафную самарцев мячами. Дважды корнеры южноуральцев, кажется, были обязаны приводить к ответному голу хозяев! Деспотович не смог попасть по мячу с лёту, но далее на эффектный удар через себя сподобился его соотечественник Радакович – Рыжиков спас волжан от гола, сыграв выше всяких похвал на “ленточке”. Спустя пару минут мяч прилетел к забытому всеми на дальнем краю вратарской Аюпову! Здесь наверняка был бы бессилен уже и Рыжиков, но опорный полузащитник оренбуржцев банально не попал по мячу из выгодной позиции… Уже на экваторе тайма Деспотович, который в этой встрече ушёл в тень, напомнил о себе. Лучший бомбардир “сине-белых” в поисках мяча отошёл назад, протащил мяч и зарядил под перекладину с 30 метров – Рыжиков был начеку и перевёл сферу на угловой! После всплеска активности на время страсти на “Газовике” улеглись. Самарцы с катализатором в лице Зиньковского провели несколько качественных контрвыпадов, но до ударов по воротам Климовича дело доходило редко. За четверть часа до конца основного времени матча “Оренбург” вновь оказался в считанных метрах от желанного гола! После дальнобойного залпа Мишкича мяч рикошетом от Комбарова отлетел к Рогичу, который из пределов штрафной послал футбольный снаряд выше цели. В следующей паузе вместо шведской “семёрки” на поле появился джокер “Оренбурга” Кулишев. Концовка же поединка получилась по-настоящему огненной! К сожалению, не с футбольной точки зрения… Дважды за короткий промежуток времени игроки в белом апеллировали к Казарцеву, требуя назначить пенальти, и уже в компенсированное время на поле “Газовика” вспыхнул настоящий скандал! Анюков сильно толкнул Чуканова, за что в итоге был удалён с поля. По итогам заварушки Федотову и Божовичу тоже были показаны красные карточки, а “Граф” устроил настоящее шоу, поаплодировав своим фанатам в центральном круге! Более ничего существенного в игре не произошло, и финальный свисток Казарцева зафиксировал тяжёлую победу “Крыльев Советов” в Оренбурге.

Лучший игрок матча – Сергей Рыжиков.

Опытнейший 39-летний голкипер внёс огромный вклад в тяжелейшую выездную победу самарских “Крыльев” в Оренбурге. Ещё по ходу первого тайма Рыжиков получил повреждение в столкновении с Аюповым, что вынудило Сергея играть с бинтом в зубах до конца встречи. Это не помешало стражу ворот волжан отразить все 9 ударов в створ и сохранить минимальный перевес для гостей.